Перейти к содержимому


Переход с аналога на цифру


Сообщений в теме: 68

#1 tartaren

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 17:57

Уважаемые коллеги, поскольку купить приличную пленку почти невозможно, встал вопрос о замене аналоговой камеры Z1P на цифровую. Знания по цифровой технике минимальны. Интересуют два момента, близкая эргономика скорость и качество снимка и возможность пользования линейкой оптики. Прошу тыкнуть носом в обсуждавшиеся уже темы :)

#2 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 January 2009 - 18:05

Цитата

Уважаемые коллеги, поскольку купить приличную пленку почти невозможно
Вы в такой глухой деревне находитесь? Кстати, могли-бы и указать, где.. полезно бывает.

Цитата

встал вопрос о замене аналоговой камеры Z1P
:) забавный термин. Надо в цитатник)

Цитата

Знания по цифровой технике минимальны.
У нас есть раздел для начинающих :)

Цитата

Интересуют два момента, близкая эргономика скорость и качество снимка
Хм.. качество снимка пленочной камеры зависит исключительно от пленки, разве не так? И что же Вы хотите выбрать?:)
Вообще, количество моделей цифровых камер можно пересчитать по пальцам одной руки, а на форуме существует достаточно тем и разделов по каждой из них, темы про сравнение разных камер, и пр.. Вы тоже ленитесь пользоваться поиском и читать форум?

#3 tartaren

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 18:17

Я благодарен Вам за добрую долю сарказма, они мне, несомненно, поможет в жизни:)

Я прекрасно знаю, как не любят старожилы профильных форумов отвечать на элементарные вопросы, я сам такой. И что есть поиск в конфах тоже знаю. Однако наряду с ветеранами считающими, что "все в лом", имхо, могут найтись недавние участники прошедшие такой дорогой. К ним я и обращаюсь.

Сейчас есть желание просто поменять камеру номер раз линейки 35мм десятилетней давности на современный аналог, если таковой есть, конечно.

#4 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 18:42

Просмотр сообщенияtartaren (19.1.2009, 18:16) писал:

Сейчас есть желание просто поменять камеру номер раз линейки 35мм десятилетней давности на современный аналог, если таковой есть, конечно.
Есть, но не к Пентакса. :)
Стекла много?

#5 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 19 January 2009 - 19:26

Просмотр сообщенияtartaren (19.1.2009, 17:56) писал:

Интересуют два момента, близкая эргономика скорость и качество снимка и возможность пользования линейкой оптики. Прошу тыкнуть носом в обсуждавшиеся уже темы :)
Я хоть и не старожил форума ... :) Кстати,модератор сказал правду про множество тем на эту тему (извините за тавтологию).
Вот тема про К20, на сегоднешний момент самая "крутая " камера у Пентакс : http://www.penta-clu...hp?showforum=87
Вот тема про К10,предидущая "крутая" камера (многие считают ,что К10 лучше, чем К20 ) http://www.penta-clu...hp?showforum=61
А уж темы "Эта против этой"- ищите сами по этим ссылкам.
Или не морочьте себе голову и дождитесь выхода К30 (все ждут ,что это будет).Правда,цена у неё будет другая .
Удачи !

#6 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2009 - 19:43

Стекла у Вас много? Другими словами - байонет Пентакс принципиален?

#7 ~vsv

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:деревня Щукино, Москва

Отправлено 19 January 2009 - 20:01

Просмотр сообщенияtartaren (19.1.2009, 17:56) писал:

Уважаемые коллеги, поскольку купить приличную пленку почти невозможно, встал вопрос о замене аналоговой камеры Z1P на цифровую. Знания по цифровой технике минимальны. Интересуют два момента, близкая эргономика скорость и качество снимка и возможность пользования линейкой оптики. Прошу тыкнуть носом в обсуждавшиеся уже темы :)

замена топ-модели на топ-модель. :)

Выбора на самом деле нет, и думать тут нечего.
Если охота сохранить не только парк оптики, но и привычки к гипер-режимам, то вариантов всего полтора - k10d (еще найти возможно в продаже даже новую) и k20d. Вспышку придется по-любому обновить, если она нужна. Затем начнутся сомнения в унаследованной оптике. В частности, если есть что-нибудь из серии PZ, то оно теперь не в моде, далеко не все возможности поддержаны.

Затем начнутся сомнения вообще. Если замена не на топ-модель, то почему нужно сохранять имя.
Вспышку лучше сразу брать Metz, оно ничем не хуже наших серии FGZ, только позволит и имя на тушке поменять без лишних затрат.

Что касаемо вообще зеркала - оно умерло. Уже умерло. Это лишняя технология,
адекватная съемке на химический слайд и длинный фокус тех времен. Туда же -
клинья и додена и френеля, и проч. матовость на стекле, вместе с фазодетектором и
замером экспозиции с базой поправок на параллакс датчика и бекфокус по каждой линзе.

Сейчас имеет смысл вообще глянуть на что-то на первый взгляд странное - например G1.
Panasonic туда подтянул свои технологии видео, и старинным фото-фирмам против этого
выставить попросту нечего. Разве что Samsung Electronics сделает аналогичное решение, только под байонет K-микро с переходником на текущий отрезок в виде складного меха (под лимы). и матрицу покрупнее системы 3/4.

(кстати, покрутив на стенде на горбушке эту хреновину, я наконец-то понял глубокий смысл
отвязки в системе 3/4 кольца фокусировки на объективе от механического привода - эти гады знали про ручной фокуc и такой видоискатель еще тогда, 5 лет назад :) В доисторических системах
невозможно себе представить 5-кратный увеличитель центральной части, который вызывается ровно тогда, когда нужно, и исчезает, когда он уже не нужен)

Полный кадр - вообще нонсенс. До нормальной пары цена+массогабариты тушки
ему еще года три IMHO.
Это пропасть. С+N ее может и возьмут, наш P из-под уздечки Hoya - мне кажется, уже не сможет.

Можно еще ждать - я к примеру, после mz5n и mz6 смог переползти только на k10d,
все предыдущее не впечатляло - но тогда и узкий слайд FUJI еще был кое-где <_<
Только чего ждать - непонятно.
Остается брать K20d либо уходить и от пленки, и от имени.

P.S
Либо читать, снова перечитывать и выбирать самостоятельно. ;) :D :unsure:
мне так почему-то кажется, что другого способа выбрать PENTAX не существует. ;)
То же самое касается цифрового фото тоже :D
Придется выяснить разницу между sRGB и SDHC как минимум :D

#8 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 19 January 2009 - 20:07

Просмотр сообщенияtartaren (19.1.2009, 17:16) писал:

Я благодарен Вам за добрую долю сарказма, они мне, несомненно, поможет в жизни:)

Я прекрасно знаю, как не любят старожилы профильных форумов отвечать на элементарные вопросы, я сам такой. И что есть поиск в конфах тоже знаю. Однако наряду с ветеранами считающими, что "все в лом", имхо, могут найтись недавние участники прошедшие такой дорогой. К ним я и обращаюсь.

Сейчас есть желание просто поменять камеру номер раз линейки 35мм десятилетней давности на современный аналог, если таковой есть, конечно.
Сейчас у пентакса нет камеры с аналогичными характеристиками как у ЗИП-а (Z-1p)

Где Вы живете и на какую пленку снимали? Может имеет смысл купить слайд-сканер, а пленку покупать в столице - как наприямер, это делаю я.

#9 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2009 - 20:23

Просмотр сообщенияVLukinov (19.1.2009, 15:06) писал:

Сейчас у пентакса нет камеры с аналогичными характеристиками как у ЗИП-а (Z-1p)

Где Вы живете и на какую пленку снимали? Может имеет смысл купить слайд-сканер, а пленку покупать в столице - как наприямер, это делаю я.

Мда, может мне наладить поставку пленки в Россию? У нас Fuji вовсю ее производит и прекращать не собирается. http://www.fujifilm.com.br/produtos/filmes...idos/index.html

#10 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 19 January 2009 - 20:34

Просмотр сообщенияHexar (19.1.2009, 19:22) писал:

Мда, может мне наладить поставку пленки в Россию? У нас Fuji вовсю ее производит и прекращать не собирается. http://www.fujifilm.com.br/produtos/filmes...idos/index.html
Дело в том что я снимаю на Kodak :) , ну да это и не важно в данной ситуации.
Kodak ProFoto 100 даже в нашей глухомане продают, а "ведро" портры и в Киеве заказать без проблем :)

#11 Hijaq

  • Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 20:56

Просмотр сообщенияVLukinov (19.1.2009, 19:33) писал:

"ведро" портры и в Киеве заказать без проблем :)
Скажите где можно заказать это самое ведро в Киеве? :)
Пардон за оффтоп :)

#12 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 19 January 2009 - 20:59

Просмотр сообщенияHijaq (19.1.2009, 19:55) писал:

Скажите где можно заказать это самое ведро в Киеве? :)
Пардон за оффтоп :)
Фотофонд Вам в помощь :)

#13 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 22:04

Просмотр сообщения~vsv (19.1.2009, 20:00) писал:

...я к примеру, после mz5n и mz6 смог переползти только на k10d
С задачами, с которыми mz5n в комплекте с фиксами справляется играючи, k10d/20d/200d/m бессильны ввиду сверх габаритных размеров последних.
В этом автору темы значительно легче.

#14 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 January 2009 - 22:13

Цитата

С задачами, с которыми mz5n в комплекте с фиксами справляется играючи, k10d/20d/200d/m бессильны ввиду сверх габаритных размеров последних.
Странно.. К-м настолько габаритен, что не позволяет решать какие-то задачи, которые решал Мз-5н?? Что-то в голове не укладывается..

#15 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 January 2009 - 22:24

Ага, а что за стекла?
Я бы подождал с обменой - глядишь, и дождемся чего. У К-м , говорят, довольно неплохой автофокус. Вполне возможно, что выйдет что-то более мудреное.
А так - желательно иметь возможность его подстройки - тоесть к20.
Эргономика... да, это вам не это...
к10 я бы не брал - точно медленнее ЗИПа.
:) можете в магазине посмотреть к200 с батблоком - я удивился, но мне было удобно.

#16 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 January 2009 - 22:54

Просмотр сообщенияHexar (19.1.2009, 21:22) писал:

Мда, может мне наладить поставку пленки в Россию? У нас Fuji вовсю ее производит и прекращать не собирается. http://www.fujifilm.com.br/produtos/filmes...idos/index.html

а по чем в долларах или рублях у вас там пленка, например вельвия и провия 100 если от 10 шт. купить? Можно в личку т.к. не в тему. Вдруг дешевле штатов?

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 19 January 2009 - 22:54


#17 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 23:14

Просмотр сообщенияOm81 (19.1.2009, 22:12) писал:

Странно.. К-м настолько габаритен, что не позволяет решать какие-то задачи, которые решал Мз-5н?? Что-то в голове не укладывается..
Лишние 6мм толщины (самый важный показатель компактности) и в 1,5 раза тяжелее - это очень много.

И ноль информации по настройкам (выдержка и диафрагма) пока не поднесешь К-м к лицу, т.е. про качественную оперативную съемку на улице и не только можно забыть.

#18 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 19 January 2009 - 23:19

посмотрите, что у меня возле работы в подвале навалено - и все это там действительно есть - лежит разложено в шкафчиках-витринах в проходе. и холодильники стоят забитые этой пленкой. потребовался целый печатный каталог, чтобы разобраться в ассортименте.
:)
но вот потом, отсканировать это и дорого и плохо.

#19 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 January 2009 - 23:23

Просмотр сообщенияura1972 (19.1.2009, 22:18) писал:

но вот потом, отсканировать это и дорого и плохо.
Покупаем сканер - и мучаемся до полного самоудовлетворения.

#20 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2009 - 23:25

Просмотр сообщенияSERGE TLT (19.1.2009, 17:53) писал:

а по чем в долларах или рублях у вас там пленка, например вельвия и провия 100 если от 10 шт. купить? Можно в личку т.к. не в тему. Вдруг дешевле штатов?

Посмотрите по ссылкe. Там всего много.

http://www.consigo.com.br/home.php

Цены в бразильских реалах. Сейчас 1 доллар это примерно 2,30 реала

Сообщение отредактировал Hexar: 19 January 2009 - 23:28


#21 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 23:25

Просмотр сообщенияura1972 (19.1.2009, 23:18) писал:

но вот потом, отсканировать это и дорого и плохо.
Дорого, да. И сканируют все хуже и хуже. :)

Просмотр сообщенияura1972 (19.1.2009, 23:18) писал:

посмотрите...
Плохо, что FUJI VELVIA 50 у вас нет. Правда теперь ее вроде нигде нет. :)

#22 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2009 - 23:35

Просмотр сообщенияmich. (19.1.2009, 18:24) писал:

Плохо, что FUJI VELVIA 50 у вас нет. Правда теперь ее вроде нигде нет. :)

В B&H есть. :)

#23 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 23:41

Просмотр сообщенияHexar (19.1.2009, 23:34) писал:

В B&H есть.
А я думал, что если уж и в Бразилии нет, то можно и не искать дальше. :)

В Россию мне везде подтвердили, что давно не ввозят и поставок в перспективе не будет. Без объяснений причин. Как их после этого называть? :)

Сообщение отредактировал mich.: 19 January 2009 - 23:48


#24 igor_k

  • Пользователь
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2009 - 00:00

Просмотр сообщенияtartaren (19.1.2009, 17:56) писал:

Уважаемые коллеги, поскольку купить приличную пленку почти невозможно, встал вопрос о замене аналоговой камеры Z1P на цифровую. Знания по цифровой технике минимальны. Интересуют два момента, близкая эргономика скорость и качество снимка и возможность пользования линейкой оптики. Прошу тыкнуть носом в обсуждавшиеся уже темы :)
1) Z1P лучше оставить (все равно вы её нынче дорого не продадите) - ибо это одна из лучших (если не лучшая) пентаксовских пленочных камер. И равной ей (по по функциональности, корости и автотофкусу) цифровой пока у Пентакса нет. Купите пленку и ХОРОШИЙ фильм-сканер - и радуйтесь жизни.
2) Возможность пользования старой пленочной оптикой (при покупке цифровой камеры) у Вас останется - в этом отношении пентаксовская система и привлекательна... Только вот даст ли это Вам удовлетворение?

#25 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 00:20

+1,
Не надо вместо Z1P, надо дополнить свои стекла цифровой тушкой.

#26 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2009 - 00:34

Просмотр сообщенияsd1 (19.1.2009, 19:19) писал:

+1,
Не надо вместо Z1P, надо дополнить свои стекла цифровой тушкой.

Да, верно. Потом захотите пленку а зипа уже не будет. У меня К10Д и МЗ-5Н и я пользуюсь одними и теми же стеклами на обоих.

Просмотр сообщенияmich. (19.1.2009, 18:40) писал:

А я думал, что если уж и в Бразилии нет, то можно и не искать дальше. :)

В Бразилии есть фабрика Фуджи, которая делает пленку, однако в основном она делает то что пользуется большим спросом. Более "элитные сорта" продающиеся в не очень больших количествах ввозятся из Японии.

#27 valery777

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 09:57

Просмотр сообщения~vsv (19.1.2009, 20:00) писал:

Что касаемо вообще зеркала - оно умерло. Уже умерло. Это лишняя технология,
адекватная съемке на химический слайд и длинный фокус тех времен. Туда же -
клинья и додена и френеля, и проч. матовость на стекле, вместе с фазодетектором и
замером экспозиции с базой поправок на параллакс датчика и бекфокус по каждой линзе...
Давно думал примерно также, но в данном посте многие мысли выражены более четко.
В ближайшие несколько лет зеркало умрет, во всяком случае, в любительском и полупрофессиональном сегменте. Современные технологии уже позволяют обойтись без тех многих приблуд, которые сейчас еще делают зеркало зеркалом. Весь сарказм по этому поводу напоминает мне высокомерный взгляд инженеров недалекого прошлого, привыкших к логарифмической линейке и калькулятору и просто боящихся переучиваться работе на компьютере.
Для подавляющего большинства пользователей размер, масса и сложность управления зеркалок имеют решающее значение, и модели вроде G1 шансов зеркалу не оставляют.
Также следует учесть, что Никону и Кэнону значительную рекламу и имдж делают профессиональные фотографы, появляющиеся на свадьбах и др. массовых мероприятиях, мелькающие на экране репортеры... Этим фирмам имеет смысл продолжать выпускать топовые модели для этой категории фотографов - их много, плюс бесплатная реклама. Pentax все это на фиг не нужно!!!
Внутренний голос подсказывает, что Pentax не разродится ни полным кадром, ни средним форматом именно потому, что готовит нечто революционное. Вот только подойдут ли к нему старые объективы?...
Поэтому, если в Z1P кроме отсутствия пленки ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ устраивает, проще заказать ее где-нибудь, даже чуть переплатив, чем потратить немало денег на цифроЗЕРКАЛО и через год кусать локти.
Во всяком случае, я бы поступил именно так!

Сообщение отредактировал valery777: 20 January 2009 - 10:19


#28 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 20 January 2009 - 10:17

Просмотр сообщенияvalery777 (20.1.2009, 9:56) писал:

Для подавляющего большинства пользователей размер, масса и сложность управления зеркалок имеют решающее значение, и модели вроде G1 шансов зеркалу не оставляют.
Я так думаю, что ЭКОНОМИЧНОСТЬ зеркала еще долго будет важна, и вполне может является тем, из за чего люди не будут переходить на аппараты аля Panasonic G1

#29 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 10:39

Просмотр сообщенияvar-alex (20.1.2009, 0:16) писал:

Я так думаю, что ЭКОНОМИЧНОСТЬ зеркала еще долго будет важна ...
Да, экономичность и снижение себестоимости продукции - это путь, которым идёт современная промышленность. Поэтому в массовых изделиях производители будут отказываться от механики, требующей точной ручной сборки и юстировки, и перейдут на чистую электронику, которую можно штамповать на автоматических линиях в больших объёмах и затем настраивать через программную прошивку камеры.

#30 valery777

  • Пользователь
  • 368 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 10:49

Просмотр сообщенияvar-alex (20.1.2009, 10:16) писал:

Я так думаю, что ЭКОНОМИЧНОСТЬ зеркала еще долго будет важна, и вполне может является тем, из за чего люди не будут переходить на аппараты аля Panasonic G1
Вах!!!.. И в чем эта ЭКОНОМИЧНОСТЬ выражается?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных