Перейти к содержимому


Поздравьте нас, друзья, мы его приобрели!!!


Сообщений в теме: 91

#61 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 24 September 2002 - 17:12

Я никогда не платил в храмах за съемку. Но мне никогда сильно и не хотелось там снимать. А когда жлобы "делают деньги из воздуха"....
Ну хватит меня провоцировать!!!  не люблю я эту мафию -- РПЦ :)/> как и любую другую.
Лескова, все же наберусь наглости порекомендовать почитать. Именно Лескова. И Чехова, раз уж разговор зашел. Но не "про Лескова" и не "про Чехова".
А в Мелихово я не был. И не рвусь. А тамошние жлобы к Чехову отношения не имеют. А ПСС Чеховский у меня есть.

#62 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 24 September 2002 - 17:15

На Западе другая жизнь и другие нравы. Отношение к церкви и верующим там тоже другое. В лютеранских церквях вообще джаз звучит (в Упсале, по крайне мере, был свидетелем). Другое там все -- легче как-то и проще, по крайней мере на первый взгляд. Хуже это или лучше, судить не нам. В России, где просят, я за съемку плачу как из уважения, так и из нежелания качать права и портить этим себе настроение

#63 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 September 2002 - 17:31

Цитата

Quote: from Lexander on 3:11 pm on Sep. 24, 2002
Лескова, все же наберусь наглости порекомендовать почитать. Именно Лескова. И Чехова, раз уж разговор зашел. Но не "про Лескова" и не "про Чехова".
А в Мелихово я не был. И не рвусь.


1) Наглость прощаю :)/>, тем более, что читала и того, и другого. 2) Зря, несмотря на ментов. Там очень красиво.

#64 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 24 September 2002 - 18:37

To Lentchik :

Вобще-то, Lexander дело говорит. Негоже наплевательски относиться к тем или иным обычаям, традициям, причудам... .
Просто представьте себе, что к Вам в дом пришёл некто, кто считает Ваши установки на жизнь неверными, и не просто считает, но и поступает согласно своему разумению. Как оно? Приятно?
А ведь это самый простой способ (не всегда, правда, верный) определить своё отношение к тем или иным жизненным ситуациям - попытаться взглянуть на них не сквозь призму своих ощущений или мыслей, но как бы со стороны.
В конце-концов, а что там в церквях - мёдом намазано, что Вы так рвётесь снимать? Если да, то надо бы припомнить, что за удовольствие необходимо платить. Причём всегда (и не обязательно деньгами). Но лучше деньгами - когда есть такая возможность, а то ведь и душой придётся, рано или поздно.
Или Вы чувствуете себя абсолютно правой, решая за других, как следует жить и как на эту жизнь зарабатывать?
______________________
Антон.

#65 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 September 2002 - 20:12

Я лично увлекаюсь съемкой церковной архитектуры и интерьера, никто ни разу мне не говорил про благословение и тем более запрещал. Один раз помнится в Костроме я за биноклем в сумочку полезла, чтобы алтарную часть рассмотреть, так какая-то бабушка мне замечание сделала. Если себя вести тихо и смирно, никто никогда слова не скажет, если это конечно не музей (где официально съемка платная) или крутой храм (где на каждом шагу НАПИСАНО, что съемка запрещена). Настойчиво запрещали снимать в моей жизни только в одном месте - в Ватикане. По громкой связи ежеминутно на различных языках объявляли, что съемка запрещена и нарушавших выводили под белы рученьки...

#66 Sergej

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Leer (Germany)

Отправлено 24 September 2002 - 23:06

Один раз захотелось мне поснимать в оружейной палате города Эмден...оказалось- нельзя! И вот почему: в кассе продаются открытки( весьма сомнительного качества) Второй вариант : Вас  в кирассе и с мечём в руках счёлкнут на полароид... А в музее Сальвадора Дали ( в Вероне) съёмка разрешена, но без вспышки. Об этом периодически объявляют на разных языках, но у многих туристов мыльницы "сами знают когда им пыхать" :)/> Так, не сматря на просьбы, народ и фоткается на фоне картин- типа: "Я и Мягкий автопортрет с кусочками поджаренного бекона".

#67 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 25 September 2002 - 01:13

Немного о  фотографии в церквях на Западе, точнее с моей точки зрения на востоке, в Штатах.

Церквей там полно, на каждом перекрестке в каждом поселке. Все они разные и каждая церковь вольна определять свои правила в отношении фотографии. Я с этим сталкивался поскольку ассистировал на свадьбах, которые традиционно в церквях и проводятся. Помимо всего прочего, в задачу свадебного фотографа входит позвонить в церковь заранее и узнать что делать можно, а чего нельзя. Правила варьируются от "можно все" до "фотографировать нельзя и точка." Возможны все промежуточные варианты: только накамерная вспышка, без вспышки, близко к алтарю не подходить, снимать от дверей/c балкона (готовьте 300/2.8) и т.д.

#68 Teena

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 09:46

Друзья, мои! Никак не предполагала, что мимолётное упоминание о храме сможет вызвать такую волну обсуждений.
Знаете, видимо мне повезло, ибо о том можно или нельзя снимать в храме я раньше даже не задумывалась, ибо хожу в храм, где служат мои хорошие знакомые. Бывшый начальник отдела, где мне посчастливилось трудиться там поёт. Она меня туда и пригласила. Молодая, кстати, девчёнка, как и я. У них вся компания - верующие. Обычные современные молодые люди, общаться с которыми ну просто  здорово! Звезда компании Отец Вячеслав. Ему под сорок, он бывший саксофонист (записывал "Равноденствие" с "Аквариумом" и играл в собственном проекте "Оркестр А"), мужик исключительно замечательный!! Объездил весь мир, жил в Америке, Испании, Голландии, Германии. Есть жена, трое детишек, все тоже музыканты. Пользуется благами цивилизации: авто, мобильный, интернет. И очень хороший священник. Трудяга. На пустом месте восстановил такой храм, причём сам был менеджером проекта. Короче рассказывать можно долго, хочу сказать что фотографией он увлекается и съёмка в храме - не вопрос. Фотоаппарат всегда путешествует вместе с ним. Съёмка восстанавливаемого им храма в посёлке Лезье Ленобласти вообще вещь необходимая и очень важная. Я лично собираюсь отработать там не один десяток плёнок и просто уверена что буду встречена на "ура". Так что служители церкви бывают разными, я тоже всяких знаю, но в основном замечательных и кайфовых людей.
А вот что касается запретов съёмки, самый неприятный случай произошёл в метро года три назад. Я шла с футбольного матча и на эскалаторе, двое ребят из Москвы попросили их щёлкнуть на эскалаторе. Несмотря на то, что я болела за "Зенит", а ребята за "Спартак" я конечно же с радостью согласилась. Но как только мы сошли с эскалатора, как тут же подбежала разъярённая тётя и начала дико орать и требовать 150рэ штрафа. Хватала нас за куртки, угрожала милицией и т.п. Короче, еле ноги унесли. Кстати, я как-то и не догадывалась о запрете съёмки в метро, хотя логично: объект стратегического значения. Так что напугана на всю жизнь и в метро камеру прячу подальше.
кстати, а внаших музеях обстановка какая? Дорого берут??

#69 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 09:47

Цитата

Quote: from Prospero on 4:36 pm on Sep. 24, 2002
To Lentchik :

В конце-концов, а что там в церквях - мёдом намазано, что Вы так рвётесь снимать? ______________________
Антон.


Да нет. В церквях я никогда не снимаю (разве что на Западе, где это разрешается). Тут просто речь зашла о храмах, а я имела в виду немного другое - территории монастырей, территории разных музеев-усадеб и т.д. Вот я не понимаю, почему нужно платить за съемку на улице? Это все равно что я потребую денег с человека, который захочет пофотографировать своих друзей во дворе моего дома. И, между прочим, я ничего не решаю за других. Хотите - платите. А мне жалко ни за что выкладывать свои деньги. Конечно, 30-50 рублей - как бы не много, но, между прочим, это проявка 3-5 пленок! А при том, как часто я куда-либо выезжаю, это выливается в немаленькие суммы. Кроме того, я не понимаю, ЗА ЧТО платить. Я повторюсь: за эти деньги мне не продают никакой товар и никакую услугу. Если не хотят, чтобы снимали - пусть продают открытки. Тогда формально можно будет понять: не хотите открытки, не нравятся - делайте свои :)/>, но заплатите. В этой ситуации фотограф становится конкурентом музея. Но ведь открыток нет и конкуренции соответственно тоже. Ну и за что платить? (Ремарка в сторону: это они должны приплачивать за рекламу, которую делает фотограф, показывая друзьям и знакомым фотографии их территорий и привлекая таким образом туристический капитал :)/> Это, конечно, шутка :)/>)

2Sergej: вот и я про открытки говорю :)/> Но то, что съемка со вспышкой в музеях запрещена - научно объясняется, и это, по-моему, знают даже дети - что вспышка разрушает и т.п. ... Тут все понятно.

2Anna: Я тоже столкнулась с настойчивым запрещением съемок - в одном баварском замке. Там секьюрити ходили и высматривали снимающих, могли и вывести. При этом в сувенирном магазинчике можно было купить открытки с видами интерьеров. А вот сделать снимок из окна замка (вид на баварские просторы :)/>) -  не запрещалось.

О якобы "официально" платной съемке. Я читала, что вообще это незаконно. Можно либо запретить, либо разрешить, но "разрешить наполовину" нельзя. Это все равно как в том анектоде про платный левый поворот.

#70 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 09:52

Про метро.

В правилах четко сказано: запрещена любая кино- и видеосъемка без письменного разрешения администрации метрополитена. Про фотосъемку ничего не сказано! Если это подразумевается, то это их проблемы. Если будут выпендриваться, то можно и в суд подать -- в правилах запрета нет. Другое дело, что менты могут без всяких правил треснуть демократизатором по голове и прочим местам, отобрать пленку, разбить аппарат, и ищи потом их свищи, чтобы в суд подать

#71 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 09:53

Цитата

Quote: from Teena on 7:45 am on Sep. 25, 2002
Несмотря на то, что я болела за "Зенит", а ребята за "Спартак" я конечно же с радостью согласилась. Но как только мы сошли с эскалатора, как тут же подбежала разъярённая тётя и начала дико орать и требовать 150рэ штрафа.


Тина! Просто считаю своим долгом тебе сообщить, что существует положение (по-моему, в правилах метрополитена), в котором написано, что В МЕТРО ФОТОСЪЕМКА РАЗРЕШЕНА! Видео - да, запрещается, а фото - пожалуйста. Один мой знакомый нашел это положение и ткнул носом в него ту бабульку, которая потребовала штраф. Бабка убралась без лишнего звука :)/>

Про музеи читай выше. 30-50 рублей требуют.

#72 Teena

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 25 September 2002 - 10:51

Здорово, спасибо огромное, что просветили насчёт съёмки в метро. Не ожидала. Что ж, теперь хоть дёргаться не буду. И пропускать интересные сюжеты тоже, даже в метрополитене.
Интересно, вот так пришёл в Эрмитаж , положил 50 рэ и снимай сколько хочешь, как какой-нибудь японец? Здорово. А вот ещё вопрос по запретам съёмки. Насколько я помню, проблемы с этим бывают в ночных (и не только) клубах и прочих интересных увеселительных местах. Железно отказывали мне в 69, "Пирамиде" и "Лондоне". И ещё, как в театрах? Тоже с разрешения??

#73 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 12:21

Цитата

Quote: from Teena on 8:50 am on Sep. 25, 2002
Интересно, вот так пришёл в Эрмитаж , положил 50 рэ и снимай сколько хочешь, как какой-нибудь японец? Здорово. А вот ещё вопрос по запретам съёмки. Насколько я помню, проблемы с этим бывают в ночных (и не только) клубах и прочих интересных увеселительных местах. Железно отказывали мне в 69, "Пирамиде" и "Лондоне". И ещё, как в театрах? Тоже с разрешения??


По поводу Эрмитажа могу сказать, что каждый музей сам устанавливает правила - этакий беспредел. Так что точно ничего нельзя сказать. Про Эрмитаж я просто не знаю. По клубам я не хожу, поэтому тоже не знаю, а в театрах надо спрашивать, причем не у бабулек-билетерш, а у кого-нибудь рангом повыше, типа администратора. Я снимала (лет 10 назад :)/>) в театре "У Никитских ворот" Марка Розовского, там мне сам Розовский разрешил :)/> Еще снимала на концертах всяких - "Машины времени", там, "Браво" и т.п. Тут все зависело от зала: в некоторых разрешали, в некоторых нет, а в некоторых пожимали плечами и говорили - ну если артист позволит...

(Edited by Lentchik at 10:23 am on Sep. 25, 2002)

#74 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 12:43

В некоторых театрах перед спектаклем, подчеркивают снимать нельзя. И сылаются на закон об авторских правах.  Я до сих пор не могу понять, как фотосъемка нарушает этот закон. :)/> Но в целом получить разрешение (аккредитацию), перед спектаклем, достаточно просто, только об этом надо побеспокоится заранее, до спектакля.

#75 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 25 September 2002 - 13:34

Про театры: Если взять пленочку почувствительнее, то без вспышки снимать очень даже легко, никто не прикапывается. По крайней мере в театре "Эксперимент" на Пероградке мне никто слова не сказал.

Про храмы: как повезет. Проще усего подойти к какому-нибудь служке, который всегда в храме есть и мягко так, учтиво попросить разрешения на сьемку. Как правило в ответ говорят:"Только без вспышки" На Валааме стало строго, да и то недавно.

За границей категорически нельзя снимать людей без их согласия. Можно крупно нарваться, потому что законы у них такие, и это нарушение прав личности. Обязательно спросить разрешения. Отказов как правило нет после того, как спросишь.

#76 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 25 September 2002 - 13:38

Да, вот еще :-)
Посмотрел на количество просмотров, и подумал, что Тине вполне можно присвоить почетный титул "Мисс Пента-клуба" :-) Может к нам больше будет хорошеньких девушек и дам приходить ? А нам созерцать приятно!

#77 ViTOR_BAEViCH

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 25 September 2002 - 14:01

В Эрмитаже поснимать "как японец" не получится - с японца там срубят рублей триста, а то и больше, этакая дискриминация заграничных туристов у нас практикуется.
В загранице я с таким не сталкивался, цены на вход-фото-фидео на всех языках одинаковые.

#78 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 14:06

Приветствую всех.
А мне кажеться нормальным что в музеях, даже на улице, (если это музей - усадьба или кремль и т.п.) необходимо платить за фотосъемку.
"Предприятия культуры" у нас не очень богаты.
Территорию надо убирать, газоны какие-нибудь в порядке поддерживать и так далее. Есть надежда, что те небольшие деньги, которые требуют за фотосъемку позволят администрации музея нанять лишнего рабочего или садовника например. В этом случае фотографу те 10-30 рублей, что он отдал за съемку вполне окупятся.

Александр.

#79 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2002 - 14:21

"этакая дискриминация заграничных туристов у нас практикуется"

Мне рассказывали, что в Греции вход во всякие античные заведения для греков бесплатный, а для турья - за червонец. Ну, типа, греки сами хозяева своих достопримечательностей, и сами с себя денег не берут. По моему, разумный подход.
Так что пущщай япошки и по триста рублей платят...

#80 ViTOR_BAEViCH

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 25 September 2002 - 14:46

И то дело, от них не убудет!
Только это противоречит конституции - там пишут что все равны, независимо от того, Кэнон у вас или Пентакс, и от много еще чего. Лично мне на их месте было бы неприятно.
А еще у нас частенько берут (или настойчиво пытаются брать) деньги только за то, что их дают. А почему бы и нет?
"Вход членам профсоюза пять копеек, не членам профсоюза двадцать копеек. Дети и милиционеры - бесплатно!.." (с) Точных расценок уже не помню - это к первоисточнику.

#81 Serge

  • Пользователь
  • 296 сообщений
  • Город:S-Pb

Отправлено 25 September 2002 - 14:48

Во-первых, согласен с Tar. В России с нас не убудет.
А количество денег на содержание наших и их музеев и храмов совершенно несравнимо. Католики сотни лет индульгенции продавали.

Во-вторых: фото-съемка в Эрмитаже стоит 100 рублей, видео-съемка 250 рублей. Был там в это воскресенье. Это относится к постоянным экспозициям. Гастролирующие экспозиции, как правило, снимать не разрешено - они деньги на открытках и альбомах зарабатывают. Зато очень много молодых людей стояли с блокнотами и рисовали экспонаты - русских не возьмешь голыми руками :)/>

Teena: не верьте на слово про метро.
Прочитайте подробно ПИТЕРСКИЕ правила в вагоне и если ничего не сказано про фото - то есть шанс, что вас не оштрафуют. Я к тому, что пару лет назад в конференции москвичи сказали, что у них фотографировать можно, и я не поленился почитал правила - в Питере было ЗАПРЕЩЕНО. Может сейчас новые правила и всё стало лучше.

Хороших кадров :)/>

#82 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 14:55

[quote]Quote: from Husky on 11:33 am on Sep. 25, 2002
На Валааме стало строго, да и то недавно./quote]

На Валааме вообще запрещают снимать на территории монастыря. А если выйти за его ворота, то можно. Но денег, между прочим, не берут. Они честно зарабатывают - гостиницу построили для туристов, например.

2Tar: вы уверены, что эти деньги пойдут "лишнему рабочему или садовнику"? Я думаю, что они пойдут в карман администраторам. А люди (в т.ч. фотолюбители) у нас тоже не слишком богаты, чтобы кормить их за свой счет. Мы в конце концов налоги платим, на которые (по идее) содержатся культурные места (т.е. должны содержаться, а кто на самом деле на них содержится - отдельный разговор). Естественно, всем хочется подработать, но это не повод делать деньги из воздуха и заставлять платить ни за что. Остапы Бендеры от культуры, да и только.

#83 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 15:11

Не заметил сразу :)/>

Если снимают в церкви крестины или венчания, не разу не видел что бы при этом запрещали снимать. Священники же понимают, что народу хочется  оставить после такого события снимки на память.  На бабушек можно внимания не обращать, священники же не возражают (или мне везло?). Если есть сомнение можно поинтересоваться о фотосъемке до того как заплатите деньги за крещение (венчания), возражений точно не будет. :)/>  А вот фотосъемка службы, это другое. Желательно снимать без вспышки и с предварительной договоренностью со священником. А здесь уже будут разные расклады :)/>

#84 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2002 - 15:58

Вам везло :)/> Когда я крестил мелкого - в крестильне снимать разрешили, а на воцерковлении (в храме) - запретили. Хотя и священник хорошо нас знал. После первого же кадра вежливо сказал: "не принято :)".
Так что один кадр у меня все же есть :)/>

#85 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2002 - 18:02

Lentchik: /вы уверены, что эти деньги пойдут "лишнему рабочему или садовнику"/
Конечно же твердой уверенности нет, но и считать всех начальников музеев хапугами думающими только о своем кармане никаких оснований не имеется.
И даже если ваши деньги пойдут не садовнику, а некой "администрации", что в этом плохого? Или музеи могут существовать без директоров и бухгалтеров? А уж в том, что на них у государства средств не находится они точно не виноваты.

Все таки Остап не убирал мусор после туристов, не отапливал провал, а занимался только сбором денег. :)/>
Большинство музеев все же вынуждены и убирать и топить и ремонтировать и реставрировать... Вот поэтому они и имеют право брать плату с людей, которые хотят что то получить от музея, неважно знания это, эмоции или хорошие фотографии. :)/>

Да, в отечественных музеях за фотосъемку я плачу не более 50 рублей, если это стоит дороже, то не разрешений не беру и не фотографирую, я не миллионер.

Александр.

#86 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 26 September 2002 - 00:59

>>>За границей категорически нельзя снимать людей без их согласия. Можно крупно нарваться, потому что законы у них такие, и это нарушение прав личности.<<<

В общественных местах можно фотографировать кого угодно, по крайней мере в Штатах (не знаю есть ли страна с более дурацкими законами). Нельзя использовать полученные снимки в коммерческих целях, но это другая  проблема. На частной территории -- хозяин барин.

#87 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 September 2002 - 08:11

>>>>>>по крайней мере в Штатах (не знаю есть ли страна с более дурацкими законами)

Пожалуй, что и нет. Согласен. Тут надо еще вспомнить, в разных штатах - свои правила и закидоны. :)/>

#88 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 26 September 2002 - 08:49

Я имел в виду Канаду. Про частную территорию речи вообще нет, также как и про индейскую резервацию. А вот в общественных местах (если рынок, или базар по нашему таковым считается) я хотел снять мормонов, но был предупрежден, что только с разрешения и получил отказ. А на другом рынке снимал продавца воздушной кукурузы, и получил разрешение. Для него это скорее всего была рекламная акция.


(Edited by Husky at 10:32 am on Sep. 26, 2002)

#89 Teena

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 26 September 2002 - 09:28

Ну ребята, столько информации! Я чувствую себя новорожденным сусликом по сравнению с вами:)/>)
Знаете, у меня на работе поговорить на темы фотоаппаратуры, фотоискусства и фото... весего :)/>)в общем-то и не с кем. Есть только один человек, который, судя по всему большой поклонник "Никона", его даже звать Никита :)/>) Так вот, вчера он вдруг заинтересовался сколько же стоит MZ-S. Залез в какой-то инет-шоп и выяснив что в районе 900 у.е, с умным видом заявил, что, мол, смешно предполагать что более или менее серъёзная камера может столько стоить, мол дешёвка. На что я ему ответила, что на Asahi, между просим, "родилась" самая первая зеркалка, аж в 1954 году, "Никон", к слову, только через 5 лет...

#90 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 September 2002 - 09:32

Цитата

Quote: from Tar on 4:01 pm on Sep. 25, 2002
И даже если ваши деньги пойдут не садовнику, а некой "администрации", что в этом плохого? Или музеи могут существовать без директоров и бухгалтеров? А уж в том, что на них у государства средств не находится они точно не виноваты.


Они, ясное дело, не виноваты, но и мы не обязаны их кормить. Я уже не говорю о том, что ваших и даже моих (если отдам :)/>) 50 рублей за съемку им точно не хватит ни на какую реставрацию, потому что здесь счет идет на тысячи долларов. Тут только меценат может помочь :)/> Вообще, на мой взгляд, нельзя требовать плату за съемку. Если музею нужны деньги, гораздо приличнее поставить "ящик" для пожервований. Уверена, найдется значительно больше желающих просто опустить денежку в этот ящик, чем оплачивать какое-то мифическое разрешение, которое, между прочим, возмущает очень многих и которое покупают единицы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных