Перейти к содержимому


цифровая печать в лаборатории, подводные камни?


Сообщений в теме: 46

#31 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2009 - 12:07

Просмотр сообщенияIvan_jg (23.9.2009, 9:28) писал:

Я тени специально тянул, осветлял, контраст поднял... А на отпечатке ничего этого не видно. Деревья представляют из себя чёрные палки.
Возможно, в тенях изначально был абсолютный ноль полезной информации, и тут уже ничего не поможет. При съемке надо было вводить экспокоррекцию в плюс.
Скорее всего такой сюжет неподъемен для цифры - народ выходит из положения, делая несколько кадров с разной экспозицией и смешивая их потом при помощи специальных утилит или программ.
Кручение контраста не поможет, поскольку при регулировке контраста крайние и средняя точки гистограммы не затрагиваются, т.е. 0 остается нулем, 128 - ста двадцатью весемью, а 255 - двумястами пятидесятью пятью. Все что между 0 и 128, между 128 и 255 меняется. По идее, в Вашем случае контаст надо было попробовать УМЕНЬШАТЬ

#32 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2009 - 12:52

Позволю себе привести пример изображения с глубокой тенью:

Прикрепленное изображение: 1.jpg

И его гистограмма:

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Меня абсолютно устраивает, как этот файл выглядит после печати в минилабе, правда я предпочитаю отпечатки малость плотнее, чем общепринято.

#33 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2009 - 13:04

mike69
Вполне себе гистограмма. У меня на снимке с небом тоже в порядке... Ладно, попробую выложить пример вечером. Хотя отсканировать уже напечатанный снимок проблематично, но попробую.

#34 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2009 - 22:57

В общем вот, примерно, что у меня получилось:

1. Это jpeg который я отдавал на печать.

Прикрепленное изображение: IMGP0820.jpg

Сообщение отредактировал Ivan_jg: 23 September 2009 - 23:03


#35 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 September 2009 - 23:03

2. А это то, что я получил на отпечатке. Сильно не пинайте, я с помощью экспозиции и кривых попытался придать яркость которю вижу на фотографии. По ощущениям, яркость ушла на 1,5 стопа примерно, если можно так выразиться.

Прикрепленное изображение: IMGP0820_Test1.jpg

Сообщение отредактировал Ivan_jg: 23 September 2009 - 23:05


#36 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2009 - 09:38

Трудновато, конечно оценить.
Судя по исходному файлу, самые светлые участки (левая сторона колонн) в норме, и на отпечатке в этих местах должна получиться почти белая бумага. Если это не так, то это вопрос к лабе. В любом случае, попробуйте отпечатать исходник еще в нескольких лабах и посмотреть, что получится. А вот средние тона, возможно, темноваты. Как вариант, можно сделать их светлее в Levels подвинув влево "серый треугольник" под гистограммой, приблизительно до значений 1.15...1.30 . В исходном файле видится небольшой сдвиг в синий.

Сообщение отредактировал mike69: 24 September 2009 - 09:41


#37 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 24 September 2009 - 10:22

Просмотр сообщенияIvan_jg (23.9.2009, 10:28) писал:

Я так понимаю вы имеете ввиду освещение при просмотре отпечатков? Ну обычное освещение, люстра, три или четыре ЛН по 40 ватт. А так днём, при освещении из окна. Всё равно разница существенная. Один из снимков был пейзаж, солнце било прямо в объектив сквозь деревья. Понятное дело падение контраста и т.д. Я тени специально тянул, осветлял, контраст поднял... А на отпечатке ничего этого не видно. Деревья представляют из себя чёрные палки.
Для того, чтобы увиденное на мониторе соответствовало тому, что напечатано, нужно приобрести калибратор и откалибровать монитор. Как совершенно правильно сказали, неплохо б иметь цветовые профили от бумаг, в которые после обработки надо конвертнуть изображение. А вообще, хорошие лабы понимают, что такое sRGB

#38 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2009 - 11:22

Просмотр сообщенияAlex Solomin (24.9.2009, 11:21) писал:

Для того, чтобы увиденное на мониторе соответствовало тому, что напечатано,

В том то и дело, я пытаюсь понять, как коррелирует гистограмма снимка с тем что получается на отпечатке.
Я прекрасно понимаю что по яркости все мониторы и лабы разные. У меня дома совсем даже не плохой монитор с IPS-ной матрицей. Яркость, контрастность проверял по тестовым картинкам, всё если и не отлично, то по крайней мере хорошо.
Снимок при обработке я как уже писал выше обрабатываю по гистограмме, так что бы не было сильных пересветов, а их то определяет конвертер по той же гистограмме, а не по яркости изображения (т.е. в данном случае от монитора не зависит).
Вывод: до сих пор не могу понять, как повысить яркость, перед тем как отдать в печать.

Просмотр сообщенияmike69 (24.9.2009, 10:37) писал:

Если это не так, то это вопрос к лабе.

Во, во! Вот и меня гложут сомнения по поводу лабы.
Ладно, понял, надо опытным путём. Попробую отпечатать в другой лабе.

#39 ФотоХоббист

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 30 December 2009 - 10:01

Просмотр сообщенияIvan_jg (24.9.2009, 11:21) писал:

В том то и дело, я пытаюсь понять, как коррелирует гистограмма снимка с тем что получается на отпечатке.
Я прекрасно понимаю что по яркости все мониторы и лабы разные. У меня дома совсем даже не плохой монитор с IPS-ной матрицей. Яркость, контрастность проверял по тестовым картинкам, всё если и не отлично, то по крайней мере хорошо.
Снимок при обработке я как уже писал выше обрабатываю по гистограмме, так что бы не было сильных пересветов, а их то определяет конвертер по той же гистограмме, а не по яркости изображения (т.е. в данном случае от монитора не зависит).
Вывод: до сих пор не могу понять, как повысить яркость, перед тем как отдать в печать.
Во, во! Вот и меня гложут сомнения по поводу лабы.
Ладно, понял, надо опытным путём. Попробую отпечатать в другой лабе.

пара вопросов:
1. откалиброван ли монитор на котором Вы просматриваете снимок?
2. делалалсь ли коррекция при печати? авто или операторская? (это можно понять по коду на обратной стороне отпечатка)
3. при каком освещении смотрите снимок? освещенность и температура освещения критичны для просмотра отпечатка

#40 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 January 2010 - 08:57

Просто для справки, вдруг кому пригодится:

#41 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2010 - 22:14

Просмотр сообщенияvb007 (11.1.2010, 8:56) писал:

Просто для справки, вдруг кому пригодится:
Проще всего просто умножить размер фотографии в сантиметрах на 100 и получить необходимое количество пикселов. Например, для отпечатка 20х30 нужен кадр 2000х3000 пикселов.

#42 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 17:46

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (12.1.2010, 20:13) писал:

Проще всего просто умножить размер фотографии в сантиметрах на 100 и получить необходимое количество пикселов. Например, для отпечатка 20х30 нужен кадр 2000х3000 пикселов.

Только при 300 dpi это будет 15х20 см без экстраполяции.

#43 yuriyvt

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 January 2010 - 02:06

Проблемы с яркость лечатся очень просто, после очередного "шедевра печати" дал хороший про-дон оператору, и, о чудо, яркость стала точно такой как и на мониторе.
И ещё, не слушайте весь этот бред про калибровку, вы когда приносите файлы в печать и они их грузят в машину, полюбопытствуйте как они выглядят на их КАЛИБРОВАНОМ мониторе, у меня например всё было ок, и по цветам и по яркости а конечный результат - (до про-дона) был точно такой же как и у вас.
Всё очень просто, 99% ЛОХОВ молча платят и идут лесом, будете молча платить или задавать наивные вопросы, и вам обязательно расскажут про профили, про химию, вспышки на солнце, итд.

Сообщение отредактировал yuriyvt: 14 January 2010 - 02:09


#44 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2010 - 12:09

Просмотр сообщенияФотоХоббист (30.12.2009, 10:00) писал:

пара вопросов:
1. откалиброван ли монитор на котором Вы просматриваете снимок?
2. делалалсь ли коррекция при печати? авто или операторская? (это можно понять по коду на обратной стороне отпечатка)
3. при каком освещении смотрите снимок? освещенность и температура освещения критичны для просмотра отпечатка

Да, всем спасибо. Я уже разобрался более менее с яркостью снимков. Поговорил с мастером той лабы, оказался вполне приличным человеком. Напечатали с ним пару тройку тестовых фото 10х15 с разными настройками. В общем вывел для себя правило, печатать по любому БЕЗ автокоррекции и плотность делать -1 или -2.

Но на вопросы отвечу :)
1. Монитор не калиброван по цвету точно, но матрица IPS-ная, очень даже не плохая. Яркость, контрастность проверял по тестовым картинкам, всё в порядке, например на работе с этим похуже, хотя матрица тоже IPS.
2. Как уже написал выше, от автокоррекции решил отказаться совсем.
3. Снимок смотрел при разном освещении, ЛН, солнечный свет, в общем к цвету то больших претензий и не было, а вот яркость очень низкая.
Ну как и написал выше уже разобрался с этим вопросом.
Думаю в будущем буду печатать у Фёдора, уже "протоптал" к нему тропинку :)

#45 ФотоХоббист

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 10 March 2010 - 18:02

Просмотр сообщенияIvan_jg (14.1.2010, 12:08) писал:

Да, всем спасибо. Я уже разобрался более менее с яркостью снимков. Поговорил с мастером той лабы, оказался вполне приличным человеком. Напечатали с ним пару тройку тестовых фото 10х15 с разными настройками. В общем вывел для себя правило, печатать по любому БЕЗ автокоррекции и плотность делать -1 или -2.

Но на вопросы отвечу :)
1. Монитор не калиброван по цвету точно, но матрица IPS-ная, очень даже не плохая. Яркость, контрастность проверял по тестовым картинкам, всё в порядке, например на работе с этим похуже, хотя матрица тоже IPS.
2. Как уже написал выше, от автокоррекции решил отказаться совсем.
3. Снимок смотрел при разном освещении, ЛН, солнечный свет, в общем к цвету то больших претензий и не было, а вот яркость очень низкая.
Ну как и написал выше уже разобрался с этим вопросом.
Думаю в будущем буду печатать у Фёдора, уже "протоптал" к нему тропинку :)

Поздравляю, Вы нащупали самый верный вариант. Надо найти "свою" лабораторию и "своего" оператора. Главное не стесняться и общаться с сотрудниками лаборатории и будет Вам счастье.

#46 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 16:22

Просмотр сообщенияyuriyvt (14.1.2010, 2:05) писал:

Проблемы с яркость лечатся очень просто, после очередного "шедевра печати" дал хороший про-дон оператору, и, о чудо, яркость стала точно такой как и на мониторе.
И ещё, не слушайте весь этот бред про калибровку, вы когда приносите файлы в печать и они их грузят в машину, полюбопытствуйте как они выглядят на их КАЛИБРОВАНОМ мониторе, у меня например всё было ок, и по цветам и по яркости а конечный результат - (до про-дона) был точно такой же как и у вас.
Всё очень просто, 99% ЛОХОВ молча платят и идут лесом, будете молча платить или задавать наивные вопросы, и вам обязательно расскажут про профили, про химию, вспышки на солнце, итд.

99% ЛОХАМ надо дать про-дон и вручить в руки ISO 3664:2000 и ISO 12646:2002
И будьте любезны, подскажите, на какой лабе Вы узрели КАЛИБРОВАННЫЙ монитор...ещё более интересно, кто Вам это сказал

#47 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2011 - 14:37

Вскольз почитал весь это на 80 проц.бред.Имею на столе Эпсон 3880 и мне всё замечательно.
А на минилабах печатаю года этак с 95-го и по сей день.Сейчас у меня на работе раздолбаная вусмерть 2901,которую чини-не чини -по барабану.Директору,он же учредитель тоже всё по барабану.
Да,по конкретному случаю 15х21:попроси при сдаче заказа поставить "протяжку по длинной стороне"-минилаб сам отмерит нужную длину отпечатка.
"дал хороший про-дон оператору"-в ответ по зубам не получил?От меня бы получил сразу...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных