Перейти к содержимому


Странная штука


Сообщений в теме: 4

#1 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 13:47

Ребят у меня такая ситуация....
Летом фотографировала эпизод, где солнце было не в фокусе на заднем фоне. Передний план проработался замечательно, на заднем получилось не солнце, а шестиугольник. Я поняла, что проблема была в полузакрытой диафрагме и выставила на моем объективе (28-80) самое наименьшее значение. Сделала кадры и получилось все равно то же самое. Причем это не блик и не засвет. Это именноотпечаток от диафрагмы (жаль не могу показать фотографию, никак сканер не привезут). Самое интересное другое, что при этих же условиях Olympus IS 200 отработал все замечательно. (у меня была камера MZ6) Что же все таки мне делать, чтоб было как например тут
http://www.2x36.ru/yg/yg_047.html
Всем как всегда огромное спасибо :)/>

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 04 October 2002 - 14:29

Дифракция света от яркого источника на краях лепестков диафрагмы. Там еще лучики получиться могут.

S.Y. Roman

#3 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 05 October 2002 - 12:16

с этим можно как-то бороться?

#4 Danilos

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 05 October 2002 - 19:03

Бороться с этим можно разными способами:
1. Снимаем сюжет объективом с бОльшим числом лепестков диафрагмы.
2.Используя графический редактор делаем из получившегося шестиугольника круг.
3.Оставляем всё как есть, убеждая себя и возможных критиков в концептуальности шестиугольного солнца...:)/>

(Edited by Danilos at 5:28 pm on Oct. 5, 2002)

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 07 October 2002 - 16:09

chertovochka
Бороться как? Вариант - полностью открытая диафрагма, но это отразится не лучшим образом на резкости и контрастности снимка. А приведенный Вами пример слишком попахивает "закатом солнца вручную", т.е. каким-то монтажом. У меня есть несколько похожий кадр, с солнцем, диафрагмой около 11 и без всяких артефактов, но может там яркость восходящего солнца была не столь высокой. Если не лень, можете заглянуть http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=61587&ref=author





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных