Перейти к содержимому


Фотоувеличители.


Сообщений в теме: 55

#1 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 24 December 2008 - 13:43

Уважаемые форумчане!

В виду того, что возникло желание и необходимость работать с пленкой, процесс фотопечати решил производить в домашних условиях.

В связи с этим вопрос:

Какой из увеличителей стоит выбрать, чтобы была возможность печатать как с узкого, так и среднего (6Х7) формата, ч/б и цветные фотографии.

На что обращать внимание при покупке ( какие дополнительные принадлежности могут понадобиться)

в свое время печатал с помощью УПА-510 ( постоянные проблемы с равномерностью освещения)

#2 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 December 2008 - 03:15

Бюджет?

#3 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 December 2008 - 13:02

Меня тоже эта тема интересует. Вот по бюджету вообще не ориентируюсь потому как никогда не имел с этим делом. Давайте определим в районе 4-5т.р.

#4 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 25 December 2008 - 16:08

Я немного этим вопросом тоже интересовался. Но я правда пытался уложиться в бюджет 10-15 тыс. Вот тут есть немного по обсуждению.

А вообще, если кратко резюме от прочитанного такое:
Узкий формат:
  • Самые дешевые: УПА - разных марок, плюсы почти даром, минусы - качество очень не высокое.
  • Чуть подороже, Ленинграды (у меня в детстве такой был), минусы качество тоже не очень, плюсы - на пантографе, т.е. при увеличении кадр не лезет на штангу, есть щелевая система фокусировки (на мой взгляд достаточно резкая)
  • Более менее качественные - Дон 110, 103 - из узкоформатных вроде лучшие. Минусы - выпущены малой партией, и в конце 80-х - начале 90-х, когда качество падало ещё сильнее.
Средний формат
  • Крокусы. Плюсы: дешево, иногда почти даром. Минусы: оч. паршивые объективы, оч. паршивый конденсор. К тому же объективы на резьбу М42 (у наших в основном М39 - для узкого формата). Требуют переделки, на рынке встречаются переделанные, но их цена обычно сущ-но выше
  • Нева-2, -4. Наша техника, Плюсы тоже очень недорого, качество оптики и конеденсоров обычно повыше, возможна доработка для печати точкой. Минусы: конструктив не слишком хорош, часто бывает разболтан.
  • Азов Один из лучших отечественных (ключевое слово - отечественных :), такой тоже был в личном пользовании). Плюсы, механизированный, неплохая оптика, формат до 6х9, в теории даже автофокусный, есть штатная точка. Минусы: ТЯЖЕЛЫЙ (37 кг), оч. плохо разбирается, т.е. занимает много места, качество может гулять.
  • Беларусь Наш увеличитель на формат 9х12, единственное, что о нём слышал. Требует стационарного монтажа, сиречь отдельной комнаты.
Дальше идет техника уже буржуйская, качеством выше, но и с существенно более высокой ценой.

Dusrt , одна из лучших и известных западных команий. Бывают версии головы: ч/б (B/W) - для печати цветом или на мультиконтрастной бумаги требуется вкладывать фильтры, голова для печати на мультиконтрасной бумаге (VC), голова для печати на цветной бумаге (Color). С 2006 года фирма не выпускает увеличителей, з/ч сейчас выпускаются только для 370 и 670 модели.
  • M30x - серия увеличителей на узкий формат, вроде Durst 370 - поддерживает печать с 6х7, но возможно потребует upgrade kit.
  • M60x - серия увеличителей на средний формат (вроде до 6х7).
    Про другие не модели не в курсе
Есть модели фирм Beseler, Omega, но они представлены в основном на американском рынке (рассчитаны на напряжение 110В, хотя для некоторых моделей выпускаются блоки питания на 220в).
Модели фирмы Jobo - это OEM от фирмы LPL, как говорят вполне неплохие модели. Большинство моделей весьма легкие (до 10кг), при среднем формате 6х7 - на мой взгляд очень неплохо.
Есть ещё модели от фирмы Kaiser, подозреваю что тоже чье-то OEM производство.

Сообщение отредактировал Mogol08: 25 December 2008 - 16:14


#5 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 December 2008 - 17:56

Mogol08 благодарю за развернутый ответ, будем изучать.

#6 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 25 December 2008 - 20:10

Просмотр сообщенияczz (25.12.2008, 3:14) писал:

Бюджет?

я так думаю, что вполне готов вложиться в это дело долларов на 500, если будет очень хороший вариант

Просмотр сообщенияMogol08 (25.12.2008, 16:07) писал:


А вообще, если кратко резюме от прочитанного такое:
.......


спасибо большое за ответ.

насколько я понимаю, возможность печати узкоформатной пленки есть и на среднеформатных увеличителях?

#7 Sehenswurdigkeiten

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2008 - 20:26

Скажу в защиту Keiser - это все же собственное производство увеличителей и разных комплектующих. Фирмой выпускалось много моделей под разные форматы, главное достоинство это системность почти всех моделей. Можно доращивать младшие модели до печати с нужных форматов. Качество высокое, единственное существенное различие с дурстами - меньше метала в конструкции, но жесткость при этом не особо страдает. Вобщем прекрасный выбор за разумные деньги. Головы бывают и ч/б, и для печати на мультиконтрасные бумаги (управление контрастом одной крутилкой - удобно), и цветные, правда диффузные головы не выпускаются есть смешанная система из диффузной цветной головы + конденсор.

#8 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 25 December 2008 - 20:37

и еще один критерий у меня: возможность печати с кадра 6Х7 :)

#9 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 December 2008 - 02:58

Цитата

Крокусы. Плюсы: дешево, иногда почти даром. Минусы: оч. паршивые объективы, оч. паршивый конденсор. К тому же объективы на резьбу М42 (у наших в основном М39 - для узкого формата). Требуют переделки, на рынке встречаются переделанные, но их цена обычно сущ-но выше
Объективы польские - сразу в мусор. В комплекте к Крокусу часто идут стаканы как на м42, так и на м39. В м39 ставится Вега-11у.
Вот только стакан для м39 мелковат, объектив находится слишком далеко от плёнки, и при размерах больше чем 24х36 см уже не сфокусироваться - не хватает хода мехов. В этом случае можно перевернуть рамку с плёнкой (после чего выровнять её приклеиванием металлических прокладок, чтобы была строго параллельна плоскости бумагии перпендикулярна оси объектива - только тогда будет резкость по всему кадру).
Стекла из рамок удалить, вместо них склеить из картона для паспарту (лучше, конечно, выточить из нормального материала) безстекольные прижимы.
Поставить опаловую лампу большого диаметра (OSRAM выпускает такие, диаметр 15 см, мощность 150 ватт) - с равномерностью на f/5.6-8 будет всё в порядке.
Ну это, конечно, если совсем нет денег.

Где-то между Крокусами и нормальными увеличителями находятся чешские Meopta. Цена 6-8 т.р. Но я с ними не работал и ничего не могу про них сказать.

Дон-110 есть у меня, сейчас валяется под столом, потому что сгорела лампа, а лампа там такая, что чёрта с два найдёшь в продаже. Только в Москве у оптовых поставщиков. И у него тоже надо удалять стёкла и делать картонные рамки.

Обратите внимание, что есть увеличители диффузные и есть конденсорные- для ч/б печати предпочтительны конденсорные, а цветная без извращений доступна только на диффузных. У современных увеличителей часто можно ставить как ту, так и другую (но, конечно, вторую голову покупать за отдельные деньги).

#10 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 26 December 2008 - 10:02

Просмотр сообщенияpla (25.12.2008, 20:09) писал:

я так думаю, что вполне готов вложиться в это дело долларов на 500, если будет очень хороший вариант
спасибо большое за ответ.

насколько я понимаю, возможность печати узкоформатной пленки есть и на среднеформатных увеличителях?

Да, конечно. Кстати, ещё одно замечание. Наши обычно идут с объективами, для буржуйских часто объективы надо докупать отдельно. Один для узкого формата (~50mm), один для широкого 6х6 -- 6х7 ~ 80mm, если будете печатать 6х9, то 100-105mm. Насчёт 6х7 вроде большинство среднеформатных её поддерживают, вот с 6х9 уже сложнее, там обычно модели классом выше.

За $500 можно выбрать что-то приличное западное. Вот здесь какой-то дядя торгует увеличителями б/у. Сам с ним дела не имел, просто когда искал предложения у нас, то наткнулся. Ещё можете посмотреть на darkroom.ru. Или можно попробовать напрямую через Ebay, но там оч. дорогая доставка, не все продавцы даже готовы связываться с доставкой куда-либо за пределы страны.

#11 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 26 December 2008 - 11:41

Просмотр сообщенияczz (26.12.2008, 2:57) писал:


Обратите внимание, что есть увеличители диффузные и есть конденсорные- для ч/б печати предпочтительны конденсорные, а цветная без извращений доступна только на диффузных. У современных увеличителей часто можно ставить как ту, так и другую (но, конечно, вторую голову покупать за отдельные деньги).

а можно поподробнее, в чем различия между диффузными и конденсорными? Я правильно понимаю, что на некоторых увеличителях доступен и тот и другой вариант?

Просмотр сообщенияMogol08 (26.12.2008, 10:01) писал:

За $500 можно выбрать что-то приличное западное. Вот здесь какой-то дядя торгует увеличителями б/у. Сам с ним дела не имел, просто когда искал предложения у нас, то наткнулся. Ещё можете посмотреть на darkroom.ru. Или можно попробовать напрямую через Ebay, но там оч. дорогая доставка, не все продавцы даже готовы связываться с доставкой куда-либо за пределы страны.

спасибо, вчера тоже наткнулся на даркрум, после просмотра которого понял, что нужно подкорректировать сумму, которую готов выложить, в сторону увеличения ))

на ебее смотрел, но думаю, что при весе некоторых увеличителей до 30 килограмм, доставка может влететь в приличную сумму.

после небольшого осмысления, пришел к выводу, что брать имеет смысл хороший аппарат, с возможностью проецирования изображения на стену ( для печати), что-то такое, что стоит для ручной печати в фотолабораториях и которое позволит без особого напряжения выполнять цветную печать.

#12 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 26 December 2008 - 11:46

кстати, спасибо большое за ссылку на фото.ру!!!

:)

#13 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 26 December 2008 - 11:57

Просмотр сообщенияpla (26.12.2008, 11:40) писал:

а можно поподробнее, в чем различия между диффузными и конденсорными? Я правильно понимаю, что на некоторых увеличителях доступен и тот и другой вариант?

Конденсорный он же "точка", когда свет от точечного источника проходит сквозь линзу конденсора и проектируется в объектив целиком (обычно на открытой диафрагме). Отличается высокой резкостью, несколько большей контрастностью, и очень высокой требовательностью к качеству тракта (равномерность освещения, качество линз, отсутствию пыли). Вообще погуглите "печать точкой", материалов очень много.
Диффузный, тогда обычно после лампы ставится матовое стекло, или используется матовая лампа. Световой поток равномернее, но менее контрастен. Гораздо проще в изготовлении.

Слышал, что практически все цветные головы (и вроде VC) являются диффузными, в силу используемой технологии. Для точки дескать нужны механизмы с прямым светом. Но дать руку на отсечение, что это так я не могу. :)

Просмотр сообщенияpla (26.12.2008, 11:40) писал:

спасибо, вчера тоже наткнулся на даркрум, после просмотра которого понял, что нужно подкорректировать сумму, которую готов выложить, в сторону увеличения ))

на ебее смотрел, но думаю, что при весе некоторых увеличителей до 30 килограмм, доставка может влететь в приличную сумму.

после небольшого осмысления, пришел к выводу, что брать имеет смысл хороший аппарат, с возможностью проецирования изображения на стену ( для печати), что-то такое, что стоит для ручной печати в фотолабораториях и которое позволит без особого напряжения выполнять цветную печать.

:) На самом деле, современные увеличители (западные) весят не так уж и много, около 10-15 кг; до 40 кг, которые весил мой Азов им далеко. Но и это тоже прилично. Мне продавцы называли цену от $50 до $200, в зависимости от способа и дальности.

Насчёт цветной печати - вы уверены что потянете? Я лично вряд ли рискну, уж больно муторной кажется. Но к сожалению VC головы бывают редко, так что с этой точки зрения цветная голова удобнее.

Сообщение отредактировал Mogol08: 26 December 2008 - 11:58


#14 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 26 December 2008 - 13:45

Просмотр сообщенияMogol08 (26.12.2008, 11:56) писал:



Слышал, что практически все цветные головы (и вроде VC) являются диффузными, в силу используемой технологии. Для точки дескать нужны механизмы с прямым светом. Но дать руку на отсечение, что это так я не могу. :)
:)
Насчёт цветной печати - вы уверены что потянете? Я лично вряд ли рискну, уж больно муторной кажется. Но к сожалению VC головы бывают редко, так что с этой точки зрения цветная голова удобнее.

в спецификациях к "продаму" было вроде упоминание о том, что возможна печать точкой - это и есть конденсорный?


ну а по поводу цветного фото, я думаю, что имеет смысл купить технику на вырост, потому что после печати ЧБ захочется еще и печатать цвет, что полностью отвяжет от лабораторной зависимости...
Хотя, думаю, что для этого придется повозиться, но ведь и печатный процесс со сремен моего детства шагнул далеко вперед - то, что казалось таким муторным и непонятным тогда, сейчас уже кажется полегче :)

#15 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 December 2008 - 14:01

Мда, цены не порадовали, бюджет действительно придется корректировать или искать дешевые варианты.

#16 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 26 December 2008 - 14:21

Просмотр сообщенияpla (26.12.2008, 13:44) писал:

в спецификациях к "продаму" было вроде упоминание о том, что возможна печать точкой - это и есть конденсорный?

По логике вещей - да. Но лучше спросите у продавца, или почитайте сами. А то я тоже не всёзнайка :)

Просмотр сообщенияpla (26.12.2008, 13:44) писал:

ну а по поводу цветного фото, я думаю, что имеет смысл купить технику на вырост, потому что после печати ЧБ захочется еще и печатать цвет, что полностью отвяжет от лабораторной зависимости...
Хотя, думаю, что для этого придется повозиться, но ведь и печатный процесс со сремен моего детства шагнул далеко вперед - то, что казалось таким муторным и непонятным тогда, сейчас уже кажется полегче :)

Меня в цветной печати настораживает необходимость полной темноты, высокая строгость к точности температуры, да и токсичны/вонючи они говорят. Хотя если брать какую-нибудь машинку (вроде Jobo такие производят), то может и можно, но машинки энти дорогие..... :)

Просмотр сообщенияaaj (26.12.2008, 14:00) писал:

Мда, цены не порадовали, бюджет действительно придется корректировать или искать дешевые варианты.

Ну в ваш бюджет (4-5 т.р.) укладывается с запасом отечественная продукция вплоть до среднеформатной, а так же крокусы (возможно уже доработанные до нормального качества). Ну или если добавить ещё 1-2 т.р., то можно поискать чешские Меопты (хотя скорее ещё чехословацкие, на чешские уже не хватит).

#17 Sehenswurdigkeiten

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2008 - 15:57

Просмотр сообщенияMogol08 (26.12.2008, 11:56) писал:

Конденсорный он же "точка", когда свет от точечного источника проходит сквозь линзу конденсора и проектируется в объектив целиком (обычно на открытой диафрагме). Отличается высокой резкостью, несколько большей контрастностью, и очень высокой требовательностью к качеству тракта (равномерность освещения, качество линз, отсутствию пыли). Вообще погуглите "печать точкой", материалов очень много.
Диффузный, тогда обычно после лампы ставится матовое стекло, или используется матовая лампа. Световой поток равномернее, но менее контрастен. Гораздо проще в изготовлении.

Конденсорная система это конденсорная система, а точка это точка. Печать точкой довольно специфичный метод (нужно специально подбирать лампу, выводить под неё нужное напряжение итд.) Суть конденсорных увеличителей в системе линз, находящихся под лампой и над негативом, которые фокусируют световой поток от лампы на площадь негатива. Плюсы в выскоком контрасте, а точнее микроконтрасе, хорошей резкости. Минусы же - очень высокое требование к чистоте негатива - каждые пылинки отчетливо пропечатываются (при печати точкой это требование еще выше).
Диффузные системы имеют более мягкий светвой поток, что скрывает огрешности и некоторые пылинки на негативе, хотя следить за чистотой все же нужно. Свет от лампы попадает в цветосмесительную шахту с матовым стеклом, затем напрвляется на негатив. Здесь можно быть уверенным в равномерности световго потока. Плюс в диффузных головах есть уже встроенные фильтры для цветной печати и печати на мультиконтрасных бумагах. Говорят что контраст при диффузном освещении меньше и что резкость никогда не будет такой, которую теоретически можно получить на конденсорных увеличителях.
На моём опыте дела обстоят так: резкость зависит от объектива, хороший плазмат вам даст на диффузном увеличителе резкость до рези в глазах)). Печатать жесткие контрастные изображения можно легко и на диффузном управляя контрастом с помощью встроенных фильтров, что очень удобно получается очень гибкий контроль за контрастом. Да и мороки с пылью все же меньше.

#18 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 26 December 2008 - 16:48

Просмотр сообщенияSehenswurdigkeiten (26.12.2008, 15:56) писал:

Конденсорная система это конденсорная система, а точка это точка. Печать точкой довольно специфичный метод (нужно специально подбирать лампу, выводить под неё нужное напряжение итд.)

Сорри, а можно чуть поподробнее.

Единственная разница которую я отметил, что в точке предполагается, что источник света (спираль) в случае точки полностью проецируется через диафрагму, а в случае конденсора может быть и пошире...

#19 Sehenswurdigkeiten

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2008 - 17:48

Поподробнее разве что вот тут, у самого желания печататть точкой так и не возникло. Так что особо умничать не буду))

#20 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 December 2008 - 20:48

Цитата

на ебее смотрел, но думаю, что при весе некоторых увеличителей до 30 килограмм, доставка может влететь в приличную сумму.
На самом деле, не так уж и много - если распихать на 2х15 - будет около $200, что зачастую ощутимо меньше наценки, устаналиваемой московскими продавцами.

Проблема только в том, что 19 из 20 продавцов на ebay не хотят отправять увеличители за пределы США.

#21 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 27 December 2008 - 16:22

Просмотр сообщенияSehenswurdigkeiten (26.12.2008, 17:47) писал:

Поподробнее разве что вот тут, у самого желания печататть точкой так и не возникло. Так что особо умничать не буду))

Вот я тоже это читал, и потому сложилось впечатление, что "точка" - это самый обычный конденсорный увеличитель у которого используется лампа с маленькой спиралью (обычно галогенка без юбки и т.п.), говоря про маленькую спираль - я имею ввиду геометрические размеры.
Единственным вариантом конденсорного увеличителя, но не точки, мне представляется, такой в котором в качестве источника света используется обычная бытовая лампа.
Хотя тоже должен признать, что хоть и печатал точкой, но только на "Азове". И там как раз при использовании обычной лампы настоятельно рекомендуется использовать или лампу с матовой колбой или матовое стекло. Поэтому оставляю вопрос открытым, так как не готов поклясться головой. :)

#22 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 December 2008 - 00:28

Просмотр сообщенияMogol08 (27.12.2008, 16:21) писал:

Вот я тоже это читал, и потому сложилось впечатление, что "точка" - это самый обычный конденсорный увеличитель у которого используется лампа с маленькой спиралью (обычно галогенка без юбки и т.п.), говоря про маленькую спираль - я имею ввиду геометрические размеры.
Единственным вариантом конденсорного увеличителя, но не точки, мне представляется, такой в котором в качестве источника света используется обычная бытовая лампа.
Хотя тоже должен признать, что хоть и печатал точкой, но только на "Азове". И там как раз при использовании обычной лампы настоятельно рекомендуется использовать или лампу с матовой колбой или матовое стекло. Поэтому оставляю вопрос открытым, так как не готов поклясться головой. :)
У меня советская Нева-3, и есть пара ламп с большой хорошо матированной колбой (фотограф из Эрмитажа несколько лет назад уступил). Так что я буду печатать только с молочной колбой.
Цветные я печатал вручную примерно 30-35 лет назад, и вообщем это вполне можно освоить. Но лучше ч/б на мультиконтрастной бумаге. Это вполне реально. Если попадётся более приличный и не очень дорогой Кайзер или дурст - может и куплю. Если деньги будут в тот момент. :)

#23 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 28 December 2008 - 07:27

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (28.12.2008, 0:27) писал:

У меня советская Нева-3, и есть пара ламп с большой хорошо матированной колбой (фотограф из Эрмитажа несколько лет назад уступил). Так что я буду печатать только с молочной колбой.
Цветные я печатал вручную примерно 30-35 лет назад, и вообщем это вполне можно освоить. Но лучше ч/б на мультиконтрастной бумаге. Это вполне реально. Если попадётся более приличный и не очень дорогой Кайзер или дурст - может и куплю. Если деньги будут в тот момент. :)

я так понимаю, что чем дальше, тем все осознаннее желание печатать цвет самому ))))
не завися от лабораторий)

#24 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 December 2008 - 23:13

Поинтересовался у знакомых, сказали что гдето завалялся Крокус (какой именно я не знаю). Как я понял это самый распространенный фотоувеличитель. И вот вопрос, есть ли в сети толковые и проверенные статьи по улучшению Крокуса? Буду очень благодарен.(так как не особо разбираюсь пока, то и толком не представляю что именно искать)

Кстати напоролся на очень старую ветку на форуме Фотоувеличитель, Не покидает мысль, что это хорошо

Сообщение отредактировал aaj: 29 December 2008 - 23:37


#25 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 30 December 2008 - 14:17

с той поры много воды утекло )))

и в то время в Экта-ф еще были джобовские аксессуары, который теперь надо искать )

#26 denn

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 23:45

Прошу совета!
Предлагается даром фотоувеличитель Ленинград-4, стоит ли с ним связываться, особенно если нормальный объектив поставить (вегу ту же, непример)? Печатаю (пока) только с узкой плёнки, хотел Дон, но фиг его найдёшь...

Сообщение отредактировал denn: 09 January 2009 - 23:47


#27 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 11 January 2009 - 00:14

Просмотр сообщенияdenn (9.1.2009, 23:44) писал:

Прошу совета!
Предлагается даром фотоувеличитель Ленинград-4, стоит ли с ним связываться, особенно если нормальный объектив поставить (вегу ту же, непример)? Печатаю (пока) только с узкой плёнки, хотел Дон, но фиг его найдёшь...

Как и многих советских - могут быть проблемы с выравниванием освещения. Если нет ничего, и не готовы тратить нормальные деньги на импортный, то в принципе нормально. Сам в детстве с такого печатал: относительно компактный, пантограф вместо штанги (легче делать большие увеличения, кадрирующая рамка не упирается в штангу), наводка на редкость по щели - весьма точна. Под точку, ИМХО, не годится.

#28 Mogol08

  • Пользователь
  • 235 сообщений
  • Город:München

Отправлено 12 January 2009 - 13:55

Кстати, в клубе Дальномер, было обсуждение этих увеличителей тут:
http://rangefinder.r...p?p=56409#56409

#29 denn

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 15:29

Огромное спасибо за ответы! Тем временем мне удалось ДОН-110 достать :)

#30 Гость_Hexar_*

  • Гость

Отправлено 13 February 2009 - 15:11

Собрался вот тоже прикупить себе увеличитель, но у нас мало что есть на рынке. Чаще всего попадается б/у Meopta и Durst. Однако вот есть такое изделие фирмы Лейка http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-893...35-completo-_JM в понятных деньгах это стоит примерно 800 долларов. Продавца я знаю, засад там нет. Что скажете?

Сообщение отредактировал Hexar: 13 February 2009 - 15:14






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных