Перейти к содержимому


Скажите мне как художник художнику...


Сообщений в теме: 49

#1 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 19 November 2001 - 10:06

Я вот точно рисовать не умею, потому в детстве фотографией и занялся!

Занесло тут меня на выставку произведений искусства, а конкретнее живописного натюрморта. Я понимаю, что живопись это не фотография совсем. Но тем не менее. Сцепился я с дамой - хранительницей. Точнее она ко мне пристала, что больше понравилось, да на что обратили внимаение.
Я честно сказал: Понравились работы такого вот автора. Почему, да потому что по его работам видно, что человек рисовать умеет. Отойдешь от картины на полтора метра, так кабачок из полотна просто торчит натурально! И что характерно цвета не красного, не синего, а нормального - темно зеленого. У остальных такого рисунка нет! Не говоря о том что назвать натюрмортом нечто яблокообразное висящее на нитках на фоне псевдо-бабы (именно бабы а не Женщины) у меня язык не поворачивается! Хотя синенькая - знаяит дохленькая.

Так вообщем сцепились мы с дамой... Она Искусство должно заставлять думать! Я говорю:  верно должно. НО не о том, что хотел сказать автор, а о том, что за проблему он ставит. Другими словами: Искусство должно заставлять думать вместе с автором о некой проблеме, а не о распознавании некого образа на полотне! Или я не прав?

Выставка кстати в Ораниенбаумском парке  (есть там выставочный павильон) может кто из присутсвующих забегал...

Кстати сегодня день рождения Ломоносова!...

Заранее sry за очепятки, которых я второпях до дури наделал, это наверняка! :)/>

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 November 2001 - 10:08

Хоть и не я писал, но практически под каждым словом подписаться готов.

Помню собственные ощущения от выставки французских абстракционистов в Эрмитаже. Тогда я первый раз понял товарища Хрущева :)/>.

S.Y. Roman

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 19 November 2001 - 13:29

Товарищи! (красиво картавя) Искусство принадлежит народу!
Вихри враждебные веют над нами,
Темные тучи нас грозно гнетут.... :-)

Да, некоторые произведения изобразительного "искусства", особенно современного,  способны заставить думать об отмщении автору. :-)

В том смысле, о котором говорит Роман, я тоже был с товарищем Хрущевым солидарен...

#4 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 19 November 2001 - 13:37

Народу же принадлежала и наша общая бывшая Родина... Видимо с искусством возникла несколько похожая ситуация... :)/> :)/> :)/>

#5 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 19 November 2001 - 14:43

Едва ли все так просто, уважаемый Андрей!
Здесь, пожалуй не место для политической дискуссии, но наша бывшая страна на самом деле никогда (с 1917 года) не принадлежала народу. Страны развитой демократии принадлежали народу в гораздо большей степени и очень много образчиков псевдоискусства родились именно там, а наши бесталанные ребята в вечном стремлении к Западу подхватили это на свои знамена.
Мне вот часто приходит в голову шальная мысль о том, что псевдоискусство обязательно должно существовать, иначе настоящее искусство перестанет волновать нас в должной мере. После песен греппы "Руки Вверх!" так хочется услышать что-либо настоящее, осмысленное... Олега Митяева или Юрия Визбора, например. Так и в изобразительном искусстве...

#6 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 November 2001 - 14:49

Самое, увы, "интересное", что некоторые представители... гм... "современных течений (интересно, чего) в искусстве" не только считают свои творения искусством (да и фиг с ними - считают, и пусть), так они считают _это_ "единственно верным и прогрессивным" и всячески пытаются навязать эту точку зрения другим. Иногда это получается - москвичи на своей шкуре это почувствовали, причем не только в виде Цинанда... пардон, Церетели.

S.Y. Roman

P.S. И вообще. не только в искусстве оно наблюдается, не так ли? :)/>

(Edited by Roman at 2:49 pm on Nov. 19, 2001)

#7 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 November 2001 - 15:46

И еще вот с этим тоже перекликается:

Ню. Все, приехали...

Интересно, а "Лезвие бритвы" многие из числа присутствующих читали? :)/>

S.Y. Roman

#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 November 2001 - 15:46

Да, да, да! Просто ужас, куда мы идем. :)/>

Но искусство, -- это еще полбеды. А вот с, извините, сексуальной ориентацией...

До того уже доходит, что "натуралом" вроде бы как и несовременно быть. А Вы говорите, искусство... :)/>

БЛИН!


(Edited by Nick4Penta at 3:47 pm on Nov. 19, 2001)

#9 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 19 November 2001 - 15:47

Ой.... Вот на политическую дискуссию нарвался! Чесло не хотел! Просто шутится неудачно не только по понедельникам. Sry (аж краснеть шеей начал)

Да нет, Владимир, я совершенно согласен с Вами! Что бы понять что сладкое именно таково, надо и горького откушать! Ну бывает по всякому! Ну попали кисточки не тому в руки. Меня смущает другое.

А именно то, что классическое искусство, в данном случае живопись. Как-то "затаптывается" в угоду новым методикам нанесения рисунка. Тот самый И.Репин, рассказывают сильно гонял "всяческих имприссионистов". Каждому предлагал нарисовать скачущую лошадь. Получалось далеко не у всех! Вот это большинство он и гонял. Обидно за классику...

Может в этом есть большой смысл, когда самовар на столе видится большим беременным тараканом с обломанными усами. По мне так это просто от того, что техники рисунка поставленной нет. А "приглюкнуться" каждому зрителю такое может...

И в фотографии такое же, как нормальный кадр, резкий с правильной экспозицией так тяжело он становится "хорошим" в глазах окружающих. Сразу и композицию начинают искать и зрительные центры, чего только не услышишь.  А как какая-то нерезкая пере/недобитая фигня, так сразу шедевр! Ну елки палки, просто какой-то даун-клуб, блин. Видать действительно один из церетелевских шедевров осколками накрыл! А вот творений его однофамильца по имени Акакий никто и не читал видать!

#10 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 November 2001 - 15:49

Что-то мне наши беседы все больше и больше напоминают старую добрую ВИФовскую "Курилку" (кстати, не правда ли, удачное название для чата?) :)/>.

S.Y. Roman

#11 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 19 November 2001 - 15:50

Ну Николай! По мне лучше уж несовременно выглядеть чем .... бррррр! ээээ так современно!

#12 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 November 2001 - 15:57

Э, уважаемые. Последний бзик тусовочной моды - быть лесбиянкой (если почитать нынешние газеты). Так что сначала операция по смене пола, а потом уже...

Ну ее, такую моду, подальше ко всем чертям собачьим с матерями...

Все-таки немодным быть гораздо интереснее :)/>.

S.Y. Roman

#13 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 19 November 2001 - 16:21

Ура! пусть будет модно быть немодным! :)/>

#14 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 November 2001 - 18:20

- Киса, скажите что-нибудь!
- Да уж!
© Ильф и Петров

Мы уж лучше немодными будем :)/>

#15 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 November 2001 - 19:21

Добрейших времен вам, господа!

Что-то странное тут все пишут.

Вовсе не все "абстракционисты" не умеют рисовать и презирают классику! Чаще наоборот, любители чистой классики презирают экспериментаторов. И уж тем более странно утверждение, что "натуралом" быть не модно. Для красного словца ведь сказано, и только!

На самом деле терпимее надо быть. Всем места хватит. И по-всякому в искусстве бывает. К примеру, многие художники считают, что Дали - неважный рисовальщик. Я согласен с ними, но считаю, что это не помешало ему создать настоящие шедевры. Иной пример - Василий Кандинский. Он ведь не всегда черточки и закорючки писал. Среди его ранних работ много русских пейзажей, выполненных в традиционном стиле. Я это к тому говорю, что на любое категорическое утверждение всегда можно много контр-примеров привести. Что ж тут делать! Ну не ложится искусство в четкие пуристические рамки!

Вот некоторые  говорят, что искусство должно заставлять думать, должно воспитывать, должно образовывать, должно... и т.д. и т.п. Может быть. Не знаю. Я думаю, что не ДОЛЖНО, но МОЖЕТ. Впрочем, я не о том хочу сказать. Искусство прежде всего служит для удовлетворении эстетической потребности людей. Человеку свойственна, друзья мои, эта потребность (как и другие потребности тоже).  И каждый удовлетворяет ее, как может. Одному нравится арбуз, другому - свинной хрящик. Не о чем спорить тут. Не нравится - не смотри, а поищи то, что нравится.

Ладно. И так много чего накатал. Сильно уж на меня не наезжайте.
Успехов и чуть-чуть терпимости!  

#16 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 November 2001 - 19:26

Речь о тех "новоживописцах" шла, которые классику считают "безнадежно устаревшей" и этим не ограничиваются, а пытаются свое видение навязать всем прочим, далее по тексту.

"Сожжем Рафаэля, растопчем музеи, разрушим искусства цветы...".

Вот таких я очень не люблю. Впрочем, они не только среди художников попадаются, но и среди писателей, и среди музыкантов, да и вообще в любой творческой профессии.

S.Y. Roman

#17 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 November 2001 - 19:31

Кстати, кто из мастеров, когда к нему приходил очередной "непризнанный гений", давал ему бумагу и карандаш и просил нарисовать лошадь? :)/>

S.Y. Roman

#18 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 November 2001 - 19:34

И еще вдогон: я не зря насчет "Лезвия бритвы" спросил :)/>.

S.Y. Roman

#19 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 November 2001 - 20:02

Да, невежественная упертость плоха во всех проявлениях. Согласен.

По поводу того, чтобы лошадь нарисовать. Это верно. Это не каждому под силу. Ну и что с того?

Знаете ли вы, други, что на известной картине Шишкина "Утро в сосновом бору" (кто не видел сходите в кондитерскую :-)  ) медведей писал не автор. У него неплохо пейзажи выходили, а вот хищники как-то не очень. Вот он и попросил друга...

#20 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 November 2001 - 20:07

Про лошадь все довольно просто - поскольку век тогда на дворе был XIX, лошадь была одним из обязательных элементов обучения рисовальщика. Т.е. если лошадь нарисовать не может - значит, не учили очередного претендента, либо он во время учебы варежкой щелкал. Т.е. претендент - очередной (пользуясь нынешней терминологией) "воинствующий ламер" :)/>

А с Шишкиным тоже все довольно понятно. Думаю, что медведей он нарисовать бы смог (пусть не так удачно, как оно получилось в итоге), но зная, что друг сможет сделать это лучше, не погнушался принять его помощь.

S.Y. Roman

#21 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 November 2001 - 20:32

Так оно все и было, Roman! :-)

Медведей, кстати, писал Савицкий (это для тех, кому в лом просвещаться; я забыл указать соавтора сразу).


(Edited by Hobbymaker at 6:05 pm on Nov. 20, 2001)

#22 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 November 2001 - 22:01

Уважаемый Hobbymaker, разумеется, я несколько утрировал.
Не собираясь ограничивать ничью свободу в плане самовыражения, все же согласен с уважаемым Романом по этому вопросу.
Более того, речь идет о том, что люди пытаются навязать другим свое вИдение мира (или даже, хуже того, то, что они пытаются представить таковым, а на самом деле - не более чем эпатировать), что не есть правильно (то же ущемление свободы).
Вы абсолютно правы, и первые импрессионисты, и представители других авангардных направлений, зачастую имели прекрасное образование и ВЛАДЕЛИ ТЕХНИКОЙ.

Сейчас же отсутствие базовых знаний зачастую воспринимается как некая "продвинутость". И меня (видимо, в силу возраста, склочного характера и отсутствия художественного вкуса) это удручает.

А остальное - разумеется, не более чем попытки смеяться над тем, над чем нужно плакать.


(Edited by Nick4Penta at 11:46 pm on Nov. 19, 2001)

#23 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 November 2001 - 22:16

Рискуя вызвать неудовольствие уважаемых коллег, позволю высказать свое непрофессиональное мнение о творчестве Дали.
Когда (ужасно давно) я познакомился с публиковавшимися у нас произведениями  Дали (в немногочисленных альбомах и журнальных иллюстрациях), я был  восторге от его творчества.

А потом, в 1989 году, судьба закинула меня в Цюрих, где в то время была постоянная (если мне не изменяет память) экспозиция Дали. Я задвинул все другие дела, и целый день посвятил этой выставке, хотя меня и отговаривали знакомые швейцарцы (весьма образованные и культурные люди).

И пережил сильнейшее разочарование.
Большинство выставленных работ мне откровенно не понравились, а часть вызвала чуть ли не омерзение. Я вышел из музея с двумя основными мыслями:
1. Дали старался привлечь внимание публики любой ценой и был ярко выраженным эгоцентристом;
2. он ненавидел женщин.
(Вот уж не думал до этого, что напишу такое!)

С тех пор я не люблю творчество Дали, за исключением тех работ, что публиковались в советское время. Видимо, и от цензуры иногда бывает польза.
Такая вот грустная история разочаровавшегося поклонника знаменитого художника. :)/>

А теперь можете кидать в меня камни.

#24 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 19 November 2001 - 23:10

Николай, Вы видимо не читатель, а писатель! :)/> Илья Репин требовал у претендетнов в ученики лошадь нарисовать! Писал я выше! :)/> Вы уж не обижейтесь!
Кстати в его работах исследователи наши более 3000 оттенков зеленого цвета! Вот бы мэтр удивился если бы узнал! Среднестатистический глаз воспрнимает на порядок меньше!

Процитирую Вас же: "Сейчас же отсутствие базовых знаний зачастую воспринимается как некая "продвинутость". И меня (видимо, в силу возраста, склочного характера и отсутствия художественного вкуса) это удручает. "

Под этими словами готов подписатся (хоть три раза)!!!
Андрей Смирнов!

А так же проголосовать всеми конечностями, которые смогу поднять! :)/>

#25 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 November 2001 - 23:37

Уважаемый Андрей, точно я писатель; а еще по нечетным -- рыбу ловлю. :)/>
Извините, не понял я Вашего замечания относительно Репина и моих бредовых заметок (видимо слишком сумбурно выражаюсь).
С Вашими словами по поводу "теста бегущей лошади" я как бы не спорю (или опять бестолково написал?? :)/>). Так что даже не пойму, извините, почему я должен обижаться? :)/>
Просто уважаемый Hobbymaker упомянул о Дали, вот у меня чувства и нахлынули. :)/>
Вроде бы мы с Вами об одном и том же говорим,  разве не так?

(Edited by Nick4Penta at 11:38 pm on Nov. 19, 2001)

#26 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 November 2001 - 00:23

Милостивые государи!

Возьму на себя смелость в очередной раз (в этой дискуссии) процетировать уважаемых оппонентов: "Сейчас же отсутствие базовых знаний зачастую воспринимается как некая "продвинутость".

Таковое положение дел вне всякого сомнения удручило бы любого. Но все дело в том (не побоюсь этого утверждать), что это не так. Ни ранее, ни ныне, ни присно. Никогда невежество не воспринималось как "продвинутость". Отдельные частные случаи может и можно привести (интересно было бы в частности ознакомиться с жизненными примерами, повергшими вас в уныние), но в целом думаю на положение дел можно смотреть  скорей оптимистически. Никто никому ничего не навязывает. Да и невозможно это...

И ранее народ роптал. Вспомните хотя бы героя новеллы Моруа с его фразой: "А ты видел когда-нибудь как течет река?" Но даже истинных стихийных примитивистов, которые никогда не могли нарисовать лошадь, никто никогда не считал особо продвинутыми. Это, правда, не помешало некоторым из них войти в историю искусства. И заслуженно. (Я имею в виду, например, Пиросманишвилли).

Время и остатки разума все же расставляют все по своим законным местам.

Допускаю, что может на моем носу и впрямь розовые очки в веселенький горошек. Но и предаваться унынию думаю преждевременно. ("Напрасное это занятие" - говаривал тов. Сухов, Белое солнце пустыни).

За сим разрешите откланяться.
Искренне Ваш, Хоббимейкер, newbie

#27 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 20 November 2001 - 09:15

Николай, мы действительно говорим об одном и том же, причем с близких точек зрения! А просил не обижаться за то, что "носом ткунл" в написанное ранее! :)/> Не более того...

Процитируем популярную в этой ветке фразу еще раз: "Сейчас же отсутствие базовых знаний зачастую воспринимается как некая "продвинутость".

Я надеюсь, что Николай согласится с более тонкой формулировкой сказанного: "Сейчас отсутствие знаний не является причиной для их получения". Раскроем поподробнее. Человек заявляет, что это де так-то и так-то и раздувает щеки аки Ипполит Матвеевич. Когда его пытаются одернуть и говорят "Родной, а дважды два - четыре" он не осекается, а наоборот применяет раздувание щек с тройным турбонаддувом! "А я считаю что все так, как я сказал, и я имею право на свое мнение, а вы все должны это мое право уважать".

Так вот, я НЕ ГОТОВ уважать право делитанта оставаться таковым! Да еще и прикрываться свободой слова! Скорее я готов пинать это право грязными сапогами, иногда в грубой форме!
Наше время скорее всего войдет в историю, как "великое господство делитантов". Когда люди в поисках куска хлеба бросили свою специальность и пошли туда где больше платят! (Чего скрывать, я и сам такой) При этом многие, считают, что их старые заслуги должны буть автоматически интерполироваться в новую область! Ни фига! На новом месте все надо начинать с нуля. И в первую очередь сдуть щеки! Ипполиту Матвеевичу это в конце концов удалось!

А наш добробольный судья (мастер по причудам:)/> ) прав. С современниками всегда сложнее! Со старыми "классиками" все просто многие поколения до нас отсеивали шелуху и мусор и до нас дошло, то что в силу вложенного в него души и таланта смогло протиснуться сквозь тяжелые жернова времени. Более того, теперь эти творения сами превратилось в жернова и сита. С современниками все хуже. Тут есть все. И мусора, как всегда больше чем ценного... Выбирать приходится самим. Время конечно все расставит по своим местам...

Может моя повышенная агрессивность вызвана долго незатухающим кризисом, который уже близок к нарыву. Может пройдет время и я успокоюсь... Да время всех успокоит :)/>

#28 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 20 November 2001 - 11:21

Николай и Андрей! (скромно так, потупив взор и ковыряя пол носком ботинка..) Возьмите и меня, пожалуйста? в свой клуб ненавистников халтуры, а?
Я тоже часто вижу что король-то - голый! Может это детство не прошло? А возраст-то почтенный...
Возьмите, а? :-)

#29 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 20 November 2001 - 11:30

Да всегда пожалуйста! Кто не против нас, тот с нами! :)/>

#30 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 20 November 2001 - 11:30

"Наше время скорее всего войдет в историю, как "великое господство делитантов", сказал Андрей.
Я где-то слышал четкое определение: "воинствующий дилетантизм".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных