Перейти к содержимому


FA 31 f/1.8 Limited, мылит на открытой диафрагме (1.8-2.8)?


Сообщений в теме: 48

#31 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 November 2008 - 00:56

Нет, это не резкость - 77 например не на 2,4 самый резкий, да и 31 думаю тоже - просто на таких диафрагмах достигается наиболее благоприятные условия для рисунка\разрешения\боке - КМК.

MTF - есть три пресета, если я не ошибаюсь - вот в зависимости от выбранного, камера и ставит экспопару.

#32 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2008 - 01:12

Думаю, что это какая-то проблема с выдержкой (слишком большая), или с дрожанием рук...
Вот мои примеры на 1.8: Мне очень этот объектив нравится!
Прикрепленное изображение: 001.jpg
Прикрепленное изображение: 002.jpg

#33 Astar

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 07 November 2008 - 09:24

Прогнал сегодня еще разок тесты. На открытом воздухе. Портрет. Плюс - тест на фронт/бэк фокус (отсюда: http://fotosav.ru/ar...ns/lensvs.aspx)
Вроде стало все на свои места. Ощущения:

1. с фокусом почти все ок (на портрете было вполне хорошо, а на бэк/фонт тесте - небольшое фронт-смещение, как мне кажется, в рамках приличия. попытаюсь отстроить настройкой автофокуса в самой камере)
2. на открытой дырке легко промазать с фокусом.
3. на f/1.8 - 2.8 софтит
4. f/3.5 - достаточно для резкой проработки лица
5. f/2.4 - оптимальное соотношение резкости/мягкости передачи кожи/лица

все имхо. могу ошибаться =)
если вдруг, кому интересны снимки/кропы - могу выложить.

#34 Astar

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 07 November 2008 - 10:16

Нужна помощь зала. про настройку автофокуса.

Если я настраиваю на маленькой дистанции 30-40см, то необходима коррекция -6 ~ -7
Однако с такой коррекцией, при дистанции 120см, уже происходит небольшое смещение в бэкфокус, и тут больше подходит -3

как найти золотую середину?
это вообще нормально? Т.е. у меня не получится настроить коррекцию, которая будет работать всегда хорошо на всем диапазоне дистанций.
Плюс, учитывая, что пределы [-10;10], мне кажется -7 это много.

2алексейг
barmaley96
Вы написали, что корректировали автофокус. какая корректировка была у вас?

PS. проверил кит. на f/3.5 фокус отличный, т.е. это проблема только fa31

Сообщение отредактировал Astar: 07 November 2008 - 10:31


#35 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 November 2008 - 10:26

У меня камера K100D. Для 31-ого приходится вводить поправку +120 (самая большая среди прочих объективов)

#36 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 November 2008 - 10:32

Цитата

как найти золотую середину?
ИМХО: На минимальной дистанции фокусировки 30-40 см не фокус виден в видоискатель - можно и руками навестись, с дистанции более 2 метров ГРИП уже достаточно большая и небольшой погрешностью можно пренебречь. Я определял поправку для автофокуса на дистанции около метра (чуть меньше). В целом все объективы настраивал для дистанции на которой получается поясной портрет.

Сообщение отредактировал barmaley96: 07 November 2008 - 10:34


#37 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 10:58

Выходит, что софтовая коррекция автофокуса - не панацея даже для одного типа освещения (как я и предполагал :)). А для разных - так и подавно...

#38 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 November 2008 - 11:15

Дело в том, что стеклом еще нужно уметь Фокусироваться. Я свой 77 так и не научил, сначала тоже полагая, что у меня нелады с фокусом - просто не мог понять, куда навожусь. Плюнул и теперь навожусь руками, как обычно. :)

#39 алексейг

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 11:46

У меня в идеале +100 для fa31l, но тогда da50-135 мажет, выбрал среднее +80, ну, а у Вас k20d с её шикарными подстройками на 20 объективов. Что даже, как то завидно.

#40 Astar

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 07 November 2008 - 14:05

Судя по ответам, это общеизвестная проблемаособенность данной линзы.
уж много кто ее подкручивает. причем довольно-таки сильно.

Как думаете, не стоит пытаться выменять на другой экземпляр? просто меня смущает, что я не могу одним корректирующим значением точно покрыть весь диапазон расстояний (ну хотя бы 0.3-1.5м, дальше уже не существенно). нужно либо ориентироваться на среднее, либо отдать предпочтение более используемому расстоянию.

Сообщение отредактировал Astar: 07 November 2008 - 14:29


#41 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 14:35

Просмотр сообщенияAstar (7.11.2008, 14:04) писал:

...просто меня смущает, что я не могу одним корректирующим значением точно покрыть весь диапазон расстояний
Вы все равно не сможете точно подобрать один фокус на все линзы. Ну, подберете на две, завтра купите третью, и что? Поэтому расслабьтесь, и научитесь правильно пользоваться тем, что у Вас есть. Если уж совсем невмоготу, меняйте коррекцию, делов-то на минуту. А вообще возьмите за правило, если снимаете на открытых диафрагмах, выставляйте фокусировку вручную. Ни одна камера в мире не фокусируется безупречно, все врут, реже или чаще, но все. Не врет только фокусировочный экран, а значит Вам все карты в руки.

#42 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 November 2008 - 14:38

Цитата

Судя по ответам, это общеизвестная проблемаособенность данной линзы
У меня такие "особенности" с 31-ым, с 43-им, с 77-ым, с зумом 55-300 и у всех разная поправка :) Ничего, привык :) Я думаю будет достаточно одной корректировки на дистанции 0,8м. К объективу, его манере фокусироваться, надо просто привыкнуть.

#43 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 07 November 2008 - 14:55

Astar
Посмотрите точно, с какого расстояние фокусируетесь. Мин дистанция у 31-го - 30 см. А может на глазок 30-40, а по факту 20?
И учтите фокусшифт при лампах накаливания, мишень обязательно при естственном освещении снимать, при ЛН будет фронтфокус. А вообще попроавка 6-7 небольшая... Если после метра 3 - вообще ничего. У меня с китом -7.

#44 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2008 - 14:59

Не знаю, не знаю, у меня наводится отлично. А вообще, проблему бэк\фронт фокуса при использовании архитектурно-пейзажного широкоугольника не считаю особо важной. У этого объектива другие задачи. Можно биться за согласование 77-го, это да.

#45 Astar

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 07 November 2008 - 15:44

Просмотр сообщенияMigel (7.11.2008, 20:34) писал:

Вы все равно не сможете точно подобрать один фокус на все линзы. Ну, подберете на две, завтра купите третью, и что?

у меня K20D, могу настраивать каждую линзу отдельно. думаю предел в 20 линз я вряд ли перекрою.

Цитата

И учтите фокусшифт при лампах накаливания, мишень обязательно при естственном освещении снимать, при ЛН будет фронтфокус. А вообще попроавка 6-7 небольшая... Если после метра 3 - вообще ничего. У меня с китом -7.
да. еще лишний раз перепроверю\настрою.
кит какраз бьет точненько без поправок.

Цитата

А вообще, проблему бэк\фронт фокуса при использовании архитектурно-пейзажного широкоугольника не считаю особо важной.
если честно, я его совсем не так позиционирую. для меня это штатник-полтинник. пока нет 77го - буду пользовать также для портретов. мне нравится.
хотя, как мне кажется, он должен быть идеален для жанровой фотографии.
"архитектурно-пейзажный" он скорее на пленке. получается такой вполне умеренный ширик.

Сообщение отредактировал Astar: 07 November 2008 - 15:47


#46 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 16:12

Просмотр сообщенияAstar (7.11.2008, 15:43) писал:

у меня K20D, могу настраивать каждую линзу отдельно. думаю предел в 20 линз я вряд ли перекрою.
Я думал, у Вас 10-ка. Тогда вообще проблем на вижу. Кроме ловли блох. :)

#47 laert

  • Пользователь
  • 91 сообщений
  • Город:Монреаль

Отправлено 16 May 2012 - 14:07

Просмотр сообщенияaen (06 November 2008 - 21:04) писал:

31-й, как на мой вкус, то до диафрагмы 2.5 мылит (хотя 2.2 уже более-менее приемлимо) - меньше этой диафрагмы практически не снимаю. Но в вашем случае похоже ещё и АФ подстроить надо, что в 20-ке делается легко.

абсолютно такого же мнения!!!


что касается подстройки автофокуса - я делал так - пристреливаешься на близком расстоянии потом на улицу пробная фотосессия- дома проверка -опять подстройка и сново на улицу . Просто как бы тест дома и настройка не давали великолепные результаты жизнь диктует свое.
а вашу линзу я бы все же заменил- проблеммы должны быть у продовца а не у вас. Продавец и назад в пентакс ее может отослать и в сервис здать и т п.
У меня была схожая проблемма - дома все ок было а вышел на улицу просто обомлел. Не долго думая отправил назад- пришла замена гораздо лушего качества .

Сообщение отредактировал laert: 16 May 2012 - 14:22


#48 Михаил_СПб

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 July 2012 - 10:05

Просмотр сообщенияaen (06 November 2008 - 21:04) писал:

31-й, как на мой вкус, то до диафрагмы 2.5 мылит (хотя 2.2 уже более-менее приемлимо) - меньше этой диафрагмы практически не снимаю. Но в вашем случае похоже ещё и АФ подстроить надо, что в 20-ке делается легко.
А вот есть еще такой дубовый прием- 1.8, недодержка 0.3...0.7, высветляйте (если захотите) при конвертировании. Деталей это не прибавит, но софт-эффект почти уберет (у меня семерка).

#49 Jastreb

  • Пользователь
  • 1097 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Калуга

Отправлено 04 July 2012 - 10:13

некропостеры, блин :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных