Перейти к содержимому


Про "записные книжки"


Сообщений в теме: 75

#1 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 September 2004 - 15:53

Очень часто, мыльницы типа Yashica T4, Olympus mju: и т.п. называют "записными книжками" фотографа.
Интересно, использует ли кто-то в клубе какой-либо фотоаппарат в качестве записной книжки? Если да, то как? Если нет, то почему? Не поделитесь ли конкретным опытом.

Кстати, как-то раз в одном из интервью Феллини поведал, что с тех пор, как ощущает себя творческим человеком, держит при себе некий мешок. Но не настоящий, холщовый, а как бы духовный "мешок". И все возникающие идеи, образы, наблюдения - все эфемерное, при-зрачное и пока блуждающее в пространстве он складывает туда.

Не является ли фотозаписная книжка материальным элементом такого вот мешка? Не лучше ли вести текстовые записки в блокнотике? Если нет, то почему? Или лучше сочетать текст и изображение? Есть ли у кого подобный опыт?

Не является ли все это частью замысла? Как часто вы снимаете, имея в голове хоть какой-то замысел? Или предпочитаете мимолетный замысел-импровизацию? Почему?  

Допустимо ли использовать в качестве "записной книжки" цифровичок? Почему да или почему нет?

В общем, любые соображения и, особенно, живые примеры приветствуются. :)/>
Спасибо.

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2004 - 16:02

Собственно, "маленькое синее безобразие" я использую именно как записную книжку. В последнее время нечасто (хотя постоянно таскаю с собой). Причина тому - все-таки не слишком хорошее (даже для этой цели) качество.
Наверное, мумушка, или Чайка (тяжелая, зараза), или агат-18... А FVL говорил, что употребляет Искру для этой цели - из ее кадра всегда можно выкадрить что-то интересное.

#3 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 September 2004 - 16:05

2 Pavel Lachaew

А как конкретно Вы пользуетесь зап. книгой? Какова, так сказать, методика?

#4 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2004 - 16:13

Методика простая. Достал, сфотал. Когда добрался до контупера - посмотрел. Показал детям. Оставил на винте, на всякий случай.
Иногда бывает, что с этих картинок приходится напечатать 10х15.

Наверное (и очевидно) цифра тут удобнее. Цена только у цифры неудобная - ведь изначально предполагается, что это все баловство...

#5 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 21 September 2004 - 16:17

У меня нет записной книжки... Я не всегда ношу с собой камеру. Правда на выходных всегда стараюсь взять с собой или Пентакс или мою раскладушку 6х6. Но после покупки экспонометра к раскладушке все это дело уже надо класть в сумку или в бардачок машины... "Богатые тоже плачут" :)/>

Думаю, что Оптио С4 (4 МП) подойдет под записную книжку...

Правда, на мой вкус, иногда интересно просто походить  по улицам или по природе :)/> и просто "посмотреть", без камеры...

Кстати, Игорь, топик мне кажется не праздный, а наоборот очень интерсный.

(Edited by Boris at 3:17 pm on Sep. 21, 2004)

#6 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 21 September 2004 - 17:08

Игорь, нажатие на спусковую кнопку - далеко не самый важный этап в фотографинческом творчестве. Нужно шире смотреть на вещи. Вы же сами понимаете, что большинство сюжетов требуют предварительного обдумавания, обсуждения с коллегами. Правильная записная книжка позволит выдернуть для этого лист бумаги - селедочку или, на худой конец, колбаску какую-нибудь порезать. Я уже не говорю об употреблении записной книжки по самой что ни на есть наипервейшей необходимости, каковая иногда приключается с любым странствующим фотографом. Нет, фотоаппарат в качестве записной книжки никак не годится, тем более - цифровой.

#7 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 21 September 2004 - 17:59

Обычного блокнота я не держу, потому что мыслей в голове у меня мало, и записывать в него нечего :)/>.
А в качестве записной книжки теперь пользую цифромыльницу: ее можно взять с собой на всякий случай, когда не хочется просто так таскать фотоаппарат; на разных прогулках и в путешествиях от нее тоже пользы немало, потому что встречается множество любопытных мелочей, к-рые на пленочный кадр никак не тянут, а зафиксировать хочется. А поскольку растрат никаких (кроме электричества), и места не занимает, то можно себя в глупостях не ограничивать :)/>.

#8 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 September 2004 - 18:05

Pawel Lachaew: "Методика простая. Достал, сфотал".

Это да. Но главный вопрос: "Зачем?" Я-то всегда думал, что смысл фото-зап-книги таков: посмотрел дома результат => сделал выводы => возможно вернулся к тому же объекту/сюжету и снял его с учетом сделанных выводов. Или я не прав? В чем же смысл фото-зап-книги?

Boris: "...топик мне кажется не праздный, а наоборот очень интерсный".

Спасибо. Одно другого не исключает. :)/> В душе я надеялся, что разговор получится нескучный. ;)/>

Jar: "...Нужно шире смотреть на вещи."

Я стараюсь. :)/> Думаю даже прикупить ширик (фишай?), чтоб поширше на мир смотреть. :)/> :)/> ;)/>

Lizl: "...процесс это все."

Да уж. :)/> Один фотограф сказал мне следующее: "Фото-зап-книга -- полная ерунда и абсурдная выдумка! Надо снимать каждый кадр максимально вдумчиво, то есть как бы в душе надеясь, что результат будет достоин выставки. Получится -- хорошо. Не получится -- продолжай попытки. Всего и делов! Если фотографу и нужна вторая камера, то вовсе не как какая-то непонятная зап.книга, а просто для оперативности -- чтоб время на смену оптики не тратить. Ну, или с разной пленкой внутри!"

Я не смог ничего ему возразить. Просто подумал: может в клубе сыщется человек, готовый встать грудью на защиту фото.зап.книги. :)/> :)/> :)/> А заодно и прояснить нам всем, что же это такое? :)/> :)/> :)/>

bukashka: "...встречается множество любопытных мелочей, к-рые на пленочный кадр никак не тянут, а зафиксировать хочется."

Интесересная мысль! То есть Вы полагаете, что зап.книга -- это просто инструмент для фиксации, который к художественной фотографии отношения не имеет? Что ж! Пожалуй, соглашусь, что такой инструмент тоже нужен! Спасибо.

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 September 2004 - 18:21

LX, без методы

#10 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 September 2004 - 18:35

2 Lexander

Значит ли это, что любое применение LX -- это съемка фото.зап.книгой? А для обычной съемки (не фото.зап.книжной) LX не годится что ли??? :confused:

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 September 2004 - 18:42

2 Hobbymaker
это не значит. годится ли LX для обычной съемки я  не знаю.

#12 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 September 2004 - 18:46

:confused:   :confused:   :confused:
Тем более не понятно... Я ведь не просил порекомендовать камеру для фото.зап.книги. Я спрашивал: что же это такое, запкнига?

#13 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 September 2004 - 18:57

2 Lizl

1. У Вас в кармане всегда LX???
2. Так что же такое запкнига??? :)/> :)/> :)/>

Чем дальше в лес -- тем больше непонятки. :)/>

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 September 2004 - 18:58

Цитата

Quote: from Hobbymaker on 12:52 pm on Sep. 21, 2004
Интересно, использует ли кто-то в клубе какой-либо фотоаппарат в качестве записной книжки? Если да, то как? Если нет, то почему? Не поделитесь ли конкретным опытом.
Да Игорь, Вы спрашивали именно про то, что такое зап.книга (цитата выше).
А я -- дебил недоученный и сволочь, это понятно.

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 September 2004 - 19:01

Я как-то уже писал. Мое мнение, записная книжка, мне может быть интересна как художнику, писателю, журналисту. Менеджеру в конце концов. Для практикующего фотографа, вещь совершенно не нужная и бесполезная Даже в постановочной съемки с людьми, если сразу не снял, потом этот кадр не когда не повторить. Будут другие и не факт что лучше. А как правило хуже. Жизнь . . . такая.

#16 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 September 2004 - 19:11

"А я -- дебил недоученный и сволочь, это понятно." Lexander

Очень подмывает согласиться. :)/> :)/> Но я не буду этого делать. :)/>
Лучше я уточню: меня интересует именно опыт! Неважно, какую камеру Вы используете для зап.книги! Важно: как Вы ее в этом качестве используете! Поделитесь же своим опытом, pls!

PS. Pls, поменьше эмоций, дружище. :)/>

#17 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 September 2004 - 19:13

2 Philipp

Вот-вот. Согласен.

Неужто никто не скажет слова в защиту фото.зап.книги?

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 September 2004 - 19:19

Я сказал.

#19 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 September 2004 - 19:21

2 Lexander

Спасибо.

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 September 2004 - 19:23

Пожалуйста.

#21 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 21 September 2004 - 19:51

Маленький оффтопик.

Когда-то давно уважаемые Лександер с Хоббимейкером в качестве творческого эксперимента спортретировали друг друга широкоугольниками (см. топик "На каком фокусном лучше снимать портреты?"). Теперь, вот, редкое обсуждение не превращается у них в братоубийственный флейм...

Мораль: никогда не снимайте людей широкоугольниками :)/> :)/> :)/>

#22 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2004 - 19:55

Народ, айда ломографить!! Записные книжки - это квинтэссенция громких слов о "вырваных мгновениях" и "долях секунды"...  Кроме того, многие люди "боятся" больших аппаратов, с ними труднее остаться незамченными.
Сам пока книжки такой не имею, но имею желание =)

#23 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2004 - 20:07

В итоге получилось, что записная книжка - это случай, когда фотают не для того, чтобы получить удовольствие от процесса, не для того, чтобы сделать шедевр (удачно или нет - другой вопрос), не для того, чтобы заработать на пиво - а просто сфотать. Просто так. Себя на фоне фонтана, например. Результат - архив. Полки, забитые альбомами, сидюки, забитые картинками... Их иногда смотрят, иногда показывают знакомым. Всегда показывают оптом - по нескольку сотен штук сразу.
Чем фотается - не столь важно. Мыльница, LX, F5 - не имеет значения, это лишь вопрос личной выносливости и благосостояния.

Так? :)/>

#24 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 21 September 2004 - 20:07

Как записную книжку использую мозги... Просто запоминаю, если куда-то можно вернуться и снять что-то для меня интересное.

#25 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 September 2004 - 20:21

Pavel Lachaew: "Так?"

Ну, пока примерно так выходит. :)/> Осн. цель запкниги -- архивно-информационная. Хотя и заработать она может помочь... Типа: агент по недвижимости может дом обфотать и потом на эти фоты клиента ловить. Других применений пока не обозначилось... Но, может, еще не вечер, а? :)/> :)/> :)/>      

#26 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 21 September 2004 - 20:31

(Edited by D4 at 1:33 am on Oct. 31, 2004)

#27 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 September 2004 - 20:32

Вечер. Пора достать проектор и  показать клиенту фоты дома.

#28 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 21 September 2004 - 20:38

(Edited by D4 at 11:41 am on Oct. 31, 2004)

#29 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 September 2004 - 21:16

Не так чтобы много, но яркость украдут :)/>
Белый ватман или картон на гладкой стене -- лучше чем простыня.

#30 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2004 - 22:34

Я пытался переснимать некоторые сюжеты, в которых "что-то было", но всегда потом выходило хуже. Поэтому я тоже плохо понимаю смысл термина "записная книжка для фотографа". Полностью согласен с Philipp.  Вот натюрморт в студии можно сутками доводить до совершенства.  А в других жанрах...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных