Перейти к содержимому


Вспышка на камере - друг или враг?


Сообщений в теме: 40

#31 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 03 March 2002 - 10:04

Категорически не согласен с мнением, что "импульсный источник света портит объект, а не улучшает." Одна закрепленная на камере вспышка будучи направленной в потолок дает света намного больше, чем обычная люстра и этот свет куда как качественнее -- мякгий и белый.

Даже вспышка в лоб может дать вполне приемлемые результаты. Вот пример баланса вспышечного и искусственного света.

Извиняйте, если цвета немного кривые -- корректировал по числам, на лаптопе с омерзительной цветопередачей.

Мне кажется, что цветовые искажения могут находится под контролем фотографа только при постановочной съёмке, другими словами, в студии. Но в студии можно поставить любой свет, возможности ограничиваются только воображением и финансами.

Ч/б нравится далеко не всем, мне например, не так чтобы очень. Кроме того, хорошо снять на ч/б отнюдь не легче, чем получить правильные цвета на цветной пленке.

Андрей.

#32 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 03 March 2002 - 14:07

<strong>Владимир</strong>, признаюсь - я нахожусь в лёгкой растерянности. Я не вижу в своих словах ничего, что указывало бы на обиду или даже огорчение. И мне кажется, что здесь нет людей склонных к склочничеству, злому ехидству, сарказму ради сарказма и т.д. (не уживаются они в этом клубе). А если даже и заскочит кто-то случайно и успеет побрызгать слюной и дурью, то относиться к этому следует соответственно, т.е. - "забить".  
Соображение второе: опасаясь чем-то обидеть человека, чей снимок или мнение обсуждается, не рискуем ли мы увлечься реверансами и расшаркиваниями в ущерб делу? Просто надо как следует проникнуться идеей, что здесь желают содействовать прогрессу и росту, а некоторые неудачные обороты речи относить на эмоциональность говорящего, а не на его злую волю. И тогда, следуя призыву известного философа, мы сможем общаться "По-немецки и прямо" (Ф.Ницше, "Так говорил Заратустра"). И в этой связи мне, Владимир, было бы интересно услышать те пару-тройку технических комментариев, которые до меня не дошли, и едва ли дойдут (чавой-то совсем ящик мой обленился). Пожалуйста, разместите их здесь. А принять участие в обсуждении тех пунктов, которые Вы предложили с целью подлить маслица в огонь дискуссии (хорошо ещё не разлить, как та Аннушка) у меня не получиться, ибо со всеми тремя полностью согласен и какой уж тут диспут?

А вот тут есть кое-что по поводу объёма:

<A href= 'http://www.stereoscopy.com/downloads/zsetup.exe'target=_blank>http://www. http://www.stereosco...oads/zsetup.exe

Фигня, правда, но позабавиться можно, только нужно иметь два фильтра - красный и синий.

<strong> Canon Shooter</strong>, ":и этот свет куда как качественнее -- мягкий и белый". То, что белый, это - да, а вот с мягкостью..? Забитые участки кожи на лице ребёнка (под глазом, над верхней губой, нос), несколько не соответствуют Вашему определению.

С уважением, Антон.

#33 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 03 March 2002 - 15:55

Мне кажется - налицо некотарая путаница в понятиях. Естественно, нет никакого смысла предпочесть свет единственной вспышке естественному в условиях квартиры или студии при, например, постановочном портрете (порой даже отсутствие полноценной импульсной системы, но зато наличие пары лайт дисков дает несопоставимо лучший результат). Однако говорить категорически о том, что вспышка - это только для зарабатывания денег я бы не стал. Я уже выше приводил пример... В условиях съемки концертов, а также съемки в ночных клубах при грамотной работе это полноценный механизм, наряду со съемкой без вспышки, а порой единственно возможный вариант. И результатами я доволен. И не только я.

#34 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 03 March 2002 - 21:53

Антон, приведенный снимок -- это пример вспышки в лоб, перечитайте мой пост. Кстати технически, это не забитые участки, а "выплощенные," потерявшие объём, ибо детали там не пересвечены. Если же единственную вспышку направить в потолок (имеется в виду небольшое помещение с низким потолком), то потолок (если только он не зеркальный) будет работать рассеивающей панелью большой площади и даст мягкий свет почти без теней. К сожалению, нет под рукой готового примера.

(Edited by Canon Shooter at 9:59 pm on Mar. 3, 2002)

#35 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 03 March 2002 - 23:25

<strong>Canon Shooter</strong>, формально Вы правы, сделав замечание о моём невнимательном отношении к Вашим словам (посту), но, лишь формально. Потому что, пример, приведенный Вами, подразумевает показать, что "Даже вспышка в лоб может дать вполне приемлемые результаты". Я не считаю их таковыми. Ибо, забитые ли это участки, выплощенные ли, один черт - смотрится не слишком естественно. Кстати, я бы поспорил насчёт Вашего и моего определений, но, вероятно, дело в калибровке монитора (на моём, при всём старании, я не увидел в самых ярких местах Вашего снимка никаких деталей; хотя бы фактуры кожи, имеющей место быть на менее светлых).

Далее. Вы, Андрей, говорите: "Ч/б нравится далеко не всем, мне например, не так чтобы очень. Кроме того, хорошо снять на ч/б отнюдь не легче, чем получить правильные цвета на цветной пленке". Отношение к ч/б, действительно, дело вкуса каждого, но пользоваться возможностями, даваемыми этим направлением фотографии, всё же следует, иногда даже наступая на горло собственной песне. Вот хотя бы Ваш снимок: что, первым делом, бросается в глаза, когда я смотрю на него? Ложечка. Затем - красные полосы на одежде и пятна нездорового (или это мой монитор болен?), оттенка на коже. Потом - "выплощенные" пятна на коже. И уж в последнюю очередь - то, что должно было быть замеченным сразу же - выражение глаз. Причиной этому - свойства цвета, вернее того, как его (их), воспринимает наш мозг.
Можно не снимать на ч/б, но последовать совету Владимира я бы Вам порекомендовал.

И, наконец, рискну несколько изменить Вашу формулировку и сказать так: получить неправильные цвета на цветной плёнке легче, чем плохо снять на ч/б.

С уважением, Антон.
                                                                               :)/>

#36 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 04 March 2002 - 02:53

О том как выглядят цвета на той картинке рассуждать сложно. Могу лишь заверить, что на негативе детали присутствуют в самых светлых местах и, при необходимости, я смогу этот кадр отпечатать с правильными цветами кожи. Техническое отступление. Сейчас мне доступен только лаптоп, а его матрица не способна передавать детали в светах. Поэтому, при корректировке я мог выбить света и не заметить. Кожа, кстати, действительно не здоровая, так что это не "пятна нездорового оттенка на коже," она такая и есть.

А что плохо с ложечкой ? Ребенок первый раз в своей жизни пробует мороженное, этот момент и запечатлен. Безо всякой претензии на нетленку.
Хотелось бы мне использовать софт-бокс, чтобы выявить объём лица ? Безусловно. Было ли это возможно на детской площадке ? Сомнительно. Поскольку ребенка бесполезно просить замереть на секундочку, то вспышка -- единственный выход. Ч/б, кстати из этого снимка не получится: во-первых лицо и так уже плоское и цвет придает хоть чуть-чуть объема (это, конечно, спорно); во-вторых фон не отделен достаточно от лица.

Вообще, я это все к тому, что не каждый снимок замышляется шедевром.

Андрей.

#37 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 05 March 2002 - 05:07

Вот еще пара примеров использования единственной вспышки, на этот раз вспышка направлена в потолок и является единственным источником света.
<p>
Тень на стене из-за маленького отражателя из белой бумаги закрепленного на вспышке для подсветки глаз.



Еще пример:


Андрей.
P.S. Скажите, если картинок не видно.

#38 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2002 - 08:45

Canon Shooter

Напрямую в форуме мой браузер отказывается Ваши пикчи показывать. Но если УРЛы выудить и напрямую в браузер забить - то все ОК.

#39 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 05 March 2002 - 10:02

И у меня происходит то же самое.
Антон.

#40 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2002 - 12:56

самое смешное, что после того как посмотрели снимок прямым набором адреса он и в форуме начинает отражаться (из кэша видимо)...

#41 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 06 March 2002 - 20:37

(Edited by Prospero at 9:17 am on Mar. 19, 2002)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных