Перейти к содержимому


Meyer Optik Domiplan 2.8/50 M42


Сообщений в теме: 79

#1 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 January 2009 - 07:21

Подскажите что извесно об этом зверьке хорошего/плохого?

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2009 - 10:25

С Наступившим, коллега!

Сабж по натуре Триплет. На открытой дырке очень симпатично софтит. Во всяком случае, тестовые кадры меня порадовали, но в деле пока не испытал.
Диафрагма - рубленный 6-угольник даже без попыток скруглить, так что при прикрытой полезут "гайки".
Стоит обычно недорого, мне мой за 300 р. достался.

#3 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 January 2009 - 17:48

С наступившим годом быка!

Вы не могли бы те кадры показать? Интересно глянуть.

#4 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 01 January 2009 - 19:42

KNA, вы не в курсе случаем отличается ли Domiplan от CZJ Tessar 2.8/50? уж больно они внешне похожи :)
Изображение

#5 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 01 January 2009 - 19:50

Одно из предприятий входившее в восточнгерманский Карл Цейсс, после обьединения Германий вернуло себе старое название Meyer Optic Goerlitz. Так что скорее всего это тот же самый обьектив с другим шильдиком.

#6 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 01 January 2009 - 20:30

вобщем сам спросил - сам и отвечаю :) у Tessar'а задний элемент - склейка. у домиплана - нет. более подробно с оптическими схемами можно глянуть вот тут: http://www.praktica-...ns/mlenses.html

#7 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 January 2009 - 20:44

Просмотр сообщенияHexar (1.1.2009, 19:49) писал:

Одно из предприятий входившее в восточнгерманский Карл Цейсс, после обьединения Германий вернуло себе старое название Meyer Optic Goerlitz. Так что скорее всего это тот же самый обьектив с другим шильдиком.
Хм... Вообще-то Meyer Optik входил в Pentaсon, а отнюдь не в Zeiss...
И опять же, как было сказано ранее, Домиплан - "триплет"... Ну а Тессар... - "тессар"... ;) :lol:
Мейеровские же версии "тессара" назывались - "Primotar".

#8 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 01 January 2009 - 21:41

Просмотр сообщенияАндрей АМ (1.1.2009, 19:43) писал:

Хм... Вообще-то Meyer Optik входил в Pentakon, а отнюдь не в Zeiss...

именно так. ранние пентаконы как две капли воды похожы дизайном на мейеров. та же зебровость и нестандартный хвостик прикрытия диафрагмы. сами стекла мне нравятся. Oreston который потом стал просто пентаконом 1,8/50 достаточно резок на открытой. Meyer Orestor 2.8/100 - очень приятный портретник. домиплан тоже появился в коллекции, но совершенно недавно и сказать про него пока ничего не могу - слишком мало снимал.

#9 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 January 2009 - 21:49

Ну, чем отличается Домиплан от Тессара, уже и без меня разобрались (:
Таскал сегодня Домиплана с собой на Мероприятие, но достать так и не сподобился. Больше дальномеркой снимал. Будет чего толковое, покажу.

Вот, коллега Bianor снимал: Лошадь.
И там дальше еще несколько.

#10 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 January 2009 - 22:07

Просмотр сообщенияKNA (1.1.2009, 21:48) писал:

Вот, коллега Bianor снимал: Лошадь.
И там дальше еще несколько.
Хм... Есть у меня ощущение, что "Триоплан" всё-таки поинтереснее... Правда, это не более чем ощущение... Сделать прямое сравнение мне так и не удалось, т/к "Домиплан" у меня был только в доцифровые времена...

#11 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 02 January 2009 - 00:00

на фликре нашел интересный пример "треугольного" боке домиплана
Изображение
интересно - треугольнички это специфика триплета или конкретно домиплана

Сообщение отредактировал Relayer: 02 January 2009 - 00:03


#12 СлавСан

  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2009 - 01:24

Просмотр сообщенияАндрей АМ (1.1.2009, 20:43) писал:

Мейеровские же версии "тессара" назывались - "Primotar".
У Мейера 50/2.8 это Primotar? Точно???
Просто у меня братья-близнецы: Мейер 58/1.9 называется Primotar, а Ziess 58/2 называется Biotar.... :)

Сообщение отредактировал aval70: 02 January 2009 - 01:24


#13 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 January 2009 - 02:07

Просмотр сообщенияaval70 (2.1.2009, 1:23) писал:

У Мейера 50/2.8 это Primotar? Точно???
Просто у меня братья-близнецы: Мейер 58/1.9 называется Primotar, а Ziess 58/2 называется Biotar.... :)
Хм... "Карл Маркс и Фридрих Энгельс - не муж и жена, а четыре разных человека" © :)
Meyer Optik 58/1,9 назывался "Primoplan", а не "Primotar". И, оптически, с Биотаром 58/2 от Zeiss-а не имеет ничего общего...
Хотя, внешне, корпус одной из версий Примоплана, действительно похож на корпус же Биотара...

#14 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2009 - 02:29

Цитата

Хм... "Карл Маркс и Фридрих Энгельс - не муж и жена, а четыре разных человека" ©
А Слава КПСС - это вообще не человек (с) (((:

Вот тут есть оптическая схема Primoplan 58/1.9. Как, впрочем, и Biotar-а.

"Треугольное" боке Домипалана, я думаю, это просто так проявляется зажатая до упора диафрагма "гайкой"

Вот, немножко наковырял тестовых кадров. Все на открытой:

Прикрепленное изображение: CRW_1789_sm.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0422_sm.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0430_sm.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0433_sm.jpg


Прикрепленное изображение: IMG_0434_sm.jpg

Сообщение отредактировал KNA: 02 January 2009 - 02:31


#15 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 January 2009 - 02:46

Просмотр сообщенияKNA (2.1.2009, 2:28) писал:

"Треугольное" боке Домипалана, я думаю, это просто так проявляется зажатая до упора диафрагма "гайкой"
Очень похоже...
Тем более, что на более многолепестковых "триплетах" и в частности на Триоплане 50/2,9, от того же Meyer-а (с 14-тью лепестками), ни разу с таким не сталкивался...

#16 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 02 January 2009 - 04:47

Просмотр сообщенияАндрей АМ (1.1.2009, 20:43) писал:

Хм... Вообще-то Meyer Optik входил в Pentakon, а отнюдь не в Zeiss...


Да действительно. Старею я однако, память уже не та :)

#17 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 January 2009 - 12:53

Просмотр сообщенияRelayer (1.1.2009, 20:41) писал:

KNA, вы не в курсе случаем отличается ли Domiplan от CZJ Tessar 2.8/50? уж больно они внешне похожи :)

Вот именно такой Domiplan (оформление ) в и видел. Продают с тушкой Зенит-В.

#18

  • Гость

Отправлено 03 January 2009 - 13:26

Просмотр сообщенияСамарский связистЪ (1.1.2009, 7:20) писал:

Подскажите что извесно об этом зверьке хорошего/плохого?
у меня какое то время был Pentaflex-Color 50/2.8
http://www.praktica-...olor_2.8_50.htm
ничем выдающимся не запомнился - насколько помню бритвенной резкостью и сочностью цветом в солнечный день объектив не отличался. Почему то кажется что его выпускали в качестве бюджетной затычки для Практик.
Если есть желание поиграться с ГДР-овскими полтинниками могу посоветовать Пентакон МС 50/1,8 - очень приятный пластичный рисунок с хорошей цветопередачей и достаточно резкий.

#19 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 January 2009 - 17:57

Почучается что по назначению субж был аналогом дважды восхваленного, трижды обруганного, четырежды проклятого, кавалера ордена горбатого и медали сутулого Гелиоса-44

#20 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 January 2009 - 02:36

У меня есть все эти линзы .
ИМХО- Домиплан - затычка
Тессар2,8- э то ТЕССАР!
Пентакон 1,8- Майер- Софтит

...но лучше всего из ГДРовской оптики-
все-таки CZJ Панколар - это класс!

#21 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2009 - 03:12

Просмотр сообщенияPeter (5.1.2009, 2:35) писал:

У меня есть все эти линзы .
ИМХО- Домиплан - затычка
Тессар2,8- э то ТЕССАР!
Пентакон 1,8- Майер- Софтит

...но лучше всего из ГДРовской оптики-
все-таки CZJ Панколар - это класс!
Да, Панколар действительно считается лучшим. Но мне, похоже, совсем надоели полтинники-планары (:
Хочется чего-то другого. Так что Домиплан-триплет порадовал. Еще жду, когда мне приедет Primoplan 58/1.9. А то у меня сейчас совсем уж уделанный экземпляр.

#22 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1733 сообщений

Отправлено 05 January 2009 - 05:02

Не знаю. Панколар хорош, но "не вштыривает". А вот Гелиос-77 - нравится, хоть по картинке - этакий Биотар, доведённый до абсурда.

#23 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 05 January 2009 - 17:08

домиплан на открытой.
Изображение

#24 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2009 - 23:31

Просмотр сообщенияRelayer (5.1.2009, 17:07) писал:

домиплан на открытой.
Мне кажется, что тут как раз больше подошел бы или сильно софтящий объектив, или наоборот, резкий макрушник. А Домиплан лучше на портрете попробовать.

#25 lekvidator133

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 20 July 2012 - 23:40

Товарищи, здравствуйте.
Имеется обьектив Pentaflex - Color 50/2.8, как я понял это тоже самое что и Meyer Domiplan 50/2.8, поэтому тему новую решил не создавать..
ДОстался совершенно бесплатно, привезли из Германии, но имеется проблема, кольцо диафрагм очень разхлябанно ходит и ходит от 4 и уходит чуть дальше 22ух.. Диафрагма при этом не закрывается (нажымаю пальцем язычек привода диафрагмы). Решил разобрать и попробывать устранить неисправность самостоятельно, но столкнулся с проблемой, не пойму как он сверху разберается, может кто то имел дело с таким обьективом или может кто то подскажет ссылку на статейку или человека кто имел))
Заранее огромное спасибо.

Еще может есть что то по T50/2.8 aus Jena? Есть еще и такой обьектив, отдал мастеру а тот видимо забил на него уже второй месяц лежит, тоже пришел поломанный, разломился на две половины, дуаю может забрать и самому попытаться собрать, давно Тессар хочется, но все какие то технические неисправности...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1401.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP1419.jpg

Сообщение отредактировал lekvidator133: 20 July 2012 - 23:41


#26 Тамадин

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 24 July 2012 - 09:42

А мне кажется , рисунок Domiplan 50/2,8 зависит от юстировки задней линзы.....Она регулируется тремя винтиками. Если заводскую юстировку сбили,то обратный процесс требует терпения и ещё раз терпения....

#27 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 July 2012 - 16:27

Просмотр сообщенияlekvidator133 (20 July 2012 - 23:40) писал:


разбирал оба. но сейчас трудно вспомнить. по-моему у домиплана верхнее кольцо с текстом выкручивается просто пальцами. в крайнем случае - труба подходящего диаметра + резиновое кольцо должны сдвинуть его с места.

#28 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 July 2012 - 18:08

lekvidator133

у меня есть DOC файл- инструкция по сервису Тессара на английском с фото.

Пригодится.

дайте свой мэйл мне в личку- отправлю,если хотите....

#29 nukemall

  • Пользователь
  • 335 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 04:01

Просмотр сообщенияlekvidator133 (20 July 2012 - 23:40) писал:

Имеется обьектив Pentaflex - Color 50/2.8, как я понял это тоже самое что и Meyer Domiplan 50/2.8, поэтому тему новую решил не создавать..
ДОстался совершенно бесплатно, привезли из Германии, но имеется проблема, кольцо диафрагм очень разхлябанно ходит и ходит от 4 и уходит чуть дальше 22ух.. Диафрагма при этом не закрывается (нажымаю пальцем язычек привода диафрагмы). Решил разобрать и попробывать устранить неисправность самостоятельно, но столкнулся с проблемой, не пойму как он сверху разберается, может кто то имел дело с таким обьективом или может кто то подскажет ссылку на статейку или человека кто имел))

У той версии, что на фото, должен быть маленький винтик на стенке ступенчатой бленды перед передней линзой. Ослабляем винтик и можно выкрутить деталь с блендой и декоративным кольцом. После чего можно снять кольцо установки диафрагмы(осторожно с шариком!).

Диафрагма, скорее всего, слиплась. Для чистки надо открутить кольцо сзади, под ним винтики, вывинтить их, снять заднюю часть объектива, отвинтить заднюю часть линзоблока(винтики, на которых распялена задняя линза, не трогать!). Диафрагму разобрать, промыть в "Галоше", собрать. Обращённые к диафрагме поверхности линз(на них обычно масляный налёт) весьма желательно почистить тампончиком с бензином, потом стеклоочистителем.

Просмотр сообщенияlekvidator133 (20 July 2012 - 23:40) писал:

Еще может есть что то по T50/2.8 aus Jena? Есть еще и такой обьектив, отдал мастеру а тот видимо забил на него уже второй месяц лежит, тоже пришел поломанный, разломился на две половины, дуаю может забрать и самому попытаться собрать, давно Тессар хочется, но все какие то технические неисправности...

Это Carl Zeiss Jena Tessar 50/2.8, тема по нему есть здесь на форуме. Разломиться он вряд ли мог, скорее всего, ему просто отвинтили "нос".

#30 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 27 December 2012 - 02:38

Под все эти разговоры о "божественном рисунке Domiplan-ов" я разохотился попробовать сам, что это такое и с чем его едят. Тем более, что, судя по его светосиле в 2.8, это должен быть лантановый триплет, к которым, после своего опыта со Sсhnaider-щвским Reomar-ом я начал относится с определённым пиетитом.

На барахолке я нашёл выбор в виде отдельного сабжа на М42, и оного же в качестве штатника на Exa IIa. Поскольку за резьбовой хотели 150 гривен, а камеру (в очень хорошем состоянии, и с родным футляром) удалось сторговать за 250, то решил брать именно его (из тех соображений, также, что идущие на экзактовский байонет могли быть и тщательнее собираемы). Кроме того, подумал, пусть уж будет тушка на этот байонет - а то вдруг попадёт какая линза с ним - будет куда поставить.

Единственное, что для цифры придётся доприобрести переходник на экзактовские объективы. Но сначала я попробую его поставить как-нибуть "так", чтобы определиться, а стоит ли оффчина выделки. Когда отснимаюсь (на плёнке и цифре), сообщу, что вышло.

Пока же несколько оффтоповый вопрос - дома, когда скачал инструкцию, и рассмотрел камеру, то обнаружил, что сзади, там, где у камер обычно стоит рычажок блокировки спуска объектива (слева от видоискателя) у меня - круглая заглушка. Причём выглядит, как фабричная фича. Не похоже, что самоделка (да и камера не выглядит на подвергшуюся разборке). В общем - вопрос к владельцам этих камер, если есть таковые - ещё кто-нибуть встречал такую модификацию?

Сообщение отредактировал WerySmart: 27 December 2012 - 02:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных