Перейти к содержимому


Поломки и глюки


Сообщений в теме: 39

#1 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 04 August 2003 - 08:40

Решил запустить топик о глюках. В процессе использования зачастую выясняется, что некоторые камеры имеют общие глюки и часто ломаются в одинаковых местах. Вот пусть народ пишет, у кого что болит: - может кому что и пригодтся на будущее.  

   С наилучшими пожеланиями, Homer Simpson.

#2 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 04 August 2003 - 12:09

По своему опыту:
PZ-1 - выход из строя мотора системы АФ. На нем же - регулировка системы экспонометрии (заметная недодержка при работе в программных режимах). После этих ремонтов камера исправно и безотказно работала в самых тяжелых условиях эксплуатации.
MZ-S - регулировка АФ (небольшая неточность при работе с телевиками).

#3 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2003 - 13:48

Самый противный глюк - на Смене-8М рычаг затвора задевает палец. Свои-то пальцы можно изогнуть, но если камеру отдать кому-то "щелкнуть меня у этого кустика" - как ни предупреждай, кадр будет потерян.

#4 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 04 August 2003 - 16:19

Почти за 4 года работы MZ-3 никаких поломок не было (тфу-тфу-тфу). Однако при профилактике в Спектрале, в качестве привинтивной меры, на камере поменяна пружина подьема встроенной вспышки. Оказывается на MZ-5n и MZ-3 (я так понимаю ранних версиях) пружина ломалась после 1.5-2 лет использования.

если тема получит развитие, то предлогаю её в раздел техники Пентакс перенести. Как думаете?

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 04 August 2003 - 16:30

"Оказывается на MZ-5n и MZ-3 (я так понимаю ранних версиях) пружина ломалась после 1.5-2 лет использования"

Странно все это: у моего MZ-50 едва ли стоит другая пружина, но даже не чирикает. Правда, я всегда слегка придерживаю ее рукой при подъеме, а то пружина довольно мощная, а конструкция все-таки пластмассовая, хотя направляющие и сам механизм подъема из металла...

#6 Гость__*

  • Гость

Отправлено 04 August 2003 - 17:51

Если тема получит развитие... то можно перенести. Я Homer`a сегодня несклько раз видел, он возражать не будет.


        С наилучшими пожеланиями,   Павел.

#7 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 04 August 2003 - 20:18

Где то на 3 году жизни "отмерла за ненадобностью" встроенная вспышка 5n (В смысле, известная проблема с пружиной - перестала подпружинивать :)/>). Пользовался перед этим встроенной вспышкой предельно редко. Отсюда мораль - "отмирание" не зависит от частоты использования (либо существует обратная зависимость). В силу вышеозаченной нечастоты(а скорее предельной редкости) использования, "проблема" остается до сегодняшнего дня (еще пару лет). Если уж очень захочется - можно и пальцем придержать. :)/> В остальном, камера ветеран служит безукоризненно, наматываает ролики.
Z1P. Известная и уникальная по своей необъяснимости проблема самопроизвольного появления трещины на нижней крышке в "тонком месте" районе резервуара под батарейки. Ударная а также известная "грязевая" версия мною отвергаются с негодованием. Полтергейст.

#8 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 05 August 2003 - 08:28

to pqsyerg
  "Можно и перенести..."
  А стоит ли? Все ломается, не только Пентакс. Так что перенос в раздел техники Пентакс можно и так воспринимать: Пентаксы - ломаются, остальное - не знаем.   :)/> :)/>

  С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#9 Mr Yuri

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 August 2003 - 10:15

При покупке MZ-30 в photoweb'e на вопрос о возможных поломках камеры продавец указал на возможность поломки пружины подьема встроенной вспышки. И добавил, что у 30-ки их уже 2 (?).

#10 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 07 August 2003 - 11:25

...Две поломки? ...Две пружины? ...Две вспышки?


       С наилучшими пожеланиями, Homer Simpson.

#11 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2003 - 16:41

Помянутая трещина z1p есть, как образовалась - не представляю. На z1 ее нет, АФ работает как надо, но корпус сильно поцарапался, (продать его, что ли)...

#12 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 08 August 2003 - 11:15

"Z1P. Известная и уникальная по своей необъяснимости проблема самопроизвольного появления трещины на нижней крышке в "тонком месте" районе резервуара под батарейки."

Сам недавно с удивлением обнаружил эту самопроизвольную трещину, оказывается это "известная" проблема, а я думал, что один такой...
Но у меня еще немного отслаивается кожа на рукоятке как раз в этом месте, может быть в этом дело, то есть давление руки на т.н. "тонкое место" оказывается слишком большим для этой хрупкой перемычки?
Я в связи с этим хотел попробывать отвентить нижнюю крышку у камеры и подклеить трещину, а заодно и кожу на рукоятке. Кто-нибудь знает насколько это безопасно?

Еще у моего Z1p какие-то странные зазубрены на направляющих пленки, я всю голову уже сломал, но так и не понял как это могло получиться, не ужели усталость металла? Ерунда какая-то, впрочем пленку они не царапают. Интересно, а починить это как-нибудь можно?

#13 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 15 August 2003 - 10:28

Пришла пора покощунствовать, а именно поругать Pentax LX. Среди казанских бомбил это вторая по удельной массе камера (первая - Nikon F2). Печально осозновать, что ни разу не встретил ни одного нормального рабочего экземпляра этой прославленной камеры. Типичные глюки и поломки таковы:

1. Не работает электроника, но работает механика.
2. Работает механика но без электроники.
3. Все работает, за исключением одной (нескольких) механических выдержек.

Вот такие пироги...
Пользователи LX! Прокомментируйте как-нибудь.


      С наилучшими пожеланиями,    Homer Simpson.

#14 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 August 2003 - 11:20

Моя старая LX бесперебойно отпахала пять лет в самых тяжелейших ситуациях и встретила свой печальный конец зимой 1991 г. у Вильнюсской телебашни - вид дефекта назывался "удар Калашниковым"...

#15 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 15 August 2003 - 14:34

Странно.
Вообще-то, LX удар Калашникова должна держать. :)/>

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 August 2003 - 14:57

Это смотря кто ударять будет :)/>

#17 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 August 2003 - 15:04

Ее дополнительно и целенаправленно добили уже на асфальте - со всего размаха (вместе с моим коленом). Поскольку меня оттуда уносили в полубеспамятном состоянии, то было уже не до LX... :)/>
Когда пришел в себя (уже в Питере) - жалел долго...

#18 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 August 2003 - 15:08

Вообще-то, единственный дефект, который мне довелось наблюдать у LX разной степени изношенности (за исключением знаменитого залипания зеркала) - это "самоход" зеркала при слабом нажатии на кнопку спуска, выражающийся в некотором его (зеркала) шевелении.

#19 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 15 August 2003 - 15:15

Вот сволочи... Простите,что увожу от темы, но вопрос такой: а что там на самом деле творилось? Слышал все что угодно, но с очевидцами не встречался.


         С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#20 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 August 2003 - 16:03

2 Homer Simpson
Да чего уже сейчас вспоминать... Да и offtop это здесь...
Но если в двух словах - было жутко. Спецотряд КГБ при поддержке армии занимал здание телецентра (при том, что вокруг были люди - много людей). Как вы понимаете, армейцы не церемонились. Я попробую вечером выложить сюда или в katera.ru (мне это сделать проще :)/>) скан одного из уцелевших кадров (кажется, совсем последнего) - будет очень наглядно...

#21 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 August 2003 - 22:24

Сканер друзья на выходные дали. Фоту сканить?

#22 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 15 August 2003 - 22:52

Артур, на самом деле, очень интересно. Может расскажете, раз уж были в гуще событий? И фотографию покажите, пожалуйста.

#23 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 August 2003 - 23:21

Рассказывать? Не знаю... не очень хочется все это вновь вспоминать, да и топик не совсем подходящий.
Фото я выложил в Кают-компании на Катерах.ру. Если кто пойдет туда - вот ссылка на ветку: http://www.katera.ru/forum....9&t=420
Шестой пост в теме.
Просто ссылка на фото вот: http://www.katera.ru...-1060978487.jpg

#24 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 18 August 2003 - 08:30

Давайте будем аполитичны, и ну в баню с вениками, а то и подальше...Людей калечат, LX-ы бьют... Вспоминается песня из советского кинофильма военных лет, вернее пара строк (про LX):
   "...Чтоб не попал нежный цветок
     Под грязный сапог!"


      С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#25 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 18 August 2003 - 08:32

Вдогонку: фото жуткое :)/> :)/>

#26 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2003 - 09:15

Насчет аполитичности все же, не соглашусь. Хотя здесь, конечно, лучше немного сдерживаться.

#27 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 18 August 2003 - 09:24

Есть такой мораль, народный, наверное:
Не бойся врагов, самое страшное что они могут тебе сделать -- убить;
Не бойся друзей, самое страшное что они могут тебе сделать -- предать;
Бойся равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия случаются все злодеяния в этом мире.

#28 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 18 August 2003 - 10:14

При встрече как нибудь про политику поговорим, за дружеской бочкой хорошего пивка... :)/>

А пока - про поломки:
Поломался Pentax Me-Super. Достался он мне в нулевом состоянии, "муха не сидела", но именно это и сыграло со мной злую шутку. Видимо, он лежал без дела на полке лет 10, и от долгого лежания некоторые пластиковые шайбы рассохлись. Привело это к тому, что при взводе курка пленка исправно транспортировалась, но затвор при этом мог и не взвестись, на пленке оказывалось 5-10 кадров, что неприятно и расточительно. Аналогичной металлической шайбы вытачить не удалось, с аппаратом пришлось расстаться.


      С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.

#29 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 18 August 2003 - 11:37

Цитата

Quote: from Homer Simpson on 9:31 am on Aug. 18, 2003
Вдогонку: фото жуткое :)/> :)/>
Да, немного нерезко получилось... :)/>

#30 Homer Simpson

  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 18 August 2003 - 12:00

Зато как передано НАСТРОЕНИЕ :)/> снимаемого объекта!

      С наилучшими пожеланиями,   Homer Simpson.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных