Перейти к содержимому


Опять про фильтры


Сообщений в теме: 12

#1 Fidel

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Л.О.

Отправлено 07 July 2008 - 22:44

Доброго времени суток. Большая прозьба не отправлять в поиск,т.к. горит :D Послезавтра уезжаю на юга,а там ведь много солнца и не знаю что делать с фильтрами :) . Думал взять полярик, но он затемняет по всему кадру,а мне надо затемнить небо(хочется большего контраста),а как это сделать не представляю :) . А белое небо на снимках меня совсем не заводит :) Так что прошу проффесионального совета ;)

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 July 2008 - 23:01

Вам нужен градиентник. вот , и полярик может пригодиться именно на море :)

да, да - вам нужно оба, обязательно просветленные :) ( просветленные обязательно!! )

#3 Fidel

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Л.О.

Отправлено 07 July 2008 - 23:13

Пасиба. Буду думать. Все меня душит большая зелёная жаба :) . А без полярика в принципе можно обойтись или нет?

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 July 2008 - 23:15

У меня нет полярика :) . Вы в той теме( тем есть тема ) почитайте про поляризационные фильтры, для чего они и сами решите.

#5 Colonel Colt

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 07 July 2008 - 23:36

Просмотр сообщенияFidel (8.7.2008, 0:12) писал:

Пасиба. Буду думать. Все меня душит большая зелёная жаба :) . А без полярика в принципе можно обойтись или нет?
Обойтись, при желании, можно даже без объктива (снимать типа камерой - обскурой :) ), но на море полярик весьма и весьма полезная вещь, к тому же полярик при его повороте притемняет именно небо(отфильтровывая отражение солнечных лучей от атмосферы).

#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 July 2008 - 23:48

:) я вас правильно понял, можно небо и не трогать?...

#7 Krot

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2008 - 13:51

Просмотр сообщенияColonel Colt (8.7.2008, 0:35) писал:

Обойтись, при желании, можно даже без объктива (снимать типа камерой - обскурой :) ), но на море полярик весьма и весьма полезная вещь, к тому же полярик при его повороте притемняет именно небо(отфильтровывая отражение солнечных лучей от атмосферы).
А как правильно поворачивать полярик? В видоискателе не очень понятно, что он затемняет....
Есть парочка, один от немецкой Praktica. Особенной маркировки на нем не заметил...

#8 Luxorka

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 08 July 2008 - 14:53

Вообще-то для макс. эффекта солнце должно находится под углом 90 градусов к объективу, а отражающие поверхности - в 30 градусах. Очень даже видно все в видоискатель :) Он еще и воду делает прозрачной, и отражения убирает с неметаллических поверхностей, и блики с листвы.
Я вот не пожалела, что купила целых два на разные диаметры.

#9 Krot

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2008 - 16:19

Просмотр сообщенияLuxorka (8.7.2008, 15:52) писал:

Вообще-то для макс. эффекта солнце должно находится под углом 90 градусов к объективу, а отражающие поверхности - в 30 градусах. Очень даже видно все в видоискатель :) Он еще и воду делает прозрачной, и отражения убирает с неметаллических поверхностей, и блики с листвы.
Я вот не пожалела, что купила целых два на разные диаметры.
То есть вращением фильтра (по отношению к оси объектива) можно добиться максимального эффекта. Попробую, специально для этого его и покупал. Небо он действительно позволяет делать "невыбеленным", это как минимум один плюс! Воду пока не снимал, надо попробовать.

#10 Luxorka

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 08 July 2008 - 17:30

Цитата

То есть вращением фильтра (по отношению к оси объектива) можно добиться максимального эффекта

На самом деле им пользоваться намного проще, чем читать описание использования. Просто попробуйте "на местности". Например, если вы видите в стекло свое отражение, встаньте к нему под углом 30 градусов и покрутите полярик.

Можете вот, почитать. Там чуть ниже. http://www.ixbt.com/...eefilters.shtml

Сообщение отредактировал Luxorka: 08 July 2008 - 17:34


#11 Krot

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2008 - 19:13

Благодарю за ответ!
На самом деле, действительно на полярике от Praktica риски никакой нет. но от Kenco - мой второй полярик - есть и относительно этой риски действительно происходят изменения.
А вообще - полярик - вещь!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0013.jpg


#12 Fidel

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Л.О.

Отправлено 09 July 2008 - 18:50

Ну вобщем тему можно закрыть. Решил обойтись поляриком,на градиентник просто задушила жаба :) Мож потом и куплю.

З.Ы. Неплохо бы было сделать отдельный ФАК по фильтрам,но это мои домыслы :)

#13 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 10 January 2010 - 09:50

Автор о результатах так и не отписался. Но у нас - на юге самый необходимый фильтр - полярик. И не надо бояться затемнения земли, так как она освещается безумно солнцем летом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных