Перейти к содержимому


*ist D от 連


Сообщений в теме: 40

#1 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2004 - 19:50

Наткнулся на такую вот страничку http://www.pricearro...px?pid=11191558

В тех же конторах цены на пленочную технику на обычном уровне, на цифру - неприлично низкие. Что это: ученики Остапа Бендера или начало падения цен?

#2 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2004 - 20:12

Блин, а ведь похоже на правду. На Адораме уже 񘎷

http://www.adorama.com/IPXISTD.html

#3 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 March 2004 - 22:18

Новая Сонька на 8мп стоит до 40тр. Нет никаких причин для покупки IstD дороже 800 уе.

#4 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2004 - 12:40

Речь о другом: об уровне цен.  Новая Сонька на 8мп на том же ресурсе предлагается за 輁.

Если же сравнивать камеры, то количество мегапикселей не единственный критерий. Картинка Sony 828 проигрывает и по детализации и по общей реалистичности не только *ist D, но и Canon 300D с их 6-ю мегапикселами. Хотя эргономически новая Сонька выше всяких похвал.

#5 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 March 2004 - 13:47

IstD хороший аппарат, но я так и не вижу его нишу.
Репортёры сидят на Кенонах, бытовики на Олимпусах и на тех же Кенонах. К тому же потребители Пентакса не привыкли платить больше 300уе за тушку. Грустная картина.

#6 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 16 March 2004 - 14:16

Цитата

Quote: from Arthur on 10:46 am on Mar. 16, 2004
К тому же потребители Пентакса не привыкли платить больше 300уе за тушку. Грустная картина.


Э... Чевой-то я не понял...  :)/>.

С уважением, Антон.

#7 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 16 March 2004 - 14:24

Видать, насолили потребители Пентакса чем-то ув. Артуру :)/>

#8 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 16 March 2004 - 14:26

--------------------------------------------------------------------------------
Quote: from Arthur on 10:46 am on Mar. 16, 2004
К тому же потребители Пентакса не привыкли платить больше 300уе за тушку. Грустная картина.
--------------------------------------------------------------------------------

...не обобщай и обобщён не будешь...:)/>

#9 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 March 2004 - 14:31

Цитата

Quote: from Arthur on 10:46 am on Mar. 16, 2004
IstD хороший аппарат, но я так и не вижу его нишу.
Репортёры сидят на Кенонах, бытовики на Олимпусах и на тех же Кенонах.
Гм... в эту логику вполне вписывается утверждение о том, что нет ниши также и для Никона, и для Минольты... поскольку главные массовые потребители техники - это репортеры и бытовики. Я правильно понял? :)/>

(Edited by VladimirSh at 11:31 am on Mar. 16, 2004)

#10 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 March 2004 - 17:37

Антон: S-ка хорошая камера, но время ее к сожалению прошло...
Max: не насолили
Maksim Chicherin: это не обобщение, это реальность
VladimirSh: Никонисты это отдельная история, минольтщики тоже странные товарищи. Тихо снимают, ни с кем не спорят, и всегда отличный результат...:)/>
Если говорить о приобретении новейшей техники, то конечно же они самые. Те, кто собирается оправдать вложенные затраты. Чудаков с Хассельбладами в расчет не берем. IstD не дотягивает до репортерской, и избыточно дорог для бытовика. Остаются фотолюбители, среди которых Пентакс стремительно теряет свои позиции. Даже на этом форуме народ мигрирует в другие системы.  

#11 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 16 March 2004 - 18:48

Ну и ну... :)/>.
Как говорится - без комментариев.

С уважением, Антон.

#12 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 March 2004 - 19:39

Тут, как я понимаю, раздавали классную траву.  Жаль, что пропустил... :)/>

> Даже на этом форуме народ мигрирует в другие системы.

Отучаемся говорить "мы" (с) FIDO
примеры, пожалуйста -- кто, где и когда конкретно?

(Edited by BMW at 4:40 pm on Mar. 16, 2004)

#13 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 March 2004 - 19:41

В последне время относительно часто приходилось слышать, что "...Пентакс стремительно теряет свои позиции. Даже на этом форуме народ мигрирует в другие системы",  даже на этом форуме такое говорят :)/>
А вот мне было бы интересно увидеть статистику продаж фототехники компании (ну или на чём ещё основаны такие выводы?) за последние несколько лет для, скажем, рынков США и России. Может быть ув. Анна расскажет - ведь это не закрытая информация? Сразу всё станет на свои места...
По своему опыту могу сказать, что из шестерых моих знакомых, купивших новую технику за последние пару месяцев было:
1 Nikon D100 (куплен на организацию, сам бы человек себе такую штуку не купил :)/> )
1 Minolta A1
1 Canon 300D
2 Pentax MZ5N
1 Хассель 503

так что Пентакс лидирует на 200% :)/> :)/> :)/>

#14 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 March 2004 - 19:44

В мире много разных марок камер. Но все эти марки -- Pentax!

#15 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 16 March 2004 - 19:54

BMW: трава таки своя была?)

#16 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 March 2004 - 20:06

:)

#17 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 16 March 2004 - 22:31

2 HSV
Опять попытка наступить на те же самые грабли :)/>, вот здесь нечто подобное уже обсуждалось:

http://penta.freeday...um=23&topic=144

#18 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2004 - 12:49

Уважаемый Артур.

Ваш стиль ведения разговора кажется несколько странным - Вы призносите несколько спорных (на мой взгляд, да и не только на мой) заявлений, а затем, не считаете нужным отвечать на последовавшие вопросы, ибо реплики "S-ка хорошая камера, но время ее к сожалению прошло...", "это не обобщение, это реальность", "Никонисты это отдельная история, минольтщики тоже странные товарищи. Тихо снимают, ни с кем не спорят, и всегда отличный результат..." трудно счесть ответами; по сути - это всего лишь новые, не подкреплённые фактами, декларации :)/>.

Я с большим интересом ожидаю пояснения хотя бы по трём пунктам:
1. Почему время S-ки прошло?
2. Почему Вам этого жаль?
3. Конкретные примеры "миграции в другие системы"...

С уважением, Антон.

#19 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 March 2004 - 16:50

Уважаемый Антон!
Позвольте с конца.
3. Это обсуждалось в одном из топиков, и в личной беседе. У кого халявный интернет, может поискать в недрах форума. Более частный пример- я сам. Потихоньку переехал в средний формат, пятерку отдал супруге.
2. Просмотрел реплики, таковую не нашел.
1. S-ка хорошая камера, но ее время - 90-ые. Сейчас я бы никому не рекомендовал ее приобретать без веских причин. Вопрос не в эксплуатации, а в приобретении системы. Я не говорил что Пентакс выпускает плохую технику, задачи изменились, и еще будут меняться.
С уважением.

#20 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2004 - 19:32

Цитата

1. Более частный пример- я сам. Потихоньку переехал в средний формат, пятерку отдал супруге.

2. Просмотрел реплики, таковую не нашел.

3. S-ка хорошая камера, но ее время - 90-ые. Сейчас я бы никому не рекомендовал ее приобретать без веских причин. Вопрос не в эксплуатации, а в приобретении системы. Я не говорил что Пентакс выпускает плохую технику, задачи изменились, и еще будут меняться.
С уважением.


1. Артур, а чем Вас не устраивает средний формат в исполнении Пентакса? (Только, плз, не о стоимости).

2. По-моему, фраза  "S-ка хорошая камера, но время ее к сожалению прошло..." (Ваши, Артур, слова) может трактоваться только как сожаление об ушедшем времени для некоторой модели...

3. Если Вы говорите о Ваших личных задачах, то, ИМХО, не следует обобщать.

С уважением, Антон.

#21 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 March 2004 - 19:50

Цитата

1. S-ка хорошая камера, но ее время - 90-ые. Сейчас я бы никому не рекомендовал ее приобретать без веских причин. Вопрос не в эксплуатации, а в приобретении системы. Я не говорил что Пентакс выпускает плохую технику, задачи изменились, и еще будут меняться.


Задачи фотографии изменились за прошедшие с середины 90-х несколько лет? Смешно...

#22 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 March 2004 - 19:50

Антон!
Если говорить сухим языком пунктов, то:
1. Средний формат в исполнени пентакса устраивает
2. Сожаление не о модели, а о целом классе камер под кадр 24х36.
3. Мои личные задачи останутся моими личными задачами, и никого под себя выстраивать не собираюсь.
4. Я завтра днем у себя в галерее, если есть такое желание, можно встретиться и поговорить.
С уважением.

#23 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 March 2004 - 19:57

lexa: Задачи фотографии с 90-х не изменились, по крайней мере не сильно. Изменились требования к аппаратуре.

#24 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2004 - 20:01

Цитата

Quote: from Arthur on 4:49 pm on Mar. 17, 2004
4. Я завтра днем у себя в галерее, если есть такое желание, можно встретиться и поговорить.
С уважением.


Спасибо. Если работой не завалят, то зайду.

С уважением, Антон.

#25 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 March 2004 - 20:06

> Задачи фотографии с 90-х не изменились, по крайней мере не сильно. Изменились требования к аппаратуре.

Я бы сказал осторожнее -- изменились запросы к аппаратуре. Так имхо будет точнее. :)/>

#26 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 17 March 2004 - 20:48

Антон, сначала позвони, или я сам могу заскочить...

#27 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2004 - 20:49

Хорошо.

#28 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2004 - 23:52

Уважаемый Arthur не могли бы в плане пояснения написать, каким задачам в свете "веяний сегодняшнего дня" не удовлетворяет МЗ-С и удовлетворяют камеры других уважаемых брэндов из того класса, про который вы высказали сожаление, что он уходит. Значит ли это на ваш взгляд, что дорогие пленочные зеркалки будут вытеснены своими цифровыми сестрами? Правильно ли я вас понял, что систему Пентакс вы считаете в чем то тупиковой и не имеющей перспектив развития? Я не пытаюсь спорить, просто интересно ваше мнение.

#29 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 18 March 2004 - 11:37

Уважаемый Vitas!
В принципе, свое мнение по этому вопросу я высказал в топике по поводу сожаления перехода Божидара Димитрова на цифровой Кенон. В двух словах- Пентакс за исключением 67II полностью любительская система на репортерском формате(645 хоть и средний формат, но там свои вопросы). Так вот, узкий формат в свое время вытеснил рольфильм обладая несомненными эксплуатационными преимуществами, которые сейчас активно забираются цифрой. Скорее всего в ближайшее время цифра полностью займет любительскую нишу, где и позиционирует себя Пентакс.  Камеры других брендов способны работать в репортаже, поэтому жизнь их будет продлена, но не бесконечно. К сожалению это заложено в самом формате.
Это не повод для паники, камеры возможно будут работать еще долго, но при выборе системы сегодня, я не могу никому порекомендовать начинать с узкопленочной камеры. При этом, никаких предпочтений у конкурентов так же нет.
С уважением.

#30 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 18 March 2004 - 15:14

Цитата

Я бы сказал осторожнее -- изменились запросы к аппаратуре. Так имхо будет точнее. :)/>
А я бы сказал по-другому: изменилось мнение, которое маркетинг производителей активно пытается навязать нам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных