Перейти к содержимому


Фотожилет


Сообщений в теме: 28

#1 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 02 July 2008 - 19:56

Привет!Нигде на форуме не видел такой темы. Может кто-нибудь пользуется фотожилетом?Расскажите что и как,какая фирма,какая модель?Наверное и рыбацкие жилеты вполне подойдут.Поделитесь опытом.

#2 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 July 2008 - 21:25

Просмотр сообщенияРыбакШу (2.7.2008, 20:55) писал:

Привет!Нигде на форуме не видел такой темы. Может кто-нибудь пользуется фотожилетом?Расскажите что и как,какая фирма,какая модель?Наверное и рыбацкие жилеты вполне подойдут.Поделитесь опытом.
Недавно купил себе вот такой, в стиле "брюки превращаются" :). Рыбацкие тоже смотрел, не понравились - короткие и очень утилитарные по стилю. А DOMKE совершенно спокойно можно носить и как повседневную одежду.

#3 maltus

  • Пользователь
  • 783 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 02 July 2008 - 22:35

Обычный жилет. Типа брезент.
Которые продаются на каждом рынке.
Много карманов. Все на молниях или на липучке.
Некоторые обнаружились после года ношения.
Главное - дешево, легко стирается, не жалко.
Но карманы не резиновые...
Зеркалку не положишь...

#4 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 July 2008 - 23:57

Просмотр сообщенияDenisD (2.7.2008, 22:24) писал:

А DOMKE совершенно спокойно можно носить и как повседневную одежду.
Совершенно согласен, в т.ч. как "подстёжку" под куртку.
У меня вот такой - подарили.
тоже Domke
Не нуждался особо - но теперь нахожу удобным.

#5 mikhail72

  • Пользователь
  • 1511 сообщений

Отправлено 03 July 2008 - 05:57

Пентаксист не носит жилетов! Бежевые жилеты носят седовласые канонисты с бежевыми же телеобъективами!
Один такой даже по ссылке нарисован :)

Сообщение отредактировал mikhail72: 03 July 2008 - 05:58


#6 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 03 July 2008 - 06:50

Доброе утро!
Уже в коечке,ночью, мне пришла такая мысль(хорошая мысля приходит опосля) :) ,что эту колонку надо было открыть под названием "Фотоэкипировка" или"снаряжение",в общем возможны варианты;важнее направление.Ведь по разному одеваемся идя на съёмку гулянок,пейзажей,свадеб и т. д.Есть приверженцы как современных материалов(дышащих),так и традиционалисты.Среди рыбаков такое имеет место быть.
И про обувку можно поговорить.Лично я люблю снимать природу,поэтому ходить приходится много,следовательно приходится уделять внимание обуви.
Думаю,что есть чего рассказать друг другу. :)

Сообщение отредактировал РыбакШу: 03 July 2008 - 06:57


#7 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 July 2008 - 08:39

Просмотр сообщенияmikhail72 (3.7.2008, 6:56) писал:

Пентаксист не носит жилетов! Бежевые жилеты носят седовласые канонисты с бежевыми же телеобъективами!
Один такой даже по ссылке нарисован :)
Ничего, что я привёл ссылку на чёрный? Ничего что я святотатствовал и приходил в чёрном к чёрной статуе Пловчихи? Ничего что светлые по окрасу объективы Pentax тоже делал и тоже выходит святотатствовал?

#8 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2008 - 13:10

Пользую вот такой.
В полевых условиях (для съемки природы) ИМХО почти идеальный вариант. Спроектирован очень грамотно
По карманам распихивается: DS с обычно штатно находящимся на ней 40lim, 21lim, 100-300, 500я пыха и лопух к ней. Остается место еще для одного-двух небольших объективов (18-55 размещяется без проблем, но его последнее время не ношу). Если не запихивать камеру в карман, то есть место еще для одного большого объектива. Плюс мелочевка всякая: комплект фильтров, запасные аккумуляторы, карты памяти, фотобанк, КПК и проч. На плечо под погон пристегиваю монопод, вполне удобно.
В наших не слишком жарких условиях в лесу жилет просто великолепен, не нужно никаких лишних сумок и рюкзаков. В 35-градусную жару по горам лазать в нем, конечно, тяжеловато, в отпуске ходил по возможности без него, но и полный комплект с собой не носил. Да там и без жилета хотелось шкуру с себя снять. :)

#9 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 23 July 2008 - 11:17

Просмотр сообщенияkps (22.7.2008, 16:09) писал:

Пользую вот такой.
В полевых условиях (для съемки природы) ИМХО почти идеальный вариант. Спроектирован очень грамотно
По карманам распихивается: DS с обычно штатно находящимся на ней 40lim, 21lim, 100-300, 500я пыха и лопух к ней. Остается место еще для одного-двух небольших объективов (18-55 размещяется без проблем, но его последнее время не ношу). Если не запихивать камеру в карман, то есть место еще для одного большого объектива. Плюс мелочевка всякая: комплект фильтров, запасные аккумуляторы, карты памяти, фотобанк, КПК и проч. На плечо под погон пристегиваю монопод, вполне удобно.
В наших не слишком жарких условиях в лесу жилет просто великолепен, не нужно никаких лишних сумок и рюкзаков. В 35-градусную жару по горам лазать в нем, конечно, тяжеловато, в отпуске ходил по возможности без него, но и полный комплект с собой не носил. Да там и без жилета хотелось шкуру с себя снять. :)

Будьте добры, напишите что за жилет, лучше с фото - по ссылке антивирус не пущает.

#10 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2008 - 12:15

Просмотр сообщенияSuscrof (23.7.2008, 12:16) писал:

Будьте добры, напишите что за жилет, лучше с фото - по ссылке антивирус не пущает.
АЛМИ Про V-20, продается в фотоцентре Converse. Телефон (495)956-47-75, можно заказать доставку. По России вроде есть.

Вот так это выглядит (надеюсь, ссылки на картинки антивирус пропустит):
Изображение Изображение Изображение Изображение
Если надо, могу вечером сфотографировать в нагруженном состоянии.

Выдержки из описания на сайте:

Цитата

17-карманный фотожилет (цвет - 18%-серый) изготовлен из хлопчатобумажной ткани со встроенной «вентиляционной» сеткой на спине.
Возможно несколько различных вариантов проведения внутреннего ремня, позволяющих распахивать полы жилета как целиком (для лёгкого доступа к внутренним карманам), так и частично. Относительно длинные полы жилета не мешают наклоняться и садиться – в боковинах вшиты молнии, а центральная молния-«трактор» – двусторонняя.
Имеются погоны на плечах, В «корне» погона имеется прошивка под цилиндрический упор, препятствующий скатыванию сумки или аппарата с плеча.
Внешние карманы для аппаратуры усилены мягкой тонкой полиуретановой «пеной».
Карманы под камеру и объективы построены как складная полка с жёстким дном, на котором стоит аппаратура.
На спине имеется двусторонний карман, способный вместить папку с фотографиями или несколько журналов формата А4. Внутри находятся 4 кармана (три на «липучке», а один, справа вверху - на молнии) для личных вещей и документов. Сама "спина" специально сделана максимально "плоской", чтобы не мешать переноске фоторюкзаков.
На мой взгляд, конструкция хорошо продумана (для моих задач - почти идеальная), материал добротный, пошив в целом качественный. После нескольких месяцев пользования вылез лишь один косяк - клапан самого большого кармана (на первом фото справа внизу) вшит одиночным швом и на недостаточную глубину, наружный его слой начал вылезать с краю. Проблема невеликая и лечится, но стоит внимательно проверять этот шов при покупке. Остальные швы на клапанах дублируются, там такое просто исключено конструктивно.

Сообщение отредактировал kps: 23 July 2008 - 12:16


#11 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 19 September 2022 - 09:40

Доброго всем дня!Пожалуйста укажите марку жилетов от известных брендов.С Али Экспресс не интересует.Что мировые бренды сейчас производят.Насколько велик или мал выбор.Спасибо.

#12 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 September 2022 - 09:48

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (19 September 2022 - 09:40) писал:

Доброго всем дня!Пожалуйста укажите марку жилетов от известных брендов.С Али Экспресс не интересует.Что мировые бренды сейчас производят.Насколько велик или мал выбор.Спасибо.
Скиньте в личку Вассерману. Должен помочь :)

#13 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 19 September 2022 - 09:49

skyer, че,самому Анатолию? :D

#14 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 September 2022 - 09:58

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (19 September 2022 - 09:49) писал:

skyer, че,самому Анатолию? :D
Может, ещё окажется латентным Пентаксистом ))
https://www.pokupkal...vassermana.html

#15 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 19 September 2022 - 10:04

Нее,ребята!Эти жилеты а-ля иду на войну,а не фотографировать.Вот есть жилет от Лавпро .Чет подобное только шобы еще с металлическими кольцами для крепления мягких футляров под объектив.Как то так.Есть что то такое?Или просто рыбацкий или охотничий брать?

Изображение

Сообщение отредактировал EUGENE_99: 19 September 2022 - 10:03


#16 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 19 September 2022 - 10:12

Всех благодарю за помощь и за юмор!Все таки решил заглянуть на Али Экспресс.Там больше выбора. :D

#17 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 19 September 2022 - 10:12

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (19 September 2022 - 10:04) писал:

Нее,ребята!Эти жилеты а-ля иду на войну,а не фотографировать.Вот есть жилет от Лавпро .Чет подобное только шобы еще с металлическими кольцами для крепления мягких футляров под объектив.Как то так.Есть что то такое?Или просто рыбацкий или охотничий брать?

Берёшь портниху, показываешь ей образец, от себя в ТЗ добавляешь что тебе надо, а что нет и в каких местах, выбираете ткань и фурнитуру. Вуаля, жилет через неделю готов. 3500 российских деноминированных.

#18 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 19 September 2022 - 10:14

,понятно.Я в Айропе живу.Наверное проще с Али Экспресса заказывать,несмотря на пошлину.

#19 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 19 September 2022 - 10:17

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (19 September 2022 - 10:14) писал:

,понятно.Я в Айропе живу.Наверное проще с Али Экспресса заказывать,несмотря на пошлину.

В Европе всех портних, как ведьм, на кострах сожгли что ли?

#20 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 19 September 2022 - 10:23

,у нас городок малюсенький.Поищите инфу про город Нарва,Эстония.Все таки дешевле на Али чем шить.Увы!

#21 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 September 2022 - 10:54

EUGENE_99, а нужен он вообще, этот жилет? С сумкой должно быть удобнее. Её можно и поставить, и сидя нормально. А с этим жилетом даже в сидячем положении весь груз от техники будете ощущать на себе. Да, и иных недостатков полно.

#22 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 19 September 2022 - 11:02

skyer,нуу сумка сумкой,но все же она на плечо давит по своему.А ежели на жилете пара колец для подвески мягких футляров.В общем как то надо равноценно по телу распределить вес.Оно конечно,каждый решает по своему.Кому то надо,кому то нет.

#23 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 September 2022 - 13:09

EUGENE_99, идеальным вариантом я вижу фотосумку-трансформер два в одном: рюкзак и sling (на плечо через голову). В первом случае удобно передвигаться в то время, когда не надо фотографировать, во втором - когда надо. Давно себе уже такую искал, но так и не нашёл. Есть громоздкие конструкции, а по небольшим (камера + 2-3 объектива) поиск ничего не дал.

#24 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 19 September 2022 - 15:57

А ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА. У меня комплект в фотосумку не входит (два фотоаппарата, 3 лима небольшой зум, аксессуары). Задумался над фоторюкзаком, но ведь можно и жилет. Единственно, что плохо, карманы не обеспечат защиту от дождя.

#25 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 19 September 2022 - 18:54

Собственно сумка и рюкзаки разные у меня есть.Но! Один рюкзак , как говорится,чисто для телевика Сигма 150-500 в связке с камерой Пентакс.Другой рюкзак несколько громоздкий,но в него влезает обе камеры и объективы.Сумка для камеры с объективом и возможно еще плюс два объектива.Собственно про жилет задумался на весну-лето,когда тепло-жарко , и без осадков с неба. Есть комплект из трех так называемых чехлов для оптики.У них предусмотрен ,,карабин,, для крепления скажем за кольцо жилета.Вот как то так.Кстати карманы жилета тоже не помешают разложить кой какие мелочи,да и при съемке сунуть скажем крышку от объектива на время.Как то так вот.Но за советы благодарю!

#26 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 19 September 2022 - 18:59

Просмотр сообщенияSapiens (19 September 2022 - 15:57) писал:

А ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА. У меня комплект в фотосумку не входит (два фотоаппарата, 3 лима небольшой зум, аксессуары). Задумался над фоторюкзаком, но ведь можно и жилет. Единственно, что плохо, карманы не обеспечат защиту от дождя.

По мне так в жилет в фото нужен только для запасных аккумуляторов к камере и вспышкам, флэшек, документов ну и всяких фотомелочей. Носить в нём объективы не так удобно мне кажется. В своё время Salewa делала хороший просто жилет обще туристического назначения, с воротом стоячим что тоже удобно для ношения камер на ремне. Но перестали. Я свой отдал швее, она мне пошила такой же только один карман больше сделали что бы современные лопаты смартфоны влезали.

#27 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2022 - 14:52

Жилеты, как и рюкзаки, должны быть на разные сезоны разные. Под ярким солнцем однозначно светлые. Мы с женой фоторюкзаки так и выбирали. Фирменные черные фоторюкзаки и жилеты совершенно не годные для солнца и лета: спина мокрая, потеет.
Второе замечание. Вы удивитесь, но жилеты придется и чистить, и стирать, и мыть от грязи пыли пуха. Не все производители об этом думают.
Жилеты однозначно с сетчатой подкладкой, и как можно меньше металла. Липучки, пластик, кожаные ремешки и петли, сетки.
Светлый жилет однажды был случайно куплен с пристегиваемыми рукавами на пластиковых молниях: ап, и ветровка. Состарился, замены не нашел.
Также совеишенно случайно был куплен жилет в Чехии: супер! Вид и качество такое, что не стыдно снять аппаратуру и в дорогой ресторан вечером не переодеваясь. Вообще в Чехии по части одежды, спортивного инвентаря и аксессуаров для фотографов, путешественников, альпинистов, рыбаков и пр охотников - благодать. Огромный выбор, изобретательность, адекватные цены (было до пандемии).
Лично для меня очевидно, что жилет для фотографа должен быть не по пояс, а существенно ниже талии. Нагруженный стеклом и железом, мне хочется иметь центр тяжести ниже.

#28 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 21 January 2023 - 21:08

Кончилось тем что купил жилет в охотничье-рыболовном магазине. :D

#29 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2023 - 18:22

Тема актуальная, как оказалось.
Кроме перечисленного мною выше, стоит отметить и еще одно желанное свойство. У жилета должны быть погоны. Погоны плотные, для облегчения давления ремня. У меня с собой (в багажнике авто, в каюте 4ораблика) при путешествиях фотрюкзачок, и кофр средних размеров (сменная оптика разная). Для переноски кофра, сумки и др (на плечо штатив) - погон очень уместен





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных