Перейти к содержимому


Самолет, камера и штатив


Сообщений в теме: 62

#31 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 23 May 2006 - 12:44

Я чаще летаю не с сумкой, а с рюкзаком литров на 100-120, и засунутому между мягких вещей штативу там вполне комфортно. А технику и пленку - обязательно в ручную кладь, и сумка/кофр/фоторюкзак ставится в самолете только на пол, под кресло - ни в коем случае не на багажную полку! Вот с запасными батарейками и аккумуляторами на спецконтроле в некоторых странах могут быть проблемы, и во избежание лучше их тоже засунуть в багаж. Помнится, меня неоднократно из-за "лишних" (не вставленных в технику) батареек АА и аккумуляторов к видео придирчиво трясли в индийских аэропортах, а один раз даже заставили сдать батарейки под акт (как это делают с оружием), и получать их потом в порту прилета.

#32 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2006 - 12:57

Bayonet (23.5.2006, 13:10 MSK) писал:

Есть ли у кого опыт полётов со штативами? размеры оного девайса неслабые, с головой 73 см в длину.

Просмотр сообщения

Возил из Франции карбоновый в ручной клади в чехле. Нормально. Я так понял, что придираются к острым предметам, т.е если у штатива нет штырей, не должно быть проблем. С другой стороне, политика проверок сильно разная - взять тоже Шереметьево и домодедово
А в принципе обычно или в чемодан засоваваю или в рюкзак.
ЗЫ в последнее время что-то обленился, даже фото стал в пеликане в багаж сдавать.

Сообщение отредактировал Sergey: 23 May 2006 - 12:59


#33 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 23 May 2006 - 19:19

Я с месяц назад возвращался из отпуска, летел Храброво-Пулково. Штатив пристегнул снизу к своему Lowepro-шному Ориону и с собой , точнее на себе, :) в ручную кладь. Никто даже слова не сказал.
Хотя до меня постоянно в Храброво с чем-нибудь да доматываются.:)

#34 Bayonet

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 24 May 2006 - 11:38

Спасибо всем!!! :)

#35 vadpc

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 14:34

Товарищи не пинайте и не бейте)))

Просто первый раз полечу на самолете, возник вопрос куда здать Штатитив и камеру :) , но если про камеру вполне ясно, я ее в рюкзак с ноутом положу, то со сштативом непонятки возникли... штатив не очень большой, Рейс Москва Питер.

Подскажите пл-та :)

#36 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2008 - 14:54

А разве много вариантов? Либо в багаж, либо в ручную кладь. В обоих местах штативу мало что угрожает.

#37 vadpc

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 15:04

А меня в самолет со штативом пустять? и как его в багаж здавать??
Просто рально не летал неразу, даж не знаю что и как?? его к сумке привязать или как????

#38 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2008 - 15:11

Просмотр сообщенияvadpc (25.11.2008, 15:03) писал:

А меня в самолет со штативом пустять? и как его в багаж здавать??
Зависит от размера штатива. Если не пустят, то останется только багаж. Можно сдать и как есть, но лучше бы в чехле, чтобы не поцарапали и гайки не потерялись.

#39 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 25 November 2008 - 21:04

Я летал, взял с собой в самолет рюкзак с фототехникой и штатив Манфротто Джуниор. Никаких проблем вроде..

#40 Aligor

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 November 2008 - 23:22

У меня Velbon в родном чехле свободно помещается в дорожную сумку, занимая примерно 1/7. Так и перевозил, удобно, весь багаж - одно место :)

#41 vadpc

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 26 November 2008 - 00:22

В общем решил его с собой ташшить.
не пустять отдам в багаж с чемоданом.

попозжа отпишусь.

#42 GribNick

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 29 November 2008 - 00:31

я все время в багаж кладу, в сумку упаковываю вместе с вещами
если его сломают, то дерьмо штатив значит :)
а зачем с собой его таскать не пойму.

отдельно сдавать в багаж не стал бы... могут потрять

#43 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 05 December 2008 - 01:46

Просмотр сообщенияvadpc (26.11.2008, 0:21) писал:

не пустять отдам в багаж с чемоданом.

А не проще сразу в чемодан убрать?

#44 antvikt

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 19:58

Штатив у меня старый Сони- для Видеокамеры. Чаще всего, при перелетах, клал в чемодан. Часто таскал на плече в чехле как ручную кладь. Вроде пропускали. В Венеции вышел казус. прицепились к штативу и заставили возвращаться, и сдавать в багаж. Пришлось прямо так как есть в чехле( просто матерчатый с молнией) и сдать. Итальянские полицейские вообще не любят штативы. Говорят какой-то фотограф ударил Берлускони штативом и после этого все полицейские Италии негласно преследуют людей со штативами. В риме не раз ко мне подходили полицейские и запрещали использовать треногу.

#45 vadpc

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 21:02

Доброго времени суток,( отговорки не было времени не было вдохновения.. в общем как то не доходило отписаться что и как )

В общем все оказалось намного проще чем я думал, отдал в чехле в багаж о чем позже пожалел.....

В общем мой Рекам РТ рм45, который прожил у меня 3 года интенсивных путешествий на веле, и около 40к кадров причем все было только на улице свернули голову :) конечно первая разболтанность появилась этим летом когда ездили в Астрахань, но была вылечена саморезом :) НО!!! в общем для штатива за 800р думаю он отслужил больше своего ресурса на который был рассчитан.

Купил в Питере после продолжительных поисков Слик ( модель не помню, голову не помню если нужно напишу ) в общем доволен...

p/s Рас пошла такая пьянка (С) .....

Немного о поиске штатива, что вылилось в некоторые приключения! Боже мой как я искал магазины фотоапренадлежностей! по GPS по звонкам друзей, по нюху методом "-ЭЭЭ...МММ... вы не подскажите где здесь"
И нашел первый был где то ( если идти в сторону Фонтанки от Дворцовой) справа во дворах относительно невского, Кодак какой то
НИФИГА СЕБЕ!!!!!!!!!!!!!! :) я 5 пять минут стоял Тупя пялясь на витрину с оптикой под как вы думаете что !!!!! ПЕНТАКС!!!!!! ;) 70-300 2/8 сигма не миф а реальность!!! фишаи, ширики ! я столько оптики видел только в буклете фирменном! потом меня окликнул продавец, - что мол хотите? на что я ему ответил - Это реальо все настоящее? и все можно купить? он удивленно ухмыльнулся и сказал что мол да....

Потом я зашел в чудесный подвальчик на невском увидел там такие реарететы и! деревянный штатив -мечта моего интерьера, но планы у меня были другие, и я отправился дальше. ХЗ где и как я бродил но в общем добрел я до Сенной, там оказался МИР фото и ФОТО ру, в фото ру продавци даж жопу не оторвали, когда я зашел а вот МИР фото СПАСИБО человеку, сам работал в торговле знаю что ко всем нужно по человечески относиться! в общем вышеупомянутый слик был куплен там Хоть и дороже на 400 или 500р но Для хорошего человека не жалко ( кто мож знает его передайте респект! ) и оправился я на съемку....( фото не буду выкладывать, ибо просто делал красивую смазку на 20секундах, )

з/з/ы/ Если много не написал не удаляйте пл-та потом скопирую в блог к себе, щя просто вдохносвился что то Питерским духом.

#46 Tasselholf

  • Пользователь
  • 318 сообщений

Отправлено 19 July 2009 - 22:23

Просмотр сообщенияBayonet (24.5.2006, 12:37) писал:

Спасибо всем!!! :)

РЕАНИМАЦИЯ!
прошло 3 года с момента последнего сообщения!


а как сейчас обстоят дела с провозом штатива в ручной клади самолета? таиланд, турция, египет, тунис, марокко ... и т.д. ...
штатив у меня 70 см в сложенном состоянии
и вообще - кто как штативы возит? обернуть там может чемнить или коробку какую придумать?

#47 nickk9

  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 30 July 2009 - 01:05

Я аллюминиевый штатив с шаровой головой кладу в рюкзак к прочим вещам ничем не оборачивая. Ну а сам рюкзак - куда пустят - то в салон, то в багаж :) Думаю, проблемы в багаже могут случиться только с карбоновыми штативами или с 3d головами у которых ручки сильно торчат.
Храбрее надо быть, товарищи :)

#48 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 30 July 2009 - 18:22

в Италии, например, давеча возникли вопросы к штативу - типа опасная вещь.
Согласен, по голове ударить - мало не покажется.

ОДнако, разрешили в салон взять.

но лучше перестраховаться, когда в Италию ехал - в сумку с вещами положил.

#49 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 01 October 2010 - 21:54

Апну так сказать, В Турцию потребовали сдать в багаж, из Турции спросил, а нафига хочешь сдать его в багаж, приклеил этикетку с вручную кладь и махнул рукой.

Вот завтра вылетаю в Римини, прилечу отпишусь. Штатив уже у двери.

#50 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 02 October 2010 - 21:23

нормально летал рейсами SAS через швецию и норвегию, с двумя штативами.

Хотя не знаю как там с этим в германии - норги-то те еще колхозники, некоторые сами в ручную кладь чуть ли не дрова пихают.

#51 Navaho

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2011 - 02:16

Столкнулся с такой же проблемой.
До этого брал компактный штатив SLIK, который помещался в дорожную сумку.
Сейчас хочу взять Manfrotto 190 PROB (с родным чехлом MBAG70), при всем желании в сумку он не поместится, вот и возник вопрос сдавать в багаж или в ручную кладь вместе с фотосумкой?
Если в багаж, его там не помнут и на чехол вешать замки?
Вылет из Домодедово.

#52 Гость_Не эрмитаж_*

  • Гость

Отправлено 16 January 2011 - 18:44

Почитайте сообщения №№ 6, 27, 28, 30, 31, 32, 39, 40, 42, 44, 45, 47, 48, 50 возможно вопросы прояснятся. Удачи.

#53 Navaho

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2011 - 19:08

Прежде чем задавать вопрос, данную тему изучил полностью и поиском тоже воспользовался
Интересует конкретный вопрос: как сейчас обстоят дела с перевозом штатива, а не 9 лет назад, как в сообщении № 6 (в котором, кстати ни слова о штативе), так как правила перевозки вещей с каждым годом ужесточаются.
P.S. Половина указанных сообщений вообще не в тему вопроса. Штатив будет в отдельном чехле, в сумку или рюкзак убираться не будет.

#54 Гость_Не эрмитаж_*

  • Гость

Отправлено 16 January 2011 - 19:17

Просмотр сообщенияNavaho (16.1.2011, 19:07) писал:

так как правила перевозки вещей с каждым годом ужесточаются.
Вам нужно читать правила перевозки багажа на сайте конкретного авиаперевозчика, а не пента-клуб. У всех разные правила. Я возил без чехла. В Таилинд. Год назад. Отношусь к штативу так-же как и автор сообщения №42. Дело было так:
У Таймырских авиалиний возивших меня в Таиланд, как и везде, одному пассажиру разрешено везти без дополнительной оплаты до 20Кг. Но вес одного места багажа не должен превышать 32Кг. Мы летели в двоём и узнали об этом при регистрации, имея одно место багажа на двоих, весом 34Кг. Нам предложили доплатить не за 2Кг. лишнего веса, а за ещё одно место весом 32Кг. Вопрос решился отстёгиванием штатива от рюкзака и оформлением его как отдельное место. К неудовольствию Таймырских авиалиний.
Трансаэро таких заморочек не имеет и безропотно привез из Таиланда одно место багажа, весом 38Кг, на двоих.

#55 vanda

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 21:09

Просмотр сообщенияNavaho (16.1.2011, 2:15) писал:

Столкнулся с такой же проблемой.
До этого брал компактный штатив SLIK, который помещался в дорожную сумку.
Сейчас хочу взять Manfrotto 190 PROB (с родным чехлом MBAG70), при всем желании в сумку он не поместится, вот и возник вопрос сдавать в багаж или в ручную кладь вместе с фотосумкой?
Если в багаж, его там не помнут и на чехол вешать замки?
Вылет из Домодедово.

Я вожу с собой такой же штатив в чехле даже большего размера MBAG80. Беру с собой в самолет на международных линиях, в багаж не сдаю. Летала именно с ним 4 раза, последний раз 2 недели назад. Максимум могут спросить, что это. Узнав, что штатив, успокаиваются и спокойно пропускают.

#56 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 16 January 2011 - 21:15

Цитата

P.S. Половина указанных сообщений вообще не в тему вопроса. Штатив будет в отдельном чехле, в сумку или рюкзак убираться не будет.
возил в чехлах два штатива, в ручной клади. Авиакомпания SAS. никаких сложностей не было.

#57 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 16 January 2011 - 22:13

В апреле летал в Израиль (транзитом через Киев).
Сдал штатив в чехле в багаж (очень недорогая модель, 1.2 килорубля стоил). В итоге в Бен Гурионе я его не обнаружил (кроме того из чемодана вытащили GPS, поэтому в расстроенных чувствах про штатив вообще забыл)

#58 Navaho

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2011 - 01:05

Просмотр сообщенияНе эрмитаж (16.1.2011, 19:16) писал:

У Таймырских авиалиний возивших меня в Таиланд, как и везде, одному пассажиру разрешено везти без дополнительной оплаты до 20Кг. Но вес одного места багажа не должен превышать 32Кг. Мы летели в двоём и узнали об этом при регистрации, имея одно место багажа на двоих, весом 34Кг. Нам предложили доплатить не за 2Кг. лишнего веса, а за ещё одно место весом 32Кг. Вопрос решился отстёгиванием штатива от рюкзака и оформлением его как отдельное место. К неудовольствию Таймырских авиалиний.
Трансаэро таких заморочек не имеет и безропотно привез из Таиланда одно место багажа, весом 38Кг, на двоих.
вспоминается анекдот: "господин судья, мы все еще говорим о наркотиках?"

Просмотр сообщенияНе эрмитаж (16.1.2011, 19:16) писал:

Вам нужно читать правила перевозки багажа на сайте конкретного авиаперевозчика, а не пента-клуб.
так вы бы сразу половину форума послали бы на офф. сайты Пентакса, Кэнона, Ловепро и т.д. и т.п.
мне интересны мнения одноклубников

А по делу на сайте перевозчика Emirates, естественно, о штативах нет ни какого упоминания, только о том, что в в ручную кладь можно взять две вещи весом до 12 кг и габаритами (не более) Портфель: 45 см х 35 см х 20 см и Сумка: 55 см х 38 см х 20 см

vanda, feuer, ak-47 - спасибо

#59 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 17 January 2011 - 18:11

Просмотр сообщенияNavaho (17.1.2011, 1:04) писал:

мне интересны мнения одноклубников
И чем помогли, Вам, мнения одноклубников не летавших на Emirates? :)

#60 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 17 January 2011 - 20:08

Просмотр сообщенияНе эрмитаж (16.1.2011, 19:16) писал:

... Но вес одного места багажа не должен превышать 32Кг. Мы летели в двоём и узнали об этом при регистрации, имея одно место багажа на двоих, весом 34Кг. Нам предложили доплатить не за 2Кг. лишнего веса, а за ещё одно место весом 32Кг. Вопрос решился отстёгиванием штатива от рюкзака и оформлением его как отдельное место. К неудовольствию Таймырских авиалиний.
Трансаэро таких заморочек не имеет и безропотно привез из Таиланда одно место багажа, весом 38Кг, на двоих.
Не показатель.
В 99% всё, что более 32кг (иногда более 30кг) ВСЕ! авиакомпании мира сто лет уже как вынуждены применять особые наценки, применимые к такому сверхнормативному багажу.
Таскать и перекидывать такой вес грузчики согласны только лишь на определенных условиях.

Итак кроме ручной клади вдвоём бесплатно можно перевозить в эконом классе не бюджетных авиалиний 2х20 (2х23) = 40кг (46кг).
На трансатлантических рейсах 2х30кг = 60кг.
Но если вы запихнете всю свою поклажу в одну маленькую упаковку весом 33кг, то за этот лишний килограмм вам придется доплатить за работу грузчикам в среднем от 150 до 300 евро (в зависимости от авиакомпании).
Если она к тому же будет не маленькой, а крупной по габаритам (но не более 45кг), то доплата составит от 300 до 500 евро.

Это азбучные истины.
Причем этот предел и эти ставки доплаты едины для всех - и для пассажиров бизнес и даже первого класса, которые на любом рейсе могут бесплатно провозить до 32кг багажа.

Сообщение отредактировал mich.: 17 January 2011 - 20:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных