Перейти к содержимому


"Зимний" блок питания - под одежду


Сообщений в теме: 52

#31 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 31 May 2009 - 19:04

Игорь, а где можно почитать о запрете на аккумуляторы и его причину?

#32 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 31 May 2009 - 19:55

Просмотр сообщенияIgorIv (31.5.2009, 19:10) писал:

У меня к100д а ему литиевые аккумуляторы запрещены, только литиевые батарейки. .....

Это не так, - в инструкции "не рекомендуются". Использовать можно, если напряжение они дают стандартное по 3В. У меня окло 2-х лет работают, у других тоже. Почитайте темы по питанию, камера не новая и все особенности обсудили.

#33 IgorIv

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 16:23

Просмотр сообщенияHelis (31.5.2009, 19:03) писал:

Игорь, а где можно почитать о запрете на аккумуляторы и его причину?

В инструкции, но почему не говорится. Понимаете я его купил на то что собирал лет 7-8 и другого взять уже не смогу. :)

А что есть литиевые пальчиковые на 1,5 В. ? Если не трудно покажите что это такое?

#34 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 17:29

Просмотр сообщенияIgorIv (1.6.2009, 17:22) писал:

...А что есть литиевые пальчиковые на 1,5 В. ? Если не трудно покажите что это такое?

Это R CR-V3, а не "пальчики". Видимо, стандарт часто нарушается и напряжение у некоторых производителей может заметно превышать 6В на комплект.

Пальчики литиевые тоже бывают, но их ставить не пробовал и сомневаюсь, что напряжение подходит.

У меня нормально работают ленмар. По сравнению с eneloop они имеют меньшую емкость и не работают около 0С и ниже, но зато можно подзарядить в любой момент без полной разрядки.
http://www.ozon.ru/c...ail/id/2803742/

на БиХ можно найти аккумуляторы других производителей.

#35 IgorIv

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 01:58

Про CR-V3 знаю но у нас днём с огнём не найти. Я живу в Одессе, а для Украины это уездный город.

#36 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 08:43

Просмотр сообщенияIgorIv (2.6.2009, 2:57) писал:

Про CR-V3 знаю но у нас днём с огнём не найти. Я живу в Одессе, а для Украины это уездный город.

Осваивайте интернет магазины, покупайте у коллег. Уездность не проблема, а преимущество. :)

#37 Tagyr

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 03 June 2009 - 17:55

:) ну вообщето существуют бэттери паки для k100d )
http://gadgetinfinity.com/product.php?prod...=283&page=2

#38 IgorIv

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 06 June 2009 - 22:34

Просмотр сообщенияTagyr (3.6.2009, 17:54) писал:

:) ну вообщето существуют бэттери паки для k100d )
http://gadgetinfinity.com/product.php?prod...=283&page=2

Дааа, здорово. А где ж его взять у нас? У меня забугровских концов нету:)

#39 DiVeL

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Яр. обл. г. Данилов

Отправлено 30 September 2009 - 19:32

использую такой аккумулятор:
Изображение
http://www.nix.ru/autocatalog/sven/sven_up....5Ah_69881.html
(он же продаётся в спорте, туризме и т.д. как сменный аккум для 6v фонаря)
стоимость не более 200-250 р.
летом крепится на широкий военный модульный пояс при помощи вот такой сумочки:
Прикрепленное изображение: gdbimp.gif
Подсумок для масленки ПК "U" - подходит идеально :)
http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-...a07%3a12.100150
200 р.
+ (рекомендую ознакомиться со всем рядом выпускаемых подсумков военного образца разными производителями, встречаются очень подходящие образцы к разным постоянно носимым объективам, фото ассексуарам и т.д. Подсумки великолепно крепятся, надежны и износоустойчивы, есть серии с защитными клапанами предотвращающими попадание влаги во внутрь).

а зимой запазуху в кармане жилета.

провод, любой низкоомный с сечением не менее 1,5 (хорошо подходит посеребренный аудиокабель 1,5-2 мм жила)
45 р. метр

разъёмы на аккумулятор типа "лопатка" продаются в "авиомоделистах" и "юныхтехниках".
по 5 р. штука.

вот со штекером на фотоаппарат у меня были проблеммы, найти подходящий по наличию даже в москве - не смог.
обыскался долго и решил сделать свой самодельный. Если интересно могу выложить фото (сделан из гелевого стерженька, медной фольги, "мамы" от разъёма "tamia" и термоклея)

с этим аккумом снимал и на жестоком морозе (до -35) и сильной жаре (+45), комплект использую уже несколько лет, никогда не имел проблем, использую с Pentax k100d super.
За такое время никогда не попадал в просак по причине севшего источника питания.

Провести точный тест количества "отстреляных" кадров никак не получается. Один раз ездил на неделю с небольшим в активный фото тур, первый аккум сдох спустя четыре дня активного использования, было отснято более 8Gb как jpeg так и pef, со вторым я доехал до конца и после поездки аккум прожил еще недельку не активного использования.
(+кстати это большой плюс свинцового аккумулятора - он намного дольше держит заряд, тогда как никелькадмий и металгидриды теряют почти половину своей ёмкости спустя сутки)

+ заряжаю специальной зарядкой "Triton" которой пользуются моделисты (контроль заряда и необходимый режим, позволяют ходить батареям очень длительное время, по крайне мере у меня одному аккумулятору уже более 2х лет).

Честно говоря для меня эти "батарейки" настоящее спасение, когда в 2006 снимая свадьбы носил с собой по 3-4 резервных комплектов батареек, постоянно нервничал при холоде что их не хватит.
Возможность купить бустер просто не было, да и сейчас его трудно купить в свободной продаже.

пожалуй единственное неудобство это постоянно открытая боковая крышка разъёмов фотоаппарата, наровишь её постоянно задеть и не дай бог отломать, а провод, лично мне он совсем не мешает.

p.s. + у меня работает примерно такая же сборка для вспышки SIGMA EF 530 DG SUPER PA единственное что пришлось изобретать "фальшивку" батареек и выводить очень тонким шлейфом питание из батарейного отсека вспышки наружу, так как сама вспышка не была предназначена для использования внешнего питания, а терять гарантию не хотелось.

Сообщение отредактировал DiVel: 01 October 2009 - 14:44


#40 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 01 October 2009 - 15:25

Просмотр сообщенияIgorIv (1.6.2009, 17:22) писал:

А что есть литиевые пальчиковые на 1,5 В. ? Если не трудно покажите что это такое?

Самое интересное, что именно от пальчиковых литиевых происходит штатное питание К200D.
Правда они довольно дороговаты, в разных местах от 90 с чем-то руб. до 120 с чем-то руб.. Но от них 200-ка работает ну очень долго.
Чуть не забыл - это Энерджайзер. по-моему LR6.

#41 Navy

  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 01 October 2009 - 18:04

Вот такую приблуду наверняка можно приспособить к вышеописанным задачам http://molotok.ru/sh...?item=756301166 :)

#42 DiVeL

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Яр. обл. г. Данилов

Отправлено 01 October 2009 - 18:44

Просмотр сообщенияNavy (1.10.2009, 18:03) писал:

Вот такую приблуду наверняка можно приспособить к вышеописанным задачам

Скопировано из описания лота сказал:

Используются 3 батареи типа АА.

:) не знаю батарей типоразмера "АА" с номиналом 2v чтобы получить на выходе 6v

Более того если сильно хочется можно взять любую зарядку на 4 батарейки и перепаять её сделав выход на провод с разъёмом к фотоаппарату. Форма и вид зарядки бывают разными, с крышками, двухсторонние и т.д. да и стоят они китайские - копейки.
Однако есть ли в этом смысл, когда как проще и дешевле взять аккумулятор на 4,5 ампера за эти же деньги и получить питание которое невозможно смоделировать батарейками "АА" :).

#43 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2010 - 22:23

Здравствуйте!Подниму эту тему, пожалуй. Задумал сделать выносной блок для К110. Самое трудное было найти штекер под него, но оказывается такие часто попадаются, никакие они не редкие. В общем штекер есть уголком, замечательный с родным проводком метровым, задумался над аккумулятором. Естественно хочу могучий 6V 4,5 Ah, чего мелочиться - хочется и экраном пользоваться, и автофокус интересно что такое, и вспышку встроенную включать.

Поиском пользовался, темы про питание пентаксов от аккумуляторов изучил. Так вот собственно мнения прямо противоположные звучали..
1.Кто-то пробовал - камера либо вообще не включается либо полуразряд этот зловещий на экранчике и быстрый конец фильма :)
2. Говорят, что всё отлично.

Вот хочется узнать, мало ли кто выносной блок еще успел сделать и каковы реальный результаты. А то всё для эксперимента готово, но 2 аккума таких, зарядник специально покупать на авось не хочется, они мне кроме как для фотика никуда и не нужны будут. А из имеющихся - только сязки 7,2В есть, но на них не буду пытаться, многовато наверняка.

Сообщение отредактировал Yuppi: 07 September 2010 - 22:29


#44 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 08 September 2010 - 09:18

Просмотр сообщенияYuppi (7.9.2010, 22:22) писал:

А из имеющихся - только сязки 7,2В есть, но на них не буду пытаться, многовато наверняка.

Можно хоть на 12 вольт использовать , посто на выходе акума придется криенку на 6вольт повесить

Изображение

И все , у вас на выходе всигда 6,1 вольта :)

#45 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2010 - 12:09

Спасибо, схемка интересная. Сложновато конечно, надо иметь такую 7806, кондеры паять... Хотелось бы просто проводки к клемам аккумулятора припаять и забыть про всякие трудности. Вот по этому поводу тему и поднял. Подойдет ли просто 6 вольтовый аккумулятор описанный.
Вот думаю сижу - покупать аккумулятор в выхи или не покупать. Сезон хороший, самая съемка. Совершать ритуальные колебательные движения рычагом включения фотика не хочется уже, отломается он или протрется от такой нагрузки.

Если есть у кого еще какие результаты по запитыванию соток и стодесяток от внешнего большого аккуулятора, то хотелось бы услышать отзыв. Столько времени прошло, а проблема ведь актуальная.

Сообщение отредактировал Yuppi: 08 September 2010 - 12:16


#46 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 08 September 2010 - 19:13

:) Чтож тут сложного - три провода припаять .... ?

Криенка без проблем покупается на любом радиорынке , или радиобарахолке , цена ей пару центов , кондюки можно и не ставить ...
Что так разви не зделаете ? :

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: LM7806.GIF

Сообщение отредактировал Kolumb: 08 September 2010 - 19:15


#47 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2010 - 20:18

Спасибо огромное! Нашел про эти линейные стабилизаторы, удобная штука - лишнее напряжение станет теплом. Придумали же такое! Тогда и вправду имеет смысл попробовать на моделистских связках 7,2В 1,3 Ah. Там, кстати, Nicd "бочки" связаны, должно быть хорошо - они вроде бы меньшим внутренним сопротивлением, чем Nimh, обладают.

#48 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 08 September 2010 - 21:36

Просмотр сообщенияYuppi (8.9.2010, 21:17) писал:

лишнее напряжение станет теплом.
А вес аккумулятора, часть энергии которого станет теплом, не в лом таскать? :) Такие акки есть и на 6в. Чего лишнего нагораживать?

#49 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2010 - 21:58

Так про 6-вольтовый и сомневаюсь, для этого и уточняю. Я все темы про питания прочел, мнения противоположные - у кого-то не заводится от 6в вообще, даже признаков жизни не подает, а кто-то говорит ставить и не париться. А истина-то одна всегда. Хочется чтобы от питания точно на вылазках не зависеть, таскать не против и мотоциклетный:)

Сообщение отредактировал Yuppi: 08 September 2010 - 21:59


#50 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 09 September 2010 - 08:57

Просмотр сообщенияYuppi (8.9.2010, 22:57) писал:

А истина-то одна всегда.
Я смутно припоминаю, что Uном х.х. свежезаряженного аккумулятора должно быть 6,3В. :)
Модногламурные "умные" зарядники могут считать иначе. :)

#51 Piton

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 10 September 2010 - 14:06

Есть K100d super/ Если по месту снимаю, то ставлю металгидриды, ездили в поход, где нет возможности подзарядить аккумы, то брал свинцовый 6 вольт 12 амперчасов... никаких диодов и кренок не ставил, работает прекрасно. А так как емкость большая, то и приёмник питался, и мобилку нокиа заряжал и освещение в лагере иногда включали. Единственный минус, так это вес и неудобство с проводами, штеккер всё норовит выскочить из гнезда. Вот думаю сделать подключение через штатное гнездо для аккумов, еще не придумал как...

#52 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2010 - 14:58

Спасибо за информацию! А заряд прям полный показывается на верхнем экранчике? На сколько примерно хватило заряда и еще конечно хочется знать название аккумулятора, который Вы использовали. 12 Ампер-часов это конечно самое то для дальних вылазок.

Ну и попутно ко всем вопрос. Как определить полярность проводов, приходящих в штекер? Штекер не разборный. Поскольку всю физику прогулял, то не знаю как это сделать :) из приборов есть вольтметр только, но ему как и лампочке полярность "до лампочки".

И еще задумался - можно ли торчащую вбок заглушку снять. или она снимается только путем отламывания/спиливания. Так в принципе ломать не жалко, от нее смысла нет никакого, но может можно цивильно снять. как-то же ее на заводе туда пристегнули.

Сообщение отредактировал Yuppi: 10 September 2010 - 15:00


#53 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 10 September 2010 - 20:46

Просмотр сообщенияYuppi (10.9.2010, 15:57) писал:

хочется знать название аккумулятора, который Вы использовали.
http://www.villag.ru/аккумуляторы_6в/аккум...zy_6в_12ач.html
http://www.chipdip.r...uct/gp6120.aspx
http://www.chipdip.r...ct/djw6-12.aspx
http://www.baby-stor...ils.asp?id=1938





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных