Перейти к содержимому


Прага: фотобарахолки и достопримечательности


Сообщений в теме: 33

#1 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2008 - 11:26

Добрый день, уважаемые коллеги!
Собираюсь в ноябре посетить Прагу. Был бы очень признателен, если бывалые подскажут интересные места: фотобарахолки, блошиные рынки, уютные недорогие ресторанчики и другие достопримечательности не указанные в туристических путеводителях :)

#2 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 October 2008 - 14:34

В Праге заходил в центре в фотомагазинчик (там сверху на доме была надпись Олимпус, но оказалось это большой фотоцентр, где было все, даже новая (на январь 2008 года) вспышка Метц-48, тут же нашлась, правда ее цена была выше, нам у нас родная 540 :) , может быть в связи с кризисом цены подупали?.

Примерное место на карте из гугла

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Praha1.jpg

Сообщение отредактировал An73: 15 October 2008 - 21:47


#3 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2008 - 15:11

Просмотр сообщенияAn73 (15.10.2008, 14:33) писал:

Ссылка на карту не прикрепилась :)

#4 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 October 2008 - 21:55

Наконец добрался до дома :) поправил предыдущее сообщение и добавил покрупнее (кажется там :) , если склероз не замучал)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Praha2.jpg


#5 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 October 2008 - 21:58

этот магазин - Fotoskoda.
вот здесь можно посмотреть их "базар":
http://online.fotoskoda.cz/cgi-bin/wbcgi.e...bazar/vstup.htw

#6 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 October 2008 - 22:07

1. Restaurace Na verandách
Nádražní 43/84, Praha-Smíchov, Praha 5
2. Pivovar a restaurace Pivovarský Klub
Křižíkova 272/17
3. Ferdinanda, s.r.o.
Opletalova 1597/24
4. Svijanský rytíř
Jirečkova 1014/13
5. Restaurace U Voraře
Na výtoni 1259/12

вот эти пивные я КРАЙНЕ рекомендовал бы посетить...

очень хорошая электронная карта здесь: http://www.mapy.cz/



З.Ы. попробуйте где-нибудь (в винарнях) найти поздний бурчак, в начале ноября должен еще быть...

#7 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 October 2008 - 23:01

Если о пивных, то:

1. у туроператора к путевке стребовать путеводитель по Праге (есть такая небольшая книженция, издательство "Вокруг света" 2008 год, почти в конце раздел - "Пивная Прага" на стр. 160-161 карта)

2. Крайне рекомендую:
2.1. "У Медведика" - это в 5-10 минут хотьбы от указанного фотомагазина - в сторону Старого города и левее :) (помимо хорошего пива, качественного сервиса еще и неплохой "Поросячий хвост" )
2.2. "У Пиврнца" (антураж украшен карикатурами известного чешского карикатуриста П.Урбана)
2.3. "У Калича" или "Швейк" (иногда говорят "У келиха", но, думаю правильно "У клича" - дорого, но все стены - иллюстрация к Швейку Ярослава Гашека, плюс - был хороший сервис, при входе поинтересовались, чего хотим, мы скромно - попить пива :) , нам сразу - сливовицы или бехеровки на выбор в качестве апперетива (надо понимать дабы пиво пошло). Сидели долго :) ;) :D , особенно хорош (потом, после пива, салатов, хорошего обеда с мясом и еще сливовицы, и еще пива) - сыр (то-ли бри, то-ли камамбер), он у них стоит в больших банках, в масле, нашпигован чесночком и зеленью.... под пиво...., можно купить фирменные бокалы, спички, фуражку Швейка (не дешево, но :unsure: ).
2.4. "У воеводы" - дорого и качественно.

П.с. в этом путеводителе нет ресторана "У Калича" (Швейк), но его не трудно найти (при желании)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5.jpg
  • Прикрепленное изображение: 6.jpg
  • Прикрепленное изображение: 7.jpg
  • Прикрепленное изображение: 8.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9.jpg
  • Прикрепленное изображение: 10.jpg
  • Прикрепленное изображение: 11.jpg
  • Прикрепленное изображение: 12.jpg
  • Прикрепленное изображение: 13.jpg

Сообщение отредактировал An73: 15 October 2008 - 23:03


#8 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 15 October 2008 - 23:14

Выше ответ - место № 2 на ул. Кржижикова. Здесь рекомендую настоятельнейше выйти из метро (станция Кржижикова) и прямо упереться практически (расстояние - 1,5 м) в отель "Брно". На первом этаже справа от отеля обалденный ресторанчик, в котором постоянно выставляются фотографии местных фотосветил. Оттуда уходить не хочется.

Фотоцентр на Вацлавской площади (в первом ответе) - на пересечении с Водичкова - так себе, там есть крупные центры (минут 10 ходьбы), найду дисконтную карту завтра и напишу адрес. Меня поразил выбор плёнки: всё, что выпускается - её забиты холодильники, все форматы...

Сообщение отредактировал TANAGA: 15 October 2008 - 23:15


#9 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 October 2008 - 23:22

Просмотр сообщенияAn73 (16.10.2008, 2:00) писал:

Если о пивных, то:
Ага, спасибо, что напомнили.
Такая рекомендация - в сильно туристских местах не ешьте и не пейте, - дорого и не вкусно.
:) :) :)

По пиву примерно так:
обязательно к прочтению:
Старопраменские сорта, их найдете на Верандах... Для дамы обязателен Velvet...
Фердинандские (бенешевские) сорта - соответственно в Фердинанде.
Свиянские - на Летне в Свиянском рыцаре.
В пивоварском Клубе льют из шести бочек, привозят со всей Праги,
сдвигая по бочке раз в день, но там есть ВСЁ, что производится в бутылках...

Интересно - Дачицкий (будете в Кутно Хоре - обязательно найдите кабачок, попробовать
свежево) и Эггенберг (тоже может быть оказия в Чешски Крумлов).
Есть еще Kacov, Yejik из Яхловы и Francinuv lezak Пострижиньского из Нимбурка, но это уже,
если у Вас силы останутся найти. Но если честно, они стоят того.

Сообщение отредактировал Aleph: 15 October 2008 - 23:24


#10 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32946 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 October 2008 - 02:04

Ох, тему надо в фак вывести...

#11 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 16 October 2008 - 04:48

Если по пиву, то мне понравилось в ресторане "У Флеку", он в путеводителях должен быть. По субботам там шумновато, дядьки с трубой и аккордеоном ходют.

И еще, в метро аккуратней, карманники очень квалифицированные, а полиции в метро днем с огнем не сыщешь

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 16 October 2008 - 06:13

Просмотр сообщенияAn73 (16.10.2008, 3:00) писал:

Если о пивных, то:
...
2.3. "У Калича" или "Швейк" (иногда говорят "У келиха", но, думаю правильно "У клича" - дорого, но все стены - иллюстрация к Швейку Ярослава Гашека,...
Правильно - "У калиха" ("У чаши"). Там, главное, не перепутать - вплотную куча новоделов с названиями типа "У Швейка".

А если о правильных пивных, то есть по пути от Карлова моста к собору св. Вита улица Нерудова. Известная как "пивной марафон", поскольку почти в каждом домике забегаловка. Правила игры: заходите в дом номер 1, выпиваете кружечку. Переходите в дом номер 2. :) И так - кто выше поднимется.

Что касается "У Флеку", то там собственное тёмное пиво (по крайней мере, в 1989 так было), но чехи это место не любят, там почти все посетители обычно немцы.

P.S. Своим величайшим достижением некоторые чехи считают 10-процентное пиво. Схема такая - идёшь в нормальную пивницу с хорошим пивом, принимаешь 2-3 кружечки, а потом переходишь догоняться в забегаловку с 10-процентным. Прикол в том, что организм работает "на протоке", наступает стационарное состояние и сидеть можно бесконечно.

Успехов. Владимир.

#13 Vladimir Spb

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 17 October 2008 - 20:29

Я бы посоветовал посетить маленькую пивную "Монастырский пивовар Страгов", "Святый Норберт" янтарный - ну очень качественно, хотя по Пражским меркам достаточно дорого.

Прикрепленное изображение: IMGP3403.jpg

Координаты можно найти тут: http://www.klasterni-pivovar.cz/ru/

По фототехнике мне показалось что цены там негуманные, может если только что-то редкое поймать удастся...

Сообщение отредактировал Vladimir Spb: 17 October 2008 - 20:31


#14 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 October 2008 - 03:04

Просмотр сообщенияshaman (16.10.2008, 5:47) писал:

И еще, в метро аккуратней, карманники очень квалифицированные, а полиции в метро днем с огнем не сыщешь
Ага. Подтверждаю. :) У меня в ... 83-м году в пражском метро сперли фотоаппарат Praktica MTL-5, когда я проехал всего одну станцию. Сняли с плеча так, что я заметил пропажу когда уже было поздно дергаться... ;) Пришлось с горя купить Мамию... :)
На сколько я помню старую Прагу, там "уютные и недорогие ресторанчики" через каждые 30 метров, на любой вкус и цвет :)

#15 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2008 - 09:26

Недалеко от Фотошкоды на Водичкова 20 есть прекрасное заведение "Новоместский пивовар". Тёмное там как положено. Не очень дорого было и именно чешская кухня. Главное не промахнуться дверью. Сам ресторан находится в глубине дома и имеет три уровня. Вечером приходит мужик с гармонью.

#16 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 19 October 2008 - 23:31

Да, в местро местные воры и возвращающиеся посля тяжких трудовых будней.
Но есть более примечательное место: Карлов мост. Именно на нём проходят ежедневные "чемпионаты мира" среди карманников. Я не шучу, а у них забава такая есть и незыблема она...

#17 gigrus

  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 20 October 2008 - 07:29

Просмотр сообщенияTANAGA (20.10.2008, 2:30) писал:

Да, в местро местные воры и возвращающиеся посля тяжких трудовых будней.
Но есть более примечательное место: Карлов мост. Именно на нём проходят ежедневные "чемпионаты мира" среди карманников. Я не шучу, а у них забава такая есть и незыблема она...
Неделю по мосту гулял, все нормально :) . Карманников не встретил, возможно они в связи с реставрацией моста чемпионат в другое место перенесли. :)
В подтверждение, что там был.
Прикрепленное изображение: IMGP7625_2.jpg
DA 50-200

Сообщение отредактировал gigrus: 20 October 2008 - 17:22


#18 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 October 2008 - 07:00

Просмотр сообщенияAndrew Gri (19.10.2008, 13:25) писал:

Вечером приходит мужик с гармонью.
Штирлиц?!!

#19 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 October 2008 - 07:27

Просмотр сообщенияTANAGA (20.10.2008, 3:30) писал:

Карлов мост. Именно на нём проходят ежедневные "чемпионаты мира" среди карманников.
По личному ощущению - нет в Праге карманников. :) По крайней мере, меня об этом аборигены специально не предупреждали. О других вещах - да. Например, осенью 91 (аккурат когда они памятники Красной Армии в розовый цвет красили) просили по возможности не говорить по-русски (со ссылкой на наличие русской мафии в туристском центре и наличие антирусской гопоты в остальных местах) и залепить изолентой надпись "Зенит". Ну ещё за пару лет до этого сам чуть раз не попал в забегаловке для работяг - какой-то козёл опознал русского и стал громко орать тосты за советско-словацкую дружбу. Ага, это как в Солнцево в кабаке тост вьетнамцев во славу Басаева. Спас теннисист Иван Лендл - он там как раз у кого-то по ящику выигрывал, а я болел за правильную сторону. :)

А так - меры предосторожности на среднемосковском уровне. Всё существенное должно быть под контролем. Если сумка - то не за спиной, а под рукой на пузе. Это не Барселона. Вот там - профи. :)

Ещё один тамошний прикол на всякий случай. В центре много обменников. Не поленитесь, изучите написанное на стенах. Есть обычно и на английском, и на русском. Я попал на интересный трюк - обменник округлял сумму до 100 крон в свою пользу. В итоге небольшая сумма на последний день оказалась почти на четверть меньше, чем я ожидал. Попытка поскандалить кончилась тем, что меня ткнули носом в крупно напечатанные правила.

Успехов. Владимир.

#20 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 22:59

Комисионный магазин FOTOPAZDERA

Vodičkova 699/28, 110 00 Praha-Nové Město

Telefon: +420 224 216 197

Mobil: +420 776 361 211

E-mail: fotopazdera@volny.cz
Otevírací hodiny:

Pondělí - Pátek 9:30 – 18:00

Sobota 9:00 – 13:00

#21 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 29 October 2008 - 23:27

Просмотр сообщенияgigrus (20.10.2008, 7:28) писал:

Неделю по мосту гулял, все нормально :) . Карманников не встретил, возможно они в связи с реставрацией моста чемпионат в другое место перенесли. :)
1. Хороший снимок. Мне очень понравился.
2. Я Вас поздравляю с посещением одних из красивейших мест на Земле. Думаю, что с моста вы всё же уходили в течение недели.
3. Про реставрацию моста не слышал.
4. А Вы карманников по экстерьеру можете определить? Если да, то эти знания тянут на Нобелевскую премию. А если просто ничего у Вас не украли - поздравляю искренне!

#22 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 07 November 2008 - 16:50

Пользоваться метро в центре Праги для фототуриста - преступление, кроме карманников это еще и потерянные сюжеты для съемки, коих на поверхности в изобилии. Трамвай или пешкарус ! ( троллейбусы отсутствуют как класс ). Да и медленное оно у них ( особенно по сравнению с московским ) - машинист может стоять и ждать старушку, которая еще только спускается с середины лестницы.
Кроме собственно Праги рекомендую замок Карлштейн, примерно 30 км. на электричке

#23 Blom

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 11 November 2008 - 22:45

подскажите, какие путеводители лучше брать? мне нравится Томас Кук, пользовался ли им кто-нибудь в Праге? интересуют не пивные, больше какие-нибудь недорогие национальные ресторанчики, информация о работе музеев (актуальная) и информация о возможности проезда в другие города.

#24 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 November 2008 - 13:34

Просмотр сообщенияBlom (11.11.2008, 21:44) писал:

подскажите, какие путеводители лучше брать? мне нравится Томас Кук, пользовался ли им кто-нибудь в Праге? интересуют не пивные, больше какие-нибудь недорогие национальные ресторанчики, информация о работе музеев (актуальная) и информация о возможности проезда в другие города.

Недорогой национальный ресторанчик = пивная :) (посмотрите в интернете, сколько литров пива на душу населения потребляют в Чехии, и все вопросы отпадут)

#25 ArSeNik

  • Пользователь
  • 832 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 12 November 2008 - 15:41

Просмотр сообщенияBlom (11.11.2008, 21:44) писал:

, информация о работе музеев (актуальная) и информация о возможности проезда в другие города.
Самая актуальная информация на месте, не стесняйтесь заходить в инфоцентры для туристов, спрашивать - или смотрите на стелажике бесплатные карты-буклеты-рекламки-приглашения.
Для экономных - многие музеи имеют свой бесплатный день для посещений, в одном к примеру 3-й четверг месяца, в другом 11 число и т.п.
Присоединяюсь к рекомендации An73

Цитата

2.2. "У Пиврнца" (антураж украшен карикатурами известного чешского карикатуриста П.Урбана)

добавлю - он ещё и экс-чемпион по бобслею, в антураже присутствует и эта тема.
А главное - читайте выше то, чего не найдете ни в одном путеводителе -
всякие карманники-обменники

#26 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 December 2017 - 21:45

Кто знает как и чем с автовокзала Флоренц в Праге, доехать до Блошиный рынок, U Elektry, Praha 9 - Hloubětín, 198 00?
Утром хочу с Крумлева выдвинуться автобусом в Прагу, чтоб попасть на этот рынок.

#27 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 December 2017 - 02:10

Просмотр сообщенияkreisser (08 December 2017 - 21:45) писал:

Утром хочу с Крумлева выдвинуться автобусом в Прагу,

Что - решили опробовать чипованный паспорт? :D

#28 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 09 December 2017 - 03:23

Просмотр сообщенияkreisser (08 December 2017 - 21:45) писал:

Кто знает как и чем с автовокзала Флоренц в Праге, доехать до Блошиный рынок, U Elektry, Praha 9 - Hloubětín, 198 00?
Утром хочу с Крумлева выдвинуться автобусом в Прагу, чтоб попасть на этот рынок.

Метро, желтая ветка B.

Официальный сайт гор.транспорта Праги, со схемами: http://www.dpp.cz/en...sit-schematics/

Если есть интернет, хорошо прокладывает маршрут андроидное приложение Pubtran

#29 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 09 December 2017 - 03:41

Просмотр сообщенияkreisser (08 December 2017 - 21:45) писал:

U Elektry, Praha 9 - Hloubětín, 198 00?
.. поторопился отправить,
а от метро Hloubětín-- на трамвае 25 до остановки U Elektry.

Или, по той же желтой ветке B до станции Palmovka, а далее на трамваях 25 или 8 до той же U Elektry. Там идти за толпой.

Но меня не впечатлило. Парижские барахолки лучше)

#30 nettmann

  • Пользователь
  • 3298 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2017 - 19:42

Просмотр сообщенияRapucha (09 December 2017 - 03:41) писал:

Но меня не впечатлило. Парижские барахолки лучше)

Многие с Вами не согласятся, т.к. целенаправленно едут в Чехию ради антиквариата - об этом любой серьёзный тур ресурс упоминает.
И основания довольно убедительные.
1. В Чехии практически не было военных действий в годы войны - тут всегда сдавались на милость победителя. Эта местная историческая традиция.позволила небольшому по численности народу - сохраниться.
2. В годы войны в Праге было задумано создать "музей погибшей нации", куда свозились определённые тематические ресурсы со всей Европы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных