Перейти к содержимому


14.02.09: полнопривод, фото и дятлы в одном флаконе


Сообщений в теме: 178

#1 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 22 January 2009 - 13:33

Коллега на работе подкинул информацию о бёрдинг-ралли (проехать маршрут и сфотографировать максимальное количество видов птиц) 14 февраля на берегах Оки в Тульской области:

http://www.forest.ru...rane-zima-2009/

Найдутся желающие создать маленькую клубную команду по принципу "главное - участие"? :)

#2 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 January 2009 - 14:13

Просмотр сообщенияIL (22.1.2009, 13:32) писал:

Коллега на работе подкинул информацию о бёрдинг-ралли (проехать маршрут и сфотографировать максимальное количество видов птиц) 14 февраля на берегах Оки:

http://www.forest.ru...rane-zima-2009/

Найдутся желающие создать маленькую клубную команду по принципу "главное - участие"? :)
Интересно! Надо подумать :)
Наверное, хорошо 2 машины хотя б набрать?

#3 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 22 January 2009 - 23:27

В субботу за чем-нибудь горячительным вполне можно обсудить мысль :)

#4 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 January 2009 - 10:18

Просмотр сообщенияawloelxf (22.1.2009, 23:26) писал:

В субботу за чем-нибудь горячительным вполне можно обсудить мысль :)
Да, уж ! :)
К сожалению, не успел распечатать доки по этому "дельцу": описание, условия размещения, регламент и карты :) Может кто-нить сможет это сделать, чтобы обсуждение было более продуктивным? ;)

#5 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 23 January 2009 - 13:19

Распечатал всё, кроме подробных карт. На карте с сайта маршрут не обозначен, там только лагерь.

#6 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 23 January 2009 - 14:42

Хорошо знаком с организаторами. Вполне могу принять участие от клуба, но к машинам никакого отношения не имею - только как пассажир :). Кстати, обратите внимание - там по условиям - только внедорожники. И я так понимаю - регистрационный взнос приличный :).
Все подробности - на сайте клуба "Птицы и люди" который это дело организует: http://birder.ru/news.php?extend.108.

Просмотр сообщенияV.Melnikov (23.1.2009, 14:36) писал:

И я так понимаю - регистрационный взнос приличный :).
Посмотрел - думал больше раз в несколько ;)

#7 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2009 - 14:43

Просмотр сообщенияV.Melnikov (23.1.2009, 14:36) писал:

Хорошо знаком с организаторами. Вполне могу принять участие от клуба - только как пассажир :). Кстати, обратите внимание - там по условиям - только внедорожники.
Аналогично - только как пассажир, запасной пилот, штурман, тягловая сила... :)
Внедорожника нет. Увы.

#8 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 23 January 2009 - 14:46

Просмотр сообщенияV.Melnikov (23.1.2009, 14:36) писал:

Хорошо знаком с организаторами. Вполне могу принять участие от клуба,
:)

Цитата

но к машинам никакого отношения не имею - только как пассажир :). Кстати, обратите внимание - там по условиям - только внедорожники. И я так понимаю - регистрационный взнос приличный :).
Там как раз при увеличении команды сверх двух человек регистрационный взнос уменьшается, хоть и не сильно. А внедорожники имеются минимум у двух участников обсуждения, хотя и не имеющие специальной подготовки... но там, вроде, тяжелого оффроада не намечается - максимум, снежные заносы. Цепи наденем, если что.

Цитата

Все подробности - на сайте клуба "Птицы и люди" который это дело организует: http://birder.ru/news.php?extend.108.
Спасибо за ссылку.

#9 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 23 January 2009 - 14:57

Просмотр сообщенияIL (23.1.2009, 14:45) писал:

хотя и не имеющие специальной подготовки... но там, вроде, тяжелого оффроада не намечается -
Буквально в воскресенье общался с организаторами. Участники - фаны оффроада. Ребятам надоело просто так гоняться, захотелось - с целью. Тут "Птицы и люди" с птичками и подоспели :).

#10 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 23 January 2009 - 15:06

Ну, по части машин и штурманских причиндалов что-то мы обсудим завтра у костра, и если решимся встать в одну колею с фанама оффроада, то с понедельника можно будет начать процесс подготовки. Кардинально переделывать Ниву или Патрика, конечно, никто не будет, но цепи, рывковый трос/стропа, лебедка и т.п. полезные вещи, думаю, не проблема. На ниву - так просто кое-что из списка уже имеется.
Но нам нет, на мой взгляд, большой необходимости форсировать именно раллийную часть. ИМХО, наша сила может быть, скорее, в знаниях и навыке съемки. Ваше участие - это был бы огромный плюс в области начальной орнитологической подготовки клубной команды и в части опознания "фототрофеев". Остальные члены команды могут просто "работать на очки" своими навыками борьбы с шевеленкой и бэк/фронт-фокусом - там же по регламенту начисляется разное количество баллов за снимки, позволяющие точно опознать вид, и за менее информативные кадры. А пилотирование и контрольные точки со сроками - ну, будем стараться оставлять больше времени на трассу, чем другие экипажи. Чтобы не гнать и не рисковать.

#11 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 23 January 2009 - 15:34

Могу взять пяток биноклей, определители, плеер с записями и динамиками, GPS простенький, пару радиостанций JJ. Да, для съемки телевиком из машины здорово помогает тканевой мешочек с крупой - на окно вместо штатива.

#12 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 January 2009 - 15:44

Просмотр сообщенияV.Melnikov (23.1.2009, 14:56) писал:

Буквально в воскресенье общался с организаторами. Участники - фаны оффроада. Ребятам надоело просто так гоняться, захотелось - с целью. Тут "Птицы и люди" с птичками и подоспели :).

Я правильно понял, что цель мероприятия- распугать побольше птиц и зверей ?

#13 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 21:28

Просмотр сообщенияBern (23.1.2009, 15:43) писал:

Я правильно понял, что цель мероприятия- распугать побольше птиц и зверей ?
Грозным ревом.
"А это не зверь, это Пентаксисты болото штурмуют..."

Я, в общем, тоже колесный. Ну завтра пообщаемся :)

#14 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 January 2009 - 23:37

Просмотр сообщенияawloelxf (23.1.2009, 21:27) писал:

Грозным ревом.
"А это не зверь, это Пентаксисты болото штурмуют..."

Я, в общем, тоже колесный. Ну завтра пообщаемся :)

Мне вовсе не смешно.
Одно дело-заехать на вездеходе в бебеня, где малопуганые братья меньшие, и поснимать их, по возможности не мешая их жизни.
И совсем другое-устраивать этакую гонку на количество отснятых птиц....
Но, может, я просто не понял и речь о заезде на базы, где места для съёмки покажут егеря ?

#15 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 24 January 2009 - 11:17

Просмотр сообщенияBern (23.1.2009, 23:36) писал:

Мне вовсе не смешно....
И совсем другое-устраивать этакую гонку на количество отснятых птиц....
Вы правильно поняли - гонка на количество отснятых птиц.
Представление о паническом ужасе животных (тем более птиц) перед транспортом, скажем так, несколько преувеличено. Вспомните хотя-бы африканские фотосафари. Да и по своему опыту в Европейском центре - на гусеничном (!) тракторе к очень осторожным животным (тем-же журавлям, например) удавалось подобраться значительно ближе, чем просто "на ногах", осторожно скрадывая. Не зря же запрещена охота с транспорта. А перелететь метров 100 птице не сложно. Это ее естественная защитная реакция.
Задача этого мероприятия - привлечь внимание и создать интерес к птицам у людей, в данном случае - у определенной целевой группы. Ну да, превнесут некоторое беспокойство на ограниченной территории в неопасное (внегнездовое) время. Еслиб подобное задумали по весне, в первую половину лета - я бы первый "лег под гусеницы". А так и поучавствовать не грех.
Белорусские коллеги проводили соревнования по фотоохоте. Их тоже здорово критиковали - мол куча фотографов одновременно на одном лугу (пусть и очень большом) это-ж такое беспокойство... Вобщем фотоотчет здесь: http://www.wnpclub.com/gallery.php

#16 Armit

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2009 - 21:50

Очень интересное мероприятие, как мне кажется.
Думаю.
Авто соответствующее имеется, но к сожалению, всё чаще приходится думать о банальностях - кризис, понимаешь.

#17 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 24 January 2009 - 23:21

Интересная задумка. Только вот какие птички ждут пентаксиста в середине февраля? Кроме ворон с галками? Клесты, синицы всех сортов, снегири со свиристелями, если подлетят к тому времени, тетерева, если повезёт. Ну и? Я никого не упустил?
А так чё, можно и подставиться было бы с машинкой, не хуже Нивы...

Сообщение отредактировал Momous: 24 January 2009 - 23:22


#18 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 25 January 2009 - 19:24

Просмотр сообщенияV.Melnikov (24.1.2009, 11:16) писал:

Вы правильно поняли - гонка на количество отснятых птиц.
Прочитав регламент, я понял это несколько иначе. Во-первых, ралли - не совсем гонка; исторически в ралли были как скоростные участки, так и участки с заданиями, которые надо выполнить в срок. В данном случае имеет место быть скорее последнее - для того, чтобы этап был засчитан, достаточно просто уложиться во время прохождения контрольного пункта (КП) этого этапа - и если при этом число заснятых видов больше, чем у прошедших КП раньше, то впереди вы, а не они. Во-вторых, тактика и техника поиска и фотографирования птиц на участке не оговариваются - т.е. можно не снимать только из окна машины на трассе, а свернуть в более подходящие края, оставить машину, разбежаться пешком или на лыжах по окрестностям, а кому-то включить электроманок недалеко от машины и т.п. Главное, вместе и в срок прибыть на очередной КП. Короче, гонка реально нужна только для того, чтобы успеть в срок на КП после съемок, или чтобы пораньше пройти КП и создать запас времени для поиска/подманивания и съемок птиц на следующих этапах.

#19 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 25 January 2009 - 19:30

Просмотр сообщенияMomous (24.1.2009, 23:20) писал:

Только вот какие птички ждут пентаксиста в середине февраля? Кроме ворон с галками? Клесты, синицы всех сортов, снегири со свиристелями, если подлетят к тому времени, тетерева, если повезёт.
Их намного больше.

Цитата

А так чё, можно и подставиться было бы с машинкой, не хуже Нивы...
Кстати, Нива для этого мероприятия ИМХО не очень удобна, т.к. мала для команды более 2-3 человек, неудобна для высадки-посадки третьего члена команды, не имеет открываемых окон сзади и т.д. Хотя, к примеру, моя "свинка" немного подготовлена для подобных забав, я вовсе не настаиваю на ее участии. :)

#20 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 January 2009 - 01:06

Просмотр сообщенияV.Melnikov (24.1.2009, 11:16) писал:

Вы правильно поняли - гонка на количество отснятых птиц.

Увы.Это плохая фотоохота.

Просмотр сообщенияV.Melnikov (24.1.2009, 11:16) писал:

Вы правильно поняли - гонка на количество отснятых птиц.
Представление о паническом ужасе животных (тем более птиц) перед транспортом, скажем так, несколько преувеличено. Вспомните хотя-бы африканские фотосафари. Да и по своему опыту в Европейском центре - на гусеничном (!) тракторе к очень осторожным животным (тем-же журавлям, например) удавалось подобраться значительно ближе, чем просто "на ногах", осторожно скрадывая. Не зря же запрещена охота с транспорта. А перелететь метров 100 птице не сложно. Это ее естественная защитная реакция.

Да нет, я хорошо знаю, что птицы обычно спокойней реагируют на остановившуюся машину, чем на человеческую фигуру.Даже люк себе поставил - в основном ради этого дела.
Питерские фотоохотники в начале мая регулярно выезжают на старые торфоразработки, куда прилетает много разных птичек , и "стреляют " по ним с машин.
Но : они едут не по лугу, а по дорогам,и там действительно беспокойство птиц ограничивается перелётом на неск.метров-или десятков метров.
И никуда не торопятся, едут тихо.

Просмотр сообщенияV.Melnikov (24.1.2009, 11:16) писал:

Задача этого мероприятия - привлечь внимание и создать интерес к птицам у людей, в данном случае - у определенной целевой группы. Ну да, превнесут некоторое беспокойство на ограниченной территории в неопасное (внегнездовое) время.

Вот я читаю и вижу перед глазами несколько десятков внедорожников, проносящихся по просекам зимнего леса , кустарнику и замёрзшим кочкам лугов, где обитают всякие там птицы-звери.
А, ну да, стерхи.Кстати-почему они тут зимуют ?

"Среди всех журавлей стерхи отличаются наибольшей требовательностью к условиям обитания, что делает сохранение этого вида трудновыполнимой задачей. Эти журавли больше других связаны с водным образом жизни, о чём говорит их длинный клюв и строение ног, позволяющее передвигаться по вязкой почве. Кроме того, их морфология и поведенческие характеристики несколько отличны от других родственных видов.

Голос стерхов заметно отличается от других журавлей — чистый, высокий, серебряный протяжный звук.

Сторонится человека; даже при дальнем его появлении может покинуть гнездо, что создаёт опасность лёгкой добычи потомства для хищников.

Численность всех стерхов в мире составляет всего 2900-3000 особей, что ставит их на третье место от конца среди всех видов журавлей. При этом их популяция постепенно сокращается, что ставит их на грань опасность полного исчезновения. Птицы крайне требовательны к определённой среде обитания и считаются самым наиболее приспособленными к жизни в воде видом. Хотя во время зимней миграции их среда обитания может быть более разнообразна, питаются и устраиваются на ночлег птицы исключительно на мелководье.

В связи с определёнными условиями обитания связаны и основные угрозы для выживания стерхов. Большая часть птиц в зимнее время мигрирует в долину реки Янцзы в Китае, где большая плотность населения, урбанизация, сельскохозяйственное использование земель и строительство плотины уменьшают площади возможного проживания этих птиц. В местах гнездовий факторами снижения популяции служат нефтедобыча и осушение болот. Западной популяции в России, а также в Пакистане, Афганистане и других странах угрожает охота на этих птиц.

Усилия по охране стерхов были начаты в 1970-х годах, с образованием в 1973 году Международного фонда охраны журавлей и подписанием в 1974 году советско-американского Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. В частности, в 1977-78 гг. в только что созданный журавлиный питомник в американском штате Висконсин были доставлены несколько собранных в дикой природе яиц, из которых вывелись 7 птенцов, положившие начало большой популяции искусственно разводимых стерхов. Аналогичный питомник был в 1979 году создан в России, на территории Окского биосферного государственного заповедника"

Может, интерес к птицам как-то по-другому возбудить ?

Просмотр сообщенияV.Melnikov (24.1.2009, 11:16) писал:

Белорусские коллеги проводили соревнования по фотоохоте. Их тоже здорово критиковали - мол куча фотографов одновременно на одном лугу (пусть и очень большом) это-ж такое беспокойство... Вобщем фотоотчет здесь: http://www.wnpclub.com/gallery.php

Спасибо, посмотрю.

#21 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 26 January 2009 - 10:37

Просмотр сообщенияBern (26.1.2009, 1:05) писал:

А, ну да, стерхи.Кстати-почему они тут зимуют ?
:)
Стерх - эмблемма клуба "Птицы и люди". Собственно стерху в Европейском центре вообще делать нечего. Есть несколько неподтвержденных, я бы сказал загадочных втреч во время осеннего пролета...
Так что стерх здесь - символ, что-то вроде "синей птицы". Кстати, синяя птица тоже в природе существует :).

#22 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 27 January 2009 - 20:57

Просмотр сообщенияBern (26.1.2009, 13:05) писал:

Да..Myophonus caeruleus ака лиловый дрозд:))
А может, Monticola solitarius ака синий каменный дрозд? :)

Просмотр сообщенияsv-old (27.1.2009, 20:39) писал:

А это кто?
В определителе, что сейчас передо мной, такого не нашел...

Вообще, друзья, не пора ли нам переводить разговор в практическое русло подготовки к ралли? Есть предложение завести для этого <a href="http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=55055">специальную тему</a> в сугубо клубном разделе, скажем, в "Путешествиях". И переместиться туда всем, кто намерен участвовать.

Сообщение отредактировал IL: 27 January 2009 - 21:31


#23 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 09:53

Мой шапочный знакомый поучаствовал в осеннем ралли.
М.б. его рассказ будет интересен и полезен.
http://vkontakte.ru/...bum&id=46295044

#24 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 31 January 2009 - 15:06

Письмо от президента клуба "Птицы и люди", организующего бердинг-ралли Вадима Авданина:
_____________________________________________________
Уважаемые участники форума!
Клуб "Птицы и люди", организуя мероприятия, имеет доминанту соблюдать этику бёрдера, положения которой можно кратко
суммировать - не навреди. Беспокойство птиц в зимний период (независимо от количества "ревущих" машин, поскольку птицы
после первой отходят от трассы на комфортную для их спокойствия дистанцию)обходится до 50 калорий для мелких, и 300 - для
более крупных. Это небольшие величины в их суточном энергетическом балансе. Те же перемещения они совершили бы и сами в
течение суток, используя свою территорию в обычном режиме.
Очень хорошо, что вы помните проблеме фактора беспокойства и заботитесь о птицах. Но все совсем не так страшно.
О раллийной трассе. Она не представляет проблем и не требует скорости. Владимир Мельников правильно обозначил - главное
фотографировать птиц и вовремя проходить КП (это правила игры). Победа будет за правильной тактикой. Будет "сюрприз" -
почти трофи-участок, но для желающих. Но приносящий дополнительные очки. Но опасный сходом с трассы. Ваш выбор!
Будем рады видеть вас в Заочье!
Вадим Авданин
Президент Клуба "Птицы и люди"

#25 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 February 2009 - 13:59

О результатах "телеграфной строкой":

На старте было заявлено почти 20 команд, финишировало 17, мы шестые и восьмые (это по очкам - а по количеству видов птиц первые и третьи). Подробности позже, по мере обработки снимков и сброса накопленного адреналина. :)

P.S. Поправил сообщение в соответствии с окончательной итоговой таблицей ралли...

Сообщение отредактировал IL: 23 February 2009 - 07:41


#26 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 February 2009 - 14:13

Просмотр сообщенияIL (15.2.2009, 13:58) писал:

а по количеству видов птиц первые и третьи
Отлично! Поздравляю! Ждем картинок.

#27 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2009 - 14:22

Изображение

#28 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2009 - 15:05

:)

#29 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 February 2009 - 17:04

Прикрепленное изображение: IMGP8339.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP8383.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP8391.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP8429.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP8447.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP8453.jpg

#30 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 February 2009 - 19:48

Cпасибо всем!
Но более хочется поблагодарить Илью
Прикрепленное изображение: IMGP5578_D_001.jpg :)
, что "раскачал" нас и вывез на такое интереснейшее дело!
Особые благодарности моему штурману и научному руководителю!
Прикрепленное изображение: IMGP5593_B_003.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP5629_B_005.jpg
Александру и Полине за теплую компанию и моральную поддержку
Прикрепленное изображение: IMGP5581_D_002.jpg
Особую признательность хочу выразить уважаемому Владимиру Мельникову, который, будучи одним из вдохновителей этой поездки, многому научил и чьи рассказы были весьма интересны.( К сожалению, Владимир был в другой команде и я не нашел у себя его фото, впрочем , надеюсь, что эта оплошность будет исправлена коллегами)

Несколько картинок с "поля"
Прикрепленное изображение: IMGP5579_001.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP5617_B_004.jpg

Мой скромный трофей - Прикрепленное изображение: IMGP5658_B_006.jpg

Сообщение отредактировал AlexB: 15 February 2009 - 20:09






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных