Перейти к содержимому


DA 15 Lim


Сообщений в теме: 2225

#2131 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 05 November 2019 - 17:55

Просмотр сообщенияSapiens (31 October 2019 - 14:31) писал:

Да, и фиг с ним, где он находится, все писал, что цвета с к-200 больше нравятся, вот подтверждение. То-то мне современные кноповские матрицы не нравятся.
Когда, ваш второй снимок увидел, то поудмал , что уже было и плюс уже ставил, но всё равно поставил ещё раз плюс за второй снимок.
И эти плюсы совсем не потверждение. Чуть другие снимки, и могли КМОПу больше плюслов наставить.

А ПЗС - хорош на низких ИСО, спору нет.

#2132 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 04:07

Я ПЗС матрицу (с к-200) использую в пейзажах на 100 (ИСО) и все больше склоняюсь к мнению о ее превосходстве над современными в плане выдачи иходных цветов. Возможно этот снимок я уже выкладывал, возможно он был одним из серии. Спасибо за оценку.
Возвращаясь к обсуждению 15 лима, я подтверждаю мнение тех авторов, которые отмечают его кривизну поля резкости, которую можно принять за мыльные края. Особенно это хорошо видно когда наводишся на ближний план, элементы края которого получаются достаточно резко. На дальнем плане кривизна поля резкости хорошо видна (вот фото). Вероятно это является причиной того, что некоторые пишут о том, что этот объектив лучше работает на пейзажах с фокусировкой на переднем плане. Я думаю, что и с фокусировкой на бесконечность он тоже неплох, только надо контролировать, так как центральная точка цепляется за дальний объект и края остаются в зоне нерезкости. Выходом из этой ситуации является контроль фокусировки (очень помогает функция подсветки контуров). Вообще на пейзаже в идеале фокусироваться в ручную и делать несколько дублей, работая с кольцом резкости. В плане экспресс метода помогает фокусировка по краевой точке (вопрос цепкости не рассматриваю), если конечно объекты по краям кадра не сдвинуты ближе. Вообще линза непростая, надо понимать что с ней делать. Для меня у неё есть несомненное достоинство, благодаря малой МДФ и большой ГРИП - это великолепный "макро"-ширик. Псевдомакро у него изумительное. Благодаря этой особенности он для меня на псевдомакро кажется предпочтительней 35 лима ((не путать с макро, где 35 лим супер), макролим имеет гораздо меньшую глубину ГРИП, поэтому часть объекта часто попадает в глубину нерезкости). Вообще, чем больше его понимаю, тем больше люблю это стекло.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7424.JPG


#2133 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 04:54

Да, учитывая эту особенность (большую кривизну поля резкости), можно предположить, что тесты резкости этого объектива представленные в этой ветке (имею в виду, слабые края) могут быть не совсем корректны, если резкость оценивалась с использованием автофокуса.

#2134 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 21:51

Но, по-идее, эффект тот же - мыльные края, но не всегда :).

Ещё раз повторюсь про компактность и встроенную бленду - очень удобный объектив (крышку я сменил).

#2135 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 11 November 2019 - 15:58

Просмотр сообщенияSergT сказал:

про компактность
Именно компактность, кроме уменьшения светосилы (для ландшафта она особо и не нужна), создает эти "танцы с бубнами" (Теод писал о маленькой задней линзе), но, за компакность и малый вес (при очень достаточно неплохих оптических характеристиках) + конструктив и прочность) этому объективу можно это простить ИМХО.

#2136 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 12 November 2019 - 22:35

Просмотр сообщенияSapiens (11 November 2019 - 15:58) писал:

Именно компактность, кроме уменьшения светосилы (для ландшафта она особо и не нужна), создает эти "танцы с бубнами" (Теод писал о маленькой задней линзе), но, за компакность и малый вес (при очень достаточно неплохих оптических характеристиках) + конструктив и прочность) этому объективу можно это простить ИМХО.
Это понятно.
Да и передняя влияет.
Был у меня Саьмянг-14, вот там резкость ровная, но он ещё и ФФ кроет.
У 15го ещё цветопередача инетереснее, чем у Пентакса 12-24 и Самьянга14.

Сообщение отредактировал SergT: 12 November 2019 - 22:36


#2137 dat777

  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 29 December 2019 - 23:12

HD + K3 на f4

Изображение
f6.3
Изображение

Сообщение отредактировал dat777: 29 December 2019 - 23:15


#2138 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 December 2019 - 00:47

Хроматит, конечно, будь здоров! :)
А диафрагма какая?

Сообщение отредактировал Quentin: 30 December 2019 - 00:48


#2139 dat777

  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 30 December 2019 - 13:16

Да хроматит но не так страшно как DA 10-17, плюс я сам переборщил в лайтрум
диафрагма 6.3
Другой вариант:
https://www.flickr.c...05112/lightbox/

При фокусировке на максимально дальних объектах шкала не фиксируется на бесконечность, а чуть ближе останавливается, так сказать бесконечность на объективе не соответствует действительному.
Интересно, это особенность DA 15 лима или мой экземпляр барахлит :unsure:

Сообщение отредактировал dat777: 30 December 2019 - 13:18


#2140 AviMax34

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 December 2019 - 16:18

Просмотр сообщенияdat777 (30 December 2019 - 13:16) писал:

При фокусировке на максимально дальних объектах шкала не фиксируется на бесконечность, а чуть ближе останавливается, так сказать бесконечность на объективе не соответствует действительному.
Интересно, это особенность DA 15 лима или мой экземпляр барахлит :unsure:
Это сделано специально на многих объективах для того, чтобы компенсировать растяжения геликоида при разных температурах и можно было фокусироваться на бесконечность и зимой и летом.

#2141 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 31 December 2019 - 04:44

Просмотр сообщенияdat777 сказал:

При фокусировке на максимально дальних объектах шкала не фиксируется на бесконечность, а чуть ближе останавливается,
Да, есть такое, недокручивает. Могу предположить, что из-за больной ГРИП. После того как датчик доходит до зоны резкости, он встает (из-за этого и края недотягивают до зоны резкости). Как я писал, в этом случае квик-шифтом лучше продвинуть фокус чуть дальше. Причем на тушке с контрастным автофокусом (к-01) это выражено сильнее чем с гибридным (к-200)

Просмотр сообщенияAviMax34 сказал:

Это сделано специально на многих объективах для того, чтобы компенсировать растяжения геликоида при разных температурах и можно было фокусироваться на бесконечность и зимой и летом.
Это навряд-ли.

#2142 dat777

  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 31 December 2019 - 18:01

Просмотр сообщенияAviMax34 сказал:

Это сделано специально на многих объективах для того, чтобы компенсировать растяжения геликоида при разных температурах и можно было фокусироваться на бесконечность и зимой и летом.
Теоретически это так, но учитывая габарит объектива, влияние будет не существенны.

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

...что из-за больной ГРИП
:rolleyes:
Или из-за большой ГРИП

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

Как я писал, в этом случае квик-шифтом лучше продвинуть фокус чуть дальше. Причем на тушке с контрастным автофокусом (к-01) это выражено сильнее чем с гибридным (к-200)
Сегодня поэкспериментировал на бесконечность. Фокусируется одинаково как в лайв вью так и через визир аппарата, метка ГРИП-а останавливается на одном и тот же месте. когда начинал докручивать в бесконечность резкость сразу ухудшался(смотрел через лупу).
Значит это предел и выглядит так: https://a.radikal.ru...56f95b518cc.jpg

Как фикс ширик он у меня первый, потихоньку начинаю осваивать :)

#2143 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 01 January 2020 - 12:45

Просмотр сообщенияdat777 сказал:

Сегодня поэкспериментировал на бесконечность.
При попытке открыть Вашу ссылку, антивирусник возмущается. Вероятно, с зеркалками с гибридным автофокусом, 15 лим работает наиболее корректно (все-же края мягковаты). Но с контрастным автофокусом к-01, стекло явно недокручивает. Так как писал об этом только я, то вероятно проблема с моей к-01, но с другими объективами этого не заметил.

#2144 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 01 January 2020 - 13:11

Sapiens, уж сколько говорено было - не давать ссылки на "радикал", а "воз и ныне там" )))

#2145 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 02 January 2020 - 07:35

Алтай

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0463.JPG


#2146 cosmo20b

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 09 February 2020 - 12:55

Добрый день!
Выбираю ширик для поездки в Европу.
Ну и стандартно хочется угол пошире. Из широкого имеется Pentax 17-70, но после последней поездки фотки с него понравились менее всего.
Решил поменять и склоняюсь к 15. Интересует именно широкий угол.
Вопрос такой: Фотографий с людьми на фоне достопримечательностей в ветке очень мало, в основном пейзажи и архитектура.
Поделитесь у кого такие есть. Смущают возможные искажения.
А может что другое посоветуете. Покупать буду б/у, бюджет до 25000р.

С уважением, Алексей

#2147 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 09 February 2020 - 13:02

Просмотр сообщенияcosmo20b (09 February 2020 - 12:55) писал:

Добрый день!
Выбираю ширик для поездки в Европу.
Ну и стандартно хочется угол пошире. Из широкого имеется Pentax 17-70, но после последней поездки фотки с него понравились менее всего.
Решил поменять и склоняюсь к 15. Интересует именно широкий угол.
Вопрос такой: Фотографий с людьми на фоне достопримечательностей в ветке очень мало, в основном пейзажи и архитектура.
Поделитесь у кого такие есть. Смущают возможные искажения.
А может что другое посоветуете. Покупать буду б/у, бюджет до 25000р.

С уважением, Алексей
А что именно не устроило в 17-70?
Можно примеры посмотреть с настройками?
Людей снимать можно на таком фокусном расстоянии.
Примеры есть здесь:
https://www.pentaxfo...html#reviewlist
https://www.pentaxfo...html#reviewlist

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 09 February 2020 - 13:08


#2148 Комбатанте

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 09 February 2020 - 13:40

Просмотр сообщенияcosmo20b сказал:

Фотографий с людьми на фоне достопримечательностей в ветке очень мало, в основном пейзажи и архитектура.
Если пейзажи и архитектура не являются достопримечательностями, то что тогда достопримечательности?
Съёмка на ширик с близкого расстояния в 99 случаях из сотни требует последующей коррекции перспективных искажений. Вместе с коррекцией достопримечательности скорректируется и портретируемый.
Если не корректировать снимок во имя портретируемого, до достопримечательность будет сильно искажена.

Даже и не представляю как я в старорежимные времена фотографировал друзей на фоне достопримечательностей фотоаппаратом "Смена-2" с объективом 40 мм.

#2149 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 09 February 2020 - 14:17

У 15 лима хорошо исправлена геометрия, но искажения он все равно дает. Это особенность всех шириков. Немного помогают внутрикамерные улучшайзеры геометрии (лучше всегда включать). Людей лучше снимать ближе к центру кадра.Но, даже и при использовании более длиннофокусной оптики в определенных случаях съемки сложно избежать перспективных искажений.

#2150 cosmo20b

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 09 February 2020 - 14:23

Просмотр сообщенияКомбатанте (09 February 2020 - 13:40) писал:

Если пейзажи и архитектура не являются достопримечательностями, то что тогда достопримечательности?
Конечно достопримечательности.
Имелось ввиду что много фото природы и архитектуры без людей.
Вот искажения и пугают. По ссылкам сходил, там тоже практически нет людей. Сами фотки нравятся
У меня есть К28/3,5 - но он узкий на кропе.
Нужно к лету решить вопрос широкого угла.




Просмотр сообщенияBlooming Soul (09 February 2020 - 13:02) писал:

А что именно не устроило в 17-70?
Даже не знаю что сказать. У меня в основном мануальные объективы, в частности K28/3.5, A70/210/4.
17-70/4 по сравнению с K28/3.5 прямо сильно хуже и по резкости и по цветастости.
Снимал им на Санторини, так как другие объективы сильно узкие, когда посмотрел - одно расстройство. Фото как с мыльницы.
Вот и хочется что-то подобное K28/3.5, только шире.

Сообщение отредактировал cosmo20b: 09 February 2020 - 14:26


#2151 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 09 February 2020 - 15:17

Просмотр сообщенияcosmo20b (09 February 2020 - 14:23) писал:

Даже не знаю что сказать. У меня в основном мануальные объективы, в частности K28/3.5, A70/210/4.
17-70/4 по сравнению с K28/3.5 прямо сильно хуже и по резкости и по цветастости.
Снимал им на Санторини, так как другие объективы сильно узкие, когда посмотрел - одно расстройство. Фото как с мыльницы.
Вот и хочется что-то подобное K28/3.5, только шире.
А на каких диафрагмах и настройках снимали?
Можно примеры?

#2152 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 09 February 2020 - 20:04

Просмотр сообщенияcosmo20b сказал:

Вот и хочется что-то подобное K28/3.5, только шире.
Ну вы и задачи ставите :rolleyes:. С качественными шириками, дающими максимум качества изображения на пентаксе явный недостаток. 28/3.5 (даже в М-серии) объектив выдающийся, и серию ДА с ним сравнивать - не корректно. Ваш вопрос немного не в той ветке задан. И он довольно сложный, смотрите профильные темы.
15й блин имеет преимущества - в массогабаритах прежде всего. А вы решайте сами - что для вас в фотографии важнее.

#2153 KSV

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 February 2020 - 21:22

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (09 February 2020 - 20:04) писал:

15й блин
С чего бы он "блин" :blink: . Высота объектива 5.5 см. Это больше, чем 70-й и, тем более, 40-й лимы.

#2154 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 10 February 2020 - 07:23

Просмотр сообщенияKSV сказал:

С чего бы он "блин"
По тому что ДА 14 весит почти пол-кило, и является уже - Объективом :D

#2155 KSV

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2020 - 11:14

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (10 February 2020 - 07:23) писал:

По тому что ДА 14 весит почти пол-кило, и является уже - Объективом :D
"Какая нечеловеческая логика" (с) :loll:

#2156 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 10 February 2020 - 13:46

Просмотр сообщенияKSV (10 February 2020 - 11:14) писал:

"Какая нечеловеческая логика" (с) :loll:
Тогда пусть будет не блин, а мини-кекс. :)

#2157 KSV

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 February 2020 - 15:03

Просмотр сообщенияSergT (10 February 2020 - 13:46) писал:

Тогда пусть будет не блин, а мини-кекс. :)
Ну разве что.
https://www.google.c...iw=1109&bih=752

#2158 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 11 February 2020 - 02:50

Вот тут ещё несколько примеров:
https://www.penta-cl...ost__p__2254013

#2159 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 11 February 2020 - 02:50

Интересная ссылка. Так ли наши лимы уникальны?

#2160 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 11 February 2020 - 04:34

Просмотр сообщенияdat777 сказал:

когда начинал докручивать в бесконечность резкость сразу ухудшался(смотрел через лупу).
Прошу прощения что отвечаю поздно. dat777 вопрос в том насколько докручивать, если немного, то точка фокуса заходит в центр ГРИП, в центре кадра резкость не меняется, а края подтягиваются. Это у меня получалось на к-01 с использованием функции усиления контуров. С ходом кольца резкости у 15 лима можно легко переборщить. Я с этим делал доморощенный эксперимент, и кажется в этой теме выкладывал результат. По поводу работы с глубиной ГРИП, можете конечно не верить, но: 1. у 15 лима она реально большая (особенности схемы и подтверждается не только мною), 2. Я не могу ни чем более объяснить полученные мною результаты эксперимента, которые использую на практике.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных