Перейти к содержимому


Помогите нормально отсканировать epson'ом 4490


Сообщений в теме: 11

#1 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 27 October 2008 - 21:41

Дали на недельку 4490-й эпсон, по инету вроде пишут что из дешёвых самая хорошая модель... но вот как я ни стараюсь - нормальных цветов на ней получить не могу ((

прошу поделиться секретом получения нормальных цветов )

как действую я:
сначала я вижу такую картинку (когда автонастройка отключена) - вся плёнка в какой-то серо синей пелене - это нормально?
Прикрепленное изображение: Untitled_1.jpg



затем я выделаю кадр и происходит Автонастройка - синий уходит, но цвета всё равно кака, жду на масштаб и видимо затем происходит главная настройка - гистограмма сканирования..
Прикрепленное изображение: Untitled_1.jpg
за что отвечает нижняя шкала и за что верхняя ? При том что в верхней ползунки действуют совсем не так как в levels (а выглядят-то так же!!!!)...как лучше работать с ними?
А тот график кривых, что ниже, какую картинку стоит ждать на нём?
ПРи нажатии на кнопку показать выход - я вижу ещё одну гистограмму, но совершенно непонятно, почему мои ползунки занимают лишь одну пятую её часть, хотя картинка хорошей плотности?

Сообщение отредактировал GriZZly: 27 October 2008 - 21:44


#2 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 27 October 2008 - 21:49

ЗЫ

Стоит ли искать другую программу?
Или для этой существуют готовые профили ?

#3 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 27 October 2008 - 21:53

можно попытаться поработать с VueScan

#4 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 27 October 2008 - 22:12

и ещё вопрос
постараюсь объяснить не путанно
вот работаю я над кадром: двигаю гистограмму, насыщенность, кривые - получаю приемлимый результат. Естественно хочется его применить и для других кадров этой же плёнки - соответственно жму сверху кнопку "Сохранить" для параметров - и он мне сохраняет "Настройки 1"

Затем я файл отсканировал, сохранил, и в планах у меня применить ту же настройку и к другим кадрам - _а вот хрен_!

Когда я выбираю сверху кнопку "Настройка 1" - он мне ставит рамку на тот самый изначальный кадр для которого я сохранял настройки!!! И как только я пытаюсь выделить другой кадр - или переместить рамку - настройки _сбрасываются_!!!

Может я что-то не так делаю?

#5 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 27 October 2008 - 22:25

Пленка не Фуджи случаем? Лампа у него слаба, а маска у Фуджи сурова, далеко не всегда он понимает ее правильно. Ползунки там работают так же, как и в уровнях с одним отличием: нижними ползунками задаются уровни, которые перемещаются по гистограмме верхними ползунками. Хотя, оно и в фотошопе-то примерно так же, только в фотошопе выходной уровень задается жестко, здесь кривая закругляется немного. Вообще, в большинстве случаев цвет он на автомате достаточно правильно определяет, если немного поиграть с границами области сканирования.

#6 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 27 October 2008 - 23:07

Просмотр сообщенияvizzy (27.10.2008, 23:24) писал:

Пленка не Фуджи случаем? Лампа у него слаба, а маска у Фуджи сурова, далеко не всегда он понимает ее правильно. Ползунки там работают так же, как и в уровнях с одним отличием: нижними ползунками задаются уровни, которые перемещаются по гистограмме верхними ползунками. Хотя, оно и в фотошопе-то примерно так же, только в фотошопе выходной уровень задается жестко, здесь кривая закругляется немного. Вообще, в большинстве случаев цвет он на автомате достаточно правильно определяет, если немного поиграть с границами области сканирования.
Да, плёнка фуджи суперия реала 100, но после сканирования и цвета и зерно полный :)

как я понимаю вы сканировали им? Что делать чтобы сохранить настройки?

#7 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 28 October 2008 - 08:01

Имею данный сканер и часто пользуюсь, но про сохранение настроек ничего не скажу, ни разу не пользовался этой фичей...

Насчет зерна - это не зерно, это шум сканера :) Под Фуджи надо сканер другой системы...

#8 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 28 October 2008 - 08:35

Цитата

Пленка не Фуджи случаем? Лампа у него слаба, а маска у Фуджи сурова, далеко не всегда он понимает ее правильно.

ага, теперь ясно, почему при сканировании на аналогичном агрегате мне kodak profoto гораздо больше понравилась. Кстати, VueScan пробовал пользовать - не лучше. А цветокоррекцию лучше потом в фотошопе доводить

#9 tanidzaki

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 402 сообщений
  • Город:Новосибирск-Екатеринбург

Отправлено 28 October 2008 - 10:12

Пользуюсь вьюсканом на аналогичном сканере
сохранением настроек не пользовался, но вьюскан применяет к следующему кадру настройки предыдущего, в принципе хватает
фуджи суперию реалу и вельвию победить не смог, а вот всякие коники, провию вполне прилично...
Качественней всего сканить в раве с интерполированными 4800 дпи, затем в ACR править и уменьшать размер картинки вдвое
но зачастую лениво, сканю сразу в жпег или тиф, затем как правило добавляю резкость, уменьшаю вдвое и цветокорректирую (редко) в фотошопе.
Еще при многопроходном сканировании теряется резкость, видимо пзс сканера и рамка с пленкой смещаются чуть-чуть друг относительно друга
вот так как-то

#10 Serg212

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 August 2009 - 08:48

Просмотр сообщенияtanidzaki (28.10.2008, 13:11) писал:


Качественней всего сканить в раве

А как именно сделать так чтоб результаты сканирования сохранились в РАВе?

#11 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 11 August 2009 - 09:26

Программа Vuescan, вкладка Output, поставить галку Raw file.

#12 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4251 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 17 August 2009 - 16:46

В VueScan на вкладке Цвет можно (и нужно) поперебирать списки Производитель/Марка/Тип негатива.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных