Перейти к содержимому


Риторический вопрос


Сообщений в теме: 28

#1 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 October 2004 - 03:36

Читаю форум - надо же, сколько нас, снимающих "Пентаксами"! Но почему-то на улицах ни российских, ни европейских городов нас не видно... В туристических толпах либо Кэноны (их больше), либо Никоны (их меньше). Крайне редко попадаются и Минольты. Но попадаются! А Пентаксов нет... Где же мы? Может, только в форуме сидим? :)/>

#2 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2004 - 03:47

А так ли уж нас и много? =)
А кэноны-никоны - дык это люди жертвы рекламы, хотят считать себя репортерами =)

#3 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 31 October 2004 - 04:07

Так нам, пентаксистам, некогда по улицам шататься -- все тут и сидим :)/>.
А если кто и выбирается на пленэр, так, в основном, в леса или в поля с обворожительными живописными животноводческими продуктами :)/> :)/> :)/>.

#4 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 31 October 2004 - 05:53

Цитата

Quote: from Lentchik on 12:35 am on Oct. 31, А Пентаксов нет... Где же мы? Может, только в форуме сидим? :)/>
По правде говоря, и в форуме пентаксистов все меньше и меньше...

#5 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 01 November 2004 - 00:30

Друзья мои!
Переживания о том, что нас мало - беспочвенны. И вообще - кто сказал, что понятие "пентаксист" определяет принадлежность к группе потребителей продукции петакс? Пентаксизм - это стиль жизни. Спросите любого пентаксиста и он с гордостью расскажет вам, что дома у него пылится множество всевозможных камер самых разных производителей, включая кучу полуживых среднеформатников середины прошлого века, смену-8м и мыльницу "ниппон". Про зоркий и кенон можно даже не упоминать, их наличие является просто непременным условием сбаллансированности линейки техники каждого уважающего себя пентаксиста. В конце концов (не будем педантами) не столь важно, есть ли вообще у человека изделие с лейблом любимой фирмы: сегодня можно смело назвать пентаксистом любого интеллигентного человека с пакетом кефира в одной руке и экспонометром в другой.
Как вычислить его в толпе? Внимательно осмотритесь вокруг. Видите вон того, стоящего в луже под проливным дождем и пытающегося сфотографировать кусок стены, давно утерявший признаки былой штукатурки? Пентаксист. Поверьте! Можете не всматриваться в шильдик на камере, вы все равно ничего не увидите под облепившим пентапризму баунсером с эмблемой Вимм-Билль-Данн...

(Edited by Jar at 10:19 pm on Oct. 31, 2004)

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 November 2004 - 02:44

Да, мы тут недавно с одним пентаксистом прогуливались (Алексеем зовут) и встретили другого пентаксиста -- тот со штативом у пруда выжидал свет. Разговорились, -- оказывается это дерево красиво освещается на закате солнцем всего несколько дней в году. И вот он уже несколько лет в одно и то же время приходит с камерой и штативом на это место чтобы застать этот свет...

#7 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2004 - 13:25

по теме: видно их (нас), видно. пожалуй, с минольтами даже реже.

#8 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 02 November 2004 - 17:03

Цитата

Quote: from Lexander on 10:43 pm on Oct. 31, 2004
И вот он уже несколько лет в одно и то же время приходит с камерой и штативом на это место чтобы застать этот свет...


да, мне такое знакомо, я правда такого еще не делал, но уже думал...я хочу поймать Луну и уже _год_ тока выясняю когда лучше, т.е. еще лет пять и снимок будет, учитывая все пробы и т.д. :)/>

а вот даже не все в форуме есть, я продавал часть своей старой техники, так встречал несколько человек, которые про этот форум _ничего_ не знают...так чта...

кстати, был на фотоярмарке в мае (в Киеве), встретил там знакомую, на шее висела MZ-S c 50/1.4 и с пыхом, не помню что я хотел снять, не важно, так вот - увидела она мою камеру и "О!!!ПЕНТАКС!!! ВОТ ЭТО ДА!!!КРУТО!!!" я честно говоря не понял в чем был смысл...аль я збочынець какой, шо у меня _Пенткас_ или наоборот...но возглас был неподдельный...надо ее как-нить отловить и распросить, что она таки имела ввиду :)/>

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 02 November 2004 - 17:19

Alec Drouzhcenko: да, мне такое знакомо, я правда такого еще не делал, но уже думал...я хочу поймать Луну...
--
Надо бы, пожалуй, поточнее ситуевину обрисовать...
В тот раз у меня на плече висела яшика, у Алексея в сумке лежал кэнон, а у пентаксиста рядом с прудом -- штатив манфрото стоял. И еос сверху штатива.

#10 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 02 November 2004 - 17:24

а разве я не правильно все понял?

я хочу сфотографировать один объект с Луной на заднем плане - выбрал ракурс, теперь подбираю время суток, ну и года :)/>
а не делал я  - не стоял со штативом не ждал

вот что я имел ввиду :)/>

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 02 November 2004 - 17:30

Начинать надо не с выбора времени года или суток, а с выбора камеры.
вот что я имел ввиду  :)/>

#12 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 02 November 2004 - 17:38

гы :)/>
если камера уже есть, то наверное поздно ее выбирать :)/>

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 02 November 2004 - 19:47

Настоящий пентаксист всегда в поиске, всегда перед выбором -- какая камера лучше  и что за оптику к ней купить :)/>

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 02 November 2004 - 20:31

Во-первых, пентаксисты -- художники (пусть даже подчас и от слова "худо"), они кадры сериями не спускают, а, как тут уже сказано, ждут света. Поэтому в толпе Вы их и не увидите. Я на Арбате довольно много встречаол людей с Пентаксами, но не толпами, а строго поодиночке. Вот экскурсанты действительно шлепают Никонами и Кэнонами, а настоящие пентаксисты света ждут... и хрен с ним, что на манфротто стоит чудовище со страшной надписью ЭОС :)/> :)/>

#15 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2004 - 21:18

а настоящие пентаксисты света ждут... и хрен с ним, что...

Тогда варианты настоящего пентаксиста.

1. Зенит+Ю-21. Штатив забыл по пьяни. Ждет света, чтобы снять с рук на короткой выдержке.

2. Пинхол. Ждет света. Долго и терпеливо ждет света. :)/>

3. Мыльница с полудохлыми батарейками. Вспышка долго не заряжается. Ждет, когда загорится заветная лампочка.

:)/>

#16 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2004 - 22:12

Не, в этих трех вариантах не присутствует Света :-)

#17 Lentchik

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 November 2004 - 20:43

Цитата

Quote: from Pavel on 5:30 pm on Nov. 2, 2004
Я на Арбате довольно много встречаол людей с Пентаксами, но не толпами, а строго поодиночке.


Так ведь бывают толпы, в которых все поодиночке :)/> И это не обязательно туристическая группа, а просто большое скопление туристов :)/> Хотя, если следовать вашей логике, то пентаксисты не ходят там, куда ездят туристы :)/>

#18 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 November 2004 - 20:50

Пентаксисты ездяти ходют  всюду ! )))
Только они снимают не так , как две толпы туристов )))
Зато иногда замечаешь, что после того , как снял , на это место прибегает человечек с мыльницей , смотрит с твоего места в ту сторону , куда ты снимал , а потом недоуменно -обиженно смотрит на тебя , мол ты чего меня с толку сбиваешь )))

#19 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 November 2004 - 20:55

Или пока снимаешь: народ вытягивает шеи и очень недоуменно пытается понять -- чего это там снимают? :)/>

#20 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 04 November 2004 - 08:52

Всегда с интересом наблюдаю за толпами иностранных туристов. Они растекаясь в нашем народе оживленно вертят головами и ищут чтобы снять своими видео и фотокамерами. При этом предметами их охоты являются памятники, архитектура, дикая природа... Но они не Пентаксисты. :)/>
Настоящие Пентаксисты ищут свою истину в куче навоза. :)/>

(Edited by SergeyA at 10:43 am on Nov. 4, 2004)

#21 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 November 2004 - 20:03

Пентаксисты - ум, честь и совесть нашей эпохи. :)/> Сегодня я в этом убедился.
Предыстория. Купил я себе игрушку - цифромыльницу Олимпус 765. Теперь везде хожу с двумя аппаратами: Revue SC3 (механика с байонетом К) + пара стеклышек и с этой игрушкой.

И вот сегодня решил прогуляться в обеденный перерыв.  Погода замечательная. Взял с собой цифровик. Через дорогу от работы находится кладбище. Иду туда. С кладбища выходят парень с девушкой. Он: на одном плече кофр, а на другом - MZ-6 с батарейным блоком и 28-105 с блендой. Мой любимый набор! А я здесь с какой-то мыльницей. Мне стало стыдно в чем и сознаюсь :)/>

Может это кто-то из нашего клуба привел меня в чувство?

#22 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 04 November 2004 - 21:52

<Через дорогу от работы находится кладбище. Иду туда. С кладбища выходят парень с девушкой>

Разве на кладбище бывают кучи?

#23 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 04 November 2004 - 23:36

>>Или пока снимаешь: народ вытягивает шеи и очень недоуменно пытается понять -- чего это там снимают?
>>Настоящие Пентаксисты ищут свою истину в куче навоза.

А ничего, если и я встряну. Хоть и без Манфротты, ЕОСа, (как и без Рептаха, к сожалению :-(( ). Самое "импортное" в моем арсенале Yashica Autofocus - полумыльница

У меня путь на работу проходит через парк "культуры" и "отдыха" имени Ильича. Бывшее кладбище, нещадно перепаханное.
Самые живописные места парка - загаженные уголки-закутки. Так если кого там и встречаю, - то бомжей, алкашей или по нужде кто забежал.
И лазю там в основном с Зенитом 19 + Волна9 (Иногда Ю9 или Ю21, если не ленивый проснулся) либо ФЭД2 + И61 л/д

Может я тож пентаксист? А я все комплексовал. В пента клуб в гости захожу, а Рептаха нету. ДАж мыльницы

>>><Через дорогу от работы находится кладбище. Иду туда. С кладбища выходят парень с девушкой>
>>>Разве на кладбище бывают кучи?

Бывают. И много. Может не навоза как такового, но по внешнему виду - отличаются друг от друга как первый ФЭД от первого Зоркого :-)))  А еще старые развалившиеся склепы, заплетенные плющем ограды, старинные ветхие кресты, церквушка, бомжи (обычно именно в склепах, типа зомбы ), собаки, которым неймется в 3 часа ночи погаффкать...  
Мдя. На выходных на второе Одесское кладбище. Определенно. Только штатив выдрать бы у кого...

#24 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 November 2004 - 01:11

Пентаксист, однозначно!
Даже если спотматик не добудете, все равно...

#25 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2004 - 12:56

На кладбище обычно хватает струбцинки. :)/>

#26 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 November 2004 - 15:27

Pavel Lachaew: 1. Зенит+Ю-21. Штатив забыл по пьяни. Ждет света, чтобы снять с рук на короткой выдержке.

  Да нет, именно в таком комплекте все в порядке. Большой рюкзак ставится на землю, сверху - эта конструкция на автоспуске. Точка съемки оказывается на уровне ...эээ... ну, пусть будет - пояса. С Ю-21 - все ОК. А вот если вместо Юпитера на камере Мир-20 - вот тогда очень интересные геометрические искажения на групповом портрете получаются. :)/>

Успехов.                         Владимир.

#27 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2004 - 16:45

Помню, помню....
включаю автоспуск, убираю руки и вижу, как вся конструкция начинает медленно дрейфовать - рюкзак-то не железный! И на длинной выдержке картинка будет вполне себе такой... креационистской...

#28 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 November 2004 - 16:48

И вот тут бы отлично пригодился тот штатив из трех шкаликов!!
Все-таки идея востребованная!
А от стубцины стока пользы для здоровья не будет! )))

#29 Anubis Jackal

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Odessa, UA

Отправлено 06 November 2004 - 23:47

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 9:55 am on Nov. 5, 2004
На кладбище обычно хватает струбцинки. :)/>
А у меня струбцинка устаревшая - с большим болтом. На ФЭД, однако, катит. А сегодня мне на кладбище не хватало мачете. Ибо опять лазил не там, де люди обычно бродять. второго (третьего, четвертого) захода видать, не избежать. Плохо я это место знаю Сегодняшний поход буду считать пристрелочным. Склепы, видать, еще не все обнаружил. Но интересно, даже не поснимать, а и почитать надписи на могилках. За жизнь мысли роиться начинают.
Будем жить!! ((с) Маэстро [ВБИОС])





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных