Перейти к содержимому


Какой будет K2000D?


Сообщений в теме: 602

#1 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 06:06

Несмотря на путанные заявление Pentaх в прошлом году PMA2008 расставила все по своим местам - K2000D - быть. Многих здесь на форуме, наверное, не так сильно инетерсует камера типа "всем чуть-чуть похуже K200D", однако, мне представляется, что камера будет не просто ультрабюджетным обрезком, а другой.
Она разумеется будет дешевле. Без пылевлагозащиты. Камера будет компактнее и легче. Не исключено, что чтобы развести все камеры Pentax по разным рыночным углам (что и происходит) - идея легкости будет возведена в абсолют, из-за чего, возможно, уменьшат кол-во питающих элементов. Это конечно не вожделенный KD limited, но первый шаг к нему - "вторая камера" для владельцев K2D :)

Прогноз:
- матрица, скорострельность, процессор, стаб как у K200D
- отсутствие дополнительного дисплея
- отсутствие возможности прикрутить батблок
- отсутствие кнопочки RAW ))
- хреновый видоискатель
- пять (!) расцветок
- вес (без АА) 378 гр.
- габариты 124x89x49

За примером далеко ходить не надо: Olympus E-420.

Если цена в России будет на уровне 500-600 USD - куплю.

#2 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2008 - 09:09

она будет 10 Мп и сделана на базе k200d, но меньше - по крайней мере,
там будет 100% такой же процессор, а это значит пригодное ISO1600. те же 2.8 фпс. Цена будет на уровне менее 500 долларов. видоискатель там будет такой же. совершенно обычный бюджетный.

E-420, к сожалению, и блин от Олимпуса - не то, что нам надо.
На мой взгляд, что камера средняя, что линза так себе.

Сообщение отредактировал ogl: 14 July 2008 - 10:25


#3 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 14 July 2008 - 09:36

Нужна компактная камера, по размерам не больше Истов, при этом желательно чтобы не совсем обрезанная..

#4 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 July 2008 - 09:37

Просмотр сообщенияmikhail72 (14.7.2008, 7:05) писал:

стаб как у K200D
...
За примером далеко ходить не надо: Olympus E-420.
В Олимпусе 420 как раз таки нет стаба. Он есть в 520, что увеличивает размеры тушки.
Вся текущая серия К у Пентакс - тоже "полненькая", в первую очередь в толщину.
Так что если хочется миниатюрности - стаб долой.

#5 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 14 July 2008 - 09:45

Если она будет меньше к200(желательно на 30%), с удовольствием возьму.

#6 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 14 July 2008 - 10:15

Могут добавить любительских режимов, что-нибудь попсовое (какую-нибудь "цветомузыку"). Хоть бы карбоновый байонет не влепили, но на это не поставлю.

#7 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 14 July 2008 - 10:29

ИМХО стаб в к2000д надо убирать и делать камеру меньше и дешевле.

#8 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 July 2008 - 11:29

Стаб в младшую камеру навряд-ли поставят. Ещё скорее всего упростят модуль АФ - оставят 3-5 точек. Скорее всего поставят под видоискатель датчик отключения дисплея.

Цитата

Вся текущая серия К у Пентакс - тоже "полненькая", в первую очередь в толщину.
Боюсь что так как у олимпуса не получится сделать при всём желании - рабочий отрезок значительно больше.

#9 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 11:57

Просмотр сообщенияZebooka (14.7.2008, 11:28) писал:

ИМХО стаб в к2000д надо убирать и делать камеру меньше и дешевле.
ХМ а если отвертку выкинут . :) . Хотя вряд ли. А вот если там выкинут стаб и оставят питание от АА элементов и 10 Мп это хорошо, еще можно пылевлагозащиту тоже выкинуть. И автофокус по 5 точкам сделать и дисплей верхний убрать, оставить один как сейчас почти все делают , хотя я бы оставил, удобно когда сверху видно что стоит, не надо попой к себе камеру крутить. Поюзал вчера 200 что-то она мне в руку не легла. Для моей руки слишком большой выступ под правую руку. 10 в этом отношении для меня удобнее.

#10 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 11:59

Просмотр сообщенияmut@NT (14.7.2008, 14:28) писал:

Стаб в младшую камеру навряд-ли поставят. Ещё скорее всего упростят модуль АФ - оставят 3-5 точек. Скорее всего поставят под видоискатель датчик отключения дисплея. Боюсь что так как у олимпуса не получится сделать при всём желании - рабочий отрезок значительно больше.

Определенный смысл в этом есть - следать максимальный разрыв между классами. Обрезать все по максимуму, включая цену и размеры. На качестве изображения технокастрирования не отразятся. Просто камера станет как старые добрые ist'ы. Если ликвидация стаба отразится в лушую сторону на толщине - нах этот стаб - пусть убирают.

Габариты Olympus E-420 - 130x92x53 мм
Габариты Pentax ist DS - 125x93x66 мм
Габариты Pentax ist D - 129x95x60 мм
Габариты Pentax K200D - 134x95x74 мм (((((

По толщине, наверное, не догнать, а вот во всем остальном - можно впролне сварганить зеркалку с габаритами 125х90х60.

#11 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 11:59

Просмотр сообщенияVladK (14.7.2008, 11:14) писал:

Могут добавить любительских режимов, что-нибудь попсовое (какую-нибудь "цветомузыку"). Хоть бы карбоновый байонет не влепили, но на это не поставлю.
Лучше бы они вообще их все выкинули и оставили только PASM. И хватит.

#12 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 14 July 2008 - 12:14

Цитата

По толщине, наверное, не догнать
У К-серии вся толщина - за счет удобного выступа под руку и торчащей вперед вспышки :) Не думаю, что эти вещи являются особенностью системы и без них - никуда.

#13 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 12:24

Просмотр сообщенияOm81 (14.7.2008, 15:13) писал:

У К-серии вся толщина - за счет удобного выступа под руку и торчащей вперед вспышки :) Не думаю, что эти вещи являются особенностью системы и без них - никуда.

К сожалению, нет. Я тоже так предполагал, пока не посмотрел на все тушки, начиная с ist D сверху. Рукоятка никогда не выступала дальше уровня байонета. А вспышка, по моему-не учитывается в размерах тушки. Думаю, предел мечтаний - 60мм глубины как на ist D

#14 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 12:34

Просмотр сообщенияmikhail72 (14.7.2008, 13:23) писал:

Думаю, предел мечтаний - 60мм глубины как на ist D
Угу примерно так. Вот Д-шка лежит в руке как влитая без проблем.

Сообщение отредактировал Kulikov Andrei: 14 July 2008 - 12:35


#15 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 July 2008 - 13:01

Давно хочу прикупить мини-зеркалку, вот дождусь Олимпуса 520 и тогда (но сначала поклацаю, само собой).

А вот мини-камеры и без стаба? Все вроде на него .... (говорят нехорошие слова), но по правде без стаба мало кто снимает. У меня товарищ на Никоне - так заменил все объективы на VR и произнес фразу - без стаба больше ни одного стекла не куплю...

Я так думаю, что безстабовая тушка должна быть или очень сильно дешевле, или предполагать наличие стаба в объективе (тут уж пользователь решает, что ему надо), получается, что Пентаксу подходит только первый путь.

Ну и третье - как правило, самые бюджетные тушки продаются с китом, а зачем мне 2 кита?

#16 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 13:14

Просмотр сообщенияAn73 (14.7.2008, 14:00) писал:

Ну и третье - как правило, самые бюджетные тушки продаются с китом, а зачем мне 2 кита?
Продадите и останется у вас один кит. :)

#17 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 July 2008 - 13:50

Просмотр сообщенияmikhail72 (14.7.2008, 7:05) писал:

мне представляется, что камера будет не просто ультрабюджетным обрезком, а другой.
Ах если бы :)
Скорее всего именно обрежут всё что можно и нельзя.

Мне лично хотелось бы действительно другого развития событий:
Выкинуто всё что мешает сделать тушку максимально компактной.
Но оставлена вся иная техническая и программная оснащённость.
Цена должна получиться примерно как у к200д.
В первую очередь будет жалко, как ни странно, если будет не 14,6 а 10Мп.
Ибо мелкая тушка предполагает блины (а вовсе не дешевизну тушки), а уж им-то - чем больше матрица, тем лучше.
Пример подобной компактной камеры есть и у Пентакса - это плёночный *ist.
Стоил он вовсе не дёшево, и обладал приличным перечнем программных наворотов.

#18 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 14:12

Просмотр сообщенияmanagger (14.7.2008, 16:49) писал:

Ибо мелкая тушка предполагает блины (а вовсе не дешевизну тушки)

В данном случае предполагается выпуск именно бюджетной тушки, уровнем ниже K200. Дай Бог, если она будет иметь немного иную философию, но скорее всего, она просто окажется ультраобрезком по ультранизкой цене, что, в общем то, тоже интересно...
Мелкая функциональная тушка для блинов, если такая случится, будет стоить на уровне K20. Поэтому если и выпускать такую недешевую игрушку - то она должна быть ультракомпактным дальномером с цельнометаллическим корпусом цвета вороненой стали.

#19 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 14:18

Просмотр сообщенияmikhail72 (14.7.2008, 15:11) писал:

Мелкая функциональная тушка для блинов, если такая случится, будет стоить на уровне K20. Поэтому если и выпускать такую недешевую игрушку - то она должна быть ультракомпактным дальномером с цельнометаллическим корпусом цвета вороненой стали.
Угу и без автофокусировки :) . Лучше бы они что-то типа DP1 сделали только с КАФ что-бы можно было туда обьективы втыкать.

#20 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 14 July 2008 - 14:25

Цитата

Мне лично хотелось бы действительно другого развития событий:
Мне бы тоже. Но совершенно очевидно, что вместо этого будет рождён конкурент Кенону-1000Д по той же идеологии. Жаль, конечно.

#21 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 14:50

Просмотр сообщенияjuristkostya (14.7.2008, 15:24) писал:

Мне бы тоже. Но совершенно очевидно, что вместо этого будет рождён конкурент Кенону-1000Д по той же идеологии. Жаль, конечно.
Ну 1000 у Кэнона получился более-менее ничего так. Не фонтан конечно но и не полная фиговина. Любительская зеркалка низшего класса. А что вам собственно говоря в нем не нравится в тысячнике.

#22 АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Украины: КИЕВ

Отправлено 14 July 2008 - 15:00

Просмотр сообщенияmut@NT (14.7.2008, 11:28) писал:

Стаб в младшую камеру навряд-ли поставят. Ещё скорее всего упростят модуль АФ - оставят 3-5 точек. Скорее всего поставят под видоискатель датчик отключения дисплея. Боюсь что так как у олимпуса не получится сделать при всём желании - рабочий отрезок значительно больше.
Думаю, что как раз стабилизация и останется у Пентакса! Это его преимущество, из-за которого я до сих пор не могу определиться, что выбрать CANON 40D или PENTAX K20.
Иначе, как он будет конкурировать с новым CANON 1000D, у которого полная совместимость со всеми объективами EF и EF-S, в том числе стабилизированными, и который будет представлен (скорее всего) на осенней PHOTOKINA. Тут CANON 1000D пытается конкурировать с новым NIKON D60 c несколько урезанным по функциям и совместимым только с объективами , имеющими ультразвуковые моторы, с маркировкой AF-S и AF-I.
У PENTAX нет стабилизированных объективов, а значит выпуск фотоаппарата без стабилизации-заведомый проигрыш. Значит, нужно будет выпускать объективы со стабилизацией, а это уже будет дорого.

#23 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 15:12

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (14.7.2008, 17:59) писал:

Думаю, что как раз стабилизация и останется у Пентакса! Это его преимущество, из-за которого я до сих пор не могу определиться, что выбрать CANON 40D или PENTAX K20.
Иначе, как он будет конкурировать с новым CANON 1000D, у которого полная совместимость со всеми объективами EF и EF-S, в том числе стабилизированными, и который будет представлен (скорее всего) на осенней PHOTOKINA. Тут CANON 1000D пытается конкурировать с новым NIKON D60 c несколько урезанным по функциям и совместимым только с объективами , имеющими ультразвуковые моторы, с маркировкой AF-S и AF-I.
У PENTAX нет стабилизированных объективов, а значит выпуск фотоаппарата без стабилизации-заведомый проигрыш. Значит, нужно будет выпускать объективы со стабилизацией, а это уже будет дорого.

Если зеркалка будет сверхбюджетной, то стаб тут уже не так важен. Мне кажется пентаксу нужен зеркальный фольксваген жук, чтобы пересадить всех с компактов на зеркало. Для этого он может урезать все-все-все и повесить ценники в 349 USD и 300 EUR - провести промо "Первая зеркалка по цене компакта!" В России договорятся с какой-нибудь Техносилой и продавать по 11999 руб. по всей стране.

Кто знает - возможно это будет подретушированный K110D с 10мп-матрицей. Байонет скорее всего сделают из пластмасски (((

Сообщение отредактировал mikhail72: 14 July 2008 - 15:16


#24 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 14 July 2008 - 15:15

Цитата

продавать по 11999 руб. по всей стране.
Что-то дороговато.. К100Супер и то дешевле)

#25 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 14 July 2008 - 15:16

Отвертку не выкинут. Обсуждалось много раз - Бюджетная и Лим оптика будет на отвертке. Нафиг им из бюджетной камеры убирать поддержку бюджетной оптики???

Мое предположение такое (что реально возможно):
- 2-2.8 фпс
- 11 точек АФ (возможно программно отрубят до 5)
- байонет может быть пластиковым (надеюсь, что не будет т.к. я подумываю о такой камере как запасной. хотя пофигу)
- верхний дисплей (скорее всего оставят)
- лайв вью - нет т.к. матрица не своя, а сонина CCD. Но по логике вещей должен быть т.к. камера расчитана на массового потребителя.
- без пылевлаго
- АА (если АА небудет, то в к300д можно будет ждать тоже отказа от АА)
- SD/SDHC
- буфер на 3 кадра максимум
- много сюжетных режимов
- отсутствие антишейка SR и соотв. пылетряса DR
- отвертка и СДМ будут
- большой экран
- встроенная пыха ессно без Wireless
- видоискатель - пентазеркало 0.85
- матрица 10мп Сони CCD или своя 8-10 мп CMOS с лайв вью.

#26 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 15:19

Просмотр сообщенияOm81 (14.7.2008, 18:14) писал:

Что-то дороговато.. К100Супер и то дешевле)

Где?!!! На pleer.ru - 17291 руб. (кит).

#27 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2008 - 15:25

Просмотр сообщенияmikhail72 (14.7.2008, 16:11) писал:

Кто знает - возможно это будет подретушированный K110D с 10мп-матрицей. Байонет скорее всего сделают из пластмасски (((
Хм если байонет оставят металл и поставят матрицу 10 Мп и поддержку отвертки и SDM и батарейки АА , больше мне особо и ничего не нужно. Могут даже верхний дисплей викинуть хотя нафига это дороже наверное чтем в старый корпус от 110 , 10 Мп матрицу запихать.

#28 АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Украины: КИЕВ

Отправлено 14 July 2008 - 15:36

Просмотр сообщенияmikhail72 (14.7.2008, 15:11) писал:

Если зеркалка будет сверхбюджетной, то стаб тут уже не так важен. Мне кажется пентаксу нужен зеркальный фольксваген жук, чтобы пересадить всех с компактов на зеркало. Для этого он может урезать все-все-все и повесить ценники в 349 USD и 300 EUR - провести промо "Первая зеркалка по цене компакта!" В России договорятся с какой-нибудь Техносилой и продавать по 11999 руб. по всей стране.
Стабилизатор очень важен, особенно если это касается телевика.
Итак, CANON 1000D будет выпускаться только с китовой поставкой объектива EF-S 18-55 F\3.5-5.6 IS. Этот объектив со стабилизацией. Все вместе это будет стоить от 500 до 700 долларов. Называют разные цены.
Покупатель сможет докупить объектив EF-S 55-250 F\4-5.6 IS, со стабилизацией, с Эффективным фокусным расстоянием 88-400, который дает по выдержке выигрыш в 4 ступени и стоит 350 долларов.
И это рассказ не из будущего, так сейчас и в такой комплектации чаще всего берут CANON 450D, потом пишут на межбрендовых форумах, что у них получился 14-кратный зум с 2-мя объективами.
Чтобы конкурировать с CANON 40D, производители Пентакс поставили в PENTAX K20 много функций, которых нет у CANON, уступая только в автофокусе и высокоскоростной съемке 6 кадров\с. Причем, в этой серии, с хорошим объективом, все кадры получаются резкими. Исходя из этого, фотоаппарат без стабилизации в тушке и без возможности купить стабилизированные объективы просто не будут нужен на рынке.
Я заметил, когда сравнивал модели CANON и PENTAX, что PENTAX ставит в свои фотоаппараты больше функций, чем CANON. Зато продает, почти по такой же цене, чтобы было привлекательное предложение.

Сообщение отредактировал АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ: 14 July 2008 - 15:40


#29 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 14 July 2008 - 15:38

Хотелось бы что-то вот такое:

Прикрепленное изображение: K2000D.JPG

#30 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 14 July 2008 - 15:45

Цитата

Хотелось бы что-то вот такое:
Странно.. где-то отдаленно именно так и представлял. Удивительно, как иногда могут совпадать взгляды людей на вещи





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных