Перейти к содержимому


Ребята, хочу компьютер купить, помогите...


Сообщений в теме: 79

#31 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 13:51

Просмотр сообщенияPavel_back (5.6.2008, 13:57) писал:

Видеокарту пока брать не планирую, а если и возьму, то самую дешевую :)
Что скажете?

Не берите дешевую видеокарту на чипе ATI, могут быть глюки с драйверами и, субъективно, труднее настроить правильные цвета.

Про блоки питания - на старых компах проблем с БП меньше, потому что меньше девайсов использует повышенное энергопотребление. На более новых компах проц, видеокарта, диски предъявляют серьезные требования к питанию, поэтому БП должен иметь адекватную мощность и быть надежным.

#32 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2008 - 14:03

Просмотр сообщенияPavel_back (5.6.2008, 14:37) писал:

Какую такую пасту? :)
Привык просто прищелкивать радиатор к процессору :)
Опять что-то новое...
Почему новое? ;)
Вы же для себя любимого делаете а не в офис потоком :)
Просто медь лучше отводит тепло, старая советская кремний-органическая паста намного лучше той серой массы которую штатно шлепают на радиатор, винтовое крепление позволяет получить более плотную фиксацию и не деформирует материнскую плату, про отличие "ball bearing" от "sleeve bearing" вообще молчу, тут просто все и так ясно. :D

#33 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 05 June 2008 - 14:12

Просмотр сообщенияPavel_back (5.6.2008, 13:37) писал:

Какую такую пасту? :)
Привык просто прищелкивать радиатор к процессору :)
Опять что-то новое...
Не обращайте внимания, указанные Вами процессоры греются не настолько сильно, так что боксовый кулер справиться без проблем.

#34 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 14:14

раньше были дешёвые корпысы от ASUS - судя по весу, из очень толстой жести :)

#35 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2008 - 14:35

Просмотр сообщенияShadow (5.6.2008, 15:13) писал:

раньше были дешёвые корпысы от ASUS - судя по весу, из очень толстой жести :)
были, вроде как "перелицованные" кодегены. Только там стояли БП маломощные. ИнВины лучше :)

Цитата

Не обращайте внимания, указанные Вами процессоры греются не настолько сильно, так что боксовый кулер справиться без проблем.
Справится. Но пмсм это не пустая трата денег. В офис я бы такое не собирал, естественно, но дом - это святое. Все должно быть тихое, прохладное и ухоженное. мне так кажется :)

#36 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2008 - 14:46

щас поищу фото как я себе собирал машинку....сюда положу :)

#37 k_ilya

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 14:55

Просмотр сообщенияMink (5.6.2008, 14:02) писал:

про отличие "ball bearing" от "sleeve bearing" вообще молчу, тут просто все и так ясно. :)

скорее наоборот, чем вы думаете. Хороший sleeve bearing шумит меньше. Читал на ixbt.com

тут очень подробные обзоры кулеров

http://www.ixbt.com/platform/cooling/

#38 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2008 - 15:10

Просмотр сообщенияk_ilya (5.6.2008, 15:54) писал:

скорее наоборот, чем вы думаете. Хороший sleeve bearing шумит меньше. Читал на ixbt.com

тут очень подробные обзоры кулеров

http://www.ixbt.com/platform/cooling/
спорить не буду, "новый" лепесток естественно шумит много меньше полноценного подшипника, но тем не менее "слив" - никогда себе не поставлю. :) Что происходит с ним при загустении смазки (пыль, шерсть, нарушение герметичности и т.п.) или люфте оси вращения - зрелище далеко не для слабонервных. Да, я излишне сгущаю краски, но тем не менее... :)

#39 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2008 - 15:16

Был выбран кейс без БП с окошком

...

отдельно выбирал БП

...

...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: bp2.JPG
  • Прикрепленное изображение: bp.JPG
  • Прикрепленное изображение: bp1.JPG
  • Прикрепленное изображение: case1.JPG
  • Прикрепленное изображение: case2.JPG


#40 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2008 - 15:50

Просмотр сообщенияk_ilya (5.6.2008, 15:54) писал:

...Читал на ixbt.com... ... тут очень подробные обзоры кулеров
На www.overclockers.ru, на мой взгляд, по-информативнее....

Просмотр сообщенияMink (5.6.2008, 16:09) писал:

Да, я излишне сгущаю краски... :)
Именно... Неужто не слышал, как хоженые "шарики" визжат...

#41 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2008 - 15:55

ыгы, БП кузявый. :)
Я такие в 19" стоечные корпуса ставил. Модульность и качество на высоте.
Для дома ымх слегка перебор, но уж лучше хороший бп чем бессмысленный моддинг :)

Просмотр сообщенияАндрей АМ (5.6.2008, 16:49) писал:

Именно... Неужто не слышал, как хоженые "шарики" визжат...
но при этом таки крутятся. Сливы просто клинит вусмерть по моему опыту сдохших блоков питания и систем дополнительного корпусного охлаждения :)

#42 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2008 - 16:26

Просмотр сообщенияMink (5.6.2008, 16:54) писал:

но при этом таки крутятся. Сливы просто клинит вусмерть по моему опыту...
Опа... Ни разу такого не видел.
Хотя сильно подозреваю, что тут больше от изготовителя зависит, а не от "типа"...
У меня есть "красный переходящий" Санъё на шарах, что уже седьмой год пашет и ни звука... А "нонеймовый" на видюхе заорал на второй год...

#43 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2008 - 16:41

Просмотр сообщенияАндрей АМ (5.6.2008, 17:25) писал:

Опа... Ни разу такого не видел.
Хотя сильно подозреваю, что тут больше от изготовителя зависит, а не от "типа"...
Согласен :)

ЗЫ: Типичная история проветриваемой но прокуриваемой серверной комнаты: под контргайку залетает пылинка/пепелинка, смазка густеет, "абразивит", ось идет в люфт по расточенной дыре, растет усилие, после чего тупо выгорает одна из обмоток якоря. А "шары" бы хоть повизжали для ориентиру :)

#44 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2008 - 16:49

Просмотр сообщенияMink (5.6.2008, 17:40) писал:

Иван, а скажи мне такую вещь... Можно ли впихнуть современную мамку в корпус 3-ех летней давности? А то подумываю об полном апгрейде, а "будку" жалко....

#45 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2008 - 16:58

Если корпус АТ-Х то существенно ничто не изменилось в конструктивах. Типоразмеры остались те же самые и дырки в тех же местах. В крайнем случае придется на пластиковых "клопах" ставить мамку вместо штатных винтов если корпус како-го нибудь формата АТ-Х не понимает (там их вроде 3 разных - микроАТХ, АТХ и фклсайзный АТХ)

#46 Teod

  • Пользователь
  • 11432 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2008 - 18:31

По общим советам купил сейчас новый корпус INWIN 535 450 Вт. Поставлю в него пока старое барахло и проверю, перестанет ли самопроизвольно отключаться. Потом по обстановке буду менять нутро.
Андрей, я пошёл противоположным путём - сначала меняю корпус. :-)

Сообщение отредактировал Dmitriy Sergeev: 05 June 2008 - 18:57


#47 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2008 - 19:11

Просмотр сообщенияDmitriy Sergeev (5.6.2008, 19:30) писал:

Андрей, я пошёл противоположным путём - сначала меняю корпус. :-)
Не-е-е... Я свой "чифтек" буду менять только если стандарт поменяется... :)

#48 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2008 - 19:18

Чифтек МЕГА кейс. И не нуна его менять :)
мать влезет любая кроме стандарта BTX.

#49 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 05 June 2008 - 19:29

совсем недавно стоял пред таким выбором, т.е. нужен был дешевый 2хядерник с обвязкой в виде памяти, материнской платы с встроенным видео и корпуса, главное что лимитировало - это обязательное наличие цифровых видеовыходов - DVI или HDMI, а лучше и то, и другое :)
вариант с Интелом отпал сразу - нет у нас (в СПб по крайней мере не нашел) относительно дешевых (до 3000руб.) МП с такими возможностями.
остается АМД - что получилось:
проц. АМД Атлон Х2 4800
мат.плата Gigabyte GA-MA74GM на чипсете AMD 740G с тремя видеопортами формата мАТХ
2 Гб памяти DDR2
мАТХ с 300Вт блоком питания
все удовольствие встало в 8500руб., причем это хозяйство можно найти еще дешевле :)

#50 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 05 June 2008 - 20:16

О, как тема-то пошла! :)
А не обсудить-ли Asus Eee PC :) и его применение
для просмотра и редактирования фото вдали от основного компа.? :)

#51 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2008 - 20:51

Asus Eee PC уже не отгружают дилерам. Следующий шаг - Асус Атом - и вот это хорошая весч, так как хард там не 3 гига а гораздо больше :)

#52 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2008 - 21:29

Просмотр сообщенияanvatych (5.6.2008, 20:28) писал:

совсем недавно стоял пред таким выбором, т.е. нужен был дешевый 2хядерник с обвязкой в виде памяти, материнской платы с встроенным видео и корпуса, главное что лимитировало - это обязательное наличие цифровых видеовыходов - DVI или HDMI, а лучше и то, и другое :)
вариант с Интелом отпал сразу - нет у нас (в СПб по крайней мере не нашел) относительно дешевых (до 3000руб.) МП с такими возможностями.
остается АМД - что получилось:
проц. АМД Атлон Х2 4800
мат.плата Gigabyte GA-MA74GM на чипсете AMD 740G с тремя видеопортами формата мАТХ
2 Гб памяти DDR2
мАТХ с 300Вт блоком питания
все удовольствие встало в 8500руб., причем это хозяйство можно найти еще дешевле :)

Согласен. Только вместо Gigabyte я б взял BIOSTAR mATX + дискретную видеокарту(оно получше будет) ну и БП чтоб где-то 400 Вт типа Delta, на всяк случай...

#53 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2008 - 01:01

Цитата

У Athlon кэш 2*512к - это не хуже, чем 1mb у пентиумов?
Если речь идёт о двухъядерном "пентиуме" - то примерно эквивалентно.

#54 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 June 2008 - 01:57

Ребята, а можно я влезу?
Тут вот: сложилось мнение, что видеокарты Радеон более живые, отдают другую картинку( обработка сигнала? ), чем например таже Джи Форс при прочих равных бумажных характеристиках - это так?

#55 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2008 - 02:18

IOTNIK: попробуйте Matrox :)

#56 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 06 June 2008 - 06:00

Сознаюсь, ветку прочитал, но ничего не понял. ;)
Поэтому несколько собственных предпочтений.
1. Забудьте про возможность апгрейда. Если, конечно, в руках специфического зуда нет. Покупайте машину в расчёте лет на 5 минимум. Мой путь: 486DX2-66 -> P2-350 -> P4-3000. Если уже через год конфигурация начинает казаться тесной и нужен апгрейд - значит, зря её купили. Тем более, что сейчас вся компьютерная техника стоит копейки (на моей первой машине стоял CD-привод Teac 4Х за тогдашние 300$ и звуковуха Gravis Ultrasound за примерно 350$ - покупал на вырост, но всё пошло на выброс, впрочем, нет, CD привод продал за $10 :) ). За 5-7 лет меняется буквально всё - типы слотов, память, карты, внешние интерфейсы.
2. Не занимайтесь кустарщиной. Купите нормальный корпус с нормальным источником питания. Тут уже произносилось слово InWin, есть и ASUSовские. Я бы на это положил баксов 150, ещё дороже уже для тех, кто знает, зачем это надо.
3. Купите один-два крупных низкооборотных тихих вентиллятора в системный блок, если системная плата поддерживает. Дома бывает пыль, и эффективность штатных средств снижается.
4. Никаких разгонов и оверклокинга! Времена первых Селеронов прошли, а стабильность системы очень дорогого стоит. Ровно по этой же причине системная плата от приличного производителя.
5. Память. Много. Сколько сможете засунуть в слоты. :) Это и дисковый кэш (скорость и ресурс машины), и, главное, возможность работы одновременно с большим количеством приложений.
6. Процессор. Почти пофиг. Разница между 2800 и 3600 всего четверть, на недостатке памяти или плохой видеокарте потеряете больше.
7. Диск. У меня сейчас два. Система на одном (там ещё два логических раздела для мелких файлов), фотографии и крупные архивные файлы на другом. Оно очень сильно скорость и ресурс дисковой подсистемы экономит.
8. Видеокарта. Тут ничего не понимаю, советовать не буду. Многое зависит от того, готовы ли вы морально терпеть ещё один вентиллятор на плате.
9. Универсально вредный совет. :) Не покупайте ничего нового и остромодного. Если появилась интересная новинка - то покупайте предыдущее или пред-предыдущее поколение. Обычно это будет отсутствие геморроя с постоянным поиском неглючных прошивок и драйверов плюс бонус в соотношении цена/качество. Совет не относится к плоским мониторам, тут идёт реально быстрый технологический прогресс в правильную сторону.

Успехов. Владимир.

#57 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 06 June 2008 - 06:29

Уффф...... Еще больше запутался :) :D

Vladimir P
Я думаю Вы правы... Никаких расчетов на то, что потом я что-то поменяю :)
Но неужели нужно брать такой дорогой корпус для домашнего пользования?

anvatych
А что за корпус у Вас? :)

Dmitriy Sergeev
Inwin J-535T - такой взяли?
Пожалуй дороже него я не смогу ничего себе позволить.

Volsh
Боюсь даже спросить во сколько обошелся такой корпус.... )


1) OEM это значит, что вентилятора в комплекте не будет, правильно?
Смотрю в прайс, вентиляторы от 119 рублей до 1000...
2) Какой бы я не взял, его придеться клеить пастой - а как потом снять радиатор? Мало ли...
3) И как угадать какой будет меньше всего шуметь?


4) Кстати, попутно - если я беру корпус до 1500рэ, то на тихую работу оного можно не расчитывать? ;)

5) Стоит ли покупать звуковую карту за 200-300 рублей или она не будет лучше встроенной?

#58 anvatych

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 June 2008 - 08:35

Pavel_back

Цитата

А что за корпус у Вас?
с трудно произносимым китайским имянем - Yeong Yang YY-3604, кстати с дельтовским блоком питания

Pavel_back

Цитата

1) OEM это значит, что вентилятора в комплекте не будет, правильно?
да

Цитата

Смотрю в прайс, вентиляторы от 119 рублей до 1000...
2) Какой бы я не взял, его придеться клеить пастой - а как потом снять радиатор? Мало ли...
паста не должна клеить :) в случае застывания есть народные методы типа нагрева бытовым феном

Цитата

3) И как угадать какой будет меньше всего шуметь?
все зависит от того в каком помещении работает система

Цитата

4) Кстати, попутно - если я беру корпус до 1500рэ, то на тихую работу оного можно не расчитывать?
стоит увеличить сумму до 2000руб., главное - копуса Codegen не брать :) категорически

Цитата

5) Стоит ли покупать звуковую карту за 200-300 рублей или она не будет лучше встроенной?
не стоит

#59 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 06 June 2008 - 09:08

Те, что ASUS на ощупь были много лучше кодегенов... Смортрю на БП - весь обклеен "ASUSTek corp."...
Если компьютер дома - без шакриков тоже реветь начинает, когда пыль набивается.
Знакомый ремонтник из "Скорпиона" сказал, что по-хорошему раз в 4 месяца надо разбирать кулер и смазывать челночным маслом.

Т.е. в серверной может и не слышно, когда кулер накрывается, а дома - очень даже слышно!

#60 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 June 2008 - 09:31

Просмотр сообщенияanvatych (6.6.2008, 9:34) писал:


паста не должна клеить :) в случае застывания есть народные методы типа нагрева бытовым феном
Если паста застывает - то это не паста а г... (упс), в смысле пластилин.
Тюбик КПТ стоит 20рЭ в практически каждом задиоэлектронном магазине, "штатный" пластилин с радиатора снимаете, КПТ-шки чуть-чуть на проц(чтоб приглядевшись можно было металл процессора сквозь нее видеть и столько же на радиатор ) наносите и усё :) Нормальная теплоотдача - и температура проца реально падает на ~10 градусов

Цитата

Смотрю в прайс, вентиляторы от 119 рублей до 1000...
В районе 600р - уже хорошо. Главное чтоб медь была в сердечнике :)

Цитата

Знакомый ремонтник из "Скорпиона" сказал, что по-хорошему раз в 4 месяца надо разбирать кулер и смазывать челночным маслом.
Он прав. :D Разве что я предпочитаю подмазать хорошей густой смазкой. Но применимо к компутерной технике - проще выкинуть. ;) Собственно карлосон без радиатора стоит ~100р во всяких "Кеях"

Сообщение отредактировал Mink: 06 June 2008 - 09:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных