Перейти к содержимому


Про "записные книжки"


Сообщений в теме: 75

#31 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 22 September 2004 - 00:32

Pavel Lachaew:

Цитата

В итоге получилось, что записная книжка - это случай, когда фотают не для того, чтобы получить удовольствие от процесса, не для того, чтобы сделать шедевр (удачно или нет - другой вопрос), не для того, чтобы заработать на пиво - а просто сфотать.


Ну почему? Я, например, получаю удовольствие от фотания даже цифромыльницей (своеобразное :)/>), и стараюсь сделать как можно лучше -- ну пусть не шедевр, но не абы как :)/>.

#32 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 September 2004 - 01:11

2 Jar

Взаимная съемка шириками -- старый добрый пента-обычай:
http://www.hobbymake...ests/widers.htm

Кстати: снято на Yashica T5, то есть на камеру, которую часто тоже рекомендуют использовать в виде загадочной зап.книжки. :)/> :)/> :)/> Как знать? Может, это и есть типовой пример использования этой самой пресловутой книжки? Или нет? :)/> :)/> :)/>  

#33 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 22 September 2004 - 01:41

Смысл в "записной книжке", думается, все же есть. Не раз попадались курьезные сюжеты (к примеру, разные там вывески, таблички и т.п.), для которых НИКАКОГО особого качества не надо, надо просто зафиксировать нечто необычное/забавное (съемка чисто техническая, НЕ(!!!) художественная); но зафиксировать именно зрительно и именно документально, в пересказе (вариант: в зарисовке :)/>) теряется шарм. Именно шарм подлинника/подлинности, а не собственно фотографии. (Кстати, забавные таблички некоторые фотографируют для коллекции, а некоторые вместо изображений коллекционируют сами оригиналы :)/>.)
Тут сгодилась бы любая камера, лишь бы всегда оказывалась под рукой (иногда сюжеты такого рода вдруг начинают валом валить; а с зеркалкой за пазухой на всякий случай в магазин за хлебом не набегаешься).
Вот такая вот функциональная ниша видится навскидку.
Не говоря о более прагматических применениях, в которых тоже оперативность может быть сильно важнее качества и художеств.

#34 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2004 - 12:58

2 bukashka:
Я подозреваю, что у нас немного разные цифромыльницы. :)/> Свою я постоянно боюсь раздавить между пальцами. :)/> Тут уж не до высокого искусства... Процесс "фотосъемки" хорошо проиллюстрирован тут:
http://www.laatokka....ion_work_13.htm
:)/>

#35 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 22 September 2004 - 13:03

Не раз пробовал применять небольшие фотики в качестве "фото-записной книжки (ФЗК)". Так было с ЛК-А, Потом с Оли-Мюи-2, теперь вот с цифро мыльницей Минолта Икс-Ти.

Вывод один:
или относится к ней как "фиксатору мгновенья", т.е. официоз там какой снять для отчета, событие деловой жизни, дефекты для отчета, документ переснять (чтобы копию не делать), казус там какой...
или относиться к ней как к фотоаппарату со всеми вытекающими, и она перестает быть ФЗК, а становиться фотоаппаратом с "особенностями", что часто мешает нормальной съемке и вызывает разбражения.

В Минольте ИксТИ в качестве ФЗК чаще использую возможность записи звука, хотя и снимаю иногда "для души", если другого под рукой нет.

#36 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 22 September 2004 - 13:56

Pavel Lachaew: у нас и пальцы немного разные :)/> :)/>.
А широкоугольные портреты мне определенно нравятся :)/>.

#37 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 September 2004 - 18:38

"Процесс "фотосъемки" хорошо проиллюстрирован тут." -- P. Lachaew

C утра ссылки толком не грузились. :)/> Сейчас вроде помаленьку все забегало.  Посмотрел ссылку ув. Павла Лачаева и понял, что "процесс" как раз был зафиксирован мной (см. ссылку выше), а по ссылке уважаемого Павла можно посмотреть на результат. :)/> :)/> :)/>

#38 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 September 2004 - 20:33

Цитата

Quote: from Olga on 5:18 pm on Sep. 22, 2004
То есть, уважаемый Павел не снимает, а только позирует? А потом ещё и термины выбирает неправильно (с точки зрения уважаемого Игоря) -- какой кошмар-р-р-р... :)/>.

Ольга


Да, полноте! Там же смайлики соответствующие были проставлены! В самом конце. Видите? :)/>

Лучше про запкнижки что-нибудь... А?

ЗЫ. Вы про какого Павла? Про Лачаева? Я, право, не знаю, снимает ли он что-то, позирует ли... :)/> Про то сам Павел может сказать. :)/> По-любому, никакого кошмара не вижу. А уж кошмар-р-ра и подавно. :)/>

(Edited by Hobbymaker at 5:35 pm on Sep. 22, 2004)

#39 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 September 2004 - 20:56

"...содержание Вашего сообщения (Posted on 3:37 pm on Sep. 22, 2004) немного напоминает "борьбу за авторские права"

:biggrin: Ни в коем разе! В данном случае готов уступить эти самые права любому желающему! Только боюсь, такового сыскать не получиться. :biggrin:

#40 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2004 - 21:16

Ну вот. Опять в клубе драка. :)/>
Объясняю по пунктам.

1. Я начал снимать Павла Мишачева, как он снимает на 14 мм "неизвестно что".
2. Это увидел Павел Мишачев и стал снимать, как я снимаю его. Стало быть, я прав. Хотя я в итоге остался без снимка - у нас МДФ чуток разные.
3. Это безобразие увидел Игорь, и начал снимать, как Павел Мишачев снимает, как я снимаю его. Стало быть, Игорь также прав - он тоже снял "процесс".

Все правы. В итоге, виноват я - я первый начал снимать, да еще и ничего не снял. :)/>

#41 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 September 2004 - 21:23

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 6:15 pm on Sep. 22, 2004

Все правы. В итоге, виноват я - я первый начал снимать, да еще и ничего не снял. :)/>
Инициатива наказуема :)/>

#42 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 September 2004 - 21:25

2 Pavel Lachaew

Нынче чего в клубе ни скажи -- все одно. Драка. :)/> Э-хе-хе... :)/> Но никого в том не виню. Наверное, сам виноват.

2 Olga

Что "сколько"? Вы серьезно намерены приобрести авторские права на этот снимок? Или?

#43 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 September 2004 - 21:43

Да, и впрямь! Согласен. Отвечать на вопрос анекдотом -- куда как лучше, чем встречным вопросом. :biggrin: Однако, я все же воздержусь... :)/>

#44 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2004 - 01:34

Просто мнение, без драки:
- Я лично против использования фото-записных книжек. Но не потому что они не нужны совсем, а потому что я лично придерживаюсь правила сиюминутности сюжета. Собственно, мне похоже другого просто не дано. Вернуться к той же ситуации-плану-сюжету-настроению я просто не в силах, совершенно не хватает таланта и методичности. Наверно поэтому приличные, с моей точки зрения, снимки получаются с периодичностью раз в год (ну или два раза в год), а, по хорошему, их всего несколько за те 15 лет, что я пытаюсь снимать. Отсюда вынужденная автоматорика - то, что ты увидел, вместе с сюжетом, светом, фокусным расстоянием, и я не знаю чем ещё, нужно делать здесь и сейчас, иначе будет поздно. Будет потеряно что? Я не знаю. Настроение... да наверное оно.
- LX с полтинником действительно всегда с собой, кроме редких случаев желания тащить на себе вес Z1+28-105PZ. Хотя вроде не особо напрягает этот вес. Но явно лучше потерять пару MZ-S, чем LX.  Но видимо тут эти свинские "тактильные ощущения".

(Edited by Natty at 10:44 pm on Sep. 22, 2004)

#45 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 September 2004 - 17:06

Из "записной книжки" :)/> одного горнолыжного ресурса:


"Притча о мудрости, Дао, смысле жизни, и пофигизме


1) Однажды мудрец не просвещеный Дао да и не пофигист по натуре шел по лесу и размышлял о смысле жизни.
Внезапно на тропинку перед ним выскочило Страшное Черное Лесное Говно...
- Мудрец я тебя сьем - заорало оно. Мудрец заплакал и убежал.

Мораль - говна бояться в лес не ходить.


2) Однажды мудрец не просвещеный Дао , но пофигист по натуре шел по лесу и размышлял о смысле жизни.
Внезапно на тропинку перед ним выскочило Страшное Черное Лесное Говно...
- Мудрец я тебя сьем - заорало оно
- я сам тебя сьем - заорал мудрец и таки сожрал его.

Мораль - добро победило зло но вкус у победы какой то странный.


3) Однажды мудрец просвещеный Дао , но не пофигист по натуре шел по лесу и размышлял о смысле жизни.
Внезапно на тропинку перед ним выскочило Страшное Черное Лесное Говно...
- Мудрец я тебя сьем - заорало оно
- А пошло-ка ты на х@й!! - заорал мудрец и пинком отшвырнул его. В воздухе запахло...

Мораль - не тронь оно и не завоняет


4) Однажды мудрец просвещеный Дао , и пофигист по натуре шел по лесу и размышлял о смысле жизни.
Внезапно на тропинку перед ним выскочило Страшное Черное Лесное Говно...
- Мудрец я тебя сьем - заорало оно
Ничего не ответил мудрец и пошел себе дальше. Страшное Черное Лесное Гавно заплакало и убежало навсегда из леса. Потому что больше всего в своей жизни любило беседы с мудрецами...

Мораль - будучи просвещенным человеком размышляй о смысле жизни не опускайся до бесед cо всяким говном".



С уважением, Антон.

#46 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2004 - 17:43

Круто! Как говорил в таких случаях один мой друг, мудрец просвещенный и пофигист по натуре: "Я буду думать об этом..."

#47 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2004 - 18:40

Из книги "Премудростей Соломоновых" - за точность цитаты не ручаюсь.

"Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и самому не уподобиться глупцу. Не отвечай глупому по глупости его, чтобы не стал он для себя самого умным."

#48 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 September 2004 - 18:45

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 3:39 pm on Sep. 23, 2004

Из книги "Премудростей Соломоновых"
А тоже ничего себе записная книжечка :)/>. Вполне и для фотографа сгодится :)/>.


Антон.

#49 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2004 - 19:33

2 Prospero

Спасибо за притчи. :)/> Они хороши еще и тем, что их можно продолжить на разные лады... :)/>

Я не ошибся, когда предполагал, что топик получится нескучным.

2 Pavel Lachaew

Правильная цитата такова:

"Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих."
Притчи Соломона 26:4,5 (выделение мое)

Правда есть еще и другая мысль:

"И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою: у мудрого глаза его -- в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех."
Книга Екклизиаста, 1:13,14

#50 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 23 September 2004 - 22:18

Цитата

Quote: from Hobbymaker on 4:32 pm on Sep. 23, 2004

Правда есть еще и другая мысль...
"Но я слышал песню, в ней пелось: Делай, что должен и будь что будет,
Мне кажется это удачный ответ на вопрос...
"



Антон.

(Edited by Prospero at 7:18 pm on Sep. 23, 2004)

#51 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2004 - 22:50

Досадно, что теперь и в этом форуме обсуждение интересных  тем быстро вырождается в забавный , но совершенно необязательный флейм. Да еще и прихамливать начали.
Досадно

#52 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 24 September 2004 - 12:05

Не принимай близко к сердцу, это осеннее обострение :)/> И пользуйся поиском, ибо

[*]9. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

[*]10. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
[*]11. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
Книга Екклизиаста


#53 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 September 2004 - 13:09

Кхе-кхе... Что ж, попробую вернуться к теме топика и подбить некоторые итоги.

Фото-Зап.книжка может выступать в нескольких ипостасях:

1. Исключительно технический инструмент для фиксации реальности. В этом качестве она никаким художественным целям не служит. Пример: забежал фотограф мимоходом в магазин мебели, пощелкал приглянувшийся диван в нескольких ракурсах, пришел домой, показал супруге, спросил: устраивает ли ее такая модель.

2. Инструмент для съемки без долгосрочного замысла. Типа: фотик, который всегда под рукой. Идет фотограф -- и все, что приглянулось, снимает. И художественный замысел, и художественные цели могут тут присутствовать. Но реализуются они скоротечно. Выходя из дома (студии), фотограф вовсе не уверен: будет ли он снимать? подвернется ли что-то достойное? В определенном смысле, это некоторая фотоохота: ведь и охотник никогда не бывает полностью уверен, что ему удасться что-то подстрелить.

3. Инструмент для съемки с долго вынашиваемым замыслом. Тут фотограф делает как бы этюды. Собирает рабочие материалы. Анализирует и делает выводы. Типа: лучше придти на это место в начале октября, часиков в 7 утра, да захватить с собой собачку для стаффажу. :)/> :)/> :)/>

  *******
По п.1 и говорить нечего: все ясно.

По версии п.2 снимают многие. Бывает, что весьма успешно. Но! Непонятно, однако, при чем тут сам термин "записная книжка"? Ведь фоторепортеры не именуют свои фотоаппараты этим словосочетанием, хотя, по большому счету, они работают именно в этом стиле. На мой взгляд, тут этот термин звучит несколько надуманно.

По п.3 мало кто снимает. В нашем славном клубе, наверно, никто. (Буду рад ошибиться: ау! приверженцы долгого замысла -- отзовитесь!) Поэтому в защиту этой версии пока никто не высказался. Что ж? Будем считать долгосрочный замысел -- уделом очень узкого круга творческих фотографов.

      ***

Конечно, я не претендую на истину в конечной инстанции. Поэтому данные итоги следует считать промежуточными. Любые мнения по-прежнему с удовольствием принимаются. :)/> :)/> :)/> Спасибо.  

#54 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 September 2004 - 13:29

Добрый день!
Уважаемый Игорь, спасибо за то,  что вы, наряду с техническими вопросами, поднимаете и такие , неким образом "философические" или общефотографические )) И при этом выдерживаете  тот стиль общения, который издавна присущ именно этому форуму.
Что касается собственно ФЗК , то я сейчас использую ее в соответствии с п.2 и 3 вашей классификации.
Но думаю, что для фиксации неких памятных заметок, эскизов более подходит цифровик, отбор которого и  веду неспешно.  Кстати, подумывал и о диктофоне, потому что некоторые вещи , в частности, параметры съемки , какие-то названия и прочее хочется зафиксировать, но до блокнота то руки не доходят, то забудешь его, то  мешает что-то )))
Да и просто не всегда удобно таскать с собой "зеркалку", а хочется зафиксировать место, свет, чтобы потом постараться вернуться в лучшее время и уже имея некий план съемки спокойно поснимать .

#55 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 24 September 2004 - 13:35

ИМХО, место и роль ФЗП в деятельности фотографа "схвачена" в п.1 и п.3.

Но п3. предъявляет серьезные требования качеству снимков с такого устройства. Сам заход на "съемку с долго вынашиваемым замыслом", предварительные этюды, анализ и т.д... Как бы подразумевается последующая вдумчивая работа над отпечатками и параметрами съемки.

#56 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2004 - 13:50

2 Hobbymaker:

Я ведь тоже иногда нудный. :)/>
Посмотрел Библию. Синодальное издание 1988 года.
Там в обоих случаях стоит "НЕ".
:)/>

#57 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 24 September 2004 - 14:21

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 11:49 am on Sep. 24, 2004
Там в обоих случаях стоит "НЕ".


Что больше соответствует духу и смыслу высказывания :)/>

#58 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 24 September 2004 - 14:33

Цитата

Quote: from AlexB on 11:28 am on Sep. 24, 2004
... некоторые вещи , в частности, параметры съемки , какие-то названия и прочее хочется зафиксировать...

Да и просто не всегда удобно таскать с собой "зеркалку", а хочется зафиксировать место, свет, чтобы потом постараться вернуться в лучшее время и уже имея некий план съемки спокойно поснимать .


"Мелкие" цифрофотики, пригодные для использования в качестве ФЗК, как правило, не имеют режимов ручной установки эксп. параметров (правда, автоматически записывают их в файл) и имеют, в следствии малых размеров матрицы, значительно большую, чем пленочники, ГРИП.

Если подобрать цифрофотик с ручным управлением и аналогичным ГРИП, да еще небольшими размерами - отличная бы ФЗК получилась. :)/>

#59 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 24 September 2004 - 14:36

Использую Optio 555 для съемки всего, что может пригодиться для художественной деятельности. Собираю материал, так сказать. Но иногда получаются отличные, самодостаточные снимки и тогда становится жаль, что их качество не достаточно приемлемое для больших форматов. Но зато как славно бывает поснимать какую-нибудь вечеринку, отдать кадры нуждающимся и забыть о содеянном.

С трудом представляю, как можно вынашивать сюжет фотоснимка, делать зарисовки, обдумывать, а затем прийти и сделать ТОТ САМЫЙ снимок... Не знаю, что-то в этом есть чисто теоретическое. Придешь на съемку, а дерево спилили, дом построили, натура постарела, собачка издохла.

#60 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 24 September 2004 - 14:42

Цитата

Quote: from Overbit on 12:35 pm on Sep. 24, 2004
... Но иногда получаются отличные, самодостаточные снимки и тогда становится жаль, что их качество не достаточно приемлемое для больших форматов...


Для меня это создает "психологический напряг", когда беру с собой "цифру", но не беру "пленку"... Вдруг образуется время для "вдумчивой съемки", но уже понятно, что получится "10х15 и каша вместо деталей"... Правда для и-нета - самое оно, но "не радует" :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных