Перейти к содержимому


Юпитер-36 Б


Сообщений в теме: 22

#1 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 10:56

Доброго всем дня... Хотел спросить, возможно ли как-нибудь посадить сие чудо на м42? :) Уж очень приятный вес у него... :) Есть же переходники с киева на м42?

#2 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 January 2009 - 13:22

Просмотр сообщенияClassicSPB (23.1.2009, 13:55) писал:

... возможно ли как-нибудь посадить сие чудо на м42? :) Уж очень приятный вес у него... :) Есть же переходники с киева на м42?
Переходники бывают. А кроме веса, что хорошего? Фокусироваться, например, легко?

#3 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2009 - 00:19

Просмотр сообщенияClassicSPB (23.1.2009, 10:55) писал:

Доброго всем дня... Хотел спросить, возможно ли как-нибудь посадить сие чудо на м42? :) Уж очень приятный вес у него... :) Есть же переходники с киева на м42?
А чего приятного в таком весе? Здоровенная оглобля, таскать с собой - лучше застрелиться. А посадить - так не вопрос. Кажется, даже видел и переходник на байонет-К. И на М42, конечно, тоже.

#4 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 24 January 2009 - 01:25

Да я понимаю...что вес у него ппц да с фокусом надо будет мучатся :) ... как называется такой переходник? На молотке бывают такие?

#5 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2009 - 01:36

Просмотр сообщенияClassicSPB (24.1.2009, 1:24) писал:

Да я понимаю...что вес у него ппц да с фокусом надо будет мучатся :) ... как называется такой переходник? На молотке бывают такие?
На Молотке, думаю, бывают. Называться должен переходником с байонета-Б на М42. Ну, или сообразно буйной фантазии продавца на Молотке ((:

#6 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 24 January 2009 - 01:49

У меня есть такой Объектив. Из плюсов использования на кропе: хорошая светосила для такого фокусного расстояния. Резкий.
Минусы: плохо держит контровый свет и ооооочень тяжелый. 1,5 кг !!! При установке на тужку обязательно держать за объектив а не за тушку. Иначе есть риск выломать байонет весом объектива. Во всяком случае мне так кажется.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2009 - 02:01

Просмотр сообщенияkestrel (24.1.2009, 1:48) писал:

У меня есть такой Объектив. Из плюсов использования на кропе: хорошая светосила для такого фокусного расстояния. Резкий.
Минусы: плохо держит контровый свет и ооооочень тяжелый. 1,5 кг !!! При установке на тужку обязательно держать за объектив а не за тушку. Иначе есть риск выломать байонет весом объектива. Во всяком случае мне так кажется.
Тут не объектив на тушку ставится, тут тушка к объективу пристегивается ((:
Мне кажется, что такая дурында на узком формате - штука довольно бессмысленная.

#8 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 24 January 2009 - 02:09

Просмотр сообщенияKNA (24.1.2009, 1:00) писал:

Тут не объектив на тушку ставится, тут тушка к объективу пристегивается ((:
Мне кажется, что такая дурында на узком формате - штука довольно бессмысленная.

Ну как сказать... Из засады им снимать птиц в гнездах оч даже ничего... Светосила и рисунок очень хорошие... Тяжелый только, зараза, и засветки боится. Думаю ему бленду сделать самодельную или светофильтр с мультипросветлением накрутить что ли... А лучше и то и другое :)

#9 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2009 - 03:03

Просмотр сообщенияkestrel (24.1.2009, 2:08) писал:

Ну как сказать... Из засады им снимать птиц в гнездах оч даже ничего... Светосила и рисунок очень хорошие... Тяжелый только, зараза, и засветки боится. Думаю ему бленду сделать самодельную или светофильтр с мультипросветлением накрутить что ли... А лучше и то и другое :)
В случае чего можно и от медведя отбиться ((:
Кстати, разве у него нет встроенной бленды?

#10 ClassicSPB

  • Пользователь
  • 555 сообщений

Отправлено 24 January 2009 - 10:58

Ну...когда денежных единиц в кармане не густо, а снимать птичек хочется - мне кажется самое то... заодно и руки подкачаю))))

#11 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 January 2009 - 11:50

Просмотр сообщенияkestrel (24.1.2009, 2:08) писал:

Думаю ему бленду сделать самодельную

В комплект к нему шла родная бленда. У старых она имела резьбу спереди, и в нерабочем положении вкручивалась в объектив "наоборот", а потом на неё наворачивалась крышка. У более поздних она, по моему, была встроенная, но не такая хорошая, как накручиваемая.

А вот что для него действительно нужно сделать обязательно, так это штативное гнездо на кольце. У меня даже схема есть, только никак не приделаю.

Кстати, у него есть собрат с максимальной дыркой 5.6 - говорят и легче, и порезче, хотя сетосила не та, конечно.

А переходники ещё в СССР и ГДР выпускались, причём, ГДР-овские даже с сохранением "прыгалки". Были и самодельные (у меня есть - из бОльшего макрокольца и сменной попки от какого-то киевского малоформатного объектива, но на нём не соблюдена бесконечность - объектив надо чуть-чуть выдвигать). У родных киевских можно было менять заднюю посадку с резьбы на никоновский.

Я его сравнивал на слайде с Соннар 180/2.8 (правда без МС и сильно "крученный"), и он был и резче и контрастнее, и цвета чище.

Сообщение отредактировал WerySmart: 24 January 2009 - 11:51


#12 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 24 January 2009 - 12:22

Просмотр сообщенияWerySmart (24.1.2009, 10:49) писал:

В комплект к нему шла родная бленда. У старых она имела резьбу спереди, и в нерабочем положении вкручивалась в объектив "наоборот", а потом на неё наворачивалась крышка. У более поздних она, по моему, была встроенная, но не такая хорошая, как накручиваемая.

Я его сравнивал на слайде с Соннар 180/2.8 (правда без МС и сильно "крученный"), и он был и резче и контрастнее, и цвета чище.

Мне мой достался без бленды.
Соннар у меня тоже есть. :) Весч! Но бленда у него как детское ведерко!

#13 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2009 - 16:25

Просмотр сообщенияClassicSPB (23.1.2009, 10:55) писал:

Доброго всем дня... Хотел спросить, возможно ли как-нибудь посадить сие чудо на м42? :) Уж очень приятный вес у него... :) Есть же переходники с киева на м42?
У меня через 2 переходника Б-М42 М42-К, переходник Б-м42 продается в мастерских РСУ

Сообщение отредактировал jonny172: 24 January 2009 - 16:26


#14 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2009 - 16:32

Просмотр сообщенияKNA (24.1.2009, 2:00) писал:

Тут не объектив на тушку ставится, тут тушка к объективу пристегивается ((:
Мне кажется, что такая дурында на узком формате - штука довольно бессмысленная.
Мне тоже так кажется

#15 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 24 January 2009 - 18:25

Есть у меня такой, очень резок, даже на открытой. Вес, мда.. зато зеркало не трясет конструкцию.. Снимал птичек со штатива. Штативного гнезда нет - одевал сантехнический хомут, и в него ввинчивал машфроттовскую штативную площадку - самое то.

#16 oldhren

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 22:28

Просмотр сообщенияNetSkater (24.1.2009, 19:24) писал:

Есть у меня такой, очень резок, даже на открытой. Вес, мда.. зато зеркало не трясет конструкцию.. Снимал птичек со штатива. Штативного гнезда нет - одевал сантехнический хомут, и в него ввинчивал машфроттовскую штативную площадку - самое то.
самое замечательное что этим объективом вполне можно снимать и просто с рук, во всяком случае в пойме реки Клязьмы весной 2009 года, я подходил к болотцам, от туда взлетали утки и с дистанции 30-50 метров получались прекрасные снимки "в лет" без всякого естественно штатива.

#17 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2009 - 10:14

Никто не знает ссылки на чертёж объектива? Т.е. если разобрать-собрать куда смотреть что где...

#18 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 July 2009 - 10:47

Просмотр сообщенияnettmann (6.7.2009, 14:13) писал:

...разобрать-собрать куда смотреть что где...
А цель оного мереприятия?

#19 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2009 - 11:23

Просмотр сообщенияSealek (6.7.2009, 11:46) писал:

А цель оного мереприятия?
Достался экз в разобранном виде. Была идея... но туманная.
Смотрю - кажется чего-то не хватает деталюшек на коротком конце.
Конструкция довольно ... заумная что-ли. или я недопонимаю идеи.
Линзы чистые, но центральный линзоблок (который и вносит основной вклад в совокупный вес) имеет что-то, вроде дефекта: кажется, частично склейка нарушена и есть затёк с краю.

Туманная идея №1: использовать конструктив.
Туманная идея №2: попытаться восстановить средний линзоблок. Банка канадского бальзама имеется. Но нет опыта - надо расклеить (нагревом?), потом склеить...


Просмотр сообщенияClassicSPB (23.1.2009, 11:55) писал:

Доброго всем дня... Хотел спросить, возможно ли как-нибудь посадить сие чудо на м42? :) Уж очень приятный вес у него... :) Есть же переходники с киева на м42?
Прямо сейчас лежит на молотке за смешные деньги - но откровенный самодел.

#20 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 July 2009 - 12:03

Просмотр сообщенияnettmann (6.7.2009, 15:22) писал:

...Смотрю - кажется чего-то не хватает деталюшек на коротком конце...
Не понятно.

Просмотр сообщенияnettmann (6.7.2009, 15:22) писал:

...кажется, частично склейка нарушена и есть затёк с краю...
На форуме было сообщение о склейке эпоксидной смолой без отвердителя. Ваш вариант с бальзамом думаю лучше. Главное отцентрировать потом. Делается в нагретом виде, пока он текучий. Есть и такое обсуждение
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=202064

Просмотр сообщенияnettmann (6.7.2009, 15:22) писал:

...Прямо сейчас лежит на молотке за смешные деньги - но откровенный самодел.
Ссылку не дадите на этот конкретно адаптер?

Сообщение отредактировал Sealek: 06 July 2009 - 12:05


#21 ht00

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Спб,Сеть

Отправлено 04 December 2010 - 17:13

немного оофтоп.)
у б и в одинаковые ситуации?

Сообщение отредактировал ht00: 04 December 2010 - 17:17


#22 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 04 December 2010 - 17:16

Просмотр сообщенияht00 (4.12.2010, 16:12) писал:

хочу купить сей объектив , но продвец мне скидывает что у него такое название
Jupiter - 36B
голова не срабатывает- это Б(киев) или В(зенит)?
Если B латиницей, то это Киев6\60\88СМ он же Пентакон6, байонет с накидной гайкой

#23 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 December 2010 - 20:18

В принципе у этого объектива только один крупный недостаток - отсутсвие штативного гнезна. Но - в наше время легко исправимый. Делюсь опытом:

Взял штангель - померил диаметр трубы объектива. Пошёл на базар, нашёл ларёк с сантехникой, и купил прибомбас для водопроводных труб Там есть такой - внутри резина, потом металлическое кольцо, а снизу такой наплыв грибкообразный с резьбой-мамой под винт. Так вот - эта самая резьба - 3/4 дюйма. Прямо под штатив (явно с оглядкой на фотографическое применение разрабатывали)Только что надеть прибомбас под штатив, найти позицию, и намертво его закрепить в центре таяжести системы камера+объектив (благо кадр квадратный, и вертеть не надо). Ну, можно ещё бритвочкой безопасной немного подстругать резину, чтобы не мешала крутить кольцо наводки на резкость.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных