Перейти к содержимому


Чернобыль дома


Сообщений в теме: 58

#1 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2008 - 21:18

Купил дозиметр, сижу дома, уровень радиации в киевской квартире 14 микрозиверт в час. Достал из заначки Супер-Такумар 50/1,4. Прислонил датчиком к задней линзе и дозиметр заорал. Выдает мой Такумар 60 микрозиверт/час. По "Нормам радиационной безопасности Украины" максимально допустимым является уровень 30 микрозиверт/час.
Снял крышечку над датчиком с металлическим экраном. Пуще прежнего орет дозиметр - 258 микрозиверт/час. Радует только то, что с увеличением расстояния уровень излучения очень быстро падает. На расстоянии приблизительно метра от объектива оно на показания дозиметра не влияет.
Как бы там ни было, пользоваться такой штуковиной желания не возникает, хотя те несколько снимков, которые я им сделал, мне очень понравились. Придется выбросить. Думаю, я не сильно загрязню им окружающую среду. Как считаете? Или есть другие способы аккуратно от него избавиться?

#2 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 05 October 2008 - 21:21

А Вы светящиеся фосфорные часы замерьте. Особенно те, которые светят хорошо и долго... :) Тоже повеселитесь...
У меня есть подобные часики. Из кабины истребителя выковырял. АЧС-1 называются, если кто знает...
Так на них дозиметр вообще благим матом орет...

#3 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 05 October 2008 - 21:24

Просмотр сообщенияCrex (5.10.2008, 21:17) писал:

Купил дозиметр, сижу дома, уровень радиации в киевской квартире 14 микрозиверт в час. Достал из заначки Супер-Такумар 50/1,4. Прислонил датчиком к задней линзе и дозиметр заорал. Выдает мой Такумар 60 микрозиверт/час. По "Нормам радиационной безопасности Украины" максимально допустимым является уровень 30 микрозиверт/час.
Снял крышечку над датчиком с металлическим экраном. Пуще прежнего орет дозиметр - 258 микрозиверт/час. Радует только то, что с увеличением расстояния уровень излучения очень быстро падает. На расстоянии приблизительно метра от объектива оно на показания дозиметра не влияет.
Как бы там ни было, пользоваться такой штуковиной желания не возникает, хотя те несколько снимков, которые я им сделал, мне очень понравились. Придется выбросить. Думаю, я не сильно загрязню им окружающую среду. Как считаете? Или есть другие способы аккуратно от него избавиться?

Я, с удовольствием, помогу вам его утилизировать. :)

#4 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 05 October 2008 - 21:30

Просмотр сообщенияCrex (5.10.2008, 22:17) писал:

Купил дозиметр, сижу дома, уровень радиации в киевской квартире 14 микрозиверт в час. Достал из заначки Супер-Такумар 50/1,4. Прислонил датчиком к задней линзе и дозиметр заорал. Выдает мой Такумар 60 микрозиверт/час. По "Нормам радиационной безопасности Украины" максимально допустимым является уровень 30 микрозиверт/час.
Снял крышечку над датчиком с металлическим экраном. Пуще прежнего орет дозиметр - 258 микрозиверт/час. Радует только то, что с увеличением расстояния уровень излучения очень быстро падает. На расстоянии приблизительно метра от объектива оно на показания дозиметра не влияет.
Как бы там ни было, пользоваться такой штуковиной желания не возникает, хотя те несколько снимков, которые я им сделал, мне очень понравились. Придется выбросить. Думаю, я не сильно загрязню им окружающую среду. Как считаете? Или есть другие способы аккуратно от него избавиться?


снимайте им по полчаса...

#5 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 05 October 2008 - 21:30

Вплотную, прислонив прибор можно увидеть повышенное радиационное излучение у чего угодно!. Это нормальное явление. Другое дело, если у Вас зашкаливает фон в метре от этого предмета, тогда да...
Мой совет - не грузитесь...

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 October 2008 - 21:34

Просмотр сообщенияCrex (5.10.2008, 22:17) писал:

Или есть другие способы аккуратно от него избавиться?
Есть, конечно! Адрес шепну в личке. :)

#7 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2008 - 21:37

Забыл сказать. у него задняя линза разбита. Уронил нечаянно. Думал переделать в монокль, но теперь вряд ли...

#8 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 05 October 2008 - 21:39

О! Да Вам крупно повезло. Мог быть ядерный взрыв! :) :) :)

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 October 2008 - 21:41

Так, я тебе выброшу.
Мне отдавай. Нечего мне тут жадничать... Кстати, интересно мой Такумар померять... все...

#10 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 05 October 2008 - 21:42

Я конечно тут иронизирую. На самом деле дозиметр врет, когда его подносишь вплотную к предмету. Змеры нужно проводить в метре от источника. Не меньше.
А так, ради забавы, замерьте все что сможете в доме. телевизор, холодильник, часики всякие разные и прочее. Только замеряйте так же вплотную :).

#11 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 October 2008 - 21:45

Просмотр сообщенияkestrel (5.10.2008, 21:41) писал:

Я конечно тут иронизирую. На самом деле дозиметр врет, когда его подносишь вплотную к предмету. Змеры нужно проводить в метре от источника. Не меньше.
А так, ради забавы, замерьте все что сможете в доме. телевизор, холодильник, часики всякие разные и прочее. Только замеряйте так же вплотную :).

Я все это понимаю, но все-таки носить такой предмет как-то напрягает.

Сообщение отредактировал Crex: 05 October 2008 - 21:46


#12 lantan

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Город:юг Украины

Отправлено 05 October 2008 - 22:26

Просмотр сообщенияCrex (5.10.2008, 21:17) писал:

Купил дозиметр, сижу дома, уровень радиации в киевской квартире 14 микрозиверт в час. Достал из заначки Супер-Такумар 50/1,4. Прислонил датчиком к задней линзе и дозиметр заорал. Выдает мой Такумар 60 микрозиверт/час. По "Нормам радиационной безопасности Украины" максимально допустимым является уровень 30 микрозиверт/час.
Снял крышечку над датчиком с металлическим экраном. Пуще прежнего орет дозиметр - 258 микрозиверт/час.

У вас или неправильный дозиметр или Такумар какой то странный. У меня была пара этих SuperTak 50/1.4 - оба показывали около 900-1000 мз/час (у задней линзы). А вот SuperTak 50/1.8 у задней линзы как раз примерно 200-250 и показывает.

#13 KNA

  • Модератор
  • 17534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2008 - 06:56

Если я правильно понял, то там такая же фигня, какая была у старых версий объективов Olympus-OM Zuiko. Типа 55/1.2. Это альфа-излучение, которое задерживается на фиг листом бумаги. Может представлять опасность, когда попадает внутрь организма. Так что настоятельно не рекомендуется съедать объектив. Ну и, пожалуй, подолгу носить в трусах не стоит. Все. Сзади камера, спереди для успокоения можно прикрутить УФ-фильтр.

От, блин... Хороший объектив пострадал ): Какой в результате у него период полураспада получился? (:

Счастливо

Николай

#14 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 06 October 2008 - 07:28

Это тот самый знаменитый желтеющий Такумар?
Тогда у нас была старая ветка по его поводу: http://www.penta-clu...?showtopic=1723 и там уважаемый Abdulla давал ссылочку на страничку с инструкцией по лечению желтизны (заодно и от радиоактивности излечивает): http://www.hermes.ne...ing/repair.html

Успехов. Владимир.

#15 Sehn

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:The Dark Side of the Moon

Отправлено 06 October 2008 - 09:00

Просмотр сообщенияCrex (5.10.2008, 22:17) писал:

. . .

В стекло нередко добавляли тяжелые, в т.ч. радиоактивные элементы. Помнится, читал на каком-то буржуйском форуме про советские объективы, где некоторые серьезно утверждали, что это специальные экспортные радиоактивные варианты для продажи в капиталистических странах :)
Даже если он и выдает 60 мрз/ч, это же не фон. Вот если б метра за полтора такие показатели были, стоило б задуматься, может...

#16 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2008 - 09:18

Просмотр сообщенияVladimir P (6.10.2008, 8:27) писал:

Это тот самый знаменитый желтеющий Такумар?
Тогда у нас была старая ветка по его поводу: http://www.penta-clu...?showtopic=1723 и там уважаемый Abdulla давал ссылочку на страничку с инструкцией по лечению желтизны (заодно и от радиоактивности излечивает): http://www.hermes.ne...ing/repair.html

Успехов. Владимир.

:) :) ;) :) :D :unsure: <_< 5 минут под столом - спасибо за ссылочку! ;)

#17 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2008 - 09:19

По поводу излучения - там не только альфа, но и бета должно быть. Если от альфа и газета поможет (правда так в книгах пишут, а как оно на самом деле?), то бета немного посерьезнее будет, вот задняя стенка аппарата должна оба вида излучения убирать.

Просьба автору - обмерять излучение (даже вплотную) при навинченом на аппарат объективе за задней крышкой и с открытой задней крышкой, но опущенным зеркалом и закрытым затвором. Вроде не должно быть ничего значительного вообще (иначе он-бы пленку засвечивал за неделю до черноты).

Сообщение отредактировал An73: 06 October 2008 - 09:20


#18 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 21:36

Для сведения:
SMC Takumar 50/1.4(личный) передняя линза( вплотную) -120 мкр; Задняя- 480мкр.
на камере( сзади) -90мкр. В 10см -50мкр, в 20см -20мкр.

#19 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2008 - 22:43

Просмотр сообщенияAn73 (6.10.2008, 10:18) писал:

По поводу излучения - там не только альфа, но и бета должно быть. Если от альфа и газета поможет (правда так в книгах пишут, а как оно на самом деле?), то бета немного посерьезнее будет, вот задняя стенка аппарата должна оба вида излучения убирать.

Просьба автору - обмерять излучение (даже вплотную) при навинченом на аппарат объективе за задней крышкой и с открытой задней крышкой, но опущенным зеркалом и закрытым затвором. Вроде не должно быть ничего значительного вообще (иначе он-бы пленку засвечивал за неделю до черноты).

Как физик, который неоднократно сам измерял альфа, бета и гамма, могу сказать, что альфа полностью задерживается листом бумаги (а также верхним мёртвым слоем кожи), поэтому опасно только при попадании в лёгкие или желудок (где нет слоя кожи). Дозиметры не умеют измерять альфа-излучение, только спектрометры. Бета будет очень сильно ослаблено при прохождении через фотоаппарат, но большинство дозиметров бета тоже не умеют измерять. Гамма будет свободно проходить через фотоаппарат, но если бы оно было бы сильное, оно бы правда засвечивало плёнку. Вот :)

#20 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 06 October 2008 - 22:54

Что и требовалось доказать. Нафиг дозиметры! Меньше знаешь - крепче спишь!

#21 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 06 October 2008 - 23:35

Просмотр сообщенияkestrel (6.10.2008, 23:53) писал:

Что и требовалось доказать. Нафиг дозиметры! Меньше знаешь - крепче спишь!

совсем ничего не знаешь - совсем-совсем крепко спишь...

#22

  • Гость

Отправлено 07 October 2008 - 05:18

Просмотр сообщенияTorero (6.10.2008, 22:42) писал:

...Дозиметры не умеют измерять альфа-излучение, только спектрометры.... но большинство дозиметров бета тоже не умеют измерять. Гамма будет свободно проходить через фотоаппарат, но если бы оно было бы сильное, оно бы правда засвечивало плёнку. Вот :)
т.е. бытовые дозиметры измеряют исключительно гамма?

#23 Torero

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2008 - 07:43

Просмотр сообщенияKamerer (7.10.2008, 6:17) писал:

т.е. бытовые дозиметры измеряют исключительно гамма?

В основном - да. Есть и те, которые могут измерять бета, у них обычно есть сбоку отдельная крышечка, которую нужно снять, чтобы измерять бета. Но они дороже. Бытовые дозиметры могут также ловить кое-что из рентгеновского диапазона.

#24 Самарский связистЪ

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 October 2008 - 09:45

Цитата

А Вы светящиеся фосфорные часы замерьте. Особенно те, которые светят хорошо и долго... wink.gif Тоже повеселитесь...
У меня есть подобные часики. Из кабины истребителя выковырял. АЧС-1 называются, если кто знает...
Так на них дозиметр вообще благим матом орет...
Там радий или еще какая-то подобная гадостль под фосфором

#25 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 07 October 2008 - 10:05

Просмотр сообщенияСамарский связистЪ (7.10.2008, 9:44) писал:

Там радий или еще какая-то подобная гадостль под фосфором

Почти угадали. Насколько я знаю, там в светящийся фосфорный состав подмешанны микрочастицы слаборадиоактивного изотопа Висмута...

#26 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 07 October 2008 - 10:34

Просмотр сообщенияkestrel (7.10.2008, 11:04) писал:

Почти угадали. Насколько я знаю, там в светящийся фосфорный состав подмешанны микрочастицы слаборадиоактивного изотопа Висмута...
Вы тоже почти угадали. Все эти светящиеся составы не содержат фосфора вообще.

#27 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 07 October 2008 - 11:40

а зиверты в рентгены как переводятся? у меня ситуационная амнезия накатила...
В первой половине 20го века вообще радиоактивными всячинами лечили.. вспоминаю, одну бабулю-терапевта и её рассказы о ренгене, как лучшем средстве лечения пневмоний и плевритов... она даже дисер по этой теме защищала...

Самый типичный и хороший детектор более-менее опасной радиации - кусочек фотоплёнки завёрнутый в бумагу(желательно металлезированую)...

#28 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 October 2008 - 14:13

[b]Эквивалентная доза (Н)[/b]. Для оценки возможного ущерба здоровью человека в условиях хронического облучения в области радиационной безопасности введено понятие эквивалентной дозы Н, равной произведению поглощенной дозы Dr, созданной облучением - r и усредненной по анализируемому органу или по всему организму, на весовой множитель wr (называемый еще - коэффициент качества излучения)

Единицей измерения эквивалентной дозы является Джоуль на килограмм. Она имеет специальное наименование Зиверт (Зв).


Миллизиверт часто используется как мера дозы при медицинских диагностических процедурах (рентгеноскопия, рентгеновская томография, и т. п.). В соответствии с федеральным законом РФ от 09.01.96 «О радиационной безопасности населения», допустимая доза облучения с целью диагностики составляет 15 мЗв/год.

Естественное фоновое ионизирующее излучение обычно варьируется вблизи 2,4 мЗв/год[1].

При облучении всего тела, 1 Зв вызывает изменения в крови , 2—5 Зв вызывает облысение и белокровие, порядка 3 Зв приводит к смерти в течение 30 дней в 50 % случаев

А ведь действительно!!! В Зивертах надо мерятьпо специальной методике (там проба идет около 40 минут - самая быстрая), при снятой металлической крышке (см. инструкцию к дозиметру);

Дозиметр "Припять" (типа бытовой, но продвинутый) - меряет бета излучение.

Только тут надо замерять, скорее всего не эквивалентную дозу, а Экспозиционную дозу, которая меряется в Рентгенах. Напрямую Рентгены в Зиверты не переводятся, надо знать экспозиционную дозу, множить на время пребывания объекта под воздействием радиации и соотносить это с допустимыми дозами (если подробно - то читайте http://forum.pripyat...hread.php?t=850, там можно голову сломать от приведенных формул :))

#29 KaRRama

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 07 October 2008 - 19:16

перед тем как приглосить международную дилигацию из олимп комитета в Сочи.... дозиметристы с огромным трудом выбрали маршрут по которому их провезти... все знали что япенцы дозиметры из рук не выпускают..
Такой вот город курорт у нас.. кстати радиация там природная.... не техногенная, уран в горах, золото там и все короче говоря спутники урана... так что не бойтесь радиации , человек с огромным трудом может отблучиться от предметов, радиацию "хапают" при вдохах облученной пыли в основном....

#30 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 08 October 2008 - 06:30

Просмотр сообщенияKaRRama (7.10.2008, 23:15) писал:

все знали что япенцы дозиметры из рук не выпускают..
Страшилки про японцев с дозиметрами я слышу регулярно, начиная с середины 70-х годов. Тогда это было даже смешнее с учётом параноидальности КГБ по поиску шпионов, раскрывающих наши атомные секреты.
Что касается уровня природной активности, то к этому все относятся спокойно. Любое место, где есть гранит, светится гораздо больше обычных наносных почв. К примеру, площадь святого Петра в Риме (оно же Ватикан) имеет природный фон в несколько раз больше среднего - что-то типа 800 мр/год (цифра из главы по радиационной безопасности одного американского учебника). Как-то психоза по поводу закатывания этой территории толстым-толстым слоем асфальта не наблюдается. Да и средний возраст кардиналов весьма почтенен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных