Перейти к содержимому


Толковый словарь фотолюбителя


Сообщений в теме: 396

#1 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 01:31

Поскольку многие топики в нашем клубе содержат вполне наукообразные, псевдотехнические и квазифотографические сведения, то полезно было бы установить единообразие в терминах и определениях. Для этого стоит подумать о создании своего толкового словаря.
Предлагаю один из терминов:

кенгуру = признанный специалист по технике Кенон.

#2 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2002 - 08:21

жаль, но занято уже.
владельцами джипов с обвеской и замечательным сайтом www.handy.ry (там даже Кенгурита и Кенгуратор есть) :)/> :)/> :)/>

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 08:56

В таком случае снимающих Кэнонами можно назвать либо канонирами, либо по-русски пушкарями. По-русски, по-моему, звучит более хлестко... Идет, понимаешь не фотограф, а пушкарь. А вообще прикиньте, если б у нас кто-то назвал производителя фототехники "Пушка"

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2002 - 09:47

BTW, название Canon происходит от имени богини Кваннон. Конструктор первой модели - очень набожный человек. Такшта, не богохульствуйте pls. :)/>

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 10:09

Мне прекрасно известно, как изначально называлась фирма Кэнон. Но очень скоро неблагозвучное для западного слуха назване было в угоду маркетингу (вот откуда все пошло-то!) изменено на Пушку...

Так что теперь выражение "брать на пушку" будет означать "снимать Кэноном" и относиться к репортерам, шлепающим по 10 к.с. и нагло расталкивающих толпу десятикиллограмовыми телевиками :)/>

#6 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 11:39

Den, не вижу проблем, если честно.
Кенгурита и Кенгуратор - это другие слова, хотя и однокоренные с кенгуру. Кроме того, во многих, если не во всех, языках мира одно и то же слово может означать очень разные вещи. Например "коса" или "перо" в русском языке имеют множество значений. И даже "buck" в английском языке - не только "долллар".

Так что можно оставить, если Вы не против.
Однако идея, судя по всему не пришлась...
Ну что-ж, подумаем над другой веселухой. :)/>

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 11:59

Ну почему ж не прижилась. Мне так очень по душе

#8 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2002 - 12:00

Мне просто не хватило фантазии, что делать будем с Никоном и Минолтой. Олики сами за себя придумали :)/>

#9 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 31 January 2002 - 12:07

Ну как "не понятно, что с Никоном делать". Никонианцы они и есть. Т.е. с точки зрения старообрядцев-зенитчиков - ересь :)/>.

S.Y. Roman

#10 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2002 - 12:37

Ни что? :)/>

Это от имени патриарха Никона?
Я не силен в истории религии - это получается они старобрядческих правил придерживаются или наоборот?

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 12:43

Есть еще такие варианты:

телефон = длиннофокусный объектив с неоправданно большой глубиной резкости. Фон не размывает.

телевизор = видоискатель для дальномерной камеры к длиннофокусному объективу.

просветление = личные ощущения фотолюбителя, познавшего секрет хорошего снимка. Характерно для смышленых молодых и рьяных фотолюбителей.

многослойное просветление = результат постепенного многолетнего познания секрета хорошего снимка. Характерно для тугодумов.

дисторсия = профессиональное заболевание фотолюбителя, сопровождающееся навязчивой идеей траты больших сумм в конвертируемой валюте на полированные стекляшки в металлических оправах. Неизлечимо.

экспонометр = переменная величина, определяющая сумму расходов на организацию персональной выставки (экспозиции) работ фотолюбителя.

экспонометрия = наука об экспонометрах.

экспозиция = 1) отношение фотолюбителя к брэнду-производителю техники после смены брэнда.
2) (редко) выставка работ фотолюбителя

#12 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2002 - 13:03

Вах!!!
А я то в начале недооценил потенциал Старого Мастера. Прошу снисхождения - молод, глуп...

Такое можно публиковать как отдельную книгу!

btw: приведенное как-то мной стихотворение про дисторсию оказалось трудом Игоря Иртеньева - я не могу найти где это было поэтому привожу авторсто здесь...

#13 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 13:15

Есть кое-что еще:

проявитель = портрет близкой фотолюбителю дамы, сделанный им собственноручно, позволяющий без темной комнаты определить отношение дамы к фотографии вообще, и к самому фотолюбителю в частности, вместе с его мерзкими железками и стекляшками, будь он неладен!

стоп-раствор = любая жидкость из бокала, выплеснутая в лицо фотолюбителю после демонстрации даме проявителя.

закрепитель = хорошо приготовленный проявитель. Как правило применяется без стоп-раствора, но требует темной комнаты.

канонерка = дама фотолюбитель - жертва навязчивой рекламы известной фирмы.

Причем все это - экспромты (кроме кенгуру). К кенгуру я долго готовился.

#14 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 13:23

Den,
"btw: приведенное как-то мной стихотворение про дисторсию оказалось трудом Игоря Иртеньева - я не могу найти где это было поэтому привожу авторсто здесь..."

Игорь Иртеньев писал про дифракцию, с Вашего позволения (топик "Цельнопертое"). Про дисторию - это моя пародия (скромно так, ковыряя носком ботинка пол). :)/>

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 13:40

Владимир: моя рука в очередной раз потянулась к шляпе, чтобы ее снять! Да, у меня так не получается пока

#16 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 14:04

Pavel, спасибо за критику.
Есть еще мыслишки:

иллюстрация = применение бытовой люстры в качестве источника верхнего освещения.

перлюстрация = избыточная освещенность, создаваемая люстрой.

кендо = ограничение на применение оптики Кенон

экспозамер = первые пробные дары "нужным" людям, от которых зависит быть или не быть персональной выставке фотолюбителя (экспозиции). Правильно выполненный экспозамер позволяет проверить правильность расчетов экспонометра и при необходимости ввести экспокоррекцию.

экспокоррекция = дополнительные средства, занятые у друзей и родственников на выполнение экспозамера. Как правило, экспокоррекция бывает положительная и отрицательная, поэтому друзья и родственники соглашаются на нее неохотно.

положительная экспокоррекция = экспокоррекция, повлиявшая на положительное решение "нужных" людей. При этом часть, а иногда и вся экспокоррекция возвращается спонсорам, после завершения времени экспозиции.

Отрицательная экспокоррекция = экспокоррекция, которой было недостаточно для положительного решения "нужных" людей. Спонсорам как правило не возвращается. В реальной жизни фотолюбителя встречается чаще положительной.

Время экспозиции = 1) время, требуемое фотографу для изменения отношения к брэнду-производителю.
2) (редко) продолжительность персональной выставки фотолюбителя. Иногда измеряется часами.

#17 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 14:24

Ведущее число -- сумма в конвертируемой валюте, на которую дешевеет новая модель по прошествии определенного времени пребывания на рынке и которая ведет фотолюбителя в магазин назависимо от протестов жены, родственников и друзей

Брекетинг -- действия модератора форума, направленные на снятие напряженности между спорящими до хрипоты поклонниками разных брэндов и выражающиеся, как правило, в удалении некоторых сообщений или отказе некоторым пользователям в постинге

Эксповилка -- то же, что и брекетинг, но по-русски и с применением колющего оружия из числа столовых приборов

Зеркальный фотоаппарат -- фотоаппарат, снабженный зеркалом заднего вида для оценки глубины резкости выражения взгляда только что опущенного Вами владельца аппарата другой марки. Очень удобен также при ведении съемки с транспортного средства на большой скорости и в плотном потоке машин. Может также применяться для оценки собственного внешнего вида с попутным автопортретированием

Это была жалкая попытка подделаться под Владимира

(Edited by Pavel at 11:24 am on Jan. 31, 2002)

#18 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 14:32

Ну, слава Богу! Кажется идея начинает овладевать массами, то есть становится реальной силой. Вывод: грядут перемены! :)/>
Толковый или бестолковый, но хоть какой-нибудь карманный словарик сочиним. :)/>

#19 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2002 - 14:48

GN (в бестолковых - Guide Number) - Get down Nikon. Число показывающее на какой дистанции средний спортсмен-разрядник в состоянии броском пробить голову своей вспышкой Никонианцу. К сожалению, на дистанциях более 70метров убойную силу сохраняют лишь вспышки с внешним блоком питания - что дорого.

IF (внутренняя фокусировка) - способность обладателей наиболее серьезной техники достигать состояния просветления без внешнего движения. Простыми дыхательными упражнениями.

AL (асферическая линза) - первый (альфа) вариант использования пластиков в оптике. Результат сложной химической реакции с участием Бисфенола- А. В ближайшее время Пентакс представит широкоугольные FL объективы - в них пластиковая нашлепка на линзу будет получаться в результате реакции с Бисфенолом-Ф

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 14:55

Что-то про бисфенол я не догнал. На бис, конечно, можно и фенолом и даже фенолофтелином, но вот нашлепку, да еще в форме этой двубокой дряни "Ф" --- не понял, честно скажу. Обычно нашлепки остаются после а) прохождения по дороге стада коров и б) после бегства испуганных ламеров-пушкарей при виде Пентакса 67

(Edited by Pavel at 11:58 am on Jan. 31, 2002)

#21 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 15:02

Между прочим, Den (начальничек), поскольку идея со словарем, равно как и идея "Книги рекордов Пентакса" некоторыми заинтересованными лицами приписывается Вашему покорному слуге, то нельзя ли какой-нибудь приз за это заполучить?
В качестве призов годятся экземпляры вышеупомянутых красиво изданных книжек. :)/>

Или у нас в клубе:

призма = (сокр.) призов нема. ?

#22 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 15:06

Пентапризма -- призов от Пентакса нема?

#23 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 15:37

Идея, подсказанная Den'ом:

фокус = рекламный трюк брэнда, направленный на привлечение массового неразборчивого покупателя для приобретения заурядной техники по незаурядной цене.

фокусировка = истязание фотолюбителей фокусами (садизм). Синонимы: рекламная кампания, маркетинг.

автофокусировка = самоистязание фокусами от фокусников из "ведущей пятерки". Автофокусировка бывает пассивная (мазохизм) и активная (садо-мазохизм).

Автофокусировка пассивная = удовольствие от случайно полученных фокусов.

Автофокусировка активная = постоянный поиск и ожидание наслаждения от истязания фокусами наиболее "прогрессивных" фокусников. Лучший фокусник определяется по числу фотолюбителей эти фокусы испытавших на себе.

Фокусное расстояние = безопасная дистанция, далее которой никакие фокусы не страшны. Правильно выбрать такую дистанцию способны только ограниченные (Limited)  люди.

Изменяемое фокусное расстояние = процесс духовных мучений фотолюбителя, еще не определившегося в вопросе: любит он фокусы или нет? И если - да, то - какие?

Дистанция фокусировки = расстояние от фокусника, на котором фокус действует с максимальной эффективностью.

Den, если нравится - гонорар пополам. Лады? :)/>

Кстати,

гонорар = (сленг.  обидное прозвище)самовлюбленный фотолюбитель.

(Edited by VladimirSh at 12:39 pm on Jan. 31, 2002)

#24 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2002 - 16:02

ну что же - словарик то неплохой подбирается. Вот может еще и Андрей зайдет...

приз. призы у меня дома лежат под галерею. если вдруг что-то будет еще появляться, то автор столь блестящих идей будет обязательно отмечен. Вот кстати и готовый топик - какие призы нас бы заинтересовали? Может когда-нибудь сам Пентакс почитает да и возмет на заметку...

#25 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 16:16

Ишь ты!

"Какие призы нас бы заинтересовали?"

Мне как, по мере раскатывания или закатывания губы список составить? :)/>

Ну, Пентсак 67II с шестизонной пентапризмой. рукояткой и для начала штатным объективом...

Как, пойдет под первым номером? Правда, мне не особо светит: в галерее куча снимков покруче моих

#26 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2002 - 16:48

Нееее. Вы меня не так поняли. Не призы в нашей галерее. Я имел в виду просто идеи по тому какую сувенирку лучше делать - ручки-дрючки/календарики....

#27 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 31 January 2002 - 17:15

Эй, господа соавторы!
Вы от творчества-то не отвлекайтесь!

Металлическая шариковая ручка в стиле "Cross", "Pelican", "Senator" и др. с надписью Pentax на зажиме... шлеп! Нижняя губа упала на стол и смахнула на пол дешевую китайскую капиллярную ручку (пластмассовую как мыльница Olympus). :)/>

призма!


(Edited by VladimirSh at 2:40 pm on Jan. 31, 2002)

#28 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 January 2002 - 17:33

Было уже... у меня такая даже есть :)/>

А вот... Реальная призма из камеры. Ну как будто алмаз какой на деревянной подставочке!

#29 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 01 February 2002 - 09:40

И шестизонная матрица в рамочке

И затвор на бархатной подушечке под хрустальным колпаком

А главное -- неизменный уже много лет байонет К. Сувенир должен быть выполнен в виде куба из темного хрусталя (или черного обсидиана), который при некотором усилии поворачивается против часовой стрелки и разъединяется на две половинки: на одной байонет аппарата, на другой -- объектива... В состыкованном состоянии должен производить впечатление единого целого. На фасаде надпись литыми золотыми буквами: PENTAX. А пониже мелкими букочками: Genuine K mount inside или Genuine K mount cube или просто Genuine K mount

Чтобы снизить себестоимость, можно обсидиан или хрустальзаменить темным стеклом или просто хорошей пластмассой

При сполнении куба из полностью непрозрачного материала (рекомендуемые цвета: черный, серебристый, как фирменные упаковочные коробки -- надпись тогда красного цвета, -- или золотистый под цвет Limited) внутри кольца байонета на обеих половинках можно разместить памятную табличку. где мелким шрифом будет выгравирована какая-нибудь краткая информация о компании

В общем, идея мне что-то самому приглянулась. Возможны дальнейшие варианты отделки внутренней и внешней частей куба. Главное, чтобы смотрелось величественнно, но со вкусом

:)/>

#30 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 February 2002 - 21:06

а вот как насчет чего-то реально недорогого, но полезно/приятного? Я просто смотрю на сувенирку и у всех то она одинаковая - ручки, пакеты, зажигалки, каталоги и т.д. Неужели нет идей получше?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных