Перейти к содержимому


Почему вы выбрали именно ТУ! камеру


Сообщений в теме: 88

#61 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 December 2008 - 01:10

Дешево. И сердито. Но не только. Связывая жизнь с пентаксом, получаешь хорошую прививку от фотоонанизма. Когда пришла пора покупать цифрозеркало, сначала думал о кэноне, 350, что ли... Но уже тогда появились и двадцатки, и слухи о пятачке, и марк.
Вот я и решил - нельзя объять необъятное. И купил дску (хотя к тому времени уже и сотки появились).
Сейчас перешел на десятку, всем доволен.
ФФ не жду! Запасаюсь DA-линзами.

Сообщение отредактировал Йож: 12 December 2008 - 01:12


#62 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 12 December 2008 - 01:47

Интереная тема. Прямо как сама жизнь...
...Первым, самым-самым первым был "колониальный" ФЭД. Кожаный толстый футляр, выдвигающийся объективчик, мучения вставлять плёнку в узкую щель снизу... Советы отца по диафрагме "по погоде", ФОТО-65, проявитель №2... Ночные бдения в ванной комнате, Унибром или Бромпортрет, волшебство появляющегося из ничего серого изображения и красные отблески от фонаря на станине увеличителя... А что дальше? - да всё как обычно. Смена 8М, "олимпийский" Зенит-Е. Заигранный на первой работе Мир-Гран-При, купленный по неимоверному случаю Ю-37, тоже с "олимпийской символикой". Последним приобретением той жизни стал, пожалуй, И-61. Говорят, где-то ещё лежит. Потом в силу каких-то обстоятельств вдруг прикупился Киев-19, но жить не смог из-за своей полной несовместимости с жизнью :) Висит на стенке на даче уже лет 20. Более неудачного фотоаппарата не держал в руках. Perestroyka-пипл, работа на выставках, обещанную Практику из ГДР не привозят, обещанную Рико-мыльницу из ФРГ тоже не привозят, рубль неконвертируем и никому из инопредставителей здесь в СССР нафиг не нужен, Киев рассыпается, дети растут, валюты нет, 1988 год, кооперативы, Рижский рынок, первые 400 рублей в месяц, дети рождаются, Mitsubishi Corporation становится постоянным клиентом, Меndez приглашает на переговоры в Брюссель, шок-шок-шок и в Антверпене в Foto-Grobet куплена первая мыльницa Nikon TW-20. Сломалась, но валяется ещё в шкафу. 1992, Никон 601. Мы уже взрослые, в трусах типа спим, плёнка Фудзи и Агфа, проявка и печать по 7 BEF за карточку 10х15... Да, было. Выросшие дети заинтересовываются фотографией как-то внезапно, но сильно. 601-й обречён вместе со вспышкой и телесигмой. Где-то 1997-8 на дворе. Начинаются поиски замены. Никоны, вышедшие к тому времени - Ф-4 etc. дороги и огромны. Кяноны невнятны и непонятны, в руках ничего не лежит. Минольта как-то не рассматривается из-за дурацкого дизайна и ненравящегося названия. И тут один тип на работе, к тому времени обзавёдшийся младшим Эосом возьми, да и скажи: "А вот ещё у Пентакса оптика очень хорошая, и аппараты неплохие". Who the fuck is Pentax, блин? Ах Пе-е-е-ентакс... Припоминаю... И вот тут следует вспомнить год где-то 1989 или нет, скорее весну 1990, когда мы с братом попёрлись на охоту в Вологодскую губернию и я выпросил у знакомого переводчика камеру на поснимать. Меня угостили добротной железякой а-ля Зенит с полтинником и сменным 28-м. А звали железяку Пентакс. Наверное, это был-таки К1000. Мы умудрились его не утопить в болотах, отсняв пару плёнок. Ну а что было дальше, смотри выше.
Таким вот образом и появился в моей жизни ЗиП + 28-105, ФотоВеб ещё процветал. Потом 70-200. Потом 50/1.4. Потом 135/2.8. Потом небольшой перерыв, разочарования от негатива, убеждение в слайде, возврат к негативу и ручной обработке, появление Optio-330, скептическое отношение к цифре, появление 6МП, анализ, приобретение *istD+16-45, истерика в путешествии при обнаружении установок на одну звёздочку качества съёмки после полутора тысяч кадров, убеждение в достоинствах цифровых технологий постобработки, случайная покупка на Бережковской М50/1.7 ну и тут пошло-поехало, МХ, LBA, лимы-звёзды, первый выпуск К10, ... Сейчас не жалею ни о чём и ни на что не променяю. Подсел. Это как тигр-людоед, раз попробовав уже ничего другого жрать не будет. Ни в руках не лежит, ни картинки привычной не даёт. Ну а жизнь пока что продолжается.
Вот.
UPD Будущее системы, кроп, ДэАшки, аццтой, виньетирование, пятачок... А вот подать сюда полный формат в цифре... А его точно надо? Именно в этой системе? Ведь кино продолжают снимать, и плёнка ещё будет и будет. Не только на мой, да и на ваш век хватит. Да и кое-кому до моего цифропентакропа, как до Шанхая на корачках по грязи. Всё будет хорошо.
Вот-2.

Сообщение отредактировал Momous: 12 December 2008 - 01:57


#63 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 December 2008 - 01:54

Изображение
:)

#64 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 December 2008 - 04:45

Просмотр сообщенияMomous (12.12.2008, 1:46) писал:

...
Вот-2.
Класс. У меня красноречия не хватит описать так же, но ППКС с той лишь разницей, что у меня были другие тушки (если смогу все вспомнить :) ):
ФОТОКОР (камера отца, но я снимал несколько раз и пластинки обрабатывал сам, под его руководством) Любитель-2, Спутник (стерео), Любитель-166, Москва-5, Этюд :), PraktisixII, PentaconSix ..... Несколько советских пленкомыльниц типа Смена-2/8м__ФЭД-Микрон__Вилия-Авто__ЛОМО-Компакт, Киев-4, Зоркий-4К, Алмаз (разбил в походе), Praktica LTL-3 ( одолжил другу, а он ее разбил в ДТП), Praktica MTL-5 (украли в Праге), Mamiya ZE .... Pentax *istDs, K10D, SF7. Пришел на цифропентакс только потому, что на момент покупки Ds-ки имелось штук 15 резьбовых линз... :)

#65 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 December 2008 - 13:37

Просмотр сообщенияMomous (12.12.2008, 1:46) писал:

Советы отца по диафрагме "по погоде"
Вот это и я помню. Выдержка всегда 60, а диафрагма на солнце 8, в тени 5.6. Так первое время и снимал на Зоркий. Что удивительно, получалось же.

#66 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 13 December 2008 - 22:19

Вот, нарыл у друзей. Только мне кажется, ему не камеру нужно сменить, а руки.
http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s...25071&st=20

#67 Jetblack

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 13 December 2008 - 23:07

мне всегда интересно было держать легенду в руках, камеру с долгой историей. вот например всего две фирмы (ну скажем не две, но для смертных мира сего, с хорошим парком оптики, всего две) делали камеры еще до второй мировой - Пентакс и Минолта. сначала у меня было цифромыло - Минолта F200. мне все нравилось, потом пришло время расти и выбор пал на к100. Минолта меня не интересовала так как теперь это Сони. таким образом я стал пентаксистом и не разу не жалею.
так как есть желание обладать легендой то питаю слабость к Voigtlander, фирме которая для самого Цейса линзы поставляла, когда он только начинал.
а так есть желание приобрести к20 + 16-50. растем-с....

Сообщение отредактировал Jetblack: 13 December 2008 - 23:09


#68 zaika

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 14:24

меня манило это слово Pentax. не зная откуда оно такое загадочное, и почему продукция под этой маркой так сильно отвечает моим ожиданиям, я купил свою первую цифромыльницу Pentax.

по прошествии многих лета, понадобились качественные фото для сайта, и я, поняв, что Canon мне не по карману, стал медитировать только на Pentax. вернее на оптимальную по соотношению цена/качество его копию Samsung GX-10.

жалею ли я или нет, время покажет. но пока что, на это нет и намека.

#69 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 15 December 2008 - 02:54

Просмотр сообщенияLomus (13.12.2008, 22:18) писал:

Вот, нарыл у друзей. Только мне кажется, ему не камеру нужно сменить, а руки.
http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s...25071&st=20
Не, голову. И срочно на курсы русского языка :)

#70 ArcticZh

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 08:25

Больше 35 лет фотолюбитель, с детских лет знаю Pentax, проблемы были только в выборе в пределах системы. Не пожалел ни разу.

#71 ArcticZh

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 08:38

Позвольте отписаться подробнее. В 7 лет получил в подарок Смену 8 в экспортном исполнении, обзывался Сosmic 35, если не ошибаююсь, в начале 90-х продал, времена были страшного безденежья, жрать нечего было. Но тогда появилась страсть к фотографии, потом уже были разные ФЕДы, Зениты. В 98 году купил Olympus IS-3000, отдал жене, а сам навсегда привязался к Pentax.

#72 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2009 - 08:58

Всё было достаточно просто, не считаю муки "виртуального" выбора. Перечитал массу нужной и ненужной информации с разных форумов. Несмотря на то, что стоял вопрос выбора первой зеркалки, самый нижний сегмент не рассматривался. Основных критериев для меня тогда было два: высокая защищенность тушки/объективов и "новизна" модели (просьба не смеяться, хотелось современного аппарата - такова моя "привычка" еще со времен выбора компьютеров - брать лучшее, чтобы не скоро задумываться о замене/апгрейде). В итоге, после взвешивания всех "за" и "против" выбор остановился на Nikon D300 и Pentax K20D.

Последовал дельному совету, часто даваемому на пента-клабе, - подержать/пощупать возможных претендентов :) и выбрать то, что "в руку ляжет". Более я не заморачивался, т.к. фото не зарабатываю и это лишь моё хобби, парком объективов и других систем не обладаю. Тем более подумал, что если в итоге и ошибусь с выбором камеры, то это будет небольшая проблема пока не обрасту линзами и прочими прибамбасами системы.

В итоге, потратив приличное время на поиск магазина, где наличествовали оба претендента (а это был апрель/май 2008-го, 20-ка была слабо представлена в Москве) - нашел интернет-контору, где были оба аппарата и которые согласились "привезти и выбрать" обе камеры. 20-ка сразу "легла в руку", чего нельзя было сказать о D300. То же могу отметить и про управление - на пентаксе оно показалось "интуитивным". Само собой, попробовал сделать несколько тестовых снимков, т.к. в пору пользования мыльницами "очень опасался" Пентакса - худших компактных аппаратов по качеству картинки не делает до сих пор ни одна японская фирма, и по убогости картинки с мыльницами от Пентакс может поспорить только Сони :) (тут Кэнон у меня всегда в фаворитах и моя "вторая" камера - Canon G7). Безоговорочно, картинка с 20-ки мне понравилась больше, так же пришлась по душе скорость фокусировки с DA* 16-50 (на тот момент разницы с D300 я, честно говоря, не смог почувствовать).

Теперь уже год использую K20D, путешествовал с ней, был в жаркой влажной Азии (Сингапур, Куала-Лумпур, Борнео), отснял больше десятка тысяч кадров, нареканий нет. Снимал и в "обычную" жару, и под тропическим ливнем (тест защиты), и в пылевую бурю (на камере случайно оказалась не защищенная звезда, а бедный DA40lim - всё выжило, пыли нет!) - камере хоть бы хны! ;)

На Борнео был случай, когда на съемке заката на пляже пересекся с двумя японками, у одной из которых был снова Nikon D300 (наверное он меня "преследовал"). Разговорились, я показал последние несколько кадров с 20-ки. Что-то их поразило в картинке, т.к. очень удивились что это Пентакс. Сразу попросили снять их :) на D300, только на "автомате". Вот тут меня "зацепил" автофокус Никона, который очень шустро фокусировался в темноте, но создалось странное ощущение, что автоматика слишком сильно "думает за меня". С Пентаксом такого не было и надеюсь в следующих моделях и не будет. Долгих лет Пентаксу! :D

#73 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 15 May 2009 - 11:09

Цитата

худших компактных аппаратов по качеству картинки не делает до сих пор ни одна японская фирма, и по убогости картинки с мыльницами от Пентакс может поспорить только Сони
Мне кажется это преувеличением :) Мыльницы почти все одинаковые. Да, у Кэнона есть хорошие модели.

Цитата

создалось странное ощущение, что автоматика слишком сильно "думает за меня". С Пентаксом такого не было и надеюсь в следующих моделях и не будет.
Тоже очень важное замечание.. возможно, это одна из тех особенностей, которая "держит" на Пентаксе столько людей.

#74 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 15 May 2009 - 11:53

Просмотр сообщенияFidel (31.8.2008, 21:26) писал:

И аот хотелось бы услышать. Почему именно ТА! И почему Пентакс,а не что-нибудь другое?
Выбрал совершенно случайно в 2002ом году. Сначала выбирал между МЗ-5н и Никон Ф80 и показалось, что у Пентакса лучше управление. В результате купил МЗ-6. Потом *истД, сейчас К10Д. Купил К10Д только потому, что *истД после двух лет использования уже был не тот - показалось, что матрица стала шуметь, ну и потом купился на этот разоговор о 22ух-битном А/Д конвертере. Но не жалею. На моем К10Д счетчик зашел уже за 17,000 кадров и все пучком. Да, о бэк/фронт фокусе, шумах на высоких ИСО и прочем бандинге я не задумываюсь. Как сказал Портос - "Я дерусь, потому что дерусь"...

#75 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2009 - 13:02

Просмотр сообщенияOm81 (15.5.2009, 12:08) писал:

Мне кажется это преувеличением :) Мыльницы почти все одинаковые. Да, у Кэнона есть хорошие модели.

Это, конечно, моё субъективное мнение (и не по всем моделям), но то что я пробовал как-то "не айс" было. Но всё имхо, конечно.

off. На самом деле подумываю о Pentax W60 - отзывы в целом радуют, но подержать пока не свезло. Возможно картинка и неплохая стала. Но Сони навсегда отбила охоту покупать их мыльницы, причем не важно с матрицей 1/1,7 или 1/2,5... :)

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 15 May 2009 - 13:03


#76 IgorIv

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 15 May 2009 - 18:38

Давно хотел купить камеру. Читал обзоры и тесты, присматривался в магазинах. А прикупив цифро-мыльницу быстро понял что многого не хватает. И однажды у знакомого увидел Пентах - и он меня впечатлил. После чего я посмотрел сравнительные тесты с Никоном и Кеноном и понял - это то что нужно. Есть всё что надо + металлический каркас. Вобщем по прошествии пары месяцев стал владельцем к100д супер о чем не жалею. Классная камера.

#77 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 10 September 2009 - 00:28

Да-а,здорово!Я как и миллионы начинал с Зенита,через несколько лет неспешной съемки у него помер затвор,был тут-же куплен ТТЛ,и через месяц(!),та-же картина:затвору каюк!Это навевало тревожные мысли о смене "системы",оба трупика были проданы какому-то мазохисту и я начал изучать журналы с фототехникой,на дворе стояли роковые 90-е,никакого интернета,никаких форумов,а в голове крутилось только имя- Nikon.Ну естественно стал читателем журнала Потребитель,хороший кстати журнал,и выяснилось, что деньжат на Nikon катастрофически не хватает,надо искать альтернативу,так цепанул Pentax.На ВВЦ было много магазинчиков в которых продавалось много разных фотоаппаратов,и пентаксовской оптики было полно,а я уже знал что мне надо и вот был куплен MZ 3 c 28-70/4, автофокус и качество снимков повергло в трепет-я не ошибся!Много пленок было снято,помню в Турции
попросил сфотографировать какогото туриста себя,у него на шее болталась тоже зеркалка(не помню от какого производителя),и его невольный вскрик:-Ого, какой мягкий затвор!Мне почему-то было
приятно за фотик...А потом наступила цифровая эра,долго сопротивлялся,но тут произошло горе,этот
Пентакс уронили на асфальт в новогоднюю ночь,да не просто,а так, что удар пришелся на край объектива,фотик нелепо хрустнув покатился... Я думал-это смертушка ему.На следующий день стал разбираться,лопнул защитный фильтр,пришлось его бокорезами выкусывать из объектива,удалив битые стекла,появился люфт и... это все?!!Да,господа присяжные заседатели,этот аппарат жив и работает до сих пор,хотя и лежит в "резерве".Были потом цифромыльницы и вот наконец начали появляться зеркалки достойные внимания.Конечно вначале думал о Кеноне,понравился хват на 40д,
потом Никон 200д,не хочу ругать или умалять эти системы-они хорошие,снимал на них в тестовом режиме и думаю,что в этих известных конкурентов вложено много интересного,но, мне все-же не туда.
Почему?Не знаю.И когда купил к20 и снял ей первые кадры,снова ощутил забытое чувство-да,я не
ошибся.И все бла-бла про автофокус мне непонятны,снимал новогодний корпоратив в ресторане,были выступления профессиональных танцовщиц,процент брака от силы 10 фотографий из 200.Так что лично
мне все устраивает,и даже битый 28-70,собака работает !

#78 Vello

  • Пользователь
  • 496 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 September 2009 - 10:32

мда.

СССР - Киев (широкопленочный) - подарили ребенку на ДР. Денег было мало, пленка была ч/б и хреновая. Не удалось привить любовь к фотографии.

Перестройка - Появился интерес к фотографии - появилась возможность таскать один из папиных Зенитов потихоньку. Естественно заговор был раскрыт и любовь к фотографии была отбита вместе с попой.

Незалежна Украина - цыфромыльниц много разных. И если честно, сейчас уже имея Пентакс, по-прежнему очень тепло отношусь к Олимпусу. Какая, блин, цветопередача, без особых усилий! Ну вот как им это удается!

И вот... Почему Пентакс зеркало. Конечно можно было бы сказать что это был очень логичный выбор - исходя из пройденного трудного пути настоящего джедая с отбитой попой (папа, кстати, за Зенит до сих пор злится).
НО. Изучил чем народ пользуется, почитал форумы. Посмотрел цены. До изучения цен, была навязчивая мысль купить Олик, исходя из вышесказанного. Но цены на оптику :) совсем нездоровые... Потом была мысль про Соню, потом про Кенон, потом Никон... короче говоря остановился на Пентаксе после просмотра огромного количества отснятого материала в Интернете и всевозможных тестов (за что, кстати, был наказан - отключили Инет на работе :) ) + естественно стоимость оптики.

А почему 20-ка?... Да вобщем то просто. Где-то как-то покупать не хотелось. А так как до этого пользовался услугами Эксара (киевляне знают) там же решил покупать и камеру - вещь недешевая, а фирма уважаемая. Да, немного переплатил, зато спокоен.
Так вот из выбора там был 200 боди и 20 кит 18-55 ал2. К 200 можно было взять 17-70, но так как такой комплект был дороже 20-ки кита, взял 20-ку, понимая что кит вобще-то очень ждаже неплохой, по всем отзывам и описаниям.

#79 Jimrus

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 September 2009 - 22:39

94й год, мне 10лет
друг семьи (фотограф) открывает фотокружок
какие-то тетрадики, какие-то записи про диафрагму, выдержку, Смена Символ, выпрошенная у тети (отец свой ФЭД-5в не давал)
выезды, вылазки в различные места, фотографирование всякой всячины
потом проявка и печать, анализ, критика, разборка
книга "Краткий справочник фотолюбителя", еще больше непонятных слов
у отца в кладовке откопаны: увеличитель, бачок, кюветы, пинцеты, фоторезак, фонарь и пакет с химикатами. закрывание в кладовке и печать фотографий самостоятельно.
Смена глючит, не всегда перематывается пленка, хотя затвор взводится, много потеряных кадров - разочарование и возвращение Смены тете.

увелечение радиолюбительством

97й год, мне 13 лет
повсюду Кодаки и пленка, фотография в каждый дом
летом заработал чуток денег, купил первую мыльницу (Kodak Star EF - 180000 неденоминированных рублей), полная механика, удивление, что батарейки в камере, ВСПЫШКА (!), хоть и встроенная, тупое щелканье всего вокруг.

Тетя учится на историческом факультете, просит сделать снимки разрушенной церкви в соседней деревне.
вспоминаю, что есть ФЭД, отцу на него уже пофигу, с трудом добывается ТАСМА, невесть откуда, но еще годная по сроку, 36 кадров, сьемка, случайное открытие задней крышки, ужас от проделанного, проявка - негативы на месте.

98й год
умирает дед
я с ФЭДом
друг семьи (фотограф) на похоронах с Зенитом - "Какие параметры поставил?"
"Диафрагма 5,6 выдержка 1/30" - говорю.
"Молодец" - отвечает.
Где те негативы - неизвестно. :)

Старшие классы - радиолюбительство.

2004 год, общага универа
Родители сокамерника покупают Олик Camedia С330 вроде. Цифровики в моде. Освоение новой техники. Желание обладать подобным. Просыпается старое увлечение.

декабрь 2005г.
дали дополнительную стипендию
купил Kodak C330, щелканье всего вокруг, попытка какого-то творчества.
одногруппник покупает Nikon D50. При слове "зеркалка" вспоминается Зенит с клиньями в видоискателе. Шок от фотографий, сделанных зеркалкой.

сентябрь 2006г.
Свадьба.Одногруппник снимает на Никон д50 с полтинником 50/1,4.
Много пива при просмотре фотографий, Большие благодарности.

март 2007г.
Кодак уронили на лед на катке - в утиль.
настойчивое желание обладать зеркалкой, активное курение форумов, Nikon D50 не найти в продаже, интерес к Pentax K100D.

июнь 2007г.
Вынужденная покупка Canon A710.

Активное курение форумов продолжается.

Весна 2008г.
Выход К200Д, решение принято.

Июль 2008г.
Благодаря постам ogl на ixbt.com куплен К200Д. Освоение.

Декабрь 2008г.
Покупка переходника К-М42 и Юпитер-9.

Март 2009г.
Покупка вспышки Metz-48.

Май 2009г.
Покупка Гелиос 44К-4.

В планах Юпитер-37А и новая камера - замена 200ки...

#80 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2009 - 22:52

Просмотр сообщенияJimrus (12.9.2009, 23:38) писал:


В планах ....... и новая камера - замена 200ки...
А зачем? :) Чего-то не хватает?

#81 Engineer

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2009 - 18:44

Мой выбор камеры был, как некое пртивостояние: когда мне нехватило Pentax Optio 750Z и осознание нехватки пришло, я обратился к одному из своих коллег, кто занимается фотографией, как профессионал, о выборе камеры. Его ответ был однозначен, для меня - Nikon D90. Однозначность и узконаправленность меня всегда неустраивала, а зачастую и раздражала. Тогда я спросил у другого своего коллеги, который снимал камерой Nikon D200. Он подошёл к делу более граммотно: рассказал о популярных произхводителях камер, их запоминающихся преимуществах, о самом процессе съемки. Похвалил, конечно, Nikon, но выбор предоставил мне самому.
После всего услышанного, я задал тот же вопрос коллеге, о котором думал как о теоретике - он никогда не говорил о практике фотосъемки. Его познания меня поразили. Его доводы были сразу за несколько брэндов, но на одном он остановился подробнее, а именно на Pentax. Помимо того, что за этот бренд просят меньше денег, преимущество Pentax это огромный выбор объективов, а особенно серии Limited. Приятным дополнением было то, что стабилизатор находится на матрице, а не на объективе, что уменьшает его стоимость. Мне не удалось купить K200D, ввиду отсутствия его в продаже, но я прикупил GX-20, как брата-близнеца K20D, чему нескзанно рад. В ближайшее время, планирую приобрести объектив SMC Pentax DA 18-250 3.5-6.3, чтобы поснимать от души.

Сообщение отредактировал Engineer: 02 October 2009 - 18:48


#82 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2009 - 19:58

Просмотр сообщенияJimrus (12.9.2009, 23:38) писал:

94й год, мне 10лет
Почти сага. Прочитал с интересом!

Просмотр сообщенияEngineer (2.10.2009, 19:43) писал:

Мой выбор камеры был, как некое пртивостояние <...> В ближайшее время, планирую приобрести объектив SMC Pentax DA 18-250 3.5-6.3, чтобы поснимать от души.
Может фикс какой-нибудь? Хотя бы полтинник? Чтобы поснимать для души...

#83 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 October 2009 - 20:05

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (12.9.2009, 22:51) писал:

Чего-то не хватает?
Эффект обладания!

#84 Alikkoff

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Москва,Strogino

Отправлено 03 October 2009 - 09:39

Цитата

И почему Пентакс,а не что-нибудь другое?
...после продажи системы альфа долго выбирал...что взять?
Остановился на Пентакс К-7 и Олимпус Е-30.Выбор пал на Пентакс почему?

Объективные причины:
-мне не нравится формат 4/3
-карточки xD-Picture ограничены объёмом
-больший размер матрицы,а значит в теории меньше шума
-очень дорогая оптика

Теперь субъективно:

-имел опыт съёмки другими Олимпусами(не понравился),много шума,цветопередача
-реально видел,как снимает Пентакс у моих друзей,так что впринципе уже знал что получу в итоге.

И последняя,самая главная причина.Люблю снимать пейзажи.В моей подписи Вы видите ФА
Sigma DP-1.Мне очень нравятся его цвета.Они очень схожи с Пентаксом.Теперь они вместе висят у меня на шее!

Сообщение отредактировал Alikkoff: 03 October 2009 - 09:45


#85 Engineer

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2009 - 17:21

Просмотр сообщенияДимка-учитель (2.10.2009, 20:57) писал:

Может фикс какой-нибудь? Хотя бы полтинник? Чтобы поснимать для души...
Я хотел прикупить 18-250, чтобы покрыть потребность в большем диапазоне фокусных расстояний.
Идея фикса хороша, спасибо, надо будет подумать. :)

Сообщение отредактировал Engineer: 03 October 2009 - 17:23


#86 Alikkoff

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Москва,Strogino

Отправлено 03 October 2009 - 17:32

Engineer ,нет 18-250 уж точно не стоит брать.Если фиксы по деньгам не тянете,то уж что-нибудь покороче.

#87 GRR

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 03 October 2009 - 17:40

Нужен был фотоаппарат. :) Хотелось таскать его постоянно в кармане, потому что довольно часто встречаются ситуации, которые хотелось бы запечатлеть, ан нечем! :) Хотелось компактности и качественных снимков, плюс "расширения" в виде "ручками подкорректировать настройки съемки", хотя и слабо представлял, зачем мне это надо. Искал, читал, думал, в результате пришел к выводу, что компактность камеры и качество снимков - вещи несовместимые. Выбрал качество - начал искать аппараты с матрицей побольше. Нашел Кенон G10 - мыльница мечты практически - качество, матрица побольше, чем у "обычных" мыльниц, какое то дикое количество мегапикселей, все можно крутить - вертеть вручную... Цена правда не обрадовала. :) Отложил в сторону, как вариант. Продолжил поиски, нашел Фуджик S9600 - все вроде нравилось, даже объектив можно крутить руками, как на зеркалке - но габариты, и самый главный минус - отсутствие стабилизатора, без которого четкие снимки с рук якобы весьма труднополучаемы. ;) Плюс гиперзум, который, оказывается, зло! Подумал, плюнул. Начал искать снова. Забил болт на габариты, начал думать о зеркалке. Отбросив всякие предпочтения (бренд/не бренд), искал чисто характеристики. Коллеги на работе (у одного Д80, у другого - 400д) в два голоса твердят, что зеркало - это ЗЕРКАЛО! Опять чтение ночами, размышления о смысле жизни, результат - К200Д. :D Стабилизатор в тушке, работает на АА, пылевлагозащищенность, характеристики почти как у Д80 (по крайней мере на бумаге). Новую не купить нигде. Ищу в б/у, не могу купить - уходят раньше меня! Два объявления - в одном забрали за 10 минут до моего прихода, во втором - за день. В обоих случаях предложили вместо 200 к100 - вот совпадение! Почитал характеристики - очень даже ничего, подумал, влез в объявления снова, на всякий случай, не появился ли там к200... ой, а это что за зверь? GX10... так тааак... да это же почти тот же К200, только аккумулятор вместо батареек! И вот, получите и распишитесь - Самсунь куплен. И поздравления сотоварищей - "... теперь ты тоже больной на всю голову". :D

Сообщение отредактировал GRR: 03 October 2009 - 17:43


#88 Skitalec

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 October 2009 - 20:49

"Вырос" из мыльницы и озадачился зеркалкой... выбор был между d60, 450d и k200d, традиционный для второй половины 2008 года в младшем сегменте... традиционное лазание по форумам, не дающее ничего доброго...

наткнулся на THG, где были тесты со снимками этих трех моделек...
аргументом в пользу K200 как это ни странно, была картинка. шумы понравились на k200, какие-то глазу приятные, и цвета... на 450-м на высоких iso формально шумов меньше, а выглядят все равно как грязное месиво...:) а на 60-м небо выбитое оказалось (ну THG вроде как и не позиционирует себя как фотосайт с большой степенью объективности)

да и где-то фраза мелькала в инете, что К да Н, это для тех кто бегает да палит во все стороны, а П для вдумчивой работы и качественного результата, для фотографов-энтузиастов...:) выбор стал очевиден...

теперь уже почти год как хожу с 200-ой и радуюсь красивым цветам и мощными для такого сегмента камер функциями! :)

да и потом PENTAX -- это своя история, своя легенда...

#89 Ulixes

  • Пользователь
  • 621 сообщений

Отправлено 04 October 2009 - 00:38

Почему вы выбрали именно ТУ! Камеру…

Зоркий – был у родителей.
Зенит Е – подарили на 10 лет
Зенит19 – подарили на 18 лет
Практика – отдали за так, была сломана, починил.
Киев 88 – за красивые глаза, коробку конфет, колготки и бананы был выписан на складе для работы (круче ничего не было)
F2 –приехал с каким-то допотопным оборудованием, правдами и неправдами был добыт со склада.
F4 –под перспективную тему был заказан и куплен.
FM2 – появился случайно. Кладовщик перепутал.. нужен был F2. Заметили не сразу. Камера понравилась, менять не стали.
Mz5 – подарил себе так как был похож на ФМ2
Mz5n – потребовалась 2-я камера
67 – очередной раз средний формат
Z1p – Взял в руки, пальцы легли на колеса , выпускать не захотелось. В кармане оказалась нужная сумма….
istD – проба «цифропера»
K20D – замена istD
Пятаки, марки – переход на полный кадр

Из всего перечисленного наилучшие впечатления остались от FM2, F4 и Z1p.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных