Перейти к содержимому


Подскажите чайнику по ЛайтРуму...


Сообщений в теме: 10

#1 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 12 December 2008 - 16:51

Не бейте сильно... В цифре - чайник... До сих пор для коорекции снимков пользовался ФШ, точнее - АдобеКамераРав, а из собственно ФШ - лишь "штампом", удалением "красных глаз" ну и пакетным сжатием. Все! Часто встречал на форуме, что таким, как я (и даже весьма "продвинутым"), рекомендуют ЛайтРум. Наконец и я его себе скачал. Понравилось: очень похоже на ACRaw, плюс необходимые (как для меня) операции из ФШ.
Но! Долго рылся, но так и не нашел: 1.Выравниванние горизонта, 2. Коррекцию аберраций, 3. Коррекцию виньетирования,
и, самое главное (прячу голову в песок! стыдно! не сильно бейте, плз!), я не нашел, 4. - Как сохранять снимки! В ACR и ФШ - все ясно, а тут - ни тебе надписей "сохранить, готово" и пр., ни в "ФАЙЛе" "Сохранить как"...
Подскажите, плз, где все это зарыто? И, если можно, русскими словами, пусть даже не с очень корректным переводом (я по смыслу догадаюсь), а то в английском я такой же чайник, как и в цифре.
А может, есть что-то типа самоучителя по ЛайтРуму? Если "да", можно ссылочку?
Спасибо!

#2 Otiun

  • Пользователь
  • 1276 сообщений
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 12 December 2008 - 17:02

http://www.apertura....ials/lightroom/

http://www.apertura....htroom-develop/

#3 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 12 December 2008 - 17:06

Спасибо!

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 December 2008 - 18:46

В сети должны быть русифицированные Лайтрумы :) ( во всяком случае одна из последних версий была таковой )

#5 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 13 December 2008 - 11:54

Русифицированный Лайтрум я скачал по внутригородской (Дикий сад) сети. Стал без проблем. Многое понятно по аналогии с ACR, с неясностями разбираться буду с воскресенья, а сейчас собираюсь в Херсон к заочникам.

#6 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 25 December 2008 - 01:50

Да все просто,сохранить и загрузить заменены на экспорт импорт.
РАВ мы импортируем ,соответственно обработанный файл экспортируем в нужном нам формать и качестве.

#7 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 25 December 2008 - 07:24

У меня тоже вопрос. Кадрирование в лайтруме есть?

#8 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 25 December 2008 - 09:28

Просмотр сообщенияOtiun (12.12.2008, 16:01) писал:

Ссылка не работает

#9 Metal

  • Пользователь
  • 418 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 December 2008 - 10:07

Цитата

Кадрирование в лайтруме есть?
конечно есть

#10 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 December 2008 - 11:58

Сайт - Adobe LightRoom 2.2 + русификатор. Для входа на сайт требуется авторизация.

Сайт 2 - здесь неплохая инструкция по Lightroom

И могу добавить еще вот что (по совету моего друга, фотографа и дизайнера с немалым стажем) - Русификатор лучше не использовать. По крайней мере обычно локализация адобовского софта выполняется "на стороне" (за редким исключением поставок уже локализованных программ) и работает крайне криво. Перевод также весьма кривой.
И теперь цитирую первоисточник

Цитата

Скажу сразу речь вести буду по ЛайтРуму версии 2.0 АНГЛИЙСКАЯ, но писать буду по русски, надеюсь разберётесь.
1. Там же где и кадрирование. Т.е. в режиме Девелоп, тыкаем на рамочку что слева в меню редактирования сразу под гистограммой. Первое что там будет это собственно сам инструмент кадрирования, а второе это инструмент наклона изображения, менять наклон можно как ползунком, так и если тыкнуть на значёк инструмента и его применить, поймёте сами как, на фотографии.
2. Коррекция аббераций хроматических находится там же. В разделе Детали. Это если вниз прокрутить менюшку. Там три параметра (шарпинг, нойз редакшн и собственно хроматик аберэйшн) и окошко с отображением фотографии 1:1.
3. Виньетирование уберать или добавлять, опять таки в том же режиме девелоп и всё в той же палитре, тока ниже. какраз поле Деталей идёт Виньетин. Редактируется как сам изначальный кадр, так и область поле обрезания. Что ест очень удобно!
4. В режиме библеотеки (Лайбрари) в палитре каталогов, что слева, в нижней её части есть две конопки, импорт и экспорт. По импорту мы добавляем откуда-либо снимки, а по экспорту мы выбранные снимки сохраняем с задаваемыми параметрами на диск живыми файлами.

http://photodealer.r...egory/lightroom
Здесь есть информация по работе с ЛайтРумом. Адекватно и доступно для начинающих, на мой взгляд.

Собственно всё. Удачи вам!
Так что резимирую сегодняшний базар (он и ко мне в полной мере относится) - Граждане начинающие! Дружно учим английский. По крайней мере лексикон ПО весьма скудный.

Сообщение отредактировал Самарский связистЪ: 25 December 2008 - 12:27


#11 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2008 - 12:27

Просмотр сообщенияKyzmich (25.12.2008, 1:49) писал:

Да все просто,сохранить и загрузить заменены на экспорт импорт.
РАВ мы импортируем ,соответственно обработанный файл экспортируем в нужном нам формать и качестве.
Примерно так, но чуть сложнее. Фишка в том, что Лайтрум вообще не трогает исходные файлы в процессе обработки, а работает с базой изменений файлов. "Загружая" файл, информация о нем и о месте хранения исходного файла загружается в каталог Лайтрума. После этого изображение можно увидеть в окошке Лайтрума, при этом к нему автоматически применяются те коррекции, которые уже делались с этим файлом в Лайтруме. Сам файл при этом остается нетронутым на своем месте. Когда мы довели картинку до нужного состояния ее можно сохранить как новый файл (export).

Этот нюанс по поводу базы данных Лайтрума важен для понимания, когда возникнет необходимость перенести Лайтрум на другую машину или диск либо перенести каталог с raw-файлами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных