Перейти к содержимому


Декоративная энтомология -- 1


Сообщений в теме: 53

#31 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2008 - 10:39

Просмотр сообщенияPavel (3.6.2008, 11:28) писал:

Ну, если угодно, то можно и ремиксом, римейком или просто новой версией назвать
Не, римейк будет, если снять другого клопа на другом цветочке. А новая версия - если тот же кадр по другому сконвертировать (цвет, контраст...). А тут - ремикс :)

Просмотр сообщенияPavel (3.6.2008, 11:28) писал:

а заодно обсудить возможности оформления как элемента выразительности. :)
Странно, что этот очевидный факт вызывает столько споров. Можно спорить об уместности того или иного варианта оформления. Но отвергать его - это мне напоминает борьбу за так называемую "документальность" фотографии, когда даже применение полярика или кривых в ФШ расценивается как грубое вмешательство в "истинное" изображение. А то, что это истинное изображение является артефактом заводских настроек камеры - как бы и не важно.

#32 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 10:43

Цитата

А то, что это истинное изображение является артефактом заводских настроек камеры - как бы и не важно.

Это Вы о цифровых камерах? Да разве ж они могут считаться настоящим джедайским инструментом "чистой" фотографии? :)

#33 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 03 June 2008 - 10:53

Просмотр сообщенияPavel (3.6.2008, 11:15) писал:

Мерлин Монро в данном случае не оригинал, поймите, а, да простят меня ее поклонники, заготовка. Точнее не она заготовка, а ее портрет, естественно. На основе портрета известной личности Уорхолл создал НОВОЕ, совершенно новое произведение. Ни о каких оригиналах и копиях, ни о каком затмении одних другими, и ни о каких обидах здесь речи не идет.

Мой же неоформленный снимок, возможно, лействительно удачен. Более того, в таком виде он и выставлялся. Но я решил сделать на его основе несколько иное произведение, с несколько другим назначением и подтекстом. И лично мне сейчас оформленная версия нравится больше: она получилась более закончнной и цельной. На суд зрителей вынесено не просто изображение, а полностью оформленная автором работа -- от и до. Вот и вся разница. Ну, а уж что кому нравится, это вопрос сугубо индивидуальный. Вы, как я понимаю, не склонны принимать инновации и нестандартные ходы (хотя мое оформление не является чем-то уж совсем необычным), либо понимаете под ними что-то другое. Ради Бога! Это замечательно, что есть разные мнения, в том числе и консервативные. Но я -- все-таки не такой консерватор, и мне в прокрустовом ложе тесно...

:)
Я отнюдь не консерватор, и как раз склонен сам к экспериментам, - которые, кстати, мне долго потом припоминают некоторые коллеги :),- просто я, действительно, больше склонен к первичным экспериментам со светом, натурой, техникой съемки и довольно четко представляю водораздел между фотографией дизайном (для которого, между прочим, фотография является исходным сырьём).

#34 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2008 - 11:07

Просмотр сообщенияPavel (3.6.2008, 11:42) писал:

Это Вы о цифровых камерах? Да разве ж они могут считаться настоящим джедайским инструментом "чистой" фотографии? :)
Если говорить о пленочных, то совсем уж непонятно, которая из пленок самая джедайская. Каждая перевирает цветопередачу, но некоторые делают это особенно красиво :)

#35 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 11:22

Цитата

и довольно четко представляю водораздел между фотографией дизайном

Ваша точка зрения понятна. Я тоже представляю себе этот водораздел. Но почему не сдвинуть его, не поиграть с ним, не поизобретать что-нибудь на грани фотографии и дизайна? Вы же "глумились" над собственным лицом с помощью сканера... :) В конце концов, болльшинство моих работ сугубо декоративны. Иными словами, я прежде всего хочу, чтобы они были красивы. Именно поэтому, кстати, из меня никакой репортажник и жанровик... :)

Цитата

Если говорить о пленочных, то совсем уж непонятно, которая из пленок самая джедайская.

Это элементарно, Ватсон! (с) Конечно же черно-белая! :)

#36 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 03 June 2008 - 11:37

Просмотр сообщенияPavel (3.6.2008, 12:21) писал:

Вы же "глумились" над собственным лицом с помощью сканера... :)
Все-таки автопортрет это съемочная техника, так же как и эксперименты ув. nomar'а. Это эксперименты еще не перешедшие водораздел на берег дизайна. Хотя, черт его знает, смотришь сзади: в штанах, курит, волосы длинные - вроде девка, хотя нет - парень, сейчас обгоню посмотрю на лицо.... нет, отсюда еще непонятнее. Ох уж этот мне унисекс. Так и с водоразделом дизайн-фотография. Плакат "За буйки не заплывать" многих наоборот подстрекает. Можно конечно буйки и перенести, как это сделано на фотосайте.ру, но лучше двигаться в сторону хорошей фотографии, как сказал ув. Prospero.

#37 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 03 June 2008 - 11:43

Кстати, школные выпускные альбомы, это фотография или дизайн?

#38 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2008 - 11:48

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (3.6.2008, 12:36) писал:

Плакат "За буйки не заплывать" многих наоборот подстрекает. Можно конечно буйки и перенести, как это сделано на фотосайте.ру, но лучше двигаться в сторону хорошей фотографии, как сказал ув. Prospero.
В таком ракурсе я тоже согласен. Целенаправленно тащить буйки в сторону дизайна не стоит. В смысле упаковывать г... в красивую обёртку. Но и биться за сантиметры правильной границы между дизайном и чистой фотографией тоже, наверное бессмысленно :)

#39 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2008 - 11:54

Должен отметить, что оригинальная фотография (без обработки) мне показалась наиболее успешной.

С другой стороны, господа, вынужден призвать вас не начинать дискуссию о вечном всякий раз, когда Павел выкладывает огламуренного клопа, а Дмитрий показывает нам планшетизированный автопортрет.

Я бы лично предпочел, чтобы мы говорили о собственно представленных работах. А постоянные споры о высшем нам ни к чему. В частноти, позиции сторон ясны. Они обоснованы и понятны. Они вызывают уважение. Думаю, что на данной ноте можно было бы и успокоиться...

Я не против подобных бесед. Никак нет. Но каждую неделю? А то и чаще? Нет уж, прошу вас - увольте великодушно.

#40 Гость_Виталий_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2008 - 11:54

Просмотр сообщенияPavel (3.6.2008, 12:21) писал:

Ваша точка зрения понятна. Я тоже представляю себе этот водораздел. Но почему не сдвинуть его, не поиграть с ним, не поизобретать что-нибудь на грани фотографии и дизайна?
К сожалению мало представлять себе этот водораздел. Без чувства стиля и наличия вкуса будешь наступать то в ... то в ... А когда и чувство меры отказывает, возникает мейнстрим. :)

Сообщение отредактировал Виталий: 03 June 2008 - 11:55


#41 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2008 - 12:05

Этот водораздел у каждого свой, в меру его, каждого, испорченности.

Например, я видел работы одного знаменитого Израильского фотографа в точности следующего содержания. Он продемонстрировал отпечатки размером А2 (40х60 см), которые были сделаны с Никон Кулпикс 5000 (мыльница на 5 МП), пленочной камеры и камеры формата 645. Основная цель выставки была в том, чтобы обмануть зрителя, и не дать ему понять, какой снимок был сделан какой камерой.

Дело было где-то 2 года назад. Не могу сказать, чтобы я получил массу удовольствия от того, что увидел, но ажиотаж вокруг этого дела был немалый.

Вот и думайте...

:)

#42 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 03 June 2008 - 12:11

Просмотр сообщенияBoris (3.6.2008, 19:53) писал:

. Думаю, что на данной ноте можно было бы и успокоиться...

Я не против подобных бесед. Никак нет. Но каждую неделю? А то и чаще? Нет уж, прошу вас - увольте великодушно.
А мне так они дают очень много в познавательном плане. И хотя сам порой ругаюсь не по делу, все "разумное и вечное" оседает в голове, а в нужный момент пригодится в работе. :)

#43 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2008 - 12:46

Никоим образом не умаляя достоинство здесь присутствующих, доложу Вам, Китасима-Сан, что я сейчас читаю "Memories of a Dog" by Daido Moriyama, которая и питает меня пищей духовной. Чего и Вам желаю.

#44 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 13:23

Просмотр сообщенияBoris (3.6.2008, 12:53) писал:


Я не против подобных бесед. Никак нет. Но каждую неделю? А то и чаще? Нет уж, прошу вас - увольте великодушно.
Ага.
Заметьте, я ещё ни слова не сказал. Меня даже не подмывало ни разу.

#45 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 03 June 2008 - 13:39

Просмотр сообщенияBeavis (3.6.2008, 14:22) писал:

Меня даже не подмывало ни разу.
Видно, сваи глубоко забиты и никакие выкрутасы водораздела не могут их пошатнуть :)

Просмотр сообщенияBoris (3.6.2008, 13:45) писал:

Никоим образом не умаляя достоинство здесь присутствующих, доложу Вам, Китасима-Сан, что я сейчас читаю "Memories of a Dog" by Daido Moriyama, которая и питает меня пищей духовной. Чего и Вам желаю.
А я сейчас читаю "Технологию солода и пива" Вольфганга Кунце. :)

#46 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 13:44

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (3.6.2008, 14:38) писал:

Видно, сваи глубоко забиты и никакие выкрутасы водораздела не могут их пошатнуть :)
Не, ну это не у меня.
Мне кажется, что раз уж человек нашёл область, в которой может самовыразиться по полной, то и пусть самовыражается. Нэ будем ему мешать. Я правилна гаварю, тавариш Жюков?

#47 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 03 June 2008 - 14:17

Просмотр сообщенияBoris (3.6.2008, 20:45) писал:

Никоим образом не умаляя достоинство здесь присутствующих, доложу Вам, Китасима-Сан, что я сейчас читаю "Memories of a Dog" by Daido Moriyama, которая и питает меня пищей духовной. Чего и Вам желаю.
Хорошее чтение. Наверное, надеетесь, что по прошествии лет и Вас как Морияму в классики запишут? Остается только снять свою "Бродячую собаку". :)

#48 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2008 - 14:37

Нет, Китасима-сан, Вы ошибаетесь практически по всем Вашим прогнозам. Не надеюсь, не запишут, не сниму.

#49 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 03 June 2008 - 14:49

Просмотр сообщенияBoris (3.6.2008, 22:36) писал:

Нет, Китасима-сан, Вы ошибаетесь практически по всем Вашим прогнозам. Не надеюсь, не запишут, не сниму.
Ну ладно с первыми двумя, но последнее зависит только от Вас, и будем искренне надеяться, что снимете свою собаку. И вообще это лучше, чем их навешивать. ( К Вам последнее не относится). :)

#50 Beavis

  • Пользователь
  • 2130 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 14:53

Просмотр сообщенияkitasima (3.6.2008, 15:48) писал:

снимете свою собаку. И вообще это лучше, чем их навешивать. ( К Вам последнее не относится). :)
Ну, тогда это ко мне. :)

#51 Ursula

  • Пользователь
  • 366 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 June 2008 - 19:12

Кулпикс 5000, кстати, для цифромыла вельми неплох :р Сама раньше снимала. А уж если там всяко-разно поблюрить, да отфильтровать раза четыре, да на кусочки порезать и собрать в другом порядке, да... То и за средний формат, подвергшийся аналогичным (после сканирования) процедурам сойдет :)

#52 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 03 June 2008 - 20:52

Цитата

Никоим образом не умаляя достоинство здесь присутствующих, доложу Вам, Китасима-Сан, что я сейчас читаю "Memories of a Dog" by Daido Moriyama, которая и питает меня пищей духовной. Чего и Вам желаю.

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (3.6.2008, 14:38) писал:

А я сейчас читаю "Технологию солода и пива" Вольфганга Кунце. ;)

:) Кому на Север, а мне на лево. (с) В том смысле что я сейчас вдохнове-е-енно перечитываю "Инфекционные болезни собак и кошек". К миниатюрам Павла это имеет некоторое косвенное отношение: я их то же с удовольствием открываю. :) :)

#53 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 03 June 2008 - 22:15

Просмотр сообщенияМяус (3.6.2008, 21:51) писал:

:) Кому на Север, а мне на лево. (с) В том смысле что я сейчас вдохнове-е-енно перечитываю "Инфекционные болезни собак и кошек". К миниатюрам Павла это имеет некоторое косвенное отношение: я их то же с удовольствием открываю. :) :)
Ну и какой диагноз? ;)

#54 Мяус

  • Пользователь
  • 1316 сообщений
  • Город:Спинка дивана в Московской квартире

Отправлено 03 June 2008 - 22:25

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (3.6.2008, 23:14) писал:

Ну и какой диагноз? :)

:) Ну уж конечно не "tritus cimice lectus". Художественный диагноз: крепкая самобытная работа.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных