Перейти к содержимому


Посоветуйте портретник


Сообщений в теме: 73

#61 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 05 January 2009 - 03:16

Не всем по началу нравится Юпитер-9. Я тоже сперва в нем разочаровался. Все не мог понять, как у других им получается красота а у меня одна бяка. Но потом понял что он любит к себе особый подход.
Самый сок это диафрагма 2,8. На открытой он нагло софтит (иногда такое даже хорошо - зависит от случая и Ваших целей). Начиная с диафрагмы 4,0 становится резким как бритва - можно использовать как макро.
Солнце должно бить в спину (боится боковой и фронтальной засветки). Некоторые советуют к нему бленду накручивать от 135 мм объективов. Вроде это позволяет снимать с боковым светом. В помещении при искуственном освещении мне Юпитер-9 вообще не понравился (возможно это просто лично мое субъективное мнение и оно может быть ошибочным). Зато на воздухе на свету он просто играет...
Объектив несколько малоконтрастен, но это все исправляется одним движением в фотошопе и вот, у вас один из красивейших по рисунку объективов в мире... (кстати, один в один скопирован со знаменитого довоенного Цейсса Планара 85/2)...

#62 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2009 - 03:21

Просмотр сообщенияkestrel (5.1.2009, 3:15) писал:

Не всем по началу нравится Юпитер-9. Я тоже сперва в нем разочаровался. Все не мог понять, как у других им получается красота а у меня одна бяка. Но потом понял что он любит к себе особый подход.
Самый сок это диафрагма 2,8. На открытой он нагло софтит (иногда такое даже хорошо - зависит от случая и Ваших целей). Начиная с диафрагмы 4,0 становится резким как бритва - можно использовать как макро.
Солнце должно бить в спину (боится боковой и фронтальной засветки). Некоторые советуют к нему бленду накручивать от 135 мм объективов. Вроде это позволяет снимать с боковым светом. В помещении при искуственном освещении мне Юпитер-9 вообще не понравился (возможно это просто лично мое субъективное мнение и оно может быть ошибочным). Зато на воздухе на свету он просто играет...
Объектив несколько малоконтрастен, но это все исправляется одним движением в фотошопе и вот, у вас один из красивейших по рисунку объективов в мире... (кстати, один в один скопирован со знаменитого довоенного Цейсса Планара 85/2)...
Юпитер-9 никак не может быть скопирован с Планара, ибо скопирован с Зонара (Sonnar 85/2) (:
Планар и Зонар - вещи совершенно разные. В т.ч. и по оптическим схемам.
У меня есть CZJ Sonnar 85/2. Очень похож на Ю-9, можно даже линзблок выкрутить из одного и вкрутить в другой. Но немец контровый свет держит принципиально лучше. Сказывается нормальное чернение нутра и (особенно важно) торцов линз. Кто-то на форуме фото.ру рассказывал, что у своего Ю-9 нормально зачернил торцы линз и стало заметно лучше.

#63 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 05 January 2009 - 05:06

Ну, о Зонарах вообще часто говорят как о не очень держащих контровый свет, а торцы линз - это для советских объективов почти стандартно(
Всё равно Юпитер хорош. Жалко, никак не могу найти в городе Днепропетровске неубитый экземпляр, а выписывать через Интернет без проверки как-то не хочется.

#64 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 05 January 2009 - 11:18

Просмотр сообщенияZlыdenь (5.1.2009, 6:05) писал:

Ну, о Зонарах вообще часто говорят как о не очень держащих контровый свет, а торцы линз - это для советских объективов почти стандартно(

Имхо, "держание" контрового света определяется не оптической схемой, а исключительно качеством просветления и изготовления объектива (то же чернение). Как я понимаю - все определяется переотражением на границе линз и паразитным рассеянием света в объективе.

Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 05 January 2009 - 11:19


#65 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 05 January 2009 - 12:01

Да, верно. Прошу прощения. Ошибся. Правильно Зоннара.
Кстати я удивился но на моем экземпляре мультипросветления не было, но торцы линз оказались черненными.
На счет контрового света АБСОЛЮТНО согласен с paolo cocoa
Мой ГДРовский Зоннарчик 135/3,5 с мультипросветлением оч даже хорошо в контровом работает. А 180/2,8 без МС плохо...

#66 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 January 2009 - 16:39

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (5.1.2009, 11:17) писал:

Имхо, "держание" контрового света определяется не оптической схемой, а исключительно качеством просветления и изготовления объектива (то же чернение).
Хм... Многие считают так же.., а потом дивятся, на зайчиков отловленных, супер-пупер просветлёнными объективами...
Так что, определялось бы, будь просветление идеальным. А такого, пока что, не придумали...

Цитата

Как я понимаю - все определяется переотражением на границе линз...
Именно, вот только "переотражение на границе" в немалой степени зависит от углов падения лучей на преломляющие поверхности... Т/е, от "схемы"...

#67 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2009 - 23:37

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (5.1.2009, 11:17) писал:

Имхо, "держание" контрового света определяется не оптической схемой, а исключительно качеством просветления и изготовления объектива (то же чернение). Как я понимаю - все определяется переотражением на границе линз и паразитным рассеянием света в объективе.
Те спецэффекты, которые выдает Ю-9, можно объяснить, на мой взгляд, именно отражением от торцов линз или еще от чего-то.

Вот Ю-9 на открытой дырке: Прикрепленное изображение: CRW_1501_01_sm.jpg ,

а вот на прикрытой: Прикрепленное изображение: CRW_1500_01_sm.jpg

#68 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 06 January 2009 - 16:55

Да, хрен редьки не слаще :)

Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 06 January 2009 - 16:55


#69 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 06 January 2009 - 18:44

Просмотр сообщенияKNA (5.1.2009, 23:36) писал:

именно отражением от торцов линз или еще от чего-то.
Гелиос-44М-7 МС
Прикрепленное изображение: IMGP7576.jpg
:)

#70 KNA

  • Модератор
  • 17540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2009 - 01:34

Просмотр сообщенияШпигель (6.1.2009, 18:43) писал:

Гелиос-44М-7 МС
:)
Да, впечатляет ((: На съезде уфологов демонстрировать ((;

#71 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 13 January 2009 - 15:56

выложил по этой ссылке http://photoclub.od.....php?f=16&t=159 боке которое рисует мой экземпляр Ю9. имхо на @2 абсолютно неприемлемо

#72 tanidzaki

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 402 сообщений
  • Город:Новосибирск-Екатеринбург

Отправлено 25 January 2009 - 21:00

может быть абсолютно неприемлемо в данном конкретном случае?
хотя 2.8 там приятнее...

#73 jedi

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 13 February 2009 - 03:56

вот фото с Ю-21М. полностью открытая диафрагма.
Прикрепленное изображение: IMGP7472b.jpg
может конечно он и не ахти - но я доволен.
и на улице белёсых снимков пока не было.
единственная неприятная для него особенность - диагональный
контрсвет (когда солнце "почти" в кадре).
это уже отмечал кто-то, и я подпишусь - своя бленда не справляется в этих случаях.
вот кропчик тоже с Юпитера 21М
Прикрепленное изображение: IMGP7706a.jpg
да, кстати... про то что на цифре даже 135 мм длиннен... снято именно цифровичком.
K10D

Сообщение отредактировал jedi: 13 February 2009 - 04:30


#74 Coolcrocodile

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2009 - 12:01

Сам пользую Гелиос-40 85/1.5. Мне нравится. Только тяжеленный очень. Многие говорят, что он мол вовсе не как портретник задумывался, и что резковат для портретника. Лично я такого не замечал на своём экземпляре. Рисунок мягкий, контраст умеренный, красивая зона нерезкости. Юпитер-9 тоже весьма достойный. Тоже хочу его прикупить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных