Перейти к содержимому


Затер видоискатель - что делать?


Сообщений в теме: 18

#1 Garik

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 10 November 2008 - 11:38

Тема такая - случайно испортил просветляющий слой в видоискателе - теперь все видно размыто. Что сделать лучше?
1. Смыть просветление совсем. как?
2. Заменить линзу. как? где купить?
В сервисе делать отказались - сказали отправлять в Москву.

#2 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 10 November 2008 - 12:50

И как Вы его испортили? Да и есть ли в окуляре просветление... Может Вы просто протирали окуляр видоискателя и сбили диоптрическую коррекцию?

#3 Garik

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 10 November 2008 - 12:53

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (10.11.2008, 15:49) писал:

И как Вы его испортили? Да и есть ли в окуляре просветление... Может Вы просто протирали окуляр видоискателя и сбили диоптрическую коррекцию?
Ну не настолько я глуп. Но всеровно спасибо за идею. Еще вопрос как снять верхнюю крышку. И вообще разбирал его ктото.
У меня ешё есть идея может он из нутри запотел - но больно долго не распстевает.
Вид в видоискателе как будто жирными польцами залапан.

Сообщение отредактировал Garik: 10 November 2008 - 12:56


#4 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 November 2008 - 13:22

Просмотр сообщенияGarik (10.11.2008, 12:52) писал:

Ну не настолько я глуп.
1) Какая камера?
2) Как Вы его испортили?
:)

Сообщение отредактировал Valery: 10 November 2008 - 13:22


#5 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 10 November 2008 - 13:46

В К110д задняя линза видоискателя пластиковая. Вероятно ее протерли растворителем.
Найдите частного ремонтника - пусть извлечет линзу. С этой линзой идете в лучшую "Оптику" вашего города и просите определить диоптрийность. Покупаете там же самую лучшую просветленную очковую линзу (не хамелеон :)) и просите обточить ее по образцу. Скорее всего за дополнительную плату. Линзу ставите в камеру. При этом может немного уменьшиться увеличение видоискателя, но четкость и царапиноустойчивость возрастет.

#6 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 10 November 2008 - 13:49

Просмотр сообщенияGarik (10.11.2008, 11:52) писал:

...Еще вопрос как снять верхнюю крышку...
У меня ешё есть идея может он из нутри запотел - но больно долго не распстевает.
Вид в видоискателе как будто жирными польцами залапан.
Так Вы объясните, что конкретно Вас беспокоит.

Содрали просветление с чего-то? Ну так это надо очень постараться. Не верю в это. Да и царапины - ладно, может быть, но чтобы все просветление (если оно там было) снять равномерным слоем...

Запотел и не отпотевает? Такое может быть с конденсатом, он может и высохнуть, а следы останутся. Но тогда они будут равномерными, типа тумана, но не как отпечатки пальцев.

#7 Garik

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 10 November 2008 - 14:13

Так всем по порядку:

Цитата

1) Какая камера?
2) Как Вы его испортили?
1.Написано в подписи К110D
2. Она запотела -по глупости потёр свитер

Цитата

В К110д задняя линза видоискателя пластиковая.

Vitaly - возможно - спасибо за совет -(А эту какнибудь отполировать нельзя?- в тойже оптике)

Цитата

Так Вы объясните, что конкретно Вас беспокоит.

Содрали просветление с чего-то? Ну так это надо очень постараться. Не верю в это. Да и царапины - ладно, может быть, но чтобы все просветление (если оно там было) снять равномерным слоем...

Запотел и не отпотевает? Такое может быть с конденсатом, он может и высохнуть, а следы останутся. Но тогда они будут равномерными, типа тумана, но не как отпечатки пальцев.
Я так понял что линзу мне придется сменить или хотябы извлечь (чтобы понять как быть дальше)

Так вот отсюда вопрос: Как снять верхнюю крышку - отвернул все болты - неснимается в районе кнопки спуска. (Болт возле ремешка тоже открутил) Может там хитрость какаято есть?

Что касается следов - они как раз равномерым туманом и являются.

Сообщение отредактировал Garik: 10 November 2008 - 14:15


#8 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 10 November 2008 - 14:25

Просмотр сообщенияGarik (10.11.2008, 13:12) писал:

...Она запотела -по глупости потёр свитер...
...Что касается следов - они как раз равномерым туманом и являются...
В сысле - "потёр свитер"? Или "потёр свитером"? Ну так если свитер не был весь в песке, то ничего такого случится было не должно. А если и был в песке - то это не "равномерный туман" будет, а отдельные заметные царапины. Вы то из должны были бы заметить, если они там есть.
А если там туман - то видно ли, на какой поверхности? Именно так и видно, что линза запотевшая изнутри?

#9 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 November 2008 - 14:33

Подождите курочить, поставьте в тёплое, сухое место на пару суток. :) Возможно "туман" рассеется.
Сомневаюсь я что свитером можно так поцарапать. Если свитер это не кольчуга. :)

Сообщение отредактировал Valery: 10 November 2008 - 15:32


#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 November 2008 - 15:25

:) а вы чем-нибудь тряпочным для очков протрите - глидишь и рассеется.

#11 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 10 November 2008 - 20:07

Просмотр сообщенияGarik (10.11.2008, 11:37) писал:

Тема такая - случайно испортил просветляющий слой в видоискателе - теперь все видно размыто. Что сделать лучше?
1. Смыть просветление совсем. как?
2. Заменить линзу. как? где купить?
В сервисе делать отказались - сказали отправлять в Москву.
Если это жирные следы от грязногосвитера, попробуйте маленьким лензпенсом. Должен убрать.

#12 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 10 November 2008 - 20:35

Если запотела линза, то могло запотеть и что-то другое: линза изнутри, объектив, зеркало, призма.
Не мучайте камеру, не трите больше ничем. Пусть высохнет сама. А затем всю продуйте чистым, сухим, теплым воздухом (если сможете).

#13 Garik

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 November 2008 - 07:27

Просмотр сообщенияAlexanderNO (10.11.2008, 23:34) писал:

Если запотела линза, то могло запотеть и что-то другое: линза изнутри, объектив, зеркало, призма.
Не мучайте камеру, не трите больше ничем. Пусть высохнет сама. А затем всю продуйте чистым, сухим, теплым воздухом (если сможете).
Объясняю всем все с самого начала. Заодно и уроком остальным будет. Однажды вечером мне надо было снять вечер в садике. Т.К. я работаю далеко от дома, камеру пришлось взять с утра и оставить в машине (ОШИБКА №1) т.к. на работу проносить нельзя. Вечером на праздник я опоздал, и небыло времени на подготовку. Я достал камеру и начал снимать(ОШИБКА №2). Естественно все запотело. Матерясь (про себя естественно) я стал быстро искать свою фланелевую тряпочку и не нашел её на месте. Махнув на все рукой, я аккуратно, внутренней стороной свитера, вытер линзу (ОШИБКА №3) и видоискатель (на линзе был защитный фильтр, а на видоискатель мне уже было глубоко...). Но помогло это не на долго. Объектив начал запотевать и изнутри и мне пришлось снимать его (ОШИБКА №4) и протирать (напустив влажного воздуха еще и в камеру). В общем, матерясь и протирая камеру... съемка была безнадежно испорчена. В итоге после было обнаружено, что запотевание не проходит - не через день, не через неделю, не через две. Думая что это жир я попытался протереть видоискатель салфеткой для оптики -но это не помогло. На свет было видно что наружное покрытие видоискателя (Желтого цвета переливающееся, ну и раз не просветление (видимо я неправильно выразился) - антибликовое) безнадежно исцарапано. Отчаявшись, я начал бить тревогу и взывать о помощи. Все центры (два в нашем городе) отказались браться за ремонт самостоятельно и отказали в запчастях. Были прочесаны все сайты на предмет разборки камеры, ведь была надежда, что запотевание изнутри. Но вчера вечером еще раз все проанализировав, было принято решение:
1. Взял фланелевую тряпочку.
2. Пасту гое.
3. Средним пальцем руки аккуратненько вращательными движениями - ВНИМАНИЕ! без нажатия.

Результат превзошел все ожидания уже после двух - пяти минут работу стало понятно - помогает!!!.
Пока укладывал дочь спать около часа работы - и вуаля - покрытие полностью стерлось, видоискатель стал чистым и прозрачным. (что подтверждает что он пластиковый) И главное не потребовалась разборка камеры.

Настоятельно не рекомендую кому-нибудь повторять эти действия (только в крайнем случае).
И никогда не делайте, так как я - спешка злейший враг.

Цитата

Если это жирные следы от грязногосвитера, попробуйте маленьким лензпенсом. Должен убрать.


И на последок что такое "лензпенсом". И конечно всем спасибо за советы.

Сообщение отредактировал Garik: 12 November 2008 - 06:42


#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 11 November 2008 - 11:09

Просмотр сообщенияGarik (11.11.2008, 7:26) писал:

И на последок что такое "лензпенсом". И конечно всем спасибо за советы.
Lenspen - чистящий карандаш.
http://www.twenga.ru/dir-Supplies,Office-c...es,Pencil-12451

#15 Начинающий

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 21:18

У меня тоже самое было в ist DL, решил проблему вышеописанным способом.
Огромное спаисибо автору за описание этого способа.
Я уже был в панике, а тут 2 минуты и фотик, как новый.
Кстати лензапенс не помог.

Сообщение отредактировал Начинающий: 19 December 2008 - 21:20


#16 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 19 December 2008 - 23:22

У меня тоже К110Д. Снимал зимой, зашел в теплое помещение пытался
поснимать, но фотик быстро запотел и весьма прилично.
Вышел из помещения, пока пил вотку и калякали, вся отпотина безследно испарилась. :)
И ни каких следов не осталось.
Фотик все время болтался на ремне на шее.

#17 П.Е.Лоткин

  • Пользователь
  • 75 сообщений

Отправлено 26 February 2009 - 10:23

хмм у мну случай очень похожий.. только вот все мои эксперементы с пастой гое оказывались плачевными для телефона, плеера и тд.. мб есть какая нить другая химия?
ПС - карандаш не помог..

#18 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2009 - 23:35

Просмотр сообщенияkomiks85 (26.2.2009, 10:22) писал:

хмм у мну случай очень похожий.. только вот все мои эксперементы с пастой гое оказывались плачевными для телефона, плеера и тд.. мб есть какая нить другая химия?
ПС - карандаш не помог..
Так. Ну во-первых: паста называется "ГОИ" (это сложносокращённое название), и для шлифовки пластика она не предназначена. Правильное средство для шлифовки пластика проще всего найти там где продают причиндалы к сотовым телефонам - спрашивать средство для полировки экранов.

#19 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 27 February 2009 - 00:07

Просмотр сообщенияUnree (26.2.2009, 23:34) писал:

спрашивать средство для полировки экранов.
Эта штука называется "Displex" - паста для полировки экранов сотовых телефонов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных