Перейти к содержимому


Декоративная энтомология -- 1


Сообщений в теме: 53

#1 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 09:58

Продолжение темы о превращении констатации энтомологического факта в декоративное интерьерное панно... или миниатюру. В данном случае перед Вами одна из старых работ, "ремастированная" под печать форматом около 7х7 см.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Ins_8.jpg


#2 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 10:02

Понравилось. Правда этот клоп кажется вфотошопленым... :)

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 10:09

А как бы я, интересно, тень от него вшопил? :) Нет, клоп так и сидел: повезло с композицией. После первого же пыха, он повернулся направо, и вуся геометрия развалилась...

#4 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 02 June 2008 - 10:40

Ни фига не понимаю. Фото само по себе отличное, зачем ему еще эти подложки требуются? :)

#5 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 02 June 2008 - 11:23

Особенно понравилась рамка :)
А если серьезно: Pavel, вы же талантливый фотограф ->

Просмотр сообщенияkitasima (2.6.2008, 11:39) писал:

Ни фига не понимаю. Фото само по себе отличное, зачем ему еще эти подложки требуются? :)


#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 11:49

Цитата

А если серьезно: Pavel, вы же талантливый фотограф


Спасибочки на снисходительно добром слове, хотя сообщенное Вами для меня не новость :)


Цитата

Ни фига не понимаю. Фото само по себе отличное, зачем ему еще эти подложки требуются?

Затем, что в последнее время я развиваю формат фотоминиатюры, а это как раз и есть одна из них. Кроме того, с недавних пор, в противоположность ранее исповедовавшейся мною точке зрения, я стал уделять повышенное внимание оформлению работ. Более того, убежден, что последнее может сыграть решающую роль при восприятии снимка, особенно на бумаге и особенно форматом с крупную марку. Наконец, оформление может стать важнейшим композиционным и декоративным элементом, как в данном случае. Если хотите, могу выложить здесь же неоформленный вариант -- снимок будет, конечно, смотреться, но смотреться он будет, на мой взгляд, довольно пресно.

Иными словами, я стал предлагать зрителю не просто законченную работу, а работу оформленную так, как я, ее сваявший, того пожелал. Ну, а читается это или нет -- это уже зависит от личного восприятия зрителя. На этом форуме как-то особо не принято оформлять работы, и этим мало кто здесь занимается. И уж совсем никто не пытается превратить оформление в самостоятельный выразительный элемент. Рад быть первым, хотя и предвижу критику в свой адрес, хотя бы с непривычки... Правда, то, что я делаю, в принципе, далеко не ново... :)

#7 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 02 June 2008 - 12:00

Просмотр сообщенияPavel (2.6.2008, 19:48) писал:

я стал уделять повышенное внимание оформлению работ
Да - интересно, да - красиво, да - порой необычно, но... по-моему далеко не всегда оправдано. Выходит как у красавицы - избыток макияжа и цацек (фенечек) превращает ее в гламурную девицу. По-прежнему красивую, но красотой чуждой человеческому восприятию. ИМИХО :)

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 June 2008 - 12:11

Таки да, это мне нравится и таки нет, это не гламурная девица


( кстати, Красавицы подчеркивают свою красоту характером, а не макияжем, а то, что вы видели - это перефотошопленные глупышки )

#9 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 12:13

Цитата

Выходит как у красавицы - избыток макияжа и цацек (фенечек) превращает ее в гламурную девицу.

Ну, я в общем-то непротив и такой трактовки... :)

Цитата

По-прежнему красивую, но красотой чуждой человеческому восприятию.

Что значит "чуждой"? Если бы она была таковой, то не выходило бы столько глянцевых журналов. Как раз это-то и не чуждо человеческому восприятию. Более того, именно такой "глянец" пипл и хавает. Я, конечно, не стремлюсь превратить свои работы в некие веселые гламурные картинки, да и моделям моим для этого явно недостает сексапильности (с точки зрения человека, конечно же), но сделать работу броской и эффектной я непрочь и ничего дурного в том не вижу... :)

#10 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 02 June 2008 - 12:49

Просмотр сообщенияPavel (2.6.2008, 20:12) писал:

ничего дурного в том не вижу... :)
Я тоже. Но, повторюсь: не всегда, не ко всем снимкам ( особенно к тем, которые у Вас и без лишних нарядов хороши!) :)

#11 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 12:59

Просмотр сообщенияkitasima (2.6.2008, 13:48) писал:

Я тоже. Но, повторюсь: не всегда, не ко всем снимкам ( особенно к тем, которые у Вас и без лишних нарядов хороши!) :)

Что ж, возможно, Вы и правы. Но мне вот захотелось-таки эту работу подвергнуть некоторому улучшайзингу :) :)

#12 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 13:33

Просмотр сообщенияPavel (2.6.2008, 12:48) писал:

Иными словами, я стал предлагать зрителю не просто законченную работу, а работу оформленную так, как я, ее сваявший, того пожелал.
Кмк, подобное "навороченое" оформление м.б. "в тему", или даже усилить, работу с ярко выраженной декоративной направленностью, с наличествующей геометрией или цветовой гармонией. Но, имхо, ведь не все жанры несут декоративность... :)

#13 Гость_Виталий_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2008 - 14:02

Просмотр сообщенияPavel (2.6.2008, 13:12) писал:

Более того, именно такой "глянец" пипл и хавает.
Боле того, хавая "глянец", огламуривается. Огламуривается и через "ящик" и через общение с представителями "высокого искусства", типа Вас или Игоря (IB). :) И потом мы лицезреем "гламурные репортажи с похорон". :)
Теперь, я, знаю "огламуривателей" в лицо. :)

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 14:20

Цитата

Кмк, подобное "навороченое" оформление м.б. "в тему", или даже усилить, работу с ярко выраженной декоративной направленностью


То есть данная работа, по-вашему, декоративной быть не может по определению? Ну, далее по логике следует утверждение, что макросъемка насекомых -- чисто прикладной вид фотографии, а потому художеством не считаться не может. И в конце концов придем к тому, что художественными или даже декоративными могут быть только пейзажи, натюрморты, портеты и (спасибо тов. Картье-Брессону и Родченко) жанр в репортажной манере... Вам так нужно это прокрустово ложе? Или я неправильно Вас понял? :)

Цитата

Огламуривается и через "ящик" и через общение с представителями "высокого искусства", типа Вас или Игоря (IB).

Ну, раз меня поставили рядом с ув. IB, я считаю это серьезным комплиментом. А вообще интересно, как притянули в ходе разговора к интерьерной работе про насекомых гламур и огламуривание через "ящик"...


Цитата

И потом мы лицезреем "гламурные репортажи с похорон".

А можно пример? :)

#15 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 14:28

Просмотр сообщенияPavel (2.6.2008, 15:19) писал:

Или я неправильно Вас понял? :)
:) Скорее не правильно... Я имел ввиду, что если в кадре уже есть некая визуальная гармония и кадр "работает" преимущественно в этом ключе, то такое оформление может подчеркнуть уже имеющуюся гармонию. Но, если кадр "заточен" на сильный информационный посыл, он может цеплять совсем другие струны души, далекие от визуальной гармонии, которым подобное оформление будет только мешать... :)

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 14:39

Просмотр сообщенияvb007 (2.6.2008, 15:27) писал:

:) Скорее не правильно... Я имел ввиду, что если в кадре уже есть некая визуальная гармония и кадр "работает" преимущественно в этом ключе, то такое оформление может подчеркнуть уже имеющуюся гармонию. Но, если кадр "заточен" на сильный информационный посыл, он может цеплять совсем другие струны души, далекие от визуальной гармонии, которым подобное оформление будет только мешать... ;)


Б-р-р-р-р-р... :) Совсем запутался... Так, с первым тезисом понятно. Более того, я склонен считать, что это как раз случай с обсуждаемой работой. Так по крайней мере я бы хтел, чтобы это было... Но вот про "сильный информационный посыл", который "может цеплять совсем другие струны души, далекие от визуальной гармонии", не втыкаю совершенно. Может, лучше на кошках примере? :)

#17 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 15:23

Просмотр сообщенияPavel (2.6.2008, 15:38) писал:

Может, лучше на кошках примере? :)
хммм... :) но ведь во многих фотографиях "декоративное" присутствует гораздо меньше т.н. информационного посыла. В том же портрете, например. Я не представляю, как, например вот этот портрет можно усилить мудреным оформлением... Потому и думаю, что такое декоративное оформление уместно только там, где визуальная эстэтика сильнее информационного посыла снимка. ИМХО, конечно. :)

#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 02 June 2008 - 15:28

Вот мне почему-то кажется, что судить о таких методах подачи работы нужно видя эту работу готовой, такой, для чего ее и готовили.

#19 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 June 2008 - 15:28

Просмотр сообщенияvb007 (2.6.2008, 16:22) писал:

Я не представляю, как, например вот этот портрет можно усилить мудреным оформлением...
Легко. Развесистой рамкой в старинном стиле в таком же паспарту с завитушками.

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 15:41

Просмотр сообщенияvb007 (2.6.2008, 16:22) писал:

Я не представляю, как, например вот этот портрет можно усилить мудреным оформлением...

Ну, допустим, таким же "мудреным", как я предложил выше, никак. Но добавить паспарту и рамку можно:

Прикрепленное изображение: IMGP5845_small_1_.jpg

Причем как то, так и другое может быть весьма "навороченным"... :) А еще можно имитировать старуую потрепанную фотографию, неровно обрезанную и вставленную в старую обветшавшую рамку... А моэно... Короче, все что угодно... :) И всякий раз впечатление будет разное, что и требовалось доказать: оформление -- мощный стилистический прием.


Цитата

Потому и думаю, что такое декоративное оформление уместно только там, где визуальная эстэтика сильнее информационного посыла снимка. ИМХО, конечно. ;)

И здесь согласен. А теперь посмотрите на исходник моей работы:

Прикрепленное изображение: IMGP8544.jpg


Здесь ярко выраженная игра на геометрии и ярких цветах, а это чисто декоративные приемы. То есть предложенное выше оформление вполне уместно. Почему же Вы его назвали "навороченным"? :)

#21 lynx

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 15:42

Просмотр сообщенияВиталий (2.6.2008, 15:01) писал:

Боле того, хавая "глянец", огламуривается. Огламуривается и через "ящик" и через общение с представителями "высокого искусства", типа Вас или Игоря (IB). :) И потом мы лицезреем "гламурные репортажи с похорон". :)
Теперь, я, знаю "огламуривателей" в лицо. :)

бред какой-то

#22 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2008 - 18:47

Просмотр сообщенияlynx (2.6.2008, 16:41) писал:

Девушка, девушка у вас грудь есть? Почему не носите? (С) анекдот
:)

Сообщение отредактировал Valery: 02 June 2008 - 18:47


#23 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 02 June 2008 - 22:51

Просмотр сообщенияPavel (2.6.2008, 16:40) писал:

А теперь посмотрите на исходник моей работы:


Здесь ярко выраженная игра на геометрии и ярких цветах, а это чисто декоративные приемы. То есть предложенное выше оформление вполне уместно. Почему же Вы его назвали "навороченным"? :)
Осталось сравнить.
Прикрепленное изображение: IMGP8544.jpg Прикрепленное изображение: Ins_8.jpg

Возможно, если бы Энди Уорхолл не раскрашивал портреты Мерилин Монро, они бы не получили должного резонанса в кругах ценителей поп-арта.

#24 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 07:26

Цитата

Возможно, если бы Энди Уорхолл не раскрашивал портреты Мерилин Монро, они бы не получили должного резонанса в кругах ценителей поп-арта.


Но он их раскрашивал и, хотим мы того или нет, вошел в историю искусства, хотя понимаю, что многие, особенно в стране, воспитанной на светлых идеалах соцреализма, искусством это не считают. Впрочем, мы уклонились от предмета обсуждения. Кроме того, поклонником Энди Уорхолла я мягко говоря не являюсь. Однако еще в меньшей степени я готов поклоняться заскорузлому консерватизму и неприятию чужих экспериментов, пусть и спорных, особенно при отсутствии собственных идей...

#25 9000

  • Пользователь
  • 128 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 08:31

А мне понравился авторский вариант!!!

#26 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 09:41

Просмотр сообщения9000 (3.6.2008, 9:30) писал:

А мне понравился авторский вариант!!!

Понятное дело, ведь они ОБА - авторские...

#27 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 03 June 2008 - 10:01

Просмотр сообщенияPavel (3.6.2008, 8:25) писал:

Но он их раскрашивал и, хотим мы того или нет, вошел в историю искусства, хотя понимаю, что многие, особенно в стране, воспитанной на светлых идеалах соцреализма, искусством это не считают. Впрочем, мы уклонились от предмета обсуждения. Кроме того, поклонником Энди Уорхолла я мягко говоря не являюсь. Однако еще в меньшей степени я готов поклоняться заскорузлому консерватизму и неприятию чужих экспериментов, пусть и спорных, особенно при отсутствии собственных идей...
Ув. Pavel, я упомянул про Энди Уорхола лишь потому, чтобы подчеркнуть, что оригинальность оформления, конечно имеет самоценность, но не может затмить оригинала,- Мерилин Монро известна и без этого. Лично мне понравился именно ваш оригинальный, неоформленный снимок. И прошу относиться к моим коментариям без обид.

#28 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 10:16

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (3.6.2008, 11:00) писал:

Ув. Pavel, я упомянул про Энди Уорхола лишь потому, чтобы подчеркнуть, что оригинальность оформления, конечно имеет самоценность, но не может затмить оригинала,- Мерилин Монро известна и без этого. Лично мне понравился именно ваш оригинальный, неоформленный снимок. И прошу относиться к моим коментариям без обид.

Мерлин Монро в данном случае не оригинал, поймите, а, да простят меня ее поклонники, заготовка. Точнее не она заготовка, а ее портрет, естественно. На основе портрета известной личности Уорхолл создал НОВОЕ, совершенно новое произведение. Ни о каких оригиналах и копиях, ни о каком затмении одних другими, и ни о каких обидах здесь речи не идет.

Мой же неоформленный снимок, возможно, лействительно удачен. Более того, в таком виде он и выставлялся. Но я решил сделать на его основе несколько иное произведение, с несколько другим назначением и подтекстом. И лично мне сейчас оформленная версия нравится больше: она получилась более закончнной и цельной. На суд зрителей вынесено не просто изображение, а полностью оформленная автором работа -- от и до. Вот и вся разница. Ну, а уж что кому нравится, это вопрос сугубо индивидуальный. Вы, как я понимаю, не склонны принимать инновации и нестандартные ходы (хотя мое оформление не является чем-то уж совсем необычным), либо понимаете под ними что-то другое. Ради Бога! Это замечательно, что есть разные мнения, в том числе и консервативные. Но я -- все-таки не такой консерватор, и мне в прокрустовом ложе тесно...

:)

#29 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2008 - 10:23

Просмотр сообщенияPavel (3.6.2008, 11:15) писал:

Мой же неоформленный снимок, возможно, лействительно удачен. Более того, в таком виде он и выставлялся. Но я решил сделать на его основе несколько иное произведение, с несколько другим назначением и подтекстом.
Remix, так сказать :) Что, в целом, очень даже в мейнстриме современной массовой, не побоюсь этого слова, культуры :)

#30 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 10:29

Просмотр сообщенияHSV (3.6.2008, 11:22) писал:

Remix, так сказать :) Что, в целом, очень даже в мейнстриме современной массовой, не побоюсь этого слова, культуры :)


Ну, если угодно, то можно и ремиксом, римейком или просто новой версией назвать, хотя на самом деле просто делалась заготовка для миниатюры. Собственно, в таком виде снимок и помещен в альбом для миниатюр (кто был у Пловчихи в пятницу, видел отпечаток). Результат понравился, и я решил, что коллегам может показаться интересным рассомтреть его своим критическим взглядом, а заодно обсудить возможности оформления как элемента выразительности. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных