Перейти к содержимому


о духовности


Сообщений в теме: 169

#31 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 28 June 2008 - 22:34

Леш, я вот в советское время воспитан, за что ему и благодарен - оно меня воспитало быдлом? Деньги для меня что? И предыдущее поколение - оно такоеже, как теперешние? У меня сестра - та да, ее уже воспитали потом - она знакомится с одеждой, с машиной и таких как она я встретил Очень много. Вот только причем тут церковь? В Америке тоже церковь есть - и что? Она там Есть? Не как церковь, а как образование, как вера? То, что я знаю, отличается Сильно от утвердительного ответа на этот вопрос.

#32 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 28 June 2008 - 22:47

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.6.2008, 23:17) писал:

Да можно, можно - мне ведь как-то говорили. Можно просто учить хорошему и дать задатки того, что все люди одинаковые, не зависимо от веры и других признаков. А отличаются только восприятием мира, но это он сам потом поймет.
Ну я писал о философской стороне, а не эмоциональной.

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.6.2008, 23:28) писал:

Общаясь с учителями узнал, что Советское образование было намного лучше, чем теперешнее.
Система была другая.
"Бытие определяет сознание."© А сознание влияет на бытие. :)
Т.е. бытие и сознание взаимовлияющие субстанции.
Кстати, что есть сейчас закладывалось уже тогда. :)

#33 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 28 June 2008 - 23:20

Просмотр сообщенияArjuna (28.6.2008, 23:13) писал:

У Вас странное представление о религии, напоминающее советские агитки :).
Я был членом КПСС, но слово "агитки" мне не знакомо. Зато не первый раз вижу его тут на форуме. :)

Просмотр сообщенияArjuna (28.6.2008, 23:13) писал:

Не буду отрицать, для многих религия – пресловутый опиум. Но если люди не умеют чем-то пользоваться или чего-то не понимают, это еще не означает, что оно не имеет ценности и смысла.
Да, естественно, опиум в руках врача может послужить на пользу. Но стоит ли предлагать его населению, тем более детям в школе?

Просмотр сообщенияArjuna (28.6.2008, 23:13) писал:

Прежде чем судить о явлении, надлежит его знать, причем в его сути, а не некоторых отдельных проявлениях.
;) Любое сложное явление можно объяснить простыми словами. Чтобы рассказать о сути той или иной религии, надо такой пост написать, что большинство его просто не осилят.

Относительно знаний о религии. Я с интересом прослушал достаточно большой курс религиоведения. Читал его рукоположенный отец РПЦ, при этом доктор наук и атеист. Он очень хорошо владел предметом, был человеком высокообразованным, увлекающимся и интересующимся, лично общался с руководителями всех основных конфессий в Москве. Надеюсь, вы не хотели сказать, что для того чтобы общаться тут про какую то религию, нужно знать её глубже подобного курса? :)

Просмотр сообщенияalex127254 (28.6.2008, 22:43) писал:

Да, почему люди проходят к Богу?
Вот Андрей Кураев говорит: ... Вот Виктор Грицюк говорит: ... Разные пути...
Конечно, и еще есть 1001 путь. Но я говорил про наиболее распространенную причину обращения к вере современного взрослого человека без психических девиаций. Естественно, под "обращением к вере" не имеются в виду формальные походы в церковь и прочая атрибутика, применяемая многими без веры.

Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 28 June 2008 - 23:41


#34 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 29 June 2008 - 00:12

Просмотр сообщенияDmitr*ist (29.6.2008, 0:19) писал:

Относительно знаний о религии. Я с интересом прослушал достаточно большой курс религиоведения. Читал его рукоположенный отец РПЦ, при этом доктор наук и атеист. Он очень хорошо владел предметом, был человеком высокообразованным, увлекающимся и интересующимся, лично общался с руководителями всех основных конфессий в Москве. Надеюсь, вы не хотели сказать, что для того чтобы общаться тут про какую то религию, нужно знать её глубже подобного курса? :)
Курсы религиоведения говорите. Ну да, почерпнуть что-то можно, только я сомневаюсь, что в главном он мог дать Вам хоть сотой доли истины. А вот дети, особенно маленькие, как раз ее знают и преподавать им что-либо по религии не стоит. Нужно поддерживать и развивать их наблюдательность и чувствительность. И тогда никакое авторитетное мнение никогда не введет их в заблуждение.
По мне, так учение Христа наиболее близко. Жалко, что православная церковь кое-какие моменты его учения утратило (отрицание реанкарнации, преувеличение роли атрибутики..), а в кое чем наблюдается застой ("подставь вторую щеку"...).

Сообщение отредактировал mich.: 29 June 2008 - 00:52


#35 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 June 2008 - 00:48

Некогда довелось мне довольно долго(пару лет) общаться с духовенством. Как со священниками, так и монахами. И не сказал бы я, что вера - это обязательно от "слабости"... По разному как-то... Скорее уж выбирали люди не, собственно, "веру", а некий образ жизни, в часть которго - эта самая вера. Мы же не удивляемся, когда человек меняет квартиру, работу, страну, в конце концов... Разница-то невелика. И то и то - смена образа жизни. Что-то больше подходит, что-то меньше.

Просмотр сообщенияalex127254 (28.6.2008, 23:24) писал:

Меня, собственно, в этой теме интересует уже один только момент: кто-нибудь скажет хоть слово в защиту современной системы образования?

...Как так получается, что умные вроде люди ведут себя как дети малые в этой ветке, предлагая свои - совершенно смешные - инсинуации по поводу мотивации Церкви, а проблем обычного Светского образования касаться не хотят? Или в Багдаде всё спокойно?
Ага... и о футболе, почему-то, никто не говорит... и о вреде пива...
Может не будем в одну кучу смешивать... А..?
А то, простите, ваша реплика старый анекдот напоминает:
"- У вас колбасы нет...
- А у вас негров линчуют..."


#36 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 29 June 2008 - 01:34

Просмотр сообщенияDmitr*ist (28.6.2008, 23:19) писал:

Я был членом КПСС, но слово "агитки" мне не знакомо. Зато не первый раз вижу его тут на форуме. :)

Хорошо, прошу прощение за клише. Речь шла об агитирующих материалах, к которым относятся в частности псевдонаучно-атеистические :). Атеизм – такая же вера, как и теизм, ибо предмет тот же, и он недоказуем научными методами.

Просмотр сообщенияDmitr*ist (28.6.2008, 23:19) писал:

Да, естественно, опиум в руках врача может послужить на пользу. Но стоит ли предлагать его населению, тем более детям в школе?

Я вовсе не предлагал впаривать детям религию. Как раз наоборот. Религия – дело индивидуальное, а не стадное. До нее нужно дорасти.

Просмотр сообщенияDmitr*ist (28.6.2008, 23:19) писал:

:D Любое сложное явление можно объяснить простыми словами. Чтобы рассказать о сути той или иной религии, надо такой пост написать, что большинство его просто не осилят.

Я не имел в виду рассмотрение нюансов догматики и сотериологии :). Просто утверждать, что человек обращается к Богу от слабости, а молитва – это забытье – не упрощение, а непонимание сути обсуждаемых явлений либо намеренно оглупленное их изображение.

Просмотр сообщенияDmitr*ist (28.6.2008, 23:19) писал:

Относительно знаний о религии. Я с интересом прослушал достаточно большой курс религиоведения. Читал его рукоположенный отец РПЦ, при этом доктор наук и атеист. Он очень хорошо владел предметом, был человеком высокообразованным, увлекающимся и интересующимся, лично общался с руководителями всех основных конфессий в Москве. Надеюсь, вы не хотели сказать, что для того чтобы общаться тут про какую то религию, нужно знать её глубже подобного курса? ;)

Я хотел сказать, что человек, не обратившийся к Богу (не обязательно персонифицированному в мифологическом образе), не может понять, что есть религия. В принципе. Как тот, кто не испытал любовь, не может понять, что это такое. Можно поспекулировать на предмет "рациональных" объяснений, не более того.

Сообщение отредактировал Arjuna: 29 June 2008 - 01:36


#37 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 29 June 2008 - 03:48

Просмотр сообщенияArjuna (29.6.2008, 2:33) писал:

Атеизм – такая же вера, как и теизм, ибо предмет тот же, и он недоказуем научными методами.
Извините, но атеизм - это не вера. Это чистый лист. А теизм - это когда на этом листе уже что-то понаписано. Про "недоказуемость научными методами" я промолчу.

Просмотр сообщенияArjuna (29.6.2008, 2:33) писал:

Я хотел сказать, что человек, не обратившийся к Богу (не обязательно персонифицированному в мифологическом образе), не может понять, что есть религия. В принципе.
Конечно, человек не попробовавший опиума не может понять что это такое. То, что ему расскажут другие пробовавшие, или что он по этому поводу прочитает, не даст ему всей полноты картины, ощущений и переживаний... :)

Просмотр сообщенияArjuna (29.6.2008, 2:33) писал:

Религия – дело индивидуальное, а не стадное. До нее нужно дорасти.
Если можно дорасти, то можно и перерасти? И уж не отказывайте пожалуйста кому либо в возможности перерасти это сразу, не попробовав... :)

Просмотр сообщенияArjuna (29.6.2008, 2:33) писал:

Можно поспекулировать на предмет "рациональных" объяснений, не более того.
Вот в этом вся религия - рациональных объяснений нет и быть не может. Кого то это устраивает, но многие всё же привыкли жить в мире логики. И слава богу. Извините за тавтологию. :)

Сообщение отредактировал Dmitr*ist: 29 June 2008 - 04:10


#38 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2008 - 09:17

Какой интересный разговор. Приведу несколько случайных мыслей, которые возникли у меня в голове по мере чтения ветки:

1. В 1999ом (или 2000ом) году я оказался в Турции. Мы отдыхали с фирмой в Анталии. Поехали на экскурсию. По дороге экскурсовод с гордостью говорил о том, что недавно от обязательного 5-тилетнего образования перешли к обязательному 8-милетнему. И, говорил он, вот теперь наше духовенство закусило удила, потому как 12-тилетнего паренька после 5 классов легко завлечь. А вот 15-тилетку после 8 классов уже не так просто. Кадровые проблемы, так сказать.

2. Надо, ИМХО, различать религию и веру. Поход в церковь (как обобщенное обозначение мест совершения религиозных обрядов) - это в известном смысле, как на парт. собрание сходить. А вот вера, которая проверяется в трудный момент жизни - это совсем другое. И я бы не стал эти две вещи смешивать.

3. Полезно было бы преподавать, назовем это скажем так - расширенный курс истории, для желающих. И в этот курс наряду с освещением событий и их толкованием давался бы равный обзор основных религий мира, начиная разумеется с язычества и политеизма и заканчивая современным исламом. Важно, чтобы был проведен четкий водораздел между теорией (или догматами) разных вер и практикой. Полезно указать на потенциал фундамтентализма. Полезно указать на развивающее влияние религии на общество. Полезно подчеркнуть крах научного атеизма. Ну и так далее и тому подобное.

На мой взгляд преподавание религии должно привести к расширению, извините за избитое клише, кругозора юной личности.

Дмитрий (если Вы стерли меня из списка игнора), Ваш лектор, который "рукоположенный отец РПЦ, при этом доктор наук и атеист. Он очень хорошо владел предметом, был человеком высокообразованным, увлекающимся и интересующимся, лично общался с руководителями всех основных конфессий в Москве." Вы уж не сочтите за наезд, но:

1. "лично общался" вызвало у меня немедленную ассоциацию с "Мы с Пушкиным на короткой ноге. Ну что, брат Пушкин...".

2. Мне представляется, что руководители конфессий в Москве будут во многом политиками и именно что руководителями. Они не обязательно должны быть сильны в теологических вопросах.

Снова же, никоим образом не хочу умалить Ваше достоинство и степень образованности Вашего лектора.

#39 zaw

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:г. Тула

Отправлено 29 June 2008 - 09:53

Просмотр сообщенияBoris (29.6.2008, 9:16) писал:

Какой интересный разговор. Приведу несколько случайных мыслей, которые возникли у меня в голове по мере чтения ветки:

1. Цунами на Тайланде - выступает по телевизору какой-то православный чиновник (не знаю как по-другому назвать его) и откровенно РАДУЕТСЯ и подводит теоретическую базу радости ЦЕРКВИ по поводу разгрома "этого гнезда разврата" (цитита не точная, но смысл верен)
2. Был участником застольной беседы православного священника (молодой дядя 30-35 лет) и мусульманина о религии:
- (священник) Есть единый бог - Иссус по православной версии, все остальное ересь и мракобесие
- (мусульманин) Бог в тебе, живи так, что бы тебе было не стыдно перед собой и людьми, и ты будешь угоден богу!

Вывод: Если ты провинился перед РПЦ (конкретным священником) - см п.1. - Чем не инквизиция, пока беззубая и с короткими руками.

ПС я не мусульманин, и то что они творят там, где у них есть власть, так же не приветствую. Но если нашей РПЦ дать побольше власти, то они быстро забудут о смирении, всепрощении и станут ничуть не лучше.

#40 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2008 - 10:04

Просмотр сообщенияzaw (29.6.2008, 9:52) писал:

...
2. Был участником застольной беседы православного священника (молодой дядя 30-35 лет) и мусульманина о религии:
- (священник) Есть единый бог - Иссус по православной версии, все остальное ересь и мракобесие
- (мусульманин) Бог в тебе, живи так, что бы тебе было не стыдно перед собой и людьми, и ты будешь угоден богу!
...

«Не делай другому то, что ненавистно тебе самому. Это вся Тора, а все остальное — комментарий» (рабби Гиллель)...(*)

Снова же, сугубо ИМХО, но мне кажется, что очень часто терпимость ставят вровень с политической корректностью и тут же вешают на нее ярлык тлетворного влияния Запада. А по сути Мусульманин призывает именно к терпимости. Еще раз повторю - все сугубо ИМХО.

(*) - если поискать в Гугле "все остальное комментарий" (в кавычках, как единый текст), то можно найти много ссылок, связанных с этой цитатой.

#41 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2008 - 11:58

Просмотр сообщенияАндрей АМ (29.6.2008, 1:47) писал:

...
Ага... и о футболе, почему-то, никто не говорит... и о вреде пива...
Может не будем в одну кучу смешивать... А..?
А то, простите, ваша реплика старый анекдот напоминает:
"- У вас колбасы нет...
- А у вас негров линчуют..."


Тогда о чём мы здесь решили поговорить? Что христианство - это зло? Что РПЦ - это политическая партия? Что богочеловек лучше просто бога? Я не понимаю. Если об этом - то мне здесь больше неинтересно.

Возвратитесь назад и перечитайте с чего началась тема. Началась она с образования. И я ещё раз хочу напомнить свою мысль: если бы в области образования (нравственного становления как части образования) всё было бы хорошо, то вопроса не было бы. А если бы он и был, то действительно появилась бы простая мысль: а зачем? От добра добра не ищут.

Природа не терпит пустоты. И если СВЕТСКОЕ государство создало эту духовную пустоту, то её обязательно кто-то заполнит. И христианство - не самый худший претендент, собственно, на мой взгляд.

И я опять спрашиваю: всё ли в России хорошо со СВЕТСКИМ образованием, чтобы рассуждать серьёзно о мотивах церкви в данном вопросе?

#42 Dmitr*ist

  • Пользователь
  • 1373 сообщений
  • Город:сейчас Москва

Отправлено 29 June 2008 - 12:26

Просмотр сообщенияBoris (29.6.2008, 10:16) писал:

Полезно было бы преподавать, назовем это скажем так - расширенный курс истории, для желающих. И в этот курс наряду с освещением событий и их толкованием давался бы равный обзор основных религий мира,...
Именно это предложил и я чуть выше. Любому здравомыслящему человеку эта мысль кажется естественной. Но, боюсь, наша церковь имеет в виду совсем не это.

Очевидно также, что преподавать такой предмет не должен священнослужитель. Иначе это будет профанация. Значит, церковь в этом деле не помощник.

Просмотр сообщенияBoris (29.6.2008, 10:16) писал:

Полезно подчеркнуть крах научного атеизма.
"А мужики то не знают..." :)

Просмотр сообщенияBoris (29.6.2008, 11:03) писал:

«Не делай другому то, что ненавистно тебе самому. Это вся Тора, а все остальное — комментарий» (рабби Гиллель)
Это общечеловеческая нравственная ценность, и нет никакой необходимости обращаться в веру, чтобы её понять.

Просмотр сообщенияalex127254 (29.6.2008, 12:57) писал:

Возвратитесь назад и перечитайте с чего началась тема. Началась она с образования.
Совершенно точно. Как мы можем видеть, тут все очень убежденные в своей правоте - спорить не с кем. Да и зачем? Давайте лучше обсудим тему религиозного воспитания детей.

#43 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 June 2008 - 12:27

Просмотр сообщенияalex127254 (29.6.2008, 12:57) писал:

И я опять спрашиваю: всё ли в России хорошо со СВЕТСКИМ образованием, чтобы рассуждать серьёзно о мотивах церкви в данном вопросе?
Как бы ни было в России со "светским" образованием, это никак не означает, что образование "церковное" автоматически будет лучше. Каким бы "не худшим выбором" оно бы ни было...

#44 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2008 - 12:35

Просмотр сообщенияАндрей АМ (29.6.2008, 13:26) писал:

Как бы ни было в России со "светским" образованием, это никак не означает, что образование "церковное" автоматически будет лучше. Каким бы "не худшим выбором" оно бы ни было...

То есть лучше уж совсем никак, чем хоть как-то?

#45 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2008 - 12:45

Просмотр сообщенияDmitr*ist (29.6.2008, 13:25) писал:

...
Совершенно точно. Как мы можем видеть, тут все очень убежденные в своей правоте - спорить не с кем. Да и зачем? Давайте лучше обсудим тему религиозного воспитания детей.

Давайте, только сначала следует определиться в термином "религиозное воспитание". Всё дело в том, что религиозное воспитание - это подготовка к воцерковлению (обучение обрядовой стороне религии), подготовка к служению церкви (священников), но никак не получение детьми обычных знаний о нравственной стороне религии и причинах по которым люди выбирают её. Это - СВЕТСКОЕ воспитание.

#46 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 June 2008 - 12:45

Просмотр сообщенияalex127254 (29.6.2008, 13:34) писал:

То есть лучше уж совсем никак, чем хоть как-то?
Хм... Неужели за крайние лет 15-ть, Вы, ещё не накушались, этими самыми, "хоть как-то"..?

#47 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2008 - 12:45

Просмотр сообщенияDmitr*ist (29.6.2008, 12:25) писал:

Именно это предложил и я чуть выше. Любому здравомыслящему человеку эта мысль кажется естественной. Но, боюсь, наша церковь имеет в виду совсем не это.

Очевидно также, что преподавать такой предмет не должен священнослужитель. Иначе это будет профанация. Значит, церковь в этом деле не помощник.

Мне эта мысль кажется совершенно естественной.

Вы знаете, Дмитрий, я бы все же предложил, чтобы хотя бы часть уроков происходила с участием священников этих религий. Т.е. поход в церковь, мечеть, синагогу, буддистский храм я бы все же считал бы разумным. Конечно, не везде все есть, но если есть по крайней мере возможность войти в прямой контакт с тремя религиями - это было бы полезно. Например, я думаю, что старшеклассникам будет, что спросить и что обсудить со священниками.

Очень важно, чтобы ни на секунду не терялся основной хммм принцип этой программы - ознакомление с духовными ценностями этих религий, а не как в ресторане - курица, индюшка, говядина, рыба - выбирайте...

#48 Гость_alex127254_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2008 - 12:51

Просмотр сообщенияАндрей АМ (29.6.2008, 13:44) писал:

Хм... Неужели за крайние лет 15-ть, Вы, ещё не накушались, этими самыми, "хоть как-то"..?

За последние 15-ть лет у нас в стране улицы подметать разучились - таджики метут. А Вы говорите - хоть как-то. Никак. В этом всё и дело.

#49 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 June 2008 - 13:00

Просмотр сообщенияalex127254 (29.6.2008, 13:50) писал:

За последние 15-ть лет у нас в стране улицы подметать разучились - таджики метут...
Хм... А словосочетание "дворник татарин" Вам в русской(не советской) литературе, неужели ни разу не попадалось..? У, того же, Достоевского например..?
Так что, и "духовное образование", отнюдь, не прививает желания мести улицы.

#50 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 29 June 2008 - 16:03

Просмотр сообщенияDmitr*ist (29.6.2008, 3:47) писал:

Извините, но атеизм - это не вера. Это чистый лист.

Вы заблуждаетесь либо не знаете значение термина. Атеизм – это отрицание бытия Бога, основанное на ВЕРЕ. А "читый лист" – это агностицизм.

Просмотр сообщенияDmitr*ist (29.6.2008, 3:47) писал:

Конечно, человек не попробовавший опиума не может понять что это такое. То, что ему расскажут другие пробовавшие, или что он по этому поводу прочитает, не даст ему всей полноты картины, ощущений и переживаний... ;)

Используя некорректную аналогию, можно "доказать" что угодно. Даже если уж брать в принципе некорректный пример с "веществами", возьмите алкоголь. Для нормального человека алкоголь в небольшом кол-ве – благо для здоровья. Для ненормального – зло.

Просмотр сообщенияDmitr*ist (29.6.2008, 3:47) писал:

Если можно дорасти, то можно и перерасти? И уж не отказывайте пожалуйста кому либо в возможности перерасти это сразу, не попробовав... :D
Вот в этом вся религия - рациональных объяснений нет и быть не может. Кого то это устраивает, но многие всё же привыкли жить в мире логики. И слава богу. Извините за тавтологию. :)

Можно перерасти любовь? Можно, если иметь в виду под этим потерю сексуального влечения в результате старости или болезни. Если у кого-то такое видение любви, остается лишь посочувствовать :)

Рациональных объяснений не может существовать для явлений более высокого порядка, чем разум. Рационально невозможно доказать отсутствие Бога, равно как и Его бытие. Если бы это было возможно, все разумные люди были бы атеистами/теистами. Однако это не так. То и другое – вопрос веры (для человека религиозного я бы сказал – откровения и его отсутствия).
Или Вы сделали потрясающее научное открытие и доказали, что Бога нет? Факты в студию :)

#51 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 29 June 2008 - 18:34

Просмотр сообщенияalex127254 (29.6.2008, 13:50) писал:

За последние 15-ть лет у нас в стране улицы подметать разучились - таджики метут. А Вы говорите - хоть как-то. Никак. В этом всё и дело.
Может вы хотите показать, как надо мести улицы?
Хотите занять эту нишу?
Хотите на КМЗ/ВАЗе выпустить конкурентноспособный фотоаппарат/автомобиль?
В этом всё и дело.
А причитать по любому поводу и без, обвинять других, что они не смогли за семьдесят лет сделать или за 15 лет разучились, это, ведь, можно безо всяких хлопот.
Они это мы.

#52 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 29 June 2008 - 18:39

Просмотр сообщенияBoris (29.6.2008, 9:16) писал:

2. Надо, ИМХО, различать религию и веру. Поход в церковь (как обобщенное обозначение мест совершения религиозных обрядов) - это в известном смысле, как на парт. собрание сходить. А вот вера, которая проверяется в трудный момент жизни - это совсем другое. И я бы не стал эти две вещи смешивать.

На мой взгляд, социально-культурная сторона религии (вкупе с политической) – это периферия. Сущность религии видна из самого слова, которое происходит от лат. глагола, означающего "соединять" (если интересно, это фактически синоним восточного термина "йога", происходящего от корня "юджир" с тем же значением). Религия – это соединение ограниченного "я" с Абсолютным.
Предмет религии – личная психологическая и духовная трансформация, венец которой – апотеозис, или обожение (в терминологии индийского мистицизма – каулики-сиддхи, самарасья или махамудра).

#53 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 29 June 2008 - 18:47

Просмотр сообщенияBoris (29.6.2008, 10:03) писал:

«Не делай другому то, что ненавистно тебе самому. Это вся Тора, а все остальное — комментарий» (рабби Гиллель)...(*)

+1
Интересно, что бы в ответ возразил реббе Шаммай...

Правда, формулировка, предложенная реббе Йешуа мне больше нравится :). Про "возлюби Господа" и "ближнего как самого себя".
P. S. Забавно, что талмид-хахамим, насколько мне известно, трактуют слово "ближний" в узком смысле как "партнер по браку".

#54 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 29 June 2008 - 21:15

[quote name='Boris' date='29.6.2008, 10:16' post='434081']
2. Надо, ИМХО, различать религию и веру.
[quote]
Вот-вот! У нас сейчас все религиозны - и бандюки с банкирами, и депутаты с коммунистами, и президенты с патриархами... А вот верующих раз-два и обчёлся. Надо не религию в школах преподавать, а поднимать духовность, а с ней и вера придёт.

#55 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 29 June 2008 - 21:36

Вот интересные рассуждения О духовности.

#56 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 29 June 2008 - 21:41

Много говорится о духовности. А даст кто-нить определение этому термину?

#57 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 29 June 2008 - 22:47

Просмотр сообщенияЯзычник (29.6.2008, 22:40) писал:

Много говорится о духовности. А даст кто-нить определение этому термину?
Вот Wiki-Духовность
Да и из интервью по ссылке выше можно понять.

#58 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 June 2008 - 22:52

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (29.6.2008, 23:46) писал:

Вот Wiki-Духовность
Да и из интервью по ссылке выше можно понять.
Уж простите... а своё, собственное, мнение у Вас есть..?

#59 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 29 June 2008 - 23:05

Просмотр сообщенияАндрей АМ (29.6.2008, 23:51) писал:

Уж простите... а своё, собственное, мнение у Вас есть..?
Да чего уж там. :)
Нет у меня своего устойчивого мнения по данному понятию.
Посему вот читаю тему, чего-то ищу и иногда делюсь ссылками.
(вдруг кому интересно.)

#60 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 30 June 2008 - 05:30

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (29.6.2008, 23:46) писал:

Спасибо, довольно внятно написано.
Что касается интервью, то почему-то считается, что духовность напрямую связана с религией и без религии не существует. Причем именно с христианской религией. Т.е. получается, что мусульманин, иудей, буддист и последователи других религий сплошь бездуховные. Да и народ на Руси обрёл духовность только тысячу лет назад вместе с приходом христианства, а до этого много тысяч лет жил бездуховным.
Не кажется ли это странным?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных