Перейти к содержимому


Ищу утилиту для самостоятельного ремаппинга "нехороших" пикселей в К100 D Super


Сообщений в теме: 26

#1 amkr

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 13 August 2008 - 22:12

Доброго времени суток, уважаемые соклубники!
Проблема такая: хочу сделать ремаппинг горячих пикселей в своем аппарате, поскольку некоторое количество оных имеется и бывает хорошо заметно.
При съемке в РАВе проблем, конечно, нет, но иногда требуется снимать в ДЖИПЕГе, чтобы вдали от дома, компьютера и соответствующего софта "сбросить" друзьям-знакомым или срочно распечатать в лабе.
Сервиса от Пентакса в нашем городе нет. Ехать в другой город специально пока не получается. Видится единственный выход - раздобыть утилиту для ремаппинга.
Предпринятые мною шаги:
1. Обращался к уважаемому Ю.Бухвалову, но Пентакс делиться утилитой не хочет (политика компании).
2. Списывался через личку с несколькими соклубниками, пытавшимися сделать то же самое, что хочу я, но все в конце концов либо смирились ("забили" на ремаппинг), либо ушли в сервис.
3. Внимательно искал на форуме следы обсуждения или ссылки на утилиту ремаппинга, но не нашел. Единственное, что видел - упоминание о якобы ее существовании в сети. Не помог и Гугл.
Кто может - помогите пожалуйста ссылкой на утилиту ремаппинга или (при невозможности обнародования утилиты) в личку.

#2 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 14 August 2008 - 04:28

Цитата

Видится единственный выход - раздобыть утилиту для ремаппинга.
1) EMS или любой другой курьер поможет вам доставить камеру в сервис расположеный в другом городе.
2) Незаконно, на страницах форума не приветствуется.

#3 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 August 2008 - 06:20

Долго думал - так и не понял, что именно незаконно :)

#4 amkr

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 14 August 2008 - 06:30

ИМХО, ничего незаконного в моем желании нет. В двадцатке эту функцию вообще "задарма" прошили, и ничего. Даже в моей цифромыльнице Олимпус СП-310 есть ремаппинг из меню.
Тогда и коррекцию автофокуса при вводе в Debug mode, что широко обсуждалось в популярной до недавнего времени ветке, можно счесть незаконной.
Это скорее производитель незаконно урезал мои возможности, и я добиваюсь восстановления своих прав :).

#5 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 14 August 2008 - 07:08

Цитата

В двадцатке эту функцию вообще "задарма" прошили
задарма? напоминаю - стоимость 20ки и 100ки раза так в два различается.

Цитата

Это скорее производитель незаконно урезал мои возможности, и я добиваюсь восстановления своих прав
ваше право, и вы можете реализовать его через суд.

а пока ваше желание попахивает неправомерным использованием информации и програмных средств, впрочем как и debug mode.

Сообщение отредактировал lokicoon: 14 August 2008 - 07:10


#6 amkr

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 14 August 2008 - 07:39

Что-то разговор смещается из сугубо технической сферы в юридическую ... :)
Может быть я, как и DASM, чего-то недопонимаю?
Я купил камеру и не могу делать с ней все, что заблагорассудится?
Какой вред я принесу самостоятельным ремаппингом производителю?
(Только не надо говорить, что я при ремаппинге запорю камеру и побегу с невинным видом загружать сервис и требовать гарантийного ремонта).
Наоборот, я:
- разгружу сервис от ненужной ему работы,
- сэкономлю деньги и время на отправке камеры в сервис,
- исключу риск повреждения или утери аппарата при пересылке,
- сделаю процесс получения отпечатков более удобныи для себя и своих друзей-товарищей.

#7 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 August 2008 - 07:57

Мало того, в update firmware нету даже соглашения, о том что кто-то не имеет права дизассемблировать (копать проще говоря) прошивку и т п. Так что ищите и копайте на здоровье :) Другой вопрос, найдете ли :)
"неправомерным использованием информации и програмных средств, впрочем как и debug mode." - нажимать кнопки в особой "магической" последовательности кто-то запрещал ? Мы что-то такое подписывали ? Не помню что-то.

Сообщение отредактировал DASM: 14 August 2008 - 08:01


#8 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 14 August 2008 - 08:12

Цитата

Я купил камеру и не могу делать с ней все, что заблагорассудится?
вы купили только лишь камеру.
А покупка камеры не даёт вам права на использование сервис мануалов и сервис софта.
Для того чтобы получить правомерный доступ к сервисной информации нужно создать сервисный центр и авторизовать его. А для авторизации ваш сервисный цент должен соответствовать определённым условиям (рекомендованные оборудование, отделка помещения, квалификация персонала).

Цитата

разгружу сервис от ненужной ему работы,
сервис получает вознаграждение за гарантийное обслуживание. так что работа эта ему нужно, более того он создан исключительно для того чтобы эту работу выполнять.

Цитата

сэкономлю деньги и время на отправке камеры в сервис
в случае порчи камеры либо административной/уголовной ответственности вам сильно помогут съэкономленые деньги?

Цитата

исключу риск повреждения или утери аппарата при пересылке
заявляйте истинную стоимость посылки

Цитата

Только не надо говорить, что я при ремаппинге запорю камеру и побегу с невинным видом загружать сервис и требовать гарантийного ремонта
только ненадо говорить что в случае неудачного самостоятельного ремонта вы камеру в мусорное ведро отправите :)

Цитата

Мало того, в update firmware нету даже соглашения, о том что кто-то не имеет права дизассемблировать (копать проще говоря) прошивку и т п.
чтото там о авторских правах и ответственности при их нарушении не всплывает в вашей голове?

Цитата

Мы что-то такое подписывали ? Не помню что-то.
а вы подписывали хоть чтото про то что убивать нельзя - посадят, воровать нельзя - посадят? Я вот лично - нет. Значит мне можно смело выходить на охоту и чуствовать себя защищённым?

незнание не освобождает от ответственности.

#9 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 August 2008 - 08:14

"чтото там о авторских правах и ответственности при их нарушении не всплывает в вашей голове?". О них не заявляли ни слова. Даже у GNU открытого кода есть соглашения. Они же дают бинарник на your own risk и ни слова ни о каих правах. Задним числом шить дело будете ? Впрочем, не являсь юристом, предлагаю все-таки вернуться к исходной теме. Да, забыл спросить - а переделывать объективы например в монокли можно ? Что-то мне кажется это тоже нарушение авторских прав :)

Сообщение отредактировал DASM: 14 August 2008 - 08:25


#10 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 August 2008 - 11:03

а можно вопрос топикмейкеру? :)
зачем ремапить ГОРЯЧИЕ пикселы? как уже было сказано в этом форуме, что имеет смысл ремапить мертвые пикселы, т.е. те которые уже не несут никакой полезной информации, а горячие... да, нехай будут!

тем более что на отпечатке их не заметно, если не знаешь где они :)

#11 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 August 2008 - 11:13

Просмотр сообщенияDASM (14.8.2008, 9:13) писал:

а переделывать объективы например в монокли можно ? Что-то мне кажется это тоже нарушение авторских прав :)
А фотошопить полученные джпеги и конвертировать равы в программах других производителей?

#12 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 14 August 2008 - 13:36

мда. помнится есть такая народная мудрость :

Цитата

"тихо спиз##л и ушел - называется нашел"
у меня больше нет коментариев по этой теме.

#13 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 14 August 2008 - 15:45

Такая утилита оказалась недоступна, было ведь обсуждение в соотв. удаленной теме. Стоит она очень дорого и абы-кому не продается. Не вижу смысла в теме..

#14 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 August 2008 - 18:10

Просмотр сообщенияDASM (14.8.2008, 6:19) писал:

Долго думал - так и не понял, что именно незаконно :)
Это не незаконно.
Просто после такого вмешательство сервис имеет законное право отказать в гарантийном ремонте.
Другое дело, что невозможно проследить, что ремапинг был произведен за пределами сервиса, самостоятельно владельцем камеры - потому и пугают, что якобы "незаконно".


Просмотр сообщенияamkr (14.8.2008, 7:38) писал:

Что-то разговор смещается из сугубо технической сферы в юридическую ... :)
Может быть я, как и DASM, чего-то недопонимаю?
Я купил камеру и не могу делать с ней все, что заблагорассудится?
Какой вред я принесу самостоятельным ремаппингом производителю?
(Только не надо говорить, что я при ремаппинге запорю камеру и побегу с невинным видом загружать сервис и требовать гарантийного ремонта).
Наоборот, я:
- разгружу сервис от ненужной ему работы,
- сэкономлю деньги и время на отправке камеры в сервис,
- исключу риск повреждения или утери аппарата при пересылке,
- сделаю процесс получения отпечатков более удобныи для себя и своих друзей-товарищей.
1. Неграмотными действиями самостоятельно непочинив камеру Вы можете подмочить репутацию производителя.
2. Отдав в гарантийный ремонт самостоятельно непочиненную камеру Вы доставите производителю расходы

#15 amkr

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 15 August 2008 - 08:27

Для КульМана

Цитата

а можно вопрос топикмейкеру?
зачем ремапить ГОРЯЧИЕ пикселы? как уже было сказано в этом форуме, что имеет смысл ремапить мертвые пикселы, т.е. те которые уже не несут никакой полезной информации, а горячие... да, нехай будут!
тем более что на отпечатке их не заметно, если не знаешь где они
В том-то и дело, что я уже прекрасно знаю, где есть эти горячие пиксели, а от стремления к совершенству я, к сожалению, пока не излечился... :)

#16 gmpag

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2008 - 10:44

Давайте не будем подводить американские законы к российским. Это в америке есть закон о защите прав в цифровую эпоху. У нас такого нет, к счастью. А значит, купив фотоаппарат, я могу делать с ним что хочу. Хочу - захожу в дебаг, хочу - правлю прошивку, ломаю, изменяю. Хочу - царапаю гвоздиком матрицу, наконец. Так как я делаю всё для себя, со своей камерой - никакой административной либо уголовной ответственности быть не может.

Но надо иметь ввиду, что любое недокументированное действие с камерой ведет к потере гарантии производителя. Но незаконным такие действия признать никак нельзя. За незаконные действия, как правило, существует административная и уголовная ответственность, а в данном случае это неприменимо.

#17 amkr

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 15 August 2008 - 11:55

Вот и я о том же пытаюсь ...
И еще пытаюсь (пока что безуспешно) вернуть разговор к собственно заявленной теме.
Жду доброго волшебника...

#18 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 23 August 2008 - 19:30

Цитата

Жду доброго волшебника...
Есть утилита для gx10, будет ли работать на к100 - не знаю, возможно будет. Выкладывать на данном форуме не буду, тк была большая тема по сервис мануалам - её снесли. Я предполагал такое развитие событий и полностью сохранил содержимое той ветки, так что рано или поздно оно будет выложено в общий доступ в другом месте. Я дам вам знать через лс, если всё ещё интересно.
Проблем с гарантией в случае применения скорее всего не будет, но как говориться - ничего не гарантирую.

Сообщение отредактировал mut@NT: 23 August 2008 - 19:32


#19 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 24 August 2008 - 10:36

Я программу пока эту не запускал т.к. неохото камеру заново настраивать, но работать она должна. (у меня к10д)
Единственное что там надо будет поменять это номер модели в конфиге. В сервисном мануале она называется в примерах по работе с этими софтинами.

#20 amkr

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 January 2009 - 14:55

Новой темы не открываю, т.к. и старая хороша :) .
Утилиты для ремаппинга я так и не нашел, а то, что попадалось для других камер - с соткой работать не захотело.
Провел давеча эксперимент и хочу поделиться результатами.
В меню "установки" выбрал пункт "очистка датчика", не снимая объектив поднял зеркало и подержал в таком состоянии около 1 минуты.
После этого сделал несколько кадров (при разных освещенностях, в том числе с закрытой крышкой объектива, при выдержках от неск. секунд до 1/100). Горячие пиксели, расположение которых я прекрасно помню, исчезли!
Остался легкий след от одного самого "горячего" из всех, который виден только на средних выдержках, и то при значительном увеличении. На длинных выдержках (с вычитанием темнового кадра) и на коротких (не успевает "нашуметь") его практически не видно.
Это что: случайность или недокументированная возможность камеры?
Прошу прокомментировать мое "открытие".

#21 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2009 - 16:31

Просмотр сообщенияamkr (5.1.2009, 14:54) писал:


В меню "установки" выбрал пункт "очистка датчика", не снимая объектив поднял зеркало и подержал в таком состоянии около 1 минуты.
После этого сделал несколько кадров (при разных освещенностях, в том числе с закрытой крышкой объектива, при выдержках от неск. секунд до 1/100). Горячие пиксели, расположение которых я прекрасно помню, исчезли!
Проделал то же самое на 10D - та же самая карта звёздного неба что и была. Впрочем, для её получения на десятке надо ещё постараться - ISO 1600 и 30 секунд с отключённым шумодавом :)

#22 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 05 January 2009 - 20:21

Просмотр сообщенияUnree (5.1.2009, 16:30) писал:

Впрочем, для её получения на десятке надо ещё постараться - ISO 1600 и 30 секунд с отключённым шумодавом :)
Не путайте "битые" пикселы и "горячие". На 30 секундной выдержке горячих будет очень много и это нормально. Никаким ремаппингом они не убираются.

#23 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 06 January 2009 - 08:39

Просмотр сообщенияmut@NT (5.1.2009, 23:20) писал:

Не путайте "битые" пикселы и "горячие". На 30 секундной выдержке горячих будет очень много и это нормально. Никаким ремаппингом они не убираются.
Заремапить можно все что угодно, даже здоровые пиксели (только незачем).
А на 30 секундах они (горячие) убираются темновым кадром.

#24 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2009 - 22:29

Просмотр сообщенияmut@NT (5.1.2009, 20:20) писал:

Не путайте "битые" пикселы и "горячие". На 30 секундной выдержке горячих будет очень много и это нормально. Никаким ремаппингом они не убираются.
Ага, речь про горячие. Битых (3 тьфу) нету.

#25 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 06 January 2009 - 23:04

столько всяких сказок ходит про копирайты и IP, что просто улыбает. Потребитель, купив физический товар, имеет право делать с ним всё что ему захочется: забивать им грозди, разбирать, срывать пломбы, крякать софт в этом изделии. Производитель может наклеивать какие угодно предупреждения, но они не более чем придупреждения. Так что делайте remapping сколько захочется, каким захочется софтом, вы не нарушаете этим ни одного закона ни одной страны. А те, кто думают иначе, знакомы с законами исключительно из интернета и рекламы.

#26 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 06 January 2009 - 23:10

>1. Неграмотными действиями самостоятельно непочинив камеру Вы можете подмочить репутацию производителя.

Да, производитель рискует, продавая мне своё изделие. Это называется бизнес.
С тем же успехом можно запретить ездить по дорогам непрофессиональным водителям - своим неумелым вождением они разбивают покрытие и могут подмочить репутацию строителю дороги. И потом весь мир будет говорить, что в России две проблемы. Так и теряют авторитет на международной арене :))) Так что ездите на трамваях все.

#27 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 January 2009 - 15:07

Просмотр сообщенияKolya (6.1.2009, 23:09) писал:

>1. Неграмотными действиями самостоятельно непочинив камеру Вы можете подмочить репутацию производителя.
Да, производитель рискует, продавая мне своё изделие.
И ставит максимум защиты "от дурака". Именно против покупателей которые разбкрут все до винтика а потом будут невинно хлопать глазками в СЦ.
производитель НЕ должен рисковать продавая товар. И потому делает все чтобы исключить риски и судебные разбирательства. Как и покупатель НЕ должен рисковать этот товар покупая.

И таки да, можно подмочить изрядно. А потом еще и в суд на производителя подать. Мол, как же так, ничего же не сказано что котика маво любимаго после дождя в микроволновке сушить нельзя было...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных