Перейти к содержимому


Посоветуйте штатив для съёмки панорам


Сообщений в теме: 45

#1 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 10 May 2005 - 14:56

Посоветуйте штатив для съёмки панорам и пейзажей, стоимостью от 40 до 70$. Планируется использовать с ist DS.

На что в первую очередь нужно обратить внимание?
Какие модели посоветуете?

#2 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2005 - 16:22

Я бы рекомендовал обратить внимание на Slik sprint Pro с 3D головой. В Новом колизее около โ, в Foto.ru - около ๠.  http://www.foto.ru/product.php?id=12287 Очень удачный вариант для легких аппаратов: легкий, но учень устойчивый, компактный, может садиться на "шпагат", центральная штанга переворачивается.

Я пользовал его с MZ6 и двуглазым Роллейфлексом (правда в варианте с шаровой головой). Конечно немного проигрывает "взрослым" профессиональным родственникам в удобстве, но среди "однокласников" по весу и цене не знаю кто может с ним сравниться.

#3 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 May 2005 - 19:28

Мне кажется странным советовать штатив, ноги можно использовать любые, они же взаимозаменяемы, причем можно использовать и струбцины и хомутики ..., нужно советовать голову, не зря Манфрото выпускает специальные площадки с уровнем и градусами поворота.

#4 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 12 May 2005 - 03:06

Ну, Манфрото - это не та ценовая категория...

Я так понимаю за такую цену мне надо целиться на дешёвый комплект штатив+голова.
Что скажете про всякие Rekam'ы, Continent'ы стоимостью 50-70$?

#5 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 May 2005 - 12:41

Мне больше всех понравился Slik 340 Pro DX. В дополнение к сказанному выше про Слик, хочу сказать, что у него система крепления ножек .. ээ.. без центральных тяг, что ли. Вообщем нет в центре шайбы, которая ездит по штанге и от которой идут тяги к ногам. Вместо этого просто очень хорошо сделаны крепления ног к штативу. Он держится лучше всяких континентов и прочего.

#6 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 12 May 2005 - 15:11

Уважаемый vkalachev,
Вы не могли бы аргументировать Ваше утверждение относительно "любых ног"?

Цитата

Quote: from vkalachev on 4:27 pm on May 11, 2005
Мне кажется странным советовать штатив, ноги можно использовать любые...


Мне всегда казалось, что жесткость штатива (а ведь он должен быть жестким, не так ли?) зависит в первую очередь именно от ног.
Да и удобство его установки, переноски и т.п. тоже во многом определяется ногами, типом креплением колен и т.п.).
Иначе бы все покупали самые дешевые ноги от Rekam.
"Мне лично так кажется..." © :)/>

#7 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2005 - 16:57

Цитата

Quote: from pepper on 12:05 am on May 12, 2005
Ну, Манфрото - это не та ценовая категория...

Я так понимаю за такую цену мне надо целиться на дешёвый комплект штатив+голова.
Что скажете про всякие Rekam'ы, Continent'ы стоимостью 50-70$?
У Манфротто есть серия Digi Compact (714, 718, 724, 728). Аналог того же Slik sprint. Расчитана на легкие камеры (1,5-2 кг). По ценам примерно вписывается в эту категорию (до 贄).
Рекамы/Континенты за 40-70 долларов - это несерьезные изделия, хоть и относительно крупные, но неустойчивые и неудобные. Кроме того, как правильно отметил ув. LaMe, у них все ноги связаны тягами с центральной штангой. Это нормально, если устанавливать штатив на ровный пол, но на природе сплошь и рядом потребуется разводить ноги штатива на разные углы. Отсутствие таких тяг - один из признаков профессиональности штатива.

#8 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 May 2005 - 18:03

Не экономьте на штативе!! Дешевый штатив это на 95 %% выброшенные деньги! Думаю, что многие через это проходили )))  Ну не будут братья-китайцы в 40-баксовый штатив в ответственных местах хорошую сталь ставить!

#9 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2005 - 19:25

Да если б только сталь в ответственных местах! :)/> Эти сорокадолларовые рекамы/континенты не выполняют основную функцию штатива - устойчивость. На них камера вздрагивает при нажатии на кнопку. Можно пользоваться только автоспуском.

#10 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 May 2005 - 20:57

to Nick4Penta

Уважаемый Николай, под этой фразой я подразумевал, что ноги разных производителей взаимозаменяемы и в принципе стандарты, а съемку панорамы обеспечивает именно сама штативная головка.

Иначе бы все покупали самые дешевые ноги от Recam.

Я не имел ввиду Рекам, есть другие производители Манфротто, Слик, Гитоз(Гиотос), Велбон :)/>

#11 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 May 2005 - 02:38

Уважаемый vkalachev,
спасибо за разъяснение.
В таком контексте полностью согласен с Вами.

Кстати, шативы GITZO ("Гитцо"), и всякие штативы "Гитоз (Гиотос)" --  это "две большие разницы". :)/>

#12 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 13 May 2005 - 03:06

Почитал всё что тут было сказано.
Я так понимаю что 70-80$ - это минимум, с которого начинаются приличные штативы (напомню, что цеплять я буду ist DS + 16-45, а не среднеформатную камеру)
Теперь в свете полученных высказываний хочу немного переформулировать задачу:

Каков будет оптимальный выбор за 70-80$?
Варианты?

Slik 330 - 340 Pro DX?

#13 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 May 2005 - 12:21

Кстати, шативы GITZO ("Гитцо"), и всякие штативы "Гитоз (Гиотос)" --  это "две большие разницы".  

Я изучал в школе немецкий, поэтому с транскрипцией с английского испытываю некоторые проблемы, конечно я имел ввиду GITZO :)/>
Спасибо за замечание.

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 May 2005 - 12:51

HSV: Я бы рекомендовал обратить внимание на Slik sprint Pro с 3D головой.
--
Сергей, а это чудо и вправду ВСЕГО КИЛОГРАММ весом, вместе с головой??? При высоте 1.65??
Никак не верится что классический четырехсекционный штатив такого веса может обеспечить достаточную устойчивость камеры...

#15 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 May 2005 - 13:15

Цитата

Кстати, шативы GITZO ("Гитцо"), и всякие штативы "Гитоз (Гиотос)" --  это "две большие разницы". :)/>


Гитоз (Гиотос)??? Наверно, имеется в виду Джотто? :)/>
Был такой флорентийский художник и архитектор Giotto di Bondone... :)/>

А про "две большие разницы" -- солидарен!

Удач!

PS. Извините, что умничаю... :)/>

#16 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2005 - 15:35

Цитата

Quote: from Lexander on 9:50 am on May 13, 2005
HSV: Я бы рекомендовал обратить внимание на Slik sprint Pro с 3D головой.
--
Сергей, а это чудо и вправду ВСЕГО КИЛОГРАММ весом, вместе с головой??? При высоте 1.65??
Никак не верится что классический четырехсекционный штатив такого веса может обеспечить достаточную устойчивость камеры...
У него верхняя секция ног алюминиевая, а три остальных из углепластика. Поэтому не очень понятна его сравнительно низкая цена.
Но, разумеется, Slik 300 PRO и Manfrotto 190 "помонолитнее" будут. Компромис есть компромис. Эти спринты стоят в магазинах Foto.ru, устойчивость лучше оценить самстоятельно. На мой взгляд они обеспечивают достаточную устойчивость для удаления шевеленки. Но риск переворачивания штатива сильным порывом ветра остается потому как всего килограм веса и центр тяжести конструкции смещен вверх(законы физики, однако). И крючка для сумки на центральной штанге нет, потому что предел по грузоподъемности штатива небольшой.

Просто если вес штатива в приоритетах, то эту серию можно сравнивать только с дорогими углепластиковыми штативами. А в этой ценовой категории (до ๖) им, на мой взгляд, конкурентов нет (разумеется, для легких камер).

(Edited by HSV at 12:41 pm on May 13, 2005)

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 May 2005 - 19:45

pepper:Теперь в свете полученных высказываний хочу немного переформулировать задачу:
Каков будет оптимальный выбор за 70-80$?
Варианты?

--
За ๖-80 оптимальных вариантов не будет -- потому что хорошая голова стоит денег, а дешевизна этих комплектов (и малый вес, кстати) объясняется как раз тем что головы там идут в качестве бесплатного приложения.

vkalachev:нужно советовать голову, не зря Манфрото выпускает специальные площадки с уровнем и градусами поворота.
--
Специальные панорамные головы -- это здорово, но совсем недешево.

Довольно интересный комплект в прошлом году купил Олег Иванов -- Слик-300 с хитрой шаровой сликовской головой. Хитрость в том, что съемная площадка там круглая и есть два фиксатора -- один держит камеру чтобы не сваливалась, другой фиксирует чтобы не вращалась вокруг оси.
Но по цене все равно получилось дороже 贄 (ноги ~70-80 плюс голова ~30-40).

HSV: У него верхняя секция ног алюминиевая, а три остальных из углепластика. Поэтому не очень понятна его сравнительно низкая цена.
--
Заходим на сайт манфроты и сравниваем вес двух штативов: карбонового 190MF3 и дюралевого 190D
http://www.manfrotto.com/product....ionid=2
Видим разницу чуть ~10%. И это -- отдельно для ног, без головы!!! Так что использование углепластика не слишком сильно уменьшеает вес.
То ли на сайте фото.вру опечатка, то ли там из пластика вообще все сделано -- "звезда" к которой ноги крепятся, голова, фиксаторы ног, шипы...

HSV: И крючка для сумки на центральной штанге нет, потому что предел по грузоподъемности штатива небольшой.
--
Кстати, интересно какой?
Дюралевый 190-й манфрот при "стандартной" установке спокойно держит мой вес -- примерно 75 кг. Неужели слик от 5 или 10 кг сложится???

HSV: Slik sprint Pro ... может садиться на "шпагат",  
--
Похоже, для "посадки на шпагат" придется под штативом лопатой рыть яму -- чтобы туда центральную штангу задвинуть.
Пожалуй, для такой съемки легче эту центральную штангу просто вбить в землю, а ноги отодвинуть в сторону, чтобы не мешались :)/>

#18 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 May 2005 - 20:01

А почему никто не вспомнил продукцию фирмы Cullmann ??? Имхо из недорогих штативов самое оно... Когда выбирал, то понравился больше, чем какой-то слик... Сразу же купил к нему шариковую головову взамен 3д.  На узкий формат штатива хватает без проблем... Но и на среднем его тоже можно юзать.. конечно, устойчивость не такая, какую я бы хотел видеть, но все же снимать вполне реально... Воть.. :)/> Да.. И шел он в комплекте с хорошим черным чехло :)/> Вообщем, я еще не пожалел ни разу о своем выборе...

#19 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2005 - 21:53

Lexander
То ли на сайте фото.вру опечатка, то ли там из пластика вообще все сделано -- "звезда" к которой ноги крепятся, голова, фиксаторы ног, шипы...


Я не по информации с сайта говорю, я пользуюсь Slik sprint, но с шаровой головой. Из пластика только нижние три секции ног и центральная колонна.

Lexander:
HSV: И крючка для сумки на центральной штанге нет, потому что предел по грузоподъемности штатива небольшой.

--
Кстати, интересно какой?


По инструкции suggested -2 kg, max - 3kg. Больше я бы не стал грузить: уж больно тоненькие нижние секции ног, если надавить рукой, прогибаются.

Lexander: HSV: Slik sprint Pro ... может садиться на "шпагат",  
--
Похоже, для "посадки на шпагат" придется под штативом лопатой рыть яму -- чтобы туда центральную штангу задвинуть.
Пожалуй, для такой съемки легче эту центральную штангу просто вбить в землю, а ноги отодвинуть в сторону, чтобы не мешались :)/>


Если ноги разднуть на шпагат, крепежный винт окажется на высоте примерно 30-35 см. Тоже неплохо. Всяко лучше, чем у любительских штативов с тягами к центральной колонне. А если нужно на уровне земли - центральную штангу можно перевернуть.


(Edited by HSV at 7:38 pm on May 13, 2005)

#20 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 13 May 2005 - 22:29

Цитата

Quote: from Michael V on 5:00 pm on May 13, 2005
А почему никто не вспомнил продукцию фирмы Cullmann ??? Имхо из недорогих штативов самое оно... Когда выбирал, то понравился больше, чем какой-то слик... Сразу же купил к нему шариковую головову взамен 3д.  
Какую модель ит Кульмана посоветуете?
А что шаровая голова лучше подходит для съёмки панорам? А 3д голова позволит мне снимать панорамы?

#21 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 13 May 2005 - 22:32

Цитата

Quote: from Lexander on 4:44 pm on May 13, 2005.
За ๖-80 оптимальных вариантов не будет -- потому что хорошая голова стоит денег, а дешевизна этих комплектов (и малый вес, кстати) объясняется как раз тем что головы там идут в качестве бесплатного приложения.
Или наоборот, ноги идут в качестве бесплатного приложения к головам? (анотомия прям какая-то, ноги, головы... :)/>)

#22 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 13 May 2005 - 23:00

Варианты с пластмассовыми ногами как-то мне не очень, хотя конечно пластмасса бывает разная...

Я так думаю что штатив должен весить больше груза, в моём случае это ist DS+16-45 (плюс иногда вспышка), т.е. где-то 1кг плюс иногда вспышка...
Килограммовый штатив наверно маловато, пусть полтора весит. Под такой попадает Slik Pro 330DX.
3д голова, без распорок, или как там их...

Кто им пользовался? Что скажете? Напомню про верхнюю границу в 80$ :)/>

#23 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2005 - 02:03

330DX не пользовал, только видел. Думаю, для istDS+16-45 хватит с избытком. Вообще, Слики серии Pro достаточно грамотно сделаны.

А на счет углепластика (не пластмассы) - это Вы зря. Он попрочнее алюминия будет. Не случайно углепластиковые штативы стоят от 踰.

Благодаря здоровому скепсису Лександера :)/> внимательно изучил свой Sprint и обнаружил много нового :)/> Вес - 940 грамм. Ноги оказались не из углепластика, как лечили в фото.ру, а из алюминия (черного цвета). И еще один приятный сюрприз: не нужно закапывать центральную штангу, когда ноги разведены на шпагат. Центральная штанга составная (на резьбе) и поэтому отделив нижнюю часть штанги минимальная высота штатива с разведенными ногами всего 15 см.

Я не агитирую. Самый лучший способ выбрать - сходите в Экта-Ф и Фото.ру. Там выставлено много разных штативов. Повертите в руках, прикрепите камеру и выберите под свои потребности.

#24 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 May 2005 - 12:30

to pepper
А что шаровая голова лучше подходит для съёмки панорам? А 3д голова позволит мне снимать панорамы?

У шаровой головы обычно один крепежный винт, при ослаблении которого, для поворота головы, Вы рискуете нарушить горизонт, т.е. последующие кадры могут быть немного завалены, только некоторые шаровые головы имеют раздельные винты для наклона и поворота.

to HSV
Я не агитирую. Самый лучший способ выбрать - сходите в Экта-Ф и Фото.ру. Там выставлено много разных штативов. Повертите в руках, прикрепите камеру и выберите под свои потребности.

Также могу порекомендовать Сивму на Кутузовском 34, там большой выбор штативов Манфротто и Gitzo
также есть возможность примерить и повертеть в руках.

#25 Oleg Ivanov

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2005 - 12:54

Раз уж меня упомянули, не могу не вставить свои 5 копеек. :)/>
Я купил в Фотовебе в прошлом году такой комплект: штатив Slik Able 300 DX + голова Slik Ball Head 800 (68$ + 53$). Ноги, на мой взгляд, уровня Манфротто 190. А на голове, как раз, раздельные винты для наклона и поворота, так что и для съемки панорам она вполне подойдет. Правда, уровня, к сожалению, на ней нет... :)/>
Я думаю, что Слика 330DX для Вашего аппарата хватит на первых порах и со стандартной 3Д головой, а другую голову можно и потом прикупить. :)/>

#26 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 14 May 2005 - 13:35

Господа!
А если, как вариант - Manfrotto 290? Он идет в копмлекте с головой. Стоит 5 000 - 5 500. И, по-моему уровень есть. Он не очень высокий (хотя высоты его вполне хватает), зато не слишком тяжелый. По-моему вполне ничегосебе объектив. Можно посмотреть еще на Континенты, Рекамы и Соколиные глаза (Falcon Eyes). У них сами ноги вполне приличные - дюралевые с защелками. Головы так себе (все - таки китайцы не очень точно делают), я заменил голову на Manfrotto 141. Но 3D головы и у них вполне ничего. Так что есть из чего выбрать.
P.S. Недавно был буквально поражен. Видел штатив Continent (по-моему). Модель В2. Он предназначен для чего-нибудь легкого, типа цифромыльницы. К тому же он очень невысокий. Он такой смешной - разноцветный (но есть и черный вариант).
Но:
- Головка крутится в трех плоскостях,
- Есть съемная площадка!
- Колена ног на клипсах.
- Ноги аллюминиевые,
- И он жесткий !!!!
Такая забавная штучка! :)/> Ребенку (начинающему фотографировать) подарок просто великолепный! :)/>

#27 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 14 May 2005 - 14:24

Цитата

Quote: from Gorm on 10:34 am on May 14, 2005
Ребенку (начинающему фотографировать) подарок просто великолепный! :)/>
Ну спасибо, за ребёнка (я в фотографии действительно ребёнок) :)/> Жду подарка.

#28 pepper

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Россия, Тверская обл., г. Удомля

Отправлено 14 May 2005 - 14:28

Всем спасибо за советы.
Основное, что я почерпнул, так это то, что сумму надо бы увеличить. И покупать штатив надо помучив, т.е. в магазине, а не с доставкой.
Ладно, на месте разберусь. Если Слик 330 DX понравится, то куплю его, а нет значит буду думать.

#29 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2005 - 15:52

Цитата

Quote: from pepper on 11:27 am on May 14, 2005
Всем спасибо за советы.
Основное, что я почерпнул, так это то, что сумму надо бы увеличить. И покупать штатив надо помучив, т.е. в магазине, а не с доставкой.
Ладно, на месте разберусь. Если Слик 330 DX понравится, то куплю его, а нет значит буду думать.
Покупать надо там, где дешевле :)/> Можно и с доставкой. Но предварительно помучить и выбрать в магазине.

#30 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 May 2005 - 16:00

У меня Cullmann 54111 (вроде эта модель)
Что касается головы, то я думаю, что шариковая голова всегда будет удобней и оперативней, особенно на природе, чем 3д.
И я не вижу никакой разницы, панорама или нет...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных