Перейти к содержимому


Выбор Nikon d60 Pentax k200d


Сообщений в теме: 46

#1 Antoshka

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 21:01

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться с выбором первой зеркальной фотокамеры! Долго созревал но вот наконец решился. Требования – простая в освоении и использовании небольших габаритов с неплохим набором функий Камера как для повседневного использования так и для развития в области фотографирования. Выбор пал на Nikon d60 kit vr и Pentax k200d kit 18-55 цена в моем городе у обеих камер одинаковая. Был в магазине –покрутил подержал поснимал. Никон более компактен и в меню вроде как для меня попроше но продавец настаивал что всетаки пентакс по функциональности и возможностям сьемки все же лучше смутило то что Пентакс на батарейках незнаю насколько это удобно в использовании. Пентакс как фирму производителя фотоаппаратов незнаю вообше Никон вроде же как старый закаленный в боях бренд. Пожалуйста помогите все же определиться. Жду советов и рекомендаций пожалуйста аргументировано в понятливой для *ЧАЙНИКА* форме! Заранее благодарен!

#2 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2008 - 21:16

Почитайте сначала подобные темы, а если остануться вопросы, задавайте.
Здесь или здесь

Сообщение отредактировал Владимир М: 13 September 2008 - 21:17


#3 Antoshka

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 21:28

Ну а всетаки как для новичка конкретно из етих 2х моделей?

#4 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2008 - 21:48

Pentax вообще тоже "старый и закаленный" наравне с Nikon. Вопрос в том, что в случае покупки новых объективов, они были в продаже в вашем городе. Посмотрите на ассортимент и цену стекл и прикиньте, какая фрма вам больше подойдет в этом плане.

#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2008 - 21:56

Просмотр сообщенияAntoshka (13.9.2008, 22:27) писал:

Ну а всетаки как для новичка конкретно из етих 2х моделей?
Любая. Обе камеры достаточно хороши. Не знаю, вернули ли младшему Никону отвёрточный привод автофокуса, иначе Вы не сможете полноценно использовать объективы без встроенного фокусировочного мотора. Хотя и моторных объективов у Никона сейчас вполне достаточно. Ну и всякий антикварит на этом Никоне нормально работать не будет. Хотя новички, обычно, не склонны считать приличной оптикой копеечные Индустары и им подобные объективы. Если Вы не из их числа, тогда лучше посмотреть в сторону Кэнона, Пентакса и Сони. Ибо на Никон не поставить нормально оптику М42 из-за разницы в рабочих отрезках. У Никона он длиннее. А если ориентироваться на родную неавтофокусную оптику, придётся покупать камеру не ниже Никона Д200. Ибо только начиная с него можно нормально пользоваться объективами без электроники.
Пентакс лишён этих проблем. Но, говорят, есть другие :) Впрочем, я не склонен считать их существенными :) А как Пентакс К200 с батблоком лежит в руке... :)

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 13 September 2008 - 22:02


#6 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 22:00

Не знаю что у вас за город, но возможно продавец вам просто хочет лежалый товар впарить.

Сильно сомнительно что у одной зеркалки перед другой будет сильно другой набор функциональности.

У страших моделей есть принципиальной иной вариант "приоритета выдержи и диафрагмы", но у к200 вроде нет, да и не имеет он решающего значения.

Это все таки не мыльница, сравнивать по функциональности не совсем верно.

Тем более что Д60 по некоторым позицим лучше:
Выдержка X-Sync 1/200 c у к200(179)
Экспокоррекция +/- 5 EV с шагом 1/3 ступени к200(+/- 2)
Чувствительность 100 - 3200 ISO, Auto ISO к200(1600)

Сравнивать тут больше надо не технические показатели, а резульаты съемки.
http://www.dpreview....200d/page26.asp

Что впрочем тоже не дает полноты картины.

Например Пентакс пыле-влаго защищен, стабилизатор изображения в фотокамере (впрочем у Никона в объективах).

Следует учитывать возможность обслуживание и доступность комплектующих.

В моем городе, сам фотоаппарт по заказу привезли, а объективы и пр. кнему не возят в отличии от никона. К тому же фотоаппарт оказался левым и есть только гарантия магазина 1 год(фотоаппарт впрочем нормальный).

Китовый обектив (который идет в комплекте) у пентакса считается лучше остальных.

Но если говорить вообще то вы выбираете не фотоаппарт а систему. И надо понимать, что на этом, если по-хорошему, затраты не закончатся. Потом надо будет покупать обективы (телевик и портретник как минимум), вспышку.

http://www.pentaxnews.ru/articles/why_pent...st_vladenia.htm


Если хотите по проще тогда так:
Открываете
http://www.pbase.com/cameras/pentax/

Смотрите объективы помеченные lim и *.
Смотрите сколько они стоят.

Если готовы тратить такие деньги тогда Пентакс, нет - Никон.

#7 den863

  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 22:11

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13.9.2008, 22:55) писал:

Любая. Обе камеры достаточно хороши. Не знаю, вернули ли младшему Никону отвёрточный привод автофокуса, иначе Вы не сможете полноценно использовать объективы без встроенного фокусировочного мотора.
Нет, Nikon D60, так как как и D40, D40x не имеет "отвёртки"

#8 Antoshka

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 22:21

Живу я в Харькове(ето на Украине вроде как)).Город достаточно большой и магазинов с выбором техники как и оптики других причиндалов для фотоаппаратов тоже достаточно!Впервую очередь фотоаппарат мне нужен для первого знакомства с качественной фотографией ну и конечно дальнейшим развитием в етой области.До покупки дополнительных обьективов мне еше далеко так как фотоаппарата еше неимею.Есть 1000$ б\у однозначно брать нехочу!Жанры фотографии нравтясо-пейзаж и street foto(вроде так сьемка на ходу всего что понравилось).*Отвертки* насколько я понял нет в етих моделях для меня ето непринципиально больше волнует процесс обучения и простоты использовония фотоаппарата.Опятже к продавцу - ну очень убидительно рекомендовал брать пентакс еше и потому что в комплетке 2 обьектива.Завтро планирую всетаки обзавистись но брать -что ляжет в руку- нехочетсо(

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 September 2008 - 22:38

Здравствуй, Чайник :) !
Мы, твои одноклубники, с радостью поможем тебе. :)
У Пентакса есть стабилизатор, который тебе, чайнику, поможет снимать в условиях более темного времени суток, когда Никон этого сделать не сможет. Но это только выигрыш небольшой.
Большой выигрых тебя, чайника, ждет когда ты захочешь попробовать научится снимать, захочешь творчества - а для этого ты найдешь( совершенно случайно ) старый фотопрепарат, еще пленочный( и будем надеяться узкоформатный ). Вот тогда тебе и захочется надеть его объектив себе на камеру.. Поищи, каких камер у тебя в городе больше, Киевов или Зенитов. ;) С Зенита объектив через переходник( а с некоторых и без ) идути на Пентакс, а с Киева( с некоторых не идут вообще, даже Киевов ) - на Никон.
Вот, чайник - задача, правда? :)
Главное запомнить, что ни тот, ни другой не будут фокусироваться Сразу, чего обычно все ждут - это не Репортажник. И еще - есть такое слово ГРИП( глубина резко изображаемого пространства ) - она там мала и ею надо уметь пользоваться - это не мыльница.
Никон не даст тебе возможность дешево снимать, если тебе этого захочется( но это будет нескоро ), а Пентакс не даст картинки, которая будет Сразу казаться Резкой( у Никона фильтр, который в жпеге исскуственно и не понастоящему резкость подымает, более грубый ).
Попробуйте камеры в магазине.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 13 September 2008 - 22:38


#10 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2008 - 22:45

Пен-такс!
Пен-такс!
Пен-такс!
Изображение

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 13 September 2008 - 22:47


#11 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 22:49

Просмотр сообщенияAntoshka (13.9.2008, 23:20) писал:

в комплетке 2 обьектива.

Если 18-55 и 50-200 на год хватит не считая вспышки, штативов, сумок, памяти, аккамуляторов, зарядников и пр.

У Никона вроде, кит 18-55 не передовой край инженерной мысли, вот если 18-135 - другое дело.

Т.е. если не планируете сразу докупать объективы то Пентакс предпочтительнее будет, правда на батарейки с зарядником потратится придется.

#12 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2008 - 22:53

Просмотр сообщенияAntoshka (13.9.2008, 22:00) писал:

Пентакс как фирму производителя фотоаппаратов незнаю вообше Никон вроде же как старый закаленный в боях бренд.
Asahiflex I, первая японская 35-мм зеркальная камера, начал производиться в 1952 году.
Прикрепленное изображение: ai01.jpg

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 13 September 2008 - 22:54


#13 Antoshka

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 22:58

да обьктива 2 даблкит только вот какие я та ки незапомнил 1 точно как у никона 18-55.Что касаетсо батареек- что всеже предпочтительней акк или батарейки?менять то их каждые 30 минут тоже неохото :)
Вы как профи наверняка работали с разными производителями всеже для начинаюшего в осовении что нужно прежде всего требовать от фотоаппарата раз уж фотоаппарат выбран зеркальный ?

#14 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2008 - 23:01

Комплекта аккумуляторов АА вполне хватает на 200-500 кадров. Зависит от аккумуляторов и их использования.
А вторым объективом в ките Пентакса должен идти DA 50-200/4-5.6 ED.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 13 September 2008 - 23:02


#15 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 23:04

Просмотр сообщенияAntoshka (13.9.2008, 23:57) писал:

да обьктива 2 даблкит только вот какие я та ки незапомнил 1 точно как у никона 18-55.

Это разные объективы.



Просмотр сообщенияAntoshka (13.9.2008, 23:57) писал:

Что касаетсо батареек- что всеже предпочтительней акк или батарейки?менять то их каждые 30 минут тоже неохото :)

Аккамулятор предпочтительней а еще предпочтительней 2 аккамулятора.

Но вот дабл кит перекрывает все недостатки.

Кстати если столько стоит к200д Дабл кит, то сколько стоит К10Д?

Он и однозначно лучше и аккамулятор есть.

Сообщение отредактировал XenosZ: 13 September 2008 - 23:06


#16 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 13 September 2008 - 23:05

Просмотр сообщенияAntoshka (13.9.2008, 22:57) писал:

Что касаетсо батареек- что всеже предпочтительней акк или батарейки?менять то их каждые 30 минут тоже неохото :)

У моего друга К200Д батареечный. Ресурса аккумуляторов Энерджайзер 2500 мАч хватает примерно на 1000 кадров.

#17 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2008 - 23:10

Просмотр сообщенияXenosZ (14.9.2008, 0:03) писал:

... то сколько стоит К10Д?

Он и однозначно лучше и аккамулятор есть.
По управлению однозначно! А вот по картинке иногда уступает. Да и камерный жипег у К200 очень хорош.

#18 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 13 September 2008 - 23:13

Аккумов АА хватает надолго, это не повод для волнения :) Двухсотка -- интересная камера, а главное, у нее байонет К :)

#19 Antoshka

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 23:13

nikon d60 -960$ pentax - 1030$ (2kit).Скажите пожалуйста как и что нужно снимать в магазине чтобы получить сравнение в качестве снимков и проверить фотоаппараты?

#20 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 13 September 2008 - 23:20

Просмотр сообщенияAntoshka (13.9.2008, 23:12) писал:

nikon d60 -960$ pentax - 1030$ (2kit).Скажите пожалуйста как и что нужно снимать в магазине чтобы получить сравнение в качестве снимков и проверить фотоаппараты?
Дык чего тут посоветовать? Ну сфоткайте друга, продавца, стенд. Главное, потом на нормальном мониторе посмотреть и оценить.

#21 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 September 2008 - 23:22

Вы врядли в магазине сможете оценить качество картинки.
А вот 55-200 отдельно стоит 300 долларов...

#22 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 13 September 2008 - 23:26

Просмотр сообщенияAntoshka (14.9.2008, 0:12) писал:

nikon d60 -960$ pentax - 1030$ (2kit).Скажите пожалуйста как и что нужно снимать в магазине чтобы получить сравнение в качестве снимков и проверить фотоаппараты?

Забей.

Дабл кит делает выбор практически однозначным.

Просмотр сообщенияIOTNIK (14.9.2008, 0:21) писал:

А вот 55-200 отдельно стоит 300 долларов...

Сейчас сильно дешевле. 5707р.

http://www.pleer.ru/_16789.html

Сам офигел когда увидел, с полгода назад за 8500 брал.

#23 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2008 - 23:31

Ну, пол года назад не было 55-300. Правда стоит он сейчас 12 тыр...

#24 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 13 September 2008 - 23:36

К200D

1. Стаб.
2. Защита.
3. Питание (везде навалом)
4. Ручные стекла с резьбой М42 и байонетом К за небольшие деньги доступны. Весьма хорошего качества конструктивно и оптически.
5. Хороший штатный объектив.
и еще мелочи всякие

Для начала, самое то. А, если затянет, Вы сами потом решите куда путь держать в плане системы.

Сообщение отредактировал Dobrinya4: 13 September 2008 - 23:40


#25 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 13 September 2008 - 23:39

Просмотр сообщенияAntoshka (13.9.2008, 23:12) писал:

nikon d60 -960$ pentax - 1030$ (2kit).Скажите пожалуйста как и что нужно снимать в магазине чтобы получить сравнение в качестве снимков и проверить фотоаппараты?

Берите Пентакс дабл-кит. В магазине снимать, я думаю, толку не будет - все равно ничего не увидите. Просто попробуйте что он вообще работает с обоими объективами.

P.S. Если брать Никон, то д80 или д90.

Сообщение отредактировал aen: 13 September 2008 - 23:40


#26 Antoshka

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 14 September 2008 - 00:03

Возьму с собой ноут чтобы фоты посмотреть контрольные!Слышал вроде как зеркалки тестя на какихто спец снимках сделанных на специальном стенде с разметкой.для чего и как незнаю.а проверить на битые пиксели и тд вопшем как сделать тест на наличие каких либо повреждений в самой оптике или матрице при покупке раз уж я с собой ноут брать буду?

#27 XenosZ

  • Пользователь
  • 442 сообщений

Отправлено 14 September 2008 - 00:09

Просмотр сообщенияAntoshka (14.9.2008, 1:02) писал:

Возьму с собой ноут чтобы фоты посмотреть контрольные!Слышал вроде как зеркалки тестя на какихто спец снимках сделанных на специальном стенде с разметкой.для чего и как незнаю.а проверить на битые пиксели и тд вопшем как сделать тест на наличие каких либо повреждений в самой оптике или матрице при покупке раз уж я с собой ноут брать буду?

Зеркалки по всякому тестят.

Тольков ам это не нужно.

Просто проверьте что бы работал автофокус, работал зум(приблежение/удаление), вспышка.

Ну если на битые пикселы, то сделайте фото белой стены и с надетой на объектив крышкой.

Кнопки что бы работали рычажки двигались.

Да и вообще на случай дефектов есть такая вещь как гарантия.



Лучше уделить по-больше внимания что подписывать будете, на наличе оригирнального пентаксовского талона и т.п.

Сообщение отредактировал XenosZ: 14 September 2008 - 00:11


#28 Antoshka

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 14 September 2008 - 00:41

Всем огромное спасибо и доброй ночи)с бедой как говоритсо нужно перспать!Завтра отпишусь!Ех в голове столько информации которую както нужно обуздать и разложить по полочкам! :)

#29 ilya80

  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 14 September 2008 - 02:17

Я тоже за Пентакс посоветую. :) Он рулит :)

С Пентаксом серьезно 1 проблема: по скорости АФ отвертка по сравнению с ультразвуковыми кольцевыми моторчиками не рулит. Фокусироваться будет мягко скажем не быстрее. Еще из несерьезного - скорострельность непрерывной сьемки не на высоте, и макс рабочее ИСО 800 а не 3200 :)

А во всем остальном лично я считаю Пентакс рулит ;)

Сообщение отредактировал ilya80: 14 September 2008 - 02:21


#30 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 September 2008 - 04:59

Просмотр сообщенияilya80 (14.9.2008, 2:16) писал:

Я тоже за Пентакс посоветую. :) Он рулит :)

С Пентаксом серьезно 1 проблема: по скорости АФ отвертка по сравнению с ультразвуковыми кольцевыми моторчиками не рулит. Фокусироваться будет мягко скажем не быстрее. Еще из несерьезного - скорострельность непрерывной сьемки не на высоте, и макс рабочее ИСО 800 а не 3200 :)

А во всем остальном лично я считаю Пентакс рулит ;)
А у Никона типа 3200 рабочее.
Скорость фокусировки не на много отстает от ультразвуковых, не заметите вообще, если специально мерять с секундомером не будете. Это у истов да была прмедленнее. Но вместе с тем АФ у Пентакса своеобразен, привыкать придется, зато точен.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных