Перейти к содержимому


Takumar 17/4 Fisheye


Сообщений в теме: 44

#1 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2008 - 20:19

Всем здравствуйте!

Коллеги, а никто не имел дела с сабжевым Вырви-рыбе-глазом? Размерчик понравился. У меня есть переделанный на Кэнон Роккор-16/2.8, но он довольно тяжелый. А это Такумар раза в 2 меньше. Для поездок оно удобнее, а дырка 2.8 для фишая не слишком важна (на мой взгляд, конечно).

Заранее признателен.

Николай

#2 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 December 2008 - 21:26

Просмотр сообщенияKNA (12.12.2008, 20:18) писал:

Всем здравствуйте!

У меня есть переделанный на Кэнон Роккор-

А как если не секрет?

#3 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2008 - 00:06

Просмотр сообщенияWerySmart (12.12.2008, 22:25) писал:

А как если не секрет?
В данном случае не совсем моя заслуга. Купил недорого изрядно уделанный этот Роккор, уже кем-то перепиленный аж под Никон. Причем по каким-то причинам были шибко грязные фильтрики, которые живут внутри. И в переходнике с Кэнона на Никон он все равно болтался, как цветок в проруби.
В общем, пришлось разобрать, почистить линзы, почистить фильтрики. Потом чуть не рехнулся, пока обратно собрал. Правда, настройку геликоида сбил на фиг. Но всместо никоновского хвостовика поставил Кэноновский. Но в деле еще не успел испытать. Т.е. тестовые кадры из окна делал, но хотелось бы просто город поснимать.

#4 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 18 December 2008 - 11:00

Просмотр сообщенияKNA (12.12.2008, 22:18) писал:

Всем здравствуйте!

Коллеги, а никто не имел дела с сабжевым Вырви-рыбе-глазом? Размерчик понравился. У меня есть переделанный на Кэнон Роккор-16/2.8, но он довольно тяжелый. А это Такумар раза в 2 меньше. Для поездок оно удобнее, а дырка 2.8 для фишая не слишком важна (на мой взгляд, конечно).

Заранее признателен.

Николай

Шикарный объектив! Маленький, очень резкий по всему полю, фишайные искажения не так резко выражены, как у Зенитара, фильтры встроены в оптическую схему - за зеркало ничего цеплять не будет. На диафрагме 8 глубина резкости от 0.6 м до бесконечности, т.е. и наводиться не надо. Одно НО - нужно очень внимательно выбирать объектив. Линзы должны быть в идеале, особенно последняя. В противном случае в контровом свете создаётся некое подобие софт-эффекта. Есть вариант с фирменным SMC просветлением, но на некоторых не Пентакс камерах (вроде слышал, что на Кэнонах, но точно утверждать не могу) зеркало задевает за технологические выступы на задней части объектива. Правда их можно спилить. Сам видел "пиленные" SMC Такумары, правда портретники.
Прикрепленное изображение: SG1S2378.jpg

#5 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2008 - 12:13

2Ermolaev Pavel
Спасибо за информацию, буду знать. Конструктив я уже оценил, повертев в руках на Бережковской-14. Только зеркалки с собой не было, чтобы какие-нибудь тесты поснимать. Правда, купил недавно на дальномерку Heliar 15/4.5, так что уже не знаю, нужен ли мне такой фишай. Но повод для раздумий есть. Еще раз спасибо (:

#6 Вова

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2008 - 14:33

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (18.12.2008, 10:59) писал:


Ваше мнение основано на двух купленных с молотка или на большем количестве?
полностью согласен, кроме последней линзы, она уж ненастолько важна и царапины скажутся только при очень большом увеличении, проверено.

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 December 2008 - 18:32

Просмотр сообщенияKNA (12.12.2008, 23:05) писал:

Правда, настройку геликоида сбил на фиг.
Устранили?

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 January 2009 - 22:42

Скажите, а как он к контровому свету относится?
.. можно примеры? :)

#9 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2009 - 00:04

Просмотр сообщенияkreisser (22.12.2008, 18:31) писал:

Устранили?
А он после этого нормально на Кэнон встал (: Все равно никоновский байонет у него был дурацкий. Объектив в переходнике страшно люфтил, что для ширика совсем не полезно.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2009 - 00:09

Просмотр сообщенияIOTNIK (18.1.2009, 22:41) писал:

Скажите, а как он к контровому свету относится?
Судя по тестам дома - так себе. А в боевых условиях еще не гонял. Очень жалел, что не успел доделать к сентябрю, когда ездил на конференцию под Туапсе. Там мне фишай реально был нужен. А осенью совсем запарка была, не до фишаев. Т.е. доделал до конца, но куда-то свозить не сподобился.

Цитата

.. можно примеры? :)
Погляжу, если что интересное. Фантомное изображение лампочки рисует, зараза.

#11 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 24 January 2009 - 02:11

Любуйтесь ТЫТС. Правда, SMC

#12 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2009 - 03:04

Просмотр сообщенияMomous (24.1.2009, 2:10) писал:

Любуйтесь ТЫТС. Правда, SMC
Спасибо, сейчас полюбуемся. Вернее, завтра. А то спать пора

#13 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2009 - 07:28

а с пленки картинок нет ни у кого?

#14 арсенал

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 00:32

кто подскажет недорогой фишай на цифру? как я понимаю с учетом кроп-фактора тот же зенитар перестает быть рыбоглазом..

#15 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 February 2009 - 09:58

если М-42, то только пеленг, если на цифропентакс/самсунг, то Вы ошиблись разделом

#16 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2009 - 13:02

Просмотр сообщенияарсенал (15.2.2009, 0:31) писал:

кто подскажет недорогой фишай на цифру? как я понимаю с учетом кроп-фактора тот же зенитар перестает быть рыбоглазом..
Да, получается ширик с дисторсией. Вот такой.

#17 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 February 2009 - 13:44

Просмотр сообщенияKNA (15.2.2009, 15:01) писал:

Да, получается ширик с дисторсией. Вот такой.
только у меня ссылка не открывается?

Зенитар 2,8/16 на пленку в разы интереснее

#18 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2009 - 16:19

Просмотр сообщенияberlioz (15.2.2009, 13:43) писал:

только у меня ссылка не открывается?
У меня открывается.
http://album.foto.ru/photos/18971/ собственно.

Цитата

Зенитар 2,8/16 на пленку в разы интереснее
Другой бы спорил (: Однако и на цифрокропе объектив неплохо себя ведет. Только бочкотарой надо осторожно пользоваться.

#19 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 February 2009 - 17:02

Ага, открылась.
Ага, с бочкой надо аккуратно (:

#20 gx1s

  • Пользователь
  • 135 сообщений

Отправлено 15 February 2009 - 21:43

На М42 есть еще - своеобразная линза - Vemar 12

http://thesybersite....sheye/index.htm

#21 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2009 - 12:25

Вот, забыл сюда отписать, а надо было. Исправляюсь (:

Взял я на Бережковской этот 17/4, поюзал денек и отнес обратно. Или экземпляр такой, или (что очень вероятно) не надо его на цифру ставить. Может быть, он только моим аппаратам не понравился. В общем, результат кошмарен. Резкость отсутствует, какая-то мазня. Это может быть связано с тем, что лучи падают на матрицу неперпендикулярно, а ей это зело не по вкусу. В общем, отнес объектив обратно и вместо этого взял Leitz Summicron 50/2. Чему очень рад.

А Rokkor 16/2.8, хоть и большой и толстый, однако отличный объектив. Еще не обштукал все наснятое в поездке, но кое-что уже показать можно:
Изображение
Дырка поджата на пару стопов.

#22 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 April 2009 - 16:57

Роккор хорош!

#23 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 19:21

искомый Takumar на ME Super
в контровом не снимал, нет такой нужды

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: K160VC_0.jpg


#24 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2009 - 03:11

Просмотр сообщенияberlioz (16.4.2009, 17:56) писал:

Роккор хорош!
Ага. За это можно и размер простить (: Он заметно крупнее Зенитара-16/2.8

Obscurant

Цитата

искомый Takumar на ME Super
в контровом не снимал, нет такой нужды
Нормальная картинка. Видимо, не надо его на цифру ставить.

#25 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 17 April 2009 - 10:06

Просмотр сообщенияKNA (17.4.2009, 4:10) писал:

Нормальная картинка. Видимо, не надо его на цифру ставить.

Надо. Нормально он на цифре, и ссылка уважаемого Momous'а это подтверждает. Хотя я его в общем для плёнки брал, но что-то как-то вот так и не попробовал...
На цифре у меня таж фигня была, когда я первый объектив купил - стойкий софт-эффект на контрастных участках.
Прикрепленное изображение: 1410_900.jpg
(Кота не нашёл, там он в контровом свете: уши - мыло, усов в два раза больше...)
Внимательно объектив рассмотрел - множество меееленьких царапинок. Ну, расстроился - ведь теперь этот объектив и продавать стыдно. А, ладно! Купил ещё один, вот он уже в идеале был, ну и картинка с него замечательная. Так, что при покупки его надо очень внимательно осматривать и обязательно отснимать тест. А то будет, как у меня теперь: два фишайя - софт-фишай и собственно фишай.

#26 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2009 - 11:37

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (17.4.2009, 11:05) писал:

Надо. Нормально он на цифре, и ссылка уважаемого Momous'а это подтверждает. Хотя я его в общем для плёнки брал, но что-то как-то вот так и не попробовал...
Ну, значит, не на всякую цифру...

Цитата

На цифре у меня таж фигня была, когда я первый объектив купил - стойкий софт-эффект на контрастных участках.
Если бы у меня был софт-эффект... Он обычно при диафрагмировании пропадает. А была именно кошмарная мазня, причем диафрагмированием не лечилась. М.б., конечно, и в объективе дело.

Цитата

Прикрепленный файл attachment
(Кота не нашёл, там он в контровом свете: уши - мыло, усов в два раза больше...)
Нормальная картинка. Во всяком случае, отвращения не вызывает.

Цитата

Внимательно объектив рассмотрел - множество меееленьких царапинок. Ну, расстроился - ведь теперь этот объектив и продавать стыдно. А, ладно! Купил ещё один, вот он уже в идеале был, ну и картинка с него замечательная. Так, что при покупки его надо очень внимательно осматривать и обязательно отснимать тест. А то будет, как у меня теперь: два фишайя - софт-фишай и собственно фишай.
А можно будет как-нибудь встретиться и на своей камере по несколько кадров сделать обоими экземплярами? Заодно ясно будет, дело в том конкретном экземпляре или в нелюбви моей камеры к таким 17/4.

Кстати, стекла у моего Роккора тоже не в идеальном состоянии, однако, картинка очень даже достойная.

Сообщение отредактировал KNA: 17 April 2009 - 11:38


#27 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 18 April 2009 - 23:24

Я тискал на Бережковке тот Такумар, но во-первых не было с собой переходника и во-вторых изделие было не в "коллекционном" состоянии - без крышек и кофрика, я и остыл. Ну и Bufo bufo .
У меня 17-28 рыбоглаз в хозяйстве завалялся, так вот на 17 мм он даёт этакую задорную бочку с охватом пространства на уровне 16-45-го, забавный сверхширокоугольник. Ну а на плёнке - да, во всей красе и славе своей, рыбоглазит до 28 мм включительно.
Я решил, что на кропе легендарность этого Такумара не раскроется, достаточно и упомянутого зумчика. Вот на Кянон-5 или Никон-700 его поставить через переходник, будет прикольно.

#28 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 20 April 2009 - 17:27

Просмотр сообщенияKNA (17.4.2009, 12:36) писал:

Ну, значит, не на всякую цифру...

Нормальная картинка. Во всяком случае, отвращения не вызывает.
Это всё ресайз... Но всё равно глаза потереть хочется.

Просмотр сообщенияKNA (17.4.2009, 12:36) писал:

А можно будет как-нибудь встретиться и на своей камере по несколько кадров сделать обоими экземплярами? Заодно ясно будет, дело в том конкретном экземпляре или в нелюбви моей камеры к таким 17/4.
С удовольствием, было бы очень интересно!

Просмотр сообщенияKNA (17.4.2009, 12:36) писал:

Кстати, стекла у моего Роккора тоже не в идеальном состоянии, однако, картинка очень даже достойная.
Вот и я про то! Уж какие объективы пробовал! Утрирую конечно, но чтобы сильно на картинке сказалось нужно чтобы через объектив было плохо видно свет или одна из линз другой стороной стояла... А тут...

Сообщение отредактировал Ermolaev Pavel: 20 April 2009 - 17:28


#29 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2009 - 02:09

Просмотр сообщенияErmolaev Pavel (20.4.2009, 18:26) писал:

Это всё ресайз... Но всё равно глаза потереть хочется.
Софт-эффектом меня не испугаешь (: В моем случае было нечто совсем паскудное.

Цитата

С удовольствием, было бы очень интересно!
Давайте. Вы в каких краях? Я недалеко от м. Беляево. Только пуская чуток потеплеет.

Цитата

Вот и я про то! Уж какие объективы пробовал! Утрирую конечно, но чтобы сильно на картинке сказалось нужно чтобы через объектив было плохо видно свет или одна из линз другой стороной стояла... А тут...
Я на Вернисаже видел близнеца моего Роккора, только Лейку. На передней линзе было... эээ... как бы это описать-то... Не то птичка нагадила вылетаючи, не то клея ляпнули. В общем, явно больше 5% повреждения. И продавец клялся и божился, что снимает - супер. К сожалению, я тогда не взял переходника с Лейки на Кэнон. А то проверил бы на месте.

#30 Ёхан Палыч

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 21:24

На цифрокропе полнокадровый рыбоглаз не имеет смысла, получится просто ширик с дисторсиями, а это уже совсем не то.
Не знаю, есть ли на цифро-Пентакс рыбоглазы, если нет, единственный вариант - Сигма под кроп-матрицу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных