Перейти к содержимому


Pentax K20 vs Sony A700


Сообщений в теме: 160

#1 Panda Johnson

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 17:48

Изображение


Сразу хочу заметить, что целью этого небольшого мероприятия не было каким-то образом унизить достоинства камеры Pentax и системы в целом, более того, скажу, что мне эта камера понравилась и каких-то ощутимых неприятных эмоций не вызвала.
К сожалению, ваш форум не поддерживает в тэгах динамические ссылки, по этому почти все изображения получились чуть меньшего размера. Тесты на ISO и другие практически не читаемы, превьюхи искажены, чтобы посмотреть действительно 100% кропы, пройдите вот по этой ссылке, на форум Sony, где находится аналогичная тема.
Съемка кроме тестов на стабилизатор, AF и outdoors велась исключительно со штатива, в полноценный RAW на обеих камерах с предподъемом зеркала, точечная фокусировка велась по одинаковым целям, выдержки, диафрагма и фокусные идентичные, зоны экспозамера одинаковые, на всех тестах со штатива стабилизатор выключен, использовались стандартные китовые объективы Sony DT 18-70 mm F3.5-5.6 и PENTAX DA 18-55 f/3.5-5.6, линзы протерты специальной салфеткой, фильтров нет. "Длинный" конец у Сони брался за 50-55mm. К сожалению других объективов под Pentax не было. В идеале мне помог бы переходник M42-PentaxAF, потому что имеется подобный на Sony и несколько неплохих m42 стекол, но увы...
Обработка сырых файлов с обеих камер осуществлялась в Capture One 4.1, по непонятной мне причине RAW файлы с Sony A700 в этой программе почти всегда "заваливаются" по экспозиции в плюс, поэтому для снимков с Sony мне приходилось на глаз выравнивать экспозицию до сравнимого с Pentax значения, поправка колебалась от -0.4 до -1.8 ступеней на разных сюжетах, во второй части тестов не везде удалось получить похожие результаты по параметру Exposure, но эти снимки в основном ознакомительные. Шарпинг для всех файлов я оставлял дефолтовый (для Pentax значение Amount автоматом ставилось 180, для Sony 160, стало быть везде уравнивал до 160) Шумодав везде включен на 1% по значению Luminance (по color = 0%) , так как при поправке экспозиции на файлах с А700 (да и с К20, но в меньшей степени) без этого появляются странные артефакты в большом колличестве, напоминающие горячие пиксели в темных зонах на высоких ISO, 1% почти никак не влияет на картинку, но программный глюк (или особенность) лечит. Баланс белого везде выставлен пипеткой по одной и той же точке, но в силу разной цветопередачи камер и возможно стекол тоже, он само собой разнится, также как и сами цвета. В фотошопе файлы только обрезались, делались превьюшки и подписи, параметр сохранения 11.

Пару слов об эргономике К20 и ее сравнении с А700 на мой личный вкус. Хват у Pentax К20 не идет ни в какое сравнение с А700, на Sony он значительно глубже и удобнее. И хоть А700 у меня уже месяц, снимал я ей не больше 5 раз, но у меня не возникло не малейшего вопроса о поиске той, или иной функции при знакомстве с камерой (к слову у моей старой А100 управление значительно разнится с новой камерой), о Pentax такого сказать к сожалению не могу, банальное переключение ISO на свежей камере мне пришлось поискать пару минут (к слову, как включить ISO 6400 я так и не нашел, если оно там есть вообще), переключение зоны экспозамера мне показалось жутким испытанием для пальцев, тоже самое с режимами автофокуса (хотя у Sony с AF свитчером тоже не айс), также совсем не понравилась функция повешенная на вращение(переключение) навигационного диска, кажется, это зона фокусировки, тоже очень неудобно. Само собой, экран хуже по всем параметрам и меню честно говоря не красивое и не особо удобное (субъективно для меня), материал тоже больше нравится на Sony, берешь камеру в руку и ощущение такое, что она классом чуть выше и вообще вещь... Из положительных черт в Pentax отмечу большую компактность и меньший вес, понравилась закупорка отсеков специальными защелками, хотя на первый взгляд не кажется, что она надежнее по конструктиву. Слева от байонета у К20 небольшой выступ, как сказал мужик в обзоре на Cameralabs, он будет очень кстати при съемки Пентаковскими блинами. Разницу в видоискателях не заметил. Субъективно, исходя из данного теста, Pentax лучше держит батарею, за все тестирование отметка заряда почти не изменилась, но вот наличие одного только SD разъема огорчает. LiveView попробовал, ерунда какая-то, не оценил.

1) Просто тестовые снимки.
a) штатив, стабилизатор выключен, двухсекундный спуск, 35 mm, ISO 800, f/5.6, 1/8s
Изображение
100% crop:
Изображение
:) штатив, стабилизатор выключен, двухсекундный спуск, 18 mm, ISO 100, f/3.5, 1/4s
Изображение
100% crop, китовый сони с открытых кажется резче, фокус по надписи Samsung:
Изображение

2) Тест на стабилизатор. Не знаю, может родная альфа лучше влияет на нервную систему, но даю честное слово, что не тряс специально Пентаксом, возможно также сказался больший вес Sony и лучший хват:

руки, стабилизатор включен, 50 mm, ISO 800, f/5.6, 1/30s
100% crop
Изображение

3) Тест на ISO. штатив, стабилизатор выключен, двухсекундный спуск, фокус по одной точке, 35 mm, ISO 100-200-400-800-1600-3200; f/8; 1,1/2,1/4,1/8,1/15,1/30s

Общий вид:
Изображение
a)100% crop ISO100-200-400 Лично я не заметил какой-то существенной разницы между этими камерами на низких ISO. Отмечу, что либо пентаковский кит очень мылит по краям, либо мне попался такой экземпляр. На этой и многих других фотографиях, это хорошо заметно.
Изображение
б)100% crop ISO800-1600-3200 Тут уже ситуация меняется. ISO 800 вообщем-то вполне сравнимы, но вот начиная с ISO 1600 действительно появляется тот самый неотключаемый шумогрыз в Sony, на ISO 1600 снимок у Пентакса выглядит заметно шумнее, но и более детализировано (хотя не забываем, что мегапикселей все же больше немного) Меня на ISO1600 такой шумодав вполне устраивает, я редко пользуюсь подобными значениями, может кому-то более подойдут ISO1600 пентаксовского разлива, по мне так 50%/50%. ISO 3200, IMHO, уже мало пригодны на обеих камерах, у Sony здесь тоже, конечно, адская мыловарня, у Пентакса уже сильные шумы.
Изображение

4) Портрет. штатив, стабилизатор выключен, двухсекундный спуск, 55 mm, ISO 100, f/5.6, 1/6(8)s, свет из окна, фокус на губы

а) Общий вид
Изображение

б) 100% crop Честно говоря здесь мне больше понравился Пентакс по цвету, по детализации, он тоже лучше, но к сожалению этот пример не корректен, так как, я не правильно выбрал значение выдержки, и на кадре с Сони есть небольшой смаз.
Изображение

5) Улица. Цвет у Пентакса ярче и насыщеннее, хотя возможно я все же не корректно выровнял экспозицию и ББ (небольшая ошибка точно есть) За корректность этого теста не ручаюсь, снимал с рук, но смаза вроде нет, однако Пентакс заметно мягче смотрится даже по центру на этом снимке, по краям проседает еще больше, на снимке с трубой, ее верхушка словно в тумане.

а) общий вид
руки, стабилизатор включен,18 mm, ISO 100, f/8, 1/250s, фокус по одной точке

Изображение
100% crop
Изображение

б) общий вид
руки, стабилизатор включен, 18 mm, ISO 100, f/8, 1/200(180)s, фокус по одной точке
Изображение
100% crop
Изображение

6)Протсо сухой натюрмортик штатив, стабилизатор выключен, двухсекундный спуск, 35 mm, ISO 800, f/11, 1/15s, свет из окна, фокус по одной точке
а) Общий вид
Изображение
100 crop%
Изображение

7) И наконец маленькое сравнение на скорость фокусировки, само собой, не призываю делать выводы. По хорошему тестировать нужно было намного дольше, с другими стеклами и на других мишенях, чисто по себе скажу, что да, у Sony автофокус в этом тесте был ощутимо быстрее, но не на столько, чтобы кричать, что Pentax в этом отношении - деревянная поделка, максимум был быстрее на секудну, imho, а в основном меньше. "Стрелял" я по пяти красным вазам, указанных на картинке ниже, целился на близ стоящую, потом на удаленную, потом возврат и т.д.
руки, стабилизатор включен, 50 mm, ISO 1600, f/5.6, режим Av, камерный JPEG

Изображение

Посмотреть можно вот тут, звук желательно громче сделать, будут слышны звуки фокусировки: По относительному подсчету, серия на Sony из 9 кадров была быстрее на 2 секунды.

Если нужно, могу залить куда-нибудь полноразмеры JPEG, в том числе и с теста на AF, а также любые RAWки.

Хочу сказать, что понравились по своему оба фотоаппарата, и я не вижу каких-то очень сильных преимуществ одной камеры над другой, которые могли бы не оставить никаких шансов конкуренту. Я, само собой, привык к Sony и менять на Pentax не собираюсь, но учитывая клона К20 в виде Samsung GX20 за свою демократичную цену, система "К" должна очень заманчиво выглядеть для продвинутого любителя, который будет метаться между Sony и Pentax(Samsung)

Ко всем мои словам добавляю еще раз жирный значок с надписью IMHO и спасибо за внимание.

p.s. Надеюсь ни у кого из членов пента-клуба не сложилось мнение о том, что мой тест предвзятый, потому что, это не так.

Сообщение отредактировал Panda Johnson: 03 June 2008 - 17:53


#2 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2008 - 17:57

Просмотр сообщенияPanda Johnson (3.6.2008, 18:47) писал:

100% crop, китовый сони с открытых кажется резче, фокус по надписи Samsung:
Изображение
Видно, что у Сони плоскость фокусировки где-то в области монитора и стены, а у Пентакса ГРИП едва захватывает торец листов бумаги на ПП.

#3 Panda Johnson

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 18:00

Просмотр сообщенияHSV (3.6.2008, 18:56) писал:

Видно, что у Сони плоскость фокусировки где-то в области монитора и стены, а у Пентакса ГРИП едва захватывает торец листов бумаги на ПП.

Дык я не отрицаю, значит так сработала автоматика у Пентакса, обе камеры центральным датчиком наводились по надписи Самсунг на мониторе, моей вины тут нет.

#4 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2008 - 18:06

Ну, кропы с трубой подтверждают гипотезу о неадеватности АА фильтра двадцатки. Хотя сонька тоже имеет неотключаемый шумодав, по детализации имеет место полный слив пентакса.

#5 Panda Johnson

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 18:08

Советую все же смотреть на тестовые снимки с форума Сони. Хотя бы тест на ISO, потому что здесь ничего не видно.

Вот такого они там размера (нажать приблизить):
http://www.photoshar....php?id=1679278
http://www.photoshar....php?id=1679279

Сообщение отредактировал Panda Johnson: 03 June 2008 - 18:09


#6 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2008 - 18:12

Просмотр сообщенияPanda Johnson (3.6.2008, 19:07) писал:

Хотя бы тест на ISO, потому что здесь ничего не видно.
Да и по шумам слив как ни странно. У пентакса же бросаются в глаза жестко проваленные тени.

#7 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 June 2008 - 18:25

Меня больше всего шокирует тест стаба. У меня с ВЫКЛЮЧЕННЫМ стабом такой ерунды не бывает на 1/30.
И вообще, выдержка 1/30 не показатель вот процент попадания на 1/10 при фокусном 50 намного интереснее.
Я не говорю, что тест заказной, но "тщательнее надо" (С)

#8 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 18:32

хорошо бы сравнить это с другими пентаксовскими объективами.

потому как этот китовый объектив хоть и весьма недурственен, но на 14 мп может не разрешать..
кстати, есть такое мнение, что нет четкого попадания в фокус.

#9 Panda Johnson

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 18:34

Как получилось, так получилось, точность при тесте стаба - это безусловно та еще переменная =) Может у вас получилось бы наоборот, я не оспариваю.

А как тщательнее? Не 5 кадров, а 20?

#10 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2008 - 18:44

Просмотр сообщенияpla (3.6.2008, 19:31) писал:

кстати, есть такое мнение, что нет четкого попадания в фокус.
Да, у Пентакса, похоже фротфокус на всех кадрах.

#11 Andrey_Poznyak

  • Пользователь
  • 716 сообщений
  • Город:Hовороссийск

Отправлено 03 June 2008 - 18:53

хороший обзор...но со стабом какие то непонятки...я только что взял и решил проверить на своей "десятке" у меня на 1/25 без стаба получаються резкие снимки , а со стабом и на 1/8 можно добиться резких снимков при 55мм...выигрыш в 2.5 стопа железно...может от рук зависит? правда дыхание я задерживал)))

#12 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 03 June 2008 - 19:20

по поводу пользования стабом - стандартное не понимание как он у пентакся работает - грубо говоря "руку" не дожидались... да и вообще создаётся впечатление что ФФ у пентаксу по всему тесту ... только и всего

#13 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 19:26

Просмотр сообщенияoleg_v (3.6.2008, 19:05) писал:

Ну, кропы с трубой подтверждают гипотезу о неадеватности АА фильтра двадцатки. Хотя сонька тоже имеет неотключаемый шумодав, по детализации имеет место полный слив пентакса.


Были бы Вы внимательны, обратили внимание на то, что был включен стаб на довольно коротких выдержках.
Так что, не думаю, что этот тест о чем-то говорит.

вот со штатива интересно было бы посмотреть и с другим объективом.

#14 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2008 - 19:33

Просмотр сообщенияpla (3.6.2008, 20:25) писал:

Были бы Вы внимательны, обратили внимание на то, что был включен стаб на довольно коротких выдержках.
Ну, тогда это еще один аргумент против этого стаба. Если он дрожит сильнее, чем руки, то мне непонятно, зачем он вообще нужен.

#15 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 03 June 2008 - 19:34

а на кой, вообще-то, проверка стаба на штативе?

ЗЫ. Подержался за Соньку в гамазине, при этом по поводу дизайна и эргономики возникло точное определение: "Медведь, бурбон, монстр"(с). Даже в видоискатель как-то не захотелось потаращиться.

#16 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 03 June 2008 - 19:38

1. Кит все-же, видимо, мыльный попался (18-55) - кстати, какой версии? Старый? :)
2. С фокусом что-то не то, может, и правда ФФ-БФ.. (отлично видно по второй паре снимков, где 100-% кропы).
3. С антитрясом, похоже, работа была проведена не по инструкции.

Но в целом результаты близки, мне кажется, если бы тесты проводил какой-нибудь пентаксист, такой-же в целом перевес оказался на стороне Пентакса (это к тому, что каждый привык пользоваться своей системой и знает ее лучше).

Цитата

Ну, кропы с трубой подтверждают гипотезу о неадеватности АА фильтра двадцатки.
Там жуткий расфокус..

А кропы с шумами (оригинальные, с сайта Сони) что подтверждают? :)

#17 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 19:40

Просмотр сообщенияoleg_v (3.6.2008, 20:32) писал:

Ну, тогда это еще один аргумент против этого стаба. Если он дрожит сильнее, чем руки, то мне непонятно, зачем он вообще нужен.


это уже другой вопрос.
Но на своей 10-ке я стараюсь его отключать на коротких выдержках.

#18 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2008 - 19:47

Просмотр сообщенияOm81 (3.6.2008, 20:37) писал:

Там жуткий расфокус..
На выставке расфокус, на утках - расфокус, здесь - тоже самое. Странно это.

Просмотр сообщенияOm81 (3.6.2008, 20:37) писал:

А кропы с шумами (оригинальные, с сайта Сони) что подтверждают? :)
Провал теней

#19 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 03 June 2008 - 20:23

В тесте со стабом явно явно "руки" не дождались (сам этим грешил поначалу). Кроме того кажется АФ не отстроен как надо. Но в общем - зачёт, нормальный тест (особенно видео "стрельбы по мишеням"). Провал теней на высоких iso у пентакса вполне виден, но я не думаю чтобы он серьёзно мешал мне в реальных условиях, используй я к20. Я не сторонник тянуть равы на 3 стопа вверх, тем более на высоких iso.

Сообщение отредактировал mut@NT: 03 June 2008 - 20:24


#20 Panda Johnson

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 20:41

И все-таки вам стало обидно, хотя за что не пойму, в части тестов Пентакс показал себя лучше :) Столько бурных беспочвенных реакций про промахи фокуса, не ждал... Предположим (хотя я уверен в обратном), что везде были промахи, как мне еще тогда надо было фокусироваться, в мануале может быть?

Просмотр сообщенияpla (3.6.2008, 19:31) писал:

хорошо бы сравнить это с другими пентаксовскими объективами.

потому как этот китовый объектив хоть и весьма недурственен, но на 14 мп может не разрешать..
кстати, есть такое мнение, что нет четкого попадания в фокус.

Ну на Sony тоже не цейсс, а намного более ругаемый, чем ваш кит.
О каких промахах вы говорите? На мониторе может пентакс и промазал сам, где еще промахи? Давайте, люди, не будем голословными, может вы смотрели превьюхи только на вашем сайте? Я уже сказал, они маленькие и кривые. На тесте ISO, на девушке, на цветах, на серверной стойке, на пейзажных снимках никаких промахов нет. Мыло по краям на Пентаксе есть, может объектив такой достался, может они все такие, но в центре все четко, так что не надо =) Я специально, чтобы избежать подобные домыслы фокусировался четко по одним и тем же мелким контрастным объектам.

Цитата

Да, у Пентакса, похоже фротфокус на всех кадрах.

Ну что вы такое говорите, откройте 100% кропы тестов на ISO, кадры до ISO800 включительно, отличаются в основном по цвету всем там четко и у Sony и у Pentax. А 100 кроп лица девушки, там что тоже ФФ?

Цитата

хороший обзор...но со стабом какие то непонятки...я только что взял и решил проверить на своей "десятке" у меня на 1/25 без стаба получаються резкие снимки , а со стабом и на 1/8 можно добиться резких снимков при 55мм...выигрыш в 2.5 стопа железно...может от рук зависит? правда дыхание я задерживал)))

Я так тоже могу, если захочу, но в целях тестирования этого не было. Может и зависит от рук, хорошо, будем считать, что я испугался чужеродной камеры и мои руки смазали все пять кадров.

Цитата

по поводу пользования стабом - стандартное не понимание как он у пентакся работает - грубо говоря "руку" не дожидались... да и вообще создаётся впечатление что ФФ у пентаксу по всему тесту ... только и всего

Стандартное говорите..., может и в инструкции это написано? Видимо, у Sony стандарты по проще. По поводу ФФ я уже ответил несколько раз. Зацепились все дружно за ФФ на одном кадре и тащите через все посты. Ребят, по делу бы что сказали, а не эту ерунду.

А если есть желание у кого-нибудь ответить, так сказать, выложите 100% кропы с жирным красным выделением характерных ярко выраженных признаков ФФ.

Цитата

Были бы Вы внимательны, обратили внимание на то, что был включен стаб на довольно коротких выдержках.
Так что, не думаю, что этот тест о чем-то говорит.

Если это действительно так, то я могу вам только посочувствовать, раз вы сами признались в плохом качестве стаба, среднестатистический снимающий не будет думать над каждым сюжетом об отключении стаба, если он не нужен.

Цитата

а на кой, вообще-то, проверка стаба на штативе?

ЗЫ. Подержался за Соньку в гамазине, при этом по поводу дизайна и эргономики возникло точное определение: "Медведь, бурбон, монстр"(с). Даже в видоискатель как-то не захотелось потаращиться.

Ну что я могу сказать, двойка вам за внимательность, потому что я не снимал в этом тесте со штатива вместе со стабом.

Цитата

1. Кит все-же, видимо, мыльный попался (18-55) - кстати, какой версии? Старый? smile.gif
2. С фокусом что-то не то, может, и правда ФФ-БФ.. (отлично видно по второй паре снимков, где 100-% кропы).
3. С антитрясом, похоже, работа была проведена не по инструкции.Там жуткий расфокус..

А кропы с шумами (оригинальные, с сайта Сони) что подтверждают?

1)Я не знаю какой версии кит, куплен недавно вместе с К20.
2)Повторюсь, мне не лень, кроме промаха с фокусом на втором кадре (по вине же Пентакса, может он у вас мажет на открытых?) с этим я согласен, большая просьба детально рассказать где еще промахи, потому что я их не вижу в упор, а тесте еще с десяток других фотографий.
3) а) Почему же сони отработала нормально, у нее другие законы физики? Хорошо, я не спорю, возможно методика не верна. Расскажите верный способ, учту для следующего теста против 40D.

Касаемо расфокуса в Пейзаже, вините в этом только свою камеру, я сделал снимок на очень коротком фокусном, на очень короткой выдержке, двумя локтями оперевшись на подоконник, фокус оба раза был на контрастном пересечении прямых линий.
А что подтверждают кропы с шумами, я упустил немного?



А и да, поведайте, что такое "руки не дождались", у меня есть два зеленых знакомых с Пентаксами, я им тоже расскажу.

Сообщение отредактировал Panda Johnson: 03 June 2008 - 20:54


#21 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 June 2008 - 21:07

Вот с тестом стаба я не согласен, а китовый у Пентакса может и быть неудачен.

А вот я попробовал на выставке 700, автофокус - на двигающихся людей наводится на Ура.

А вот про эргономику - тут точно Пентакс лучше. Мне поначалу тоже кнопочек Никона не хватало, а потом понял, что у нас быстрее и удобней - все на колесиках, меньше времени тратиться.

Я вот тут забыл - спасибо :)

Сообщение отредактировал IOTNIK: 03 June 2008 - 21:31


#22 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 03 June 2008 - 21:09

Просмотр сообщенияPanda Johnson (3.6.2008, 21:40) писал:

3) а) Почему же сони отработала нормально, у нее другие законы физики? Хорошо, я не спорю, возможно методика не верна. Расскажите верный способ, учту для следующего теста против 40D.
Дело в алгоритме стаба на пентаксе есть одна особенность - он корректно работает только если между полунажатием и собственно спуском была выдержана пауза около 1,5, 2 сек. Готовность системы сопровождается появлением значка "руки" в видоискателе. Если сделать снимок не дождавшись этого, стаб сработает неправильно (в экзифе будет прописано "SR - not stabilized"). Кстати если у вас остались исходные версии снимков (RAW или камерный jpeg без обработки), то по этому критерию можно будет легко судить о том, была ли сделана пауза.
Кстати ещё свою роль (если бы не выдержка 1/30) могло бы сыграть то, что у соньки есть одна мегаудобная вещь - шкала AS в видоискателе. Отсутствие её на других камерах - имхо, жирный минус всем им. Честь и хвала минольте за то что эта штука появилась на d7d. Вес тоже играет роль, если я нацепляю вспышку (не включая её) - результаты съёмки на длинных выдержках с рук несколько улучшаются.

Цитата

Предположим (хотя я уверен в обратном), что везде были промахи
А то что система АФ пентакса часто неадекватна - так это не открытие Америки, отнюдь. Кажется любую камеру после z1p встречают в штыки.

Сообщение отредактировал mut@NT: 03 June 2008 - 21:43


#23 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 21:29

Просмотр сообщенияPanda Johnson (3.6.2008, 21:40) писал:

И все-таки вам стало обидно, хотя за что не пойму, в части тестов Пентакс показал себя лучше :) Столько бурных беспочвенных реакций про промахи фокуса, не ждал... Предположим (хотя я уверен в обратном), что везде были промахи, как мне еще тогда надо было фокусироваться, в мануале может быть?
Именно в мануале. И только в мануале. Здесь уже тысяча раз говорено об этом. На кой вообще заниматься тестом, если не уверен, куда навелся автофокус, и не важно какой камеры. Чтобы потом слышать отклики про мыльный РАВ?
З.Ы. Не сочтите за наезд, просто уже столько выложенно тестов, но почему-то все тестеры напрочь забывают об этих элементарных условиях. :)

#24 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 03 June 2008 - 21:32

Просмотр сообщенияMigel (3.6.2008, 22:28) писал:

Именно в мануале. И только в мануале.
Ну и как бы человек в мануале наводился, с объективом 4-5.6, без клиньев и без увеличителя?

#25 Panda Johnson

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 21:40

Просмотр сообщенияmut@NT (3.6.2008, 22:08) писал:

Дело в алгоритме стаба на пентаксе есть одна особенность - он корректно работает только если между полунажатием и собственно спуском была выдержана пауза около 1,5, 2 сек. Готовность системы сопровождается появлением значка "руки" в видоискателе. Если сделать снимок не дождавшись этого, стаб сработает неправильно (в экзифе будет прописано "SR - not stabilized").

Такой строчки не нахожу, что должно быть написано в случае нормального срабатывания? И как вобще называется пункт в таблице EXIF?

#26 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 03 June 2008 - 21:44

SR result или как то так. Нужна программа PhotoME.

#27 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 03 June 2008 - 21:47

Просмотр сообщенияmut@NT (4.6.2008, 1:31) писал:

Ну и как бы человек в мануале наводился, с объективом 4-5.6, без клиньев и без увеличителя?

На LV. Нафиг оно еще нужно? Притом, наводится при открытой дырке, а диафрагма захлопывается только при съемке.

Про штатив - упс! Пардон, чего ночью не померещится...

Сообщение отредактировал OhotNIK: 03 June 2008 - 21:49


#28 Panda Johnson

  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 21:51

Просмотр сообщенияMigel (3.6.2008, 22:28) писал:

Именно в мануале. И только в мануале. Здесь уже тысяча раз говорено об этом. На кой вообще заниматься тестом, если не уверен, куда навелся автофокус, и не важно какой камеры. Чтобы потом слышать отклики про мыльный РАВ?
З.Ы. Не сочтите за наезд, просто уже столько выложенно тестов, но почему-то все тестеры напрочь забывают об этих элементарных условиях. :)

Я-то в себе и в своих глазах и в своих руках уверен, и уверен, что в тестах наводка по фокусу была по одним и тем же точкам и уверен что никакого промаха, кроме второго кадра нет, а вот тестировать современную камеру в мануале - это что-то новенькое, снимать вы тоже будете в мануале, как в тех старых байках об автофокусе Пентакса, который в первых цифрозеркалках был на столько плох, что им никто не пользовался... ?

Да и если б снимал я в мануале, уже вижу сколько было бы выкриков о том, что я своими кривыми руками плохо навелся... Нет уж, пусть решает автоматика.

Просмотр сообщенияmut@NT (3.6.2008, 22:43) писал:

SR result или как то так. Нужна программа PhotoME.

Не нашел такую, зальете, посмотрю.

#29 Migel

  • Пользователь
  • 3964 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 21:52

Просмотр сообщенияmut@NT (3.6.2008, 22:31) писал:

Ну и как бы человек в мануале наводился, с объективом 4-5.6, без клиньев и без увеличителя?
Это уже второй вопрос. Раз человек решил сравнить камеры, он должен учесть и наводку на резкость, и подбор адекватных линз, и условия, в которых все это проводится. Иначе, повторяюсь, никакой практической пользы от этого теста не будет. Зато будут разные кривотолки. :)

#30 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 03 June 2008 - 21:52

Просмотр сообщенияPanda Johnson (3.6.2008, 22:47) писал:

снимать вы тоже будете в мануале, как в тех старых байках об автофокусе Пентакса, который в первых цифрозеркалках был на столько плох, что им никто не пользовался... ?
Конечно, ведь пентакс - система для настоящих джедаев. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных