Перейти к содержимому


Promaster 7500 EDF PX


Сообщений в теме: 2

#1 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 31 May 2008 - 22:27

Прикупил тут на барахолке достаточно интересный девайс - promaster 7500. Данный производитель продаёт в основном перемаркированные тамроны, но аналогов этой вспышки обнаружить не удалось, похоже собственная разработка.
В комплект входит подставка и пластиковый рассеиватель для съёмки с ШУ объективами (лежит справа):
Изображение
Корпус нормального качества, сильно не скрипит, питание от 4 батареек/аккумов АА, голова фиксируется в нескольких промежуточных положениях - всё стандартно. На камере:
Изображение
Вид сзади:
Изображение
ВЧ около 40 для зума 85, что несколько больше чем у родной 360, но меньше чем у сигмы 500/530. Вспышка имеет два излучателя, как метц 58 (один мощный (крутится во все стороны, зум 24-105, причём при установке на кропнутую камеру кроп фактор учитывается автоматически) и слабый (неподвижен)). Работа со вторым рефлектором реализована несколько иначе, чем у Метц-а (где его мощность просто вручную устанавливается вручную) - делитель выставляется по предимпульсу. Собственно в этом и заключается один из недостатков - нельзя установить соотношение между лобовым и отражённым светом, поэтому при съёмке с небольшой дистанции прямой свет получается слишком мощным. Я решил эту проблему приклеиванием небольшого козырька, при опускании он забирает часть светового потока от переднего излучателя. Получилось не очень красиво, но вполне работоспособно.
Изображение
Есть подсветка АФ, если света мало или объект не контрастен, то довольно мощный светодиод рисует сетку вертикальных красных линий и камера успешно по ним фокусируется даже, например, на белый потолок. Порог срабатывания подсветки кажется выше, чем для встроенной вспышки, т.е. в комнате освещённой лампами накаливания она как правило уже включается.
Сзади находится небольшой ЖК экранчик со шкалой расстояний, показывающий зону действия вспышки при данном значении исо/диафрагмы (отображается если голова повёрнута прямо), информацию о текущем режиме и прочую, а также управляющие кнопки и переключатели (зум, режим работы, мощность, число импульсов для режима "стробоскопа", кнопка включения подсветки экрана (довольно яркая, жёлто-зелёного цвета), кнопка "test", 3 переключателя: вкл/выкл, вкл/выкл 2 излучателя и режим синхры по 1/2 шторке) и красный индикатор готовности (также продублирован спереди).
Изображение
Доступны следующие режимы:
  • PTTL - замер по предвспышке. Конечно приходится время от времени вводить экспокоррецию (кстати это делается только с камеры, что ИМХО - минус), но в целом меряет вполне адекватно. Мне показалось, что время между предимпульсом и основным меньше чем у встроенной - по крайней мере "моргунчиков" не было ни разу.
  • Ручной - делители 1/1 - 1/64, тут всё понятно.
  • Стробоскоп - фиксированный делитель 1/16, 2-10 импульсов с частотой 1-100 Гц.
  • Режим моделирующего света - 2 частоты на выбор.
  • Режим ведомой беспроводной вспышки (без замера, мощность ставится вручную). Умеет пропускать предпых, но нормально работает только с делителем 1/4 и ниже (с 1/1 и 1/2 срабатывает кажется раньше времени). Может среагировать на подсветку АФ камеры.
На свежих аккумах пыха перезаряжается достаточно резво, может использоваться и в режиме серийной съёмки.
Из недостатков - нет высокоскоростной синхронизации (HSS), нет нормального беспроводного режима, ВЧ хотелось бы больше, нет режима А (однако на "доработанном" Юпитере PTTL-замер работает вполне адекватно), не регулируется мощность второго излучателя, нет колёсика установки экспокоррекции, управление кнопками реализовано не очень удобно (т.е. чтобы, например, изменить значение зума с 24 до 105 мм надо много раз нажимать на кнопку), продаётся только в США, сервис-центры только в США (причём их всего два на всю страну).
Стоит около 230$ (я покупал здесь, поэтому получилось несколько дороже).
К сожалению у меня совершенно не было времени как следует поснимать, поэтому толковых примеров нет. Тем не менее вот кое-что:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всё в PTTL режиме, коррекция +0,3...+0,7.

#2 jacks

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 17:39

спасибо за развернутый тест.
режима А нет?

#3 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 June 2008 - 20:27

Режима "А" нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных