Перейти к содержимому


немного практики


Сообщений в теме: 14

#1 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 28 June 2008 - 22:08

Всем доброго времени суток.
Может кому то будут интересны мои наблюдения.
Несколько установок:
1. Все сравнеия делаются с узким плёночным негативом.
2. конечным результатом для меня является бумажный отпечаток А3.
3. рабочий аппарат К10Д, основные объективы: FA 24-90 (полнокадровый) и DFA 16-50*
Немного лирики. Я долгое время не переходил на плёнку. Решился с выходом К10Д. Поскольку за достаточное время профессиональной деятельности выработались некоторые "стандарты", то и от цифры хотелось получить как минимум того же.

А теперь собственно наблюдения.
Первое разочарование-автофокус. Тема с полтергейстом, судя по отзывам, многим интересна.
Хотя, действительно, толковых мыслей не очень много высказали уважаемые одноклубники :D
Но эта тема подходит к логическому завершению. Сервис помог. Причина "полтергейста" - програмный "прикол". Точность фокусировки тоже фигня. И если кто-то говорит, что на плёнке было также - либо врёт, либо ему не повезло с аппаратом. (хотя у меня не было таких Пентаксов).
Второе: убрали ТТЛ при работе со вспышками. Более бредовой идеи от маркетологов ещё долго не увидим, наверное.
Третье: точность матричного экспозамера. Именно матричного. На практике для цифры более полезен центровзвешенный замер.
Четвёртое: не рабочие ИСО выше 400. ( на плёнках, вообщем-то тоже также)
Пятое: меньшая широта или ДД цифры.
Многовато? НО! возможность творческой обработки!!! побеждает.
И в итоге, для клиента цифра выходит дороже :)

На днях подготавливал к печати и печатал (находясь на севере Урала пришлось самому организовать печать не только для себя) фотки с двух свадеб, снятых кэноном D30 и никоном D80.
Объектив у никона-не знаю. У кэнона - ?-135 со стабом. Снимали профи. Вроде бы :)
Итог: более точный автофокус у кэнона. Никон-также как и моя десятка.
ББ-у всех более менее. Хотя, честно, мне у пентакса (я снимаю в автоББ) больше нравится. Меньше обрабатывать. На своих кадрах я убираю жёлтого, на кэноне добавляю голубого, а у никона пришлось править двумя цветами: убирать пурпур (причём много) и голубой.
Также меньше обработки требуется для пентакса и по экспозиции (может потому, что это мои :) нескромно конечно). И ещё. Автоматика Пентакса, как мне показалось, учитывает последующую корректировку кривой приводящую в соответсвие то как видит глаз и матрица. Но это ещё надо допроверить на 3-5 тыщах.
А главное: КАРТИНКА!!!
Может из-за того что я снимаю в РАВ, как снимали эти свадьбы-не знаю. Но, Пентакс лучший. У кэнона получше чем у никона. Но, по личным ощущениям, кэноновская 20-ка снимала лучше 30-ки. У никона, видимо, использовался кит. Иначе это не объяснить.
А 16-50* - просто песня! Правда, надо приготовиться замазывать все дефекты кожи ;) и про автофокус лучше забыть и смириться с оплатой бесполезной функции. Смирились же с бесполезным пылетрясом? равно как и антитрясом.
Интересно, но по сравнению с моим же 24-90, на кадрах с 16-50* я перестал добавлять контраст и повышать резкость. Для 24-90 - это норма. Может из-за пыли?

Да, никакой глубокой обработки ФШ, не производилось. Только необходимые операции по приведению системы монитор-видюха-принтер-бумага к приемлемому результату.
Несколько сумбурно. За что извиняюсь.
Каковы выводы?
Для дорогих съёмок-широкий формат.
Для свадеб чуть подешевле-плёнка 24*36.
Для гоняющихся за модой и мегапикселями, стоков, а также для псевдоэкономных (всё равно в итоге заплатят больше)-цифра.
для всех остальных- китовая цифра :unsure:

Сообщение отредактировал Димча: 28 June 2008 - 22:13


#2 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 29 June 2008 - 10:24

Просмотр сообщенияДимча (28.6.2008, 22:07) писал:

Я долгое время не переходил на плёнку....
:)
В Ваших соображений действительно очень много субъективного, хотя со многим соглашаешься без проблем. Скажем Вы смирились с "безполезным стабом", а я вообще из-за него брал камеру из последних (тогда) моделей и не разочаровался, и считаю его существенным преимуществом перед C и N. Я правильно понял, что вышеизложенное Вы писали применительно к свадебным съемкам?

#3 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 29 June 2008 - 13:26

Свадебная съёмка приведена в пример как один из сложнейших видов съёмки, вкдючающая в себя и посановку и репортаж. И ответственность за результат.
А стабом вы когда пользуетесь? Лично у меня в ситуациях когда инструкция разрешает использовать стаб всегда есть штатив :)

#4 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 June 2008 - 13:43

Просмотр сообщенияДимча (28.6.2008, 23:07) писал:

... Немного лирики...
А Вы раздел форума не перепутали? Какую технику Вы хотите обфлудить здесь, в техническом разделе? - "бесполезные" автофокус, пылетряс и SR? Или Вы хотите все разделы заполнить своей "лирикой", которая уже оскомину набила половине завсегдатаев форума? Откройте тему в разделе для начинающих, - м.б. я Вас там научу как пользоваться "бесполезными" функциями...

Сообщение отредактировал vb007: 29 June 2008 - 13:46


#5 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 29 June 2008 - 19:43

Цитата

Второе: убрали ТТЛ при работе со вспышками. Более бредовой идеи от маркетологов ещё долго не увидим, наверное.
Здрасти приехали.. а что, у кого-то из конкурентов есть ТТЛ на цифрозеркалках? :) Причем тут маркетологи и причем тут вообще Пентакс? Заменили на более прогрессивный и точный вид замера, что тут плохого? Вообще, это баян конечно.. и тема для вечного нытья во всех темах.

#6 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 29 June 2008 - 20:28

Просмотр сообщенияДимча (28.6.2008, 23:07) писал:

Первое разочарование-автофокус. Тема с полтергейстом, судя по отзывам, многим интересна.
Хотя, действительно, толковых мыслей не очень много высказали уважаемые одноклубники :)
Но эта тема подходит к логическому завершению. Сервис помог. Причина "полтергейста" - програмный "прикол". Точность фокусировки тоже фигня. И если кто-то говорит, что на плёнке было также - либо врёт, либо ему не повезло с аппаратом. (хотя у меня не было таких Пентаксов).
Вот. Может теперь я получу ответ на вопрос, который уже пару раз задавл, но не получил никакого внятного ответа. Надеюсь на Вас, ув. Димча. (До сих пор имею пока только пленучную зеркалку).
Итак, вот он этот вопрос:
При съемки в автофокусном режиме на какой стадии обнаруживается непопадание в фокус?
1 вариант ответа: При полунажатии на спуск камера фокусируется и подает звуковой сигнал, но в видоискатель вы видите, что то, на чем вы хотели сфокусироваться не в фокусе, отпускаете кнопку, заново аналогично фокусируетесь с подтверждением звукового сигнала, а камера опять мажет, не хочет фокусироваться на главном объекте и это видно в видоискатель и так до бесконечности камера просто не может сфокусироваться.
2 вариант ответа: При полунажатии на спуск камера фокусируется и подает звуковой сигнал, вы видите в видоискатель что попадаете четко в цель, а затем при просмотре на компьютере обнаруживается, что промахнулись.
На пленочных корпусах видно хорошо в видоискатель как автофокус камеры навелся - правильно или промазал, автофокус очень хорошо помагает. В сложных случаях ну со второй попытки точно ловишь объект в цель и это видно и естественно только тогда дожимаешь до срабатывания затвора.
А здесь в чем проблема? Что за програмный "прикол". И после лечения в сервисе что мы видим в видоискателе после звукового подтверждения автофокуса - главный объект в фокусе или нет?

Сообщение отредактировал mich.: 29 June 2008 - 20:33


#7 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 29 June 2008 - 20:39

Второй вариант ответа.
После перепрошивки в сервисе "полтергейст" не появлялся пока.

#8 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 29 June 2008 - 20:55

Если второй вариант - совсем плохо, это и при ручной наводке должно было быть все мимо.
А после перепрошивки Вы стали пользоваться только ручной наводкой или её используете только с объективом 16-50* ?(А 16-50*- просто песня! Правда, надо приготовиться замазывать все дефекты кожи и про автофокус лучше забыть и смириться с оплатой бесполезной функции)

Сообщение отредактировал mich.: 29 June 2008 - 20:56


#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 June 2008 - 21:28

Чтобы при ручной наводке стало хорошо видна ГРИП, можно просто поставить экранчик с матированием, от пленочной камеры :)

#10 est

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 29 June 2008 - 21:37

Вот уж действительно- полтергейст.
Я когда не попадаю в фокус- на своих системах- виню только себя и свои глаза и руки.
Как многим и на многих можно пожаловаться- ПРОГРЕСС! АВТОФОКУС!
Да- он помогает. НО когда хочет.

#11 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 30 June 2008 - 07:03

Просмотр сообщенияmich. (29.6.2008, 22:54) писал:

Если второй вариант - совсем плохо, это и при ручной наводке должно было быть все мимо.
А после перепрошивки Вы стали пользоваться только ручной наводкой или её используете только с объективом 16-50* ?(А 16-50*- просто песня! Правда, надо приготовиться замазывать все дефекты кожи и про автофокус лучше забыть и смириться с оплатой бесполезной функции)

Вы абсолютно правы: и при ручной наводке тоже было мимо.
А автофокусом я продолжаю пользоваться. Только диафрагму приходится поджимать. И только для проходных кадриков в газеты.
Вообще, скорость автофокуса меня устраивает вполне. Точность, после подстройки, тоже хорошая. Только редко репортёру удаётся работать только при дневном свете :)


Просмотр сообщенияest (29.6.2008, 23:36) писал:


Я когда не попадаю в фокус- на своих системах- виню только себя и свои глаза и руки.

Да- он помогает. НО когда хочет.

те же самые глаза и руки на MZ-3 с тем же объктивом при параллельной работе не ошибаются почему-то.

#12 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 30 June 2008 - 13:30

Просмотр сообщенияДимча (29.6.2008, 13:25) писал:

А стабом вы когда пользуетесь? Лично у меня в ситуациях когда инструкция разрешает использовать стаб всегда есть штатив :)

Спорт, жанр, квази-макро там, где нельзя воспользоваться штативом.

#13 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 30 June 2008 - 14:48

Просмотр сообщенияVladK (30.6.2008, 15:29) писал:

Спорт, жанр, квази-макро там, где нельзя воспользоваться штативом.

спорт противопоказан по инструкции для стаба

#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 June 2008 - 15:11

Противопоказана проводка, а не съемка телевиком на расстоянии.

#15 byv

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 02 July 2008 - 23:25

стаб работает нормально. вытягивает 2-3 ступени. имхо





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных