Перейти к содержимому


18-250, 28-300 и иже с ними.


Сообщений в теме: 14

#1 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 10 October 2008 - 00:29

Почему-то в нашем клубе очень не любят гиперзумы. И все темы с их обсуждением скатываются на полное их охаивание и советы купить пару лимов или, на крайний случай, набор фиксов. В разных автофорумах никто, почему-то, на просьбу рассказать об УАЗе не советует покупать Ламборджини, т.к. понимают, что это глупо. Я не горячий поклонник гиперзумов, но, справедливости ради, хочу немного осветить этот вопрос.
Сначала о минусах.
Не ждите от гиперзума лимовской картинки, не ждите вообще никакой картинки. Вы получите только изображение, достаточное для просмотра на мониторе или печати 15х20. С гипером на камере вы получите презрительные взгляды "крутых" коллег на съёмке и ведро помоев на форуме. Гипер не годится для пейзажа, портрета, макро, предметки, свадеб и любой другой съёмки. Вы никогда не сможете продать ни одному стоку ни одного снимка. Вы даже не стоку врядли что сможете продать. Мало того, когда вы захотите продать объектив, купленый за 500-600 уе, вы не получите за него и 300.
Теперь о плюсах.
Плюсы вы почуствуете в некоторых случаях.
Когда верхом на верблюде попытаетесь сменить 21-й фикс на 300-й, стараясь прикрыть этот процесс от вездесущего песка. Когда снимая старинный замок и лихорадочно меняя 24-й на 40-й, потом на 77-й, потом на 135-й, потом на 200-й, не уронив и не залапав ни один из них, вы вдруг обнаружите, что ваша группа исчезла и вы остались в гордом одиночестве в чужом городе, где и по русски-то и не говорят. Когда при обработке вы обнаружите, что кроп четверти кадра с 77-го лима ничем не лучше полного кадра на 250 мм. И самый тяжёлый случай когда зуммируясь ногами вы попадёте куда-нибудь или подо что-нибудь с травматическими последствиями.
Выводы.
Такая оптика создана, в основном, для снять и показать где был и что видел. Для другой съёмки есть другая оптика. Но перефразируя стрелковое выражение "лучше слабо попасть, чем мощно промазать" - лучше снять гипером, чем не снять лимом.
Да, ещё добавлю, с гипером количество снимков резко увеличится, не знаю, плюс это или минус.
P.S. Не принимайте все мои слова буквально, но делайте выводы сами. Писал кратко, на словах могу ещё больше. :)
P.P.S. Господа модеры, не знаю куда прилепить. Если не по месту - перенесите, пожалуйста.

#2 Modest

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Colorado University

Отправлено 10 October 2008 - 00:43

флеймовая тема такая... о борьбе синего с квадратным...
дарю свой рецепт: для тревел - блинолимы + хорошая мыльница,
если верблюды, замки и невозможности зумирования ногами...
на сумму родного 18-250 вы как раз купите что-нить с матрицей 1/1.8
и плюсом получите возможность вообще оставить зеркальную камеру дома,
а не брать ее с собой...

#3 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 October 2008 - 00:43

Вобщем-то вы правы, только с учетом того, что не обязательно кропить 77, чтобы получить 18-250 :)
Много когда гиперзум интересен.
Но, привыкнув снимать 77, я, надев другое стекло, смотрю все равно 77, и отбегаю также( и это не смотря на то, что на камере 24 :) ). Хорошо ли, плохо ли, то, что гиперзум позволит снимать чего-попало, незнаю... Вот раньше люди снимали на 28-105 и счастливы были, что достали такое стекло.
Я, гуляя с 77, иногда испытываю необходимость в Зуме( телевике, иногда ширике ), но цифра мне позволяет кропить( для телевика ) - в печать мало идет, а если пойдет, то можно и потянуть, для ширика теоритически можно склеить...
Фикс наверное важен для того, кто думает фиксом.
Да и незаменит никогда гиперзум фикс, и дело тут совсем не в разрешении. Как и сложно будет заменить один фикс, другим.

#4 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 10 October 2008 - 12:16

Просмотр сообщенияModest (10.10.2008, 1:42) писал:

флеймовая тема такая... о борьбе синего с квадратным...
дарю свой рецепт: для тревел - блинолимы + хорошая мыльница,
если верблюды, замки и невозможности зумирования ногами...
на сумму родного 18-250 вы как раз купите что-нить с матрицей 1/1.8
и плюсом получите возможность вообще оставить зеркальную камеру дома,
а не брать ее с собой...
Что я и предполагал...
Вопрос: Хочу авто для поездок на охоту, что лучше - Нива или УАЗ?
Ответ: дарю свой рецепт: для охоты Мерседес + трактор. На сумму Нивы вы как раз купите что-нить гусеничное и плюсом получите возможность вообще оставить авто дома.:)
Господа, тема вовсе не о борьбе и не о преимуществах чего-либо перед чем-либо. Тема о взаимососуществовании.
Кстати, если я на сумму родрого 18-250 куплю что-нить с матрицей 1/1.8, на какую сумму я куплю блинолимы и наоборот. Вы же не знаете моих финансовых возможностей. Может, у меня всего 500 уе есть свободных.

Сообщение отредактировал Lomus: 10 October 2008 - 12:19


#5 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 12:20

Просмотр сообщенияLomus (10.10.2008, 3:28) писал:

советы купить пару лимов или, на крайний случай, набор фиксов

Неужели уже выпустили зум-лим?! :)

#6 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 October 2008 - 13:34

Мой рецепт-два профизума. Лучше всего-на двух камерах, тем более что istD нынче недорог.
На тот редкий случай, когда нуже длинный конец в 300 мм, стоит положить в сумку 300\4.5.

#7 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 10 October 2008 - 14:02

Просмотр сообщенияLomus (10.10.2008, 1:28) писал:

Почему-то в нашем клубе...
Отснять за поездку несколько гигабайт для того, что бы единожды показать их на работе и/или приятелям со скоростью 1 к/с, под ленивые "прикольно-о-о-о...", "клёво-о-о-о...".
Вдумчиво сделать по полдюжине снимков на каждый из трёх фиксов и из полученного найти три кадра для уверенной печати 40*60...

Разные подходы, разные "философии". Обсуждать здесь вообще нечего. "Каждому - своё".

#8 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2008 - 14:02

Lomus

+1 (или даже +100)

Коротко и ясно.

#9 romaroma

  • Пользователь
  • 277 сообщений
  • Город:Latvia, Riga

Отправлено 10 October 2008 - 14:33

мда уж тема, смысла и нету спорить т.к. каждому по потребностям. Сам лично не соглашусь со стрелковым выражением, а буду утверждать : " лудше вообще не стрелять, чем стрелять хреново". Для себя дилемму решил так - разделил мотивацию нажатия на гашетку на две части 1) фиксация событий2) для души, своей, чтобы в удовольствие и красиво. Причем никто не мешает мне фиксировать события в рамках пункта 2. Скажите, как много событий которые надо зафиксировать и они не по душе? Я любитель, мне не надо переступать через себя, я даже камеру не достану ради фиксации красот Петербурга просто так, без удовольствия,то есть если удовольствия не буду получать от этого - просто куплю красивый каталог с отличнешими снимками прекрасного города. Все остальное - ну разве не радость фотографировать своих детей, родных, птичек, собак итд,,причем стремитсьа к некоторой художественности... какие к чорту тут гиперзумы??? Да я лудше с фиксом буду корячитса весь поход и будет у меня два снимка с "настроением", чем сотня техничных снимков а ля: "как я разжигал костер".. К сожалению, ситуации когда надо, просто надо зафиксировать - существуют,, и тогда у меня есть мыльница, штатный обьектив и скорее всего в будущем - гипертравелзум.

#10 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 October 2008 - 14:36

Просмотр сообщенияvasi (10.10.2008, 15:01) писал:

Отснять за поездку несколько гигабайт для того, что бы единожды показать их на работе и/или приятелям со скоростью 1 к/с, под ленивые "прикольно-о-о-о...", "клёво-о-о-о...".
Вдумчиво сделать по полдюжине снимков на каждый из трёх фиксов и из полученного найти три кадра для уверенной печати 40*60...

Разные подходы, разные "философии". Обсуждать здесь вообще нечего. "Каждому - своё".

Вы действительно думаете, что гиперзум не даст сделать приличное изображение, пригодное для печати
15 на 21 и более ? Разуверьтесь.
-----------
В последнюю поездку мой товарищ, основная камера которого-карданная Висма, время от времени
"стрелял" из цифрозеркалки по проплывающим мимо берегам короткими очередями.Делал он это для того, чтоб потом из множества кадров выбрать удачные.
А вот на каждый форматный кадр он тратит не менее двух часов, замирая с тросиком в руках в ожидании
нужного освещения, затишья и т.д.

Просмотр сообщенияLomus (10.10.2008, 13:15) писал:

для охоты Мерседес + трактор.

Трактор до места охоты доставляется Мерседесом ?

Сообщение отредактировал Bern: 10 October 2008 - 14:35


#11 Modest

  • Пользователь
  • 144 сообщений
  • Город:Colorado University

Отправлено 10 October 2008 - 17:19

Просмотр сообщенияLomus (10.10.2008, 12:15) писал:

Что я и предполагал...
мне непонятно, что не понравилось Вам в моем посте... я высказал свое мнение, на основании своего опыта, поскольку я "ходил" зумами и пришел к фиксам, может кто-то пойдет именно так, но короче...

Просмотр сообщенияLomus (10.10.2008, 12:15) писал:

Вопрос: Хочу авто для поездок на охоту, что лучше - Нива или УАЗ?
мое мнение вы давно знаете - на охоту ездить лучше всего в реанимационной машине (пациентом) или в инвалидной коляске...

Просмотр сообщенияLomus (10.10.2008, 12:15) писал:

Господа, тема вовсе не о борьбе и не о преимуществах чего-либо перед чем-либо. Тема о взаимососуществовании.
пусть цветут все цветы! но фиксы зумы не заменят...

#12 PIXEL

  • Пользователь
  • 186 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2008 - 18:21

Расскажу я немножко, чем снимаю в поездках.
1) Нужно поставить цель поезди. А именно, ехать ради съёмки, или снимать эпизодически, так чтоб потом показывать что-то типа "я на фоне моря".
2) Как и куда ты едешь. Путешествую пешком тяжело носить с собой комплект типа 20Д+16-50+60-250, зато путешествуя на машине это обычно можно себе позволить.
3) Понять, а нужны тебе вообще эти фотографии?

Оптимальным комплектом для получения дежурных карточек "Я и верблюд" - это K-m+21Lim - крохотный по размеру комплект, питание от АА, умеренно широкоугольный объектив. Ещё из приятных бонусов- "мыльничная" внешность, непрофессионал не признает в этом тандеме зеркалку, а значит на вас во многих случаях не обратят внимания.

Для души... Ну, для души каждый выберет сам. :)

У меня же сейчас комплект:
10Д+18-55 (замена на 16-50 в самое ближайшее время)
ДС+50-200 (возможно на 50-135)
Вспышка на всякий случай, штатив ( в зависимости от ситуации либо маленький, либо нормальный).
Этот комплект ездит и на небольшие мероприятия, и в экспедиции.

Сообщение отредактировал PIXEL: 10 October 2008 - 19:03


#13 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 11 October 2008 - 12:23

Просмотр сообщенияModest (10.10.2008, 18:18) писал:

пусть цветут все цветы!
Так и я о том же!
Вообще считаю оптимальным вариантом самостоятельные поездки, но это очень трудно и дорого. Зато можно один день посвятиь организованной экскурсии с гипером, вечером просмотреть результаты, определиться, а на следующий день тем же маршрутом, но самостоятельно и с парочкой фиксов. У меня так не выходит :) . А жаль. Только Москва, как самое доступное, но тут я и так знаю, что мне понадобится.

#14 Prosperо

  • Пользователь
  • 1437 сообщений

Отправлено 13 October 2008 - 01:21

Просмотр сообщенияBern (10.10.2008, 15:35) писал:

Вы действительно думаете, что гиперзум не даст сделать приличное изображение, пригодное для печати
15 на 21 и более ? Разуверьтесь.
Ну прямо-таки - разуверьтесь... с вопросами веры или безверия - это к Масленникову, пожалуйста.
Нет, не думаю. На самом деле печатайте хоть метр на полтора с мобилы. Если кадр по-настоящему интересный, то техника уходит не то что бы на второй план, но и вовсе исчезает из предмета рассмотрения. И вообще я в предыдущей реплике зря упомянул какие-то технические слова, это, разумется, сразу же увело некоторых собеседников в сторону от главного.

А главное - это именно стиль съёмки. Если кто-то хочет промчаться "галопом по Европам", то ему что фиксы, что гипер-зумы, что мыльница позорная... всё одно, на выходе будет хлам.

#15 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 13 October 2008 - 06:54

тут уже все написали :)
http://www.pentaxnews.ru/articles/lens/pen...hestvennika.htm
и тут же показали http://www.pentaxnews.ru/participants/nicd.../all_photos.htm





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных