Перейти к содержимому


Можно ли снимать в Мемориальном Музее космонавтики?


Сообщений в теме: 12

#1 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2004 - 05:11

Добрый день, уважаемые пента-клубовцы! А не подскажет ли кто, разрешена ли фотосъемка в мемориальном музее космонавтики, что на м.ВДНХ? В сети информации не нашел, но смущает отсутствие фотографий из него.
Заранее спасибо!

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2004 - 15:30

Нет слова "НЕЛЬЗЯ!", есть слово "Сколько стоит?" (С) главбух.

А собственно, что там снимать? Помнится мне, на заре моей юности, когда его очень торжественно открывали - показали по ящику репортаж. Я уже тогда осознал, что нечего там делать.

Здоровый музей (и пустоватый) был в Калуге - я там был лет 30 назад... И кое-что в музее авиации на Красноармейской было (тогда же).

Ps. А я так и не был в том меморояльном музее. :)/>

(Edited by Pavel Lachaew at 12:32 pm on Dec. 2, 2004)

#3 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2004 - 17:18

Хорошо, если "сколько стоит" меньше стоимости космического корабля ;-)
Я не знаю, как насчет художественной фотографии, но как "на память" или показать кому-то из знакомых буржуев - думаю, луноход, спутник, "Восток", и т.д. вполне подойдут как объекты съемки.
А в Калуге, наверное, за 30 лет что-то изменилось? :)/>

#4 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 02 December 2004 - 18:51

В наглую. Достаете камеру и начинаете снимать. Если ничего не происходит, вопрос снимается. Если к вам подходят и делают замечание, говорите "Ой!" как можно более удивленно. Если фотосъемка платная, платите. Если уже успели снять все что нужно, говорите что денег нет, студент, стипендию не платят и прочее. В музее вас не побьют, думаю. :)/>

#5 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2004 - 19:59

Еще варианты:

1. Фотать мыльницей. Их меньше боятся. :)/>
2. Громко болтать на иностранном языке. :)/>
3. Подойдя к луноходу, изобразить приступ радости - "когда эту таратайку к нам на полигон привезли - мы на ей катались! Классно она через канавы ходит! Только вот крышка за кусты цеплялась!"
:)/>

#6 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2004 - 02:01

Не-е, п.2 может вызвать  неадекватную реакцию со стороны смотрительницы музея (как правило это люди старой закалки; подумает что шпиён :)/> ...

#7 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 03 December 2004 - 12:32

Aligor, вы, к сожалению, не правы, бабушки старой закалки привыкли к тому, что иностранцы - особые люди, есть такое позорное явление в наших краях. Когда в метро нельзя было фотографировать, милиция на интуристов внимания тоже не обращала.
Да, одеваться надо ярко + шапка ушанка,  лицо обезображено голливудской улыбкой, после каждого кадра говорить "Вааау, дас ист фантастишь".

#8 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2004 - 03:51

Тогда почему "к сожалению..."  :)/>:):)/>

#9 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2004 - 03:58

Ну вот, я туда все-таки добрался сам, и вот как обстоит дело: острый взгляд сотрудников музея выхватывает приближающуюся фотосумку издалека, еще на подходах к  музею. Грозит это, правда, всего лишь небольшим увеличением стоимости съемки, если вы без штатива. А есл и хочется снимать со штативом, надо трясти спец. разрешение с директора, что занимает, по их словам, целый день.
Так что за 60 рублей я прошел туда с фотоаппаратом. Вот только забыл к нему карточку памяти, и ничего не сфотографировал, но это уже другая история ;-)

#10 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 06 December 2004 - 15:27

Сумку лучше пользовать "гражданскую", доработанную мягкими прокладками  для безопасности. Подойдет специальный рюкзак для нотебука, в нем уже все сделано.

#11 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2004 - 21:50

В музее это бы не помогло. Как только камеру вытаскиваешь, бежит к тебе тетенька со входа и интересуется, оплатил ли ты съемку...

#12 S 35

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 16 April 2005 - 02:23

Наверное это очень хороший музей, с особо ценными экспонатами - вот в лувре везде снимать можно ( даже плакатики висят кто не понял :)/>
При входе в музей Эротики на Пляс Пигальто же плакат :
Хотите снимать ? - Да запросто :)/>

Хотел поснимать в Третьяковке - написал в дирекцию по мейлу. Само собой не ответили.
Позвонил - шибко удивились, сказали - Нельзя, конечно !
Почему - нельзя и все.
Это наследие совковой музейной системы - злобные бабки в залах, присесть негде, в фондах 1:10, но не выставляют.
Недавно по ящику был репортаж о коллекции гуашей30-х годов ( ничего особенного на мой взгляд) - так музейщики ученые с гордостью сообщили что чтобы краски не поблекли их хранят в темноте, в спецхранилище и никому на показывают. Так они смогут продержаться около 100 лет, а если на стенку повесить - всего 10. Вот и хранят.

#13 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2005 - 16:29

Там, где за фотосъемку требуют отдельную плату - это просто по бедности. Увы, финансирование Лувра куда лучше. Я даже не против. Единственное, что раздражает запрет на съемку со штатива.
А полный запрет на фотосъемку - это совковость чисто Московская. С тех пор успел побывать в Питере - там и в Эрмитаже, и в Русском музее снимать можно. Только без вспышки.  А вот в Третьяковке - это да... дурдом какой-то. Тем более, что как раз у Третьяковки есть приличные спонсоры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных