Перейти к содержимому


Phase One 645DF


Сообщений в теме: 17

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 February 2022 - 03:54

Приобрёл пару месяцев тому назад на местной инернет барахолке эту вот камеру.

Давно мечтал о цифро СФ. Но - когда видал цену продаваемых комплектов - то жаба давила. А тут попалась камера - в коробочке, и внешне в прекрасном состояни. Отдавали условно за $400. В общем - долго решал брать ли.

Проблема была в том, что её владелец сам её когда-то приобрёл "вслепую". Рассчитывая на задник. Но - без задника камеру можно было только включить. Убедиться, что это не полный труп. Ни объектива поставить, ни пощёлкать завором или зеркалом там без задника невозможно. Но владелец уверял меня, что долго говорил с предыдущим владельцем, и тот мамой клялся, что она у него нормально работала с задником. А сейчас он просто по частям распродаёт кмплект. В обещм - рискнул, рассчитывая, что найду задник у кого-нибуть, и - попробую.

Долго выпасал на той же барахолке Kodak dcs pro back 645M Рассчитывал, что когда прийдёт по пересылке, то попробую на месте - и если всё заработает, то заберу. Правда там, оказывается. для этой камеры его - вроде бы, нужно было перешивать малость кастомной прошивкой. В общем - уже даже создал карточку с этой прошивкой, чтобы - в случае чего, перешить на месте (там без проблем откат делается, если что не так пошло бы). Уже даже договорился на $800, , и послал владельцу отмашку к отправлению на следующее утро (дело было под самую ночь). Но - тут, внезапно на Ebay увидел задник Phase One P25 на аукционе. Который истекал в три часа ночи. :o

https://i.ebayimg.co...LCe/s-l1600.jpg

Срочно его забидил, и - к своему изумлению (был его единственным бидером) выиграл акуцион за начальную ставку в $1000.

В общем - утром лихорадочно давал отбой на Кодак (а то пришлось бы платить за пересылку в два конца), и - начал ждать тот задник. Понятное дело - со щемящим чувством. Потому что - если б оно в сцепке не заработало, то поди выянсяй, что из них работает, что нет, и - работает ли что-нибуть вообще. <_<

Ждал месяц, забрал с пересылки, сел, подзарадил батарейку (там было 9 батареек в комлекте приложено), соцепил вместе, и - щёлк, оно заработало! :D

Ну - начал тестировать. С поначалу проде всё было без проблем. Даже не было на кадрах никаких "зелёных полосок" (которые там часто появляются со временем). В общем - задник действительно оказался соответсвующим описанию. И в гораздо лучшем внешнем состоянии, чем выглядит на фото. А продавец - добросовестным продавцом.

А вот в камере - через пару съёмок, обнаружился пренеприятный баг. Там полностью заклинен - на состоянии "точечный замер", режим переключения модусов замера. То есть, при переходе на переключение высвечивается только пустой квадратик, и ничего не меняется! :blink:

Бился как мог - но так всё и осталось. Снимать - в общем, можно и так. Гораздо лучше, чем если б закинило на другом режиме. Просто снимаешь замеряя по сюжетно важной точке, и - используешь кнопку "лок экспозиции". Что несложно и удобно реализовано.

Правда - есть ещё один "баг" - приходится, почему-то, вводить компенсацию в 1.3 ступени для получения нормальной экспозиции. Но это, в общем, тоже не особненно напрягает. Поставил- и забыл.

Теперь я понимаю, почему эта камера так хорошо сохранилась - как очень малопользованная. Видимо - спихивали друг другу.

Но - снимать можно. В общем, "..а что вы хотите за эти 400 несчастных зелёных бумажек?!" Могло быть и гораздо хуже.

Хотя - если б было возможно, то хотелось бы это поправить. Возможно - помаогла бы перепрошивка?.. Там стоит самая последняя версия официальной прошивки - Firmware Version 1.58. Но - возможно именно переперошивка и привела к такому результату? Я читал, что у этих камер такое случается. Да и вообще - судя по этой вот печальной истории, камеры эти очень ломки и ненадёжны в эксплуатации:

https://petapixel.co...ne-nikon-heres/

Там человек просто желчью исходит по поводу их надёжности, и - стоимости ремонта: "My experience with Phase One in terms of reliability has been terrible. I’m not just talking about the usual hiccups, errors, and misfires that are an almost daily reality when using these camera systems, I’m talking about things that just stop working altogether for no apparent reason. In just the last four years of shooting Phase One I’ve had no less than 7 instances where I was in the middle of a shoot and a body or lens would just spontaneously lock up, requiring it to be sent in for servicing. This didn’t just happen with my own gear but with rentals too."

В общем - попалась бы мне эта инфа до покупки - крепко бы задумался. А сейчас - чего уж там.

В общем - может кто подсткажет - стоил ли пытаться восстановить, или - пока что плюнуть, и не париться? Тем более, что для пршивки требуется Phase One V-Grip Air Vertical (только там есть USB гнездо для соединения с компом), да и на официальном сайте нету ничего для прошивки. Там вообще ничего нет для снятых с производства продуктов! :angry:

Ни у кого не было какого-нибуть опыта с этими камерами, и их проблемами - случаем?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Без имени-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Без имени-5.jpg

Сообщение отредактировал Retro Man: 01 February 2022 - 04:17


#2 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 01 February 2022 - 13:03

У меня DF+ есть , в намного более "рабочем" состоянии . Использую ее с P45+ и IQ280. Проблем не доставляет. Только при использовании одного объектива бывает не работает диафрагма через раз. Но это проблема конкретного объектива.
Из приятных "плюшек" к этим камерам - есть блок питания в рукоятку , который работает от батареек - в поездках очень удобно - не нужно носиться с зарядкой.
А в остальном пока - работает как автомат Калашникова.

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 February 2022 - 13:17

У меня - понятное дело, к этой системе нет ни одного автофокусного объектива. Да и не планируется в обозримом будущем. Так что ядаже не могу проверить, как камера работает на автофоксных режимах, к сожалению.

В общем - планирую пока что снимать на мамиевсую мануальщину для 645 формата.Которой у меня вполне достаочно. Плюс - оптика с Pentacon Six и киевская той же СФ системы.Через переходник на Мамию 645. Ну и - всякие поделки и прибамбасы через пентаконовский мех для макросъёмки. так что оптики хватает.

Вот первые пробы:

Предметка с MAMIYA 645 C 80mm f/4 N Macro. ISO 50 f/16.0

https://i.ibb.co/8bF...CF015643-in.jpg

И - средний план на ISO 100 с кивской Вега-28 120/2.8 на диафрагме f/5.6

https://i.ibb.co/1Qk...F015724-min.jpg

Результаты - пока что, вроде радуют :)/>

#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 February 2022 - 13:27

Просмотр сообщенияS190 (01 February 2022 - 13:03) писал:

работает как автомат Калашникова.

Я так понимаю, что вы её используете не для профессиональных съемок, а для любительских. Наверное - в таких режимах она себя покомфортнее чувствует. Хотя - теоретически её предназначение именно для профи съёмок. Но на этом поле, как я понял из вышеприведенной статьи, она не очень тянет по надёжности.

Просмотр сообщенияS190 (01 February 2022 - 13:03) писал:

Использую ее с P45+ и IQ280.

Там - я так понял, пиксели помельче будут - 6.8 x 6.8 и 5.2 x 5.2 micron? Всё-таки в P25 пиксель малость пожирнее вроде - 9 x 9 micron.

#5 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 February 2022 - 13:39

И - кскати, очень порадовало, что с любой мануалкой работает подтверждение автофокуса. И - что они оставили опцию на механический троссик, наравне с присутсвием в системе троссика электронного. Когда снимал предметку это существенно помогло.

#6 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 01 February 2022 - 13:43

,

Конечно для души))) Для всего остального есть Кэнон.
Про статьи - "не читайте с утра советски газет"
Про "жирность" пикселей -
P45+ - датчик 49х37 мм - 9 mic
IQ 280 - 53,6 x 40,4 mm Q280 - 5,2 mic 5,2 mic

Вы пока только начали свой путь в старых задниках и поверьте там есть более интересные вещи , чем "жирность пикселя"

По картинкам - вам имеет смысл создать цветовой профиль под ваш задник с разными объективами - цвета явно "уходят"

Сообщение отредактировал S190: 01 February 2022 - 13:45


#7 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 February 2022 - 21:41

Просмотр сообщенияS190 (01 February 2022 - 13:43) писал:

,

Про статьи - "не читайте с утра советски газет"

Но я подобного рода жалобы встречал и в других источниках. Вот в чём дело. Понятно, что пока своя камера работает без проблем, то представляется, что и в принципе всё замечательно. И надёжность системы стопроцентная. :D


Просмотр сообщенияS190 (01 February 2022 - 13:43) писал:

,
Вы пока только начали свой путь в старых задниках и поверьте там есть более интересные вещи , чем "жирность пикселя"

А что именно вы имеет ввиду? Для меня лично «жирный пиксель» (не сваливаясь в холивар), всё же аргумент. Потому и держусь за Canon 1Ds Mark II, и Sony a7s.


Просмотр сообщенияS190 (01 February 2022 - 13:43) писал:

,

По картинкам - вам имеет смысл создать цветовой профиль под ваш задник с разными объективами - цвета явно "уходят"

Если вы имеете ввиду снимок с предметкой, то он делался под светодиодными лампами. Так что там об «уходе» цветов здесь говорить - мне представляется, совешенно бессмысленно.
Кроме того, совершенно не представляю что это такое – «создать цветовой профиль», и – как это делается.

#8 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 February 2022 - 21:47

Вот тесты с Mamiya-Sekor С 45mm F/2.8 S. Я её на плёнке особо распробовать ещё не успел. Но кадры на заднике говорят, что с разрешением там не всё так замечательно, как хотелость бы. :wacko:/>

f/5.6 ISO100

https://i.ibb.co/LhRngm5/CF015695.jpg


f/5.6 ISO100

https://i.ibb.co/RYtHy32/CF015692.jpg


И вот - с рук на F/2.8 ISO100 с выдержкой в 1/6 с В ЧБ было проявлено из RAW файла при открытии в фотошопе:


https://i.ibb.co/WW0...F015703-min.jpg

#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 February 2022 - 00:44

Только что обнаружил, по какой причине приходилось вносить поправку в экспозицию. Я на Ebay, когда покупал задник, заодно прихватил (за $25) и экранчик с клином, который там где-то рядом ошивался:

Изображение

Сегодня его получил как раз. Ну - разметил на нём границы кадрирования для задника карандашиком, и - начал вставлять в камеру. Думал, что там родной стоит экранчик. А там, оказывается, какая-то очень толстая и тёмная пластина с матовым кругляшом в центре - даже не с микропризьмами! В общем - как вставил новый экранчик, так не только мануальная наводка стала сплошным удовольствием (там даже матовая поверхность гораздо чётче отображает контуры, чем в старом экранчике), так ещё и камера начала давать нормальную экспозицию на нулевой коррекции!

В общем - одной проблемой меньше. Если б ещё удалость также решить и со сменой режимов замера! Но это - вряд ли конечно же. -_-

Я, кстати, думал, что чёрная рамка в видоискателе наваяна на экранчике. И - уйдёт вместе с ним. Но оказалось, что она где-то глубже. Вместе с зоной автонаводки. И она осталась там же. Что жутко раздражает, так как сбивает при кадрировании. Потому что она значительно меньше зоны кадрирования задника P25. Непонятно, неужели ж тушка изначально фабрично была заточена под какой-то конкретный задник? И что можно с этой рамкой самому сделать, чтобы не нести в сервис?

Сообщение отредактировал Retro Man: 02 February 2022 - 00:47


#10 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 February 2022 - 21:24

Просмотр сообщенияRetro Man (01 February 2022 - 21:41) писал:

А что именно вы имеет ввиду? Для меня лично «жирный пиксель» (не сваливаясь в холивар), всё же аргумент. Потому и держусь за Canon 1Ds Mark II, и Sony a7s.

Я имею ввиду , чо часть старых задников имеет уникальные характеристики - например возможность экспонирования до 1 часа или очень интересные фильтра Байера , которые очень сбалансированы и в них не прет синий канал , как во всех современных. Или эталонный цвет например. Да много чего)))

Просмотр сообщенияRetro Man (01 February 2022 - 21:41) писал:

Кроме того, совершенно не представляю что это такое – «создать цветовой профиль», и – как это делается.

Проявлять ваши файлы лучше всего в С1 - там есть много родных профилей для этого , возможно даже ваши объективы найдете.
Что касаемо создания своего профиля - погуглите - много рассказано , только смотрите опять таки под С1. Это тема длинная и не простая - всегда вопрос насколько точно вы хотите работать с цветом.

Сообщение отредактировал S190: 02 February 2022 - 21:25


#11 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 02 February 2022 - 21:30

Вот тесты с Mamiya-Sekor С 45mm F/2.8 S. Я её на плёнке особо распробовать ещё не успел. Но кадры на заднике говорят, что с разрешением там не всё так замечательно, как хотелость бы. :wacko:

f/5.6 ISO100

Снимки как раз ничего не говорят о качестве объектива - вы сняли с практически открытой дыркой - ваши f/5,6 это как на ФФ f/4 или еще шире открыть.
Съемка с рук , мануальный объектив и открытая диафрагма - вот причина вашего неудовольствия.

#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 February 2022 - 00:34

Просмотр сообщенияS190 (02 February 2022 - 21:30) писал:

Съемка с рук , мануальный объектив и открытая диафрагма - вот причина вашего неудовольствия.

Как раз против мануальных объективов я ничего не имею. Я к ним привык. Ну - и какая же это полная дырка, если у объектива полное отверстие - 2.8 Это наоброт - должна начинаться уже зона оптимальной резкости. Вот когда я снял кивской Вега-28 120/2.8 на диафрагме f/2.8, да ещё и с ISO800, вот тут да - результ был весьма своеобразным.

https://i.ibb.co/jv6n0Sj/CF015664.jpg


Можно, коенчно же, считать это иммитацией на тему плёночного "пуш-пула", тем более, что пластика изображения всё ранво на высоте. Но.. Я понял, что здесь не стоит подниматься выше ISO100

Просмотр сообщенияS190 (02 February 2022 - 21:24) писал:

Я имею ввиду , чо часть старых задников имеет уникальные характеристики

Да, об этом я читал. Поэтому и полез в этот формат, с надеждой обрести там то, что мне не сможет дать ФФ цифра. Поюс, хотелось полноценно испольховать всё разнообразие оптики на СФ, которое у меня в наличии.


Просмотр сообщенияS190 (02 February 2022 - 21:24) писал:

Проявлять ваши файлы лучше всего в С1 - там есть много родных профилей для этого , возможно даже ваши объективы найдете.
Что касаемо создания своего профиля - погуглите - много рассказано , только смотрите опять таки под С1. Это тема длинная и не простая - всегда вопрос насколько точно вы хотите работать с цветом.

У меня вроде С3.

Обнаружил, что новый экранчик болтается в рамке. Из-за этого крупныуй фронт-фокус. Так что, оказывается, старый экранчик недаром такой толстый был. Надо будет его "нарастить" по краям изолентой и скотчем, чтобы сидел плотно (опыт уже есть). Но странно - размер вроде тот же самый, а толщина - варьируется. Он же явно под что-то конкретное делался! Или - у разных камер этой системы разные толщины экранчиков? :unsure:

#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 February 2022 - 14:21

Просмотр сообщенияS190 (02 February 2022 - 21:24) писал:

Проявлять ваши файлы лучше всего в С1

Ага - я как-то сразу не понял, что вы Capture One имеете ввиду. :)

Я в принципе себе скачал 5-ю версию, но ещё не поставил.

Сообщение отредактировал Retro Man: 03 February 2022 - 14:21


#14 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 03 February 2022 - 22:53

,

5 версия? Это какого же она года?
Сейчас 22-я актуальная.
Даже если использовать только как проявщик - то все равно в более поздних версиях более корректно света - тени тянутся , не говоря уж об остальном инструментарии.

Сообщение отредактировал S190: 03 February 2022 - 22:55


#15 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 February 2022 - 23:03

Просмотр сообщенияS190 (03 February 2022 - 22:53) писал:

5 версия? Это какого же она года?
Сейчас 22-я актуальная.

Что нашёл на Торренте, то и скачал.

Ксати - извелкя экранчик, чтобы нарастить его, обнаружил, что чёрная рамка в видоискателе была намалёвана на целлулоидной вставке, которая лежала под матовым стеклом. так что извлёк её без проблем, и положил к старому стеклу.

Заодно обнаружил, что наводка на резкость даёт необльшой фронтфокус. :( Не очнеь значительный, но - всё же. Попробовал выглнуть прижимные "усики" в рамке, чтобы плотнее рижимало экранчик. Думал - что там пружинки. А оказались - просто усчики из мягкого железа. Которые гнутся на раз, но и прижимают соответсвенно. В общем - полный атас. :angry:

Если бы был бакфокус - то было бы проще. Регулировал бы прокладками. А тут - непонятно что делать. Подать экранчик вперёд не вижу ни малейшей возможности.

Странно вообще-то. Профессиональная камера, а возможностей регулировки наводки на резкость - никаких. Раньше всё было просто - под зеркалом был регулироваочный винтик, и всё настраивалось на раз. Даже - помниться, в Canon D60, такая возможно была. А теперь - выпускают многокилобаксовые камеры, а если что там подёт не так, то нафиг отрегулируешь! То бишь - снимайте на автофокусе. Который тоже часто уходеит туда-сюда, и настроить можно только задорого в сервисе, да и то не у всех и не всегда.

В общем - не знаю что делать. Прийдётся работать с этим фронтокусом. Фотя удовольствие - небольшое. Вам не приходилось регулировать это в камере случаем? Может - там есть опция о кторой я не знаю?

#16 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 February 2022 - 11:49

, как-то всё странно. Старый экранчик у вас был толще и с ним точность фокусировки была в порядке. Сейчас же с тонким экраном фокусировка неточная и вы сетуете, что нельзя толщину сделать ещё меньше.
Что касается винтика под зеркалом, то это плохой способ улучшить точность фокусировки по видоискателю. В центре, фокусировка будет отличной, а сверху/снизу - ужасной, т.к. угол зеркала изменится.

#17 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 February 2022 - 17:16

Просмотр сообщенияskyer (04 February 2022 - 11:49) писал:

, как-то всё странно. Старый экранчик у вас был толще и с ним точность фокусировки была в порядке. Сейчас же с тонким экраном фокусировка неточная и вы сетуете, что нельзя толщину сделать ещё меньше.

Я подозреваю, что со старым экранчиком ситуация была та же самая. Только тогда я этого не увидел, так как фронтфокус невелик, и – перекрывался глубиной резкости.
А болтался новый экранчик потому, что «усики» там – поскольку не пружинки, отжались глубоко вверх, и не прижимали его к роликам (там по краям четыре полуролика на которых покоится матовая плоскость экранчика.
Я сначала нарастил новый экранчик до толщины старого слоями изоленты (заодно и выделил чёрную рамку, соответствующую размеру матрицы), а потом ещё и подогнул эти лепестки. Так что он сейчас сидит идеально. Но – если бы был бекфокс, а бы просто нарастил бы экранчик прокладками. И – поднял бы чуть выше. А что можно сделать тут – просто ума не приложу. Всю рамку ниже не опустишь. По крайней мере, я такой возможности не вижу.

Просмотр сообщенияskyer (04 February 2022 - 11:49) писал:

Что касается винтика под зеркалом, то это плохой способ улучшить точность фокусировки по видоискателю

Ну да – раньше это был основной способ юстировки зеркальных камер. Любых. В том числе и СФ. Просто в простых камерах (типа Зенита) зеркало падало площадкой на головку винтика. А - в солидных, двигалась целая площадка. А тут – зеркало опускается на рычаг, торчащий из стенки кадрового окна. Который если и регулируется – то только изнутри наверное. И как это сделать, я пока себе не представляю. Видимо – настраивали на фабрике. Тут бы хорошо было Service Manual отыскать где-нибудь.

#18 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 07 February 2022 - 02:09

Ещё раз внимательно пофоткал, и попрогладывал механику камеры. Там зеркало падает на рычажок демфера, торчащий из стенки. Который под ударом зеркала пружинит. У него большой запас хода в щели. Так что - я думаю, внутри камеры степень его подъёма чем-то регулируется. В принципе, можно было бы попробовать открутить вины, снять нижнюю площадку, и - попробовать отыскать регулировочный механизм.

Обнаружил в сети великолепное видео, где человек показывает, как сменить затвор в камере (с него в Канаде хотели полтора килобакса за такой ремонт, и он решил справится сам):



Оттуда видно, что раборка и ремонтодоступность тушки на высоте. Думаю, что и снять нижнюю площадку особой сложности не должно представить. Но..

Тут уж больно много возни будет. С площадкой снимается и штативное гнездо. Значит, камеру просто так на штатив не поставишь. Ндо будет как-то исхитряться - закрепил, щёлкнул, окрыл файл, просмотрел - снова снял, подкртил, и - цикл повторяется. То есть можно - в конце-концов. Но - возни больно много.

В общем - по размышлении мне пришла в голову мысль, не попробовать ли начать послойно наращивать кусочками скотча площадку, которой зеркало падает на рычаг? В принципе - должно бы держаться без проблем годами. В общем - буду экспериментировать.

Заодно проверил, как точно работает фокус пикинг. Работает замечательно. Что ж - пока буду обходиться им. И решать как подстроить оптическую ось у зеркала.

А с Service Manual - совсем глухо. нигде нету. Даже - за деньги. Печалька. :wacko:

И - батарейки жрёт как лошадь овёс. Нужно как можно скорее хорошие аккомуляторы приобресть. В двойной комплектости.

Задник тоже жрёт. Но там у меня в комплекте было их девять штук, причём четыре - почти новых. Так что с этим полегче.

Сообщение отредактировал Retro Man: 07 February 2022 - 02:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных