Перейти к содержимому


Фототехника - в багаж.


Сообщений в теме: 20

#1 portenio

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Москва-Birmingham

Отправлено 31 May 2008 - 16:08

Здравствуйте!

Возникла такая вот неприятность:

В конце июня предстоит лететь из Британии (очень строгой по части разрешенной ручной клади) домой в РФ. Положенные две единицы ручной клади точно будут заняты двумя вещами, которые в багаже ну никак нельзя везти (мягкий кейс с ноутбуком и муз.инструмент в футляре), то есть фототехника (K200D кит, внешняя вспышка и возможно DA 55-300) полетят в багаже. Чемодан будет весьма большой, достаточно прочный и в основном загруженный одеждой (то есть фото будет "во всем мягком"), фотосумка - LowePro Rezo 160AW, мягкая но надежная.

Есть ли у кого-то опыт перевозки фототехники в багаже? Нужна ли еще какая-то дополнительная защита и если да, то как ее обеспечить?


Заранее спасибо.

#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 May 2008 - 16:41

Я бы, наверное, в таком случае не брал бы телевик, а аппарат со вспышкой и китом навесил бы на шею. В таком случае есть вероятность, что его не будут учитывать при взвешивании. Телевик, кстати, можно в карман положить.
Еще можно пораньше приехать в аэропорт и договориться (за деньги) о небольшом перевесе. Объяснив ситуацию. Не знаю, как в Англии, в Иркутске, например, такое возможно.

Потому что шайтан его знает, кто и как будет бросать Ваш багаж, пинать его и ставить на него английский шкаф. А еще не факт, что работники в аэропорту не пошукают внутри.

#3 ejik

  • Пользователь
  • 520 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 31 May 2008 - 17:16

учитывая, как бросают багаж...
я бы попытался договориться с кем-нибудь из попутчиков в аэропорту
наверняка будут русские - они добрые
:^)

#4 portenio

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Москва-Birmingham

Отправлено 31 May 2008 - 17:28

Просмотр сообщенияЙож (31.5.2008, 14:40) писал:

Я бы, наверное, в таком случае не брал бы телевик, а аппарат со вспышкой и китом навесил бы на шею. В таком случае есть вероятность, что его не будут учитывать при взвешивании. Телевик, кстати, можно в карман положить.
Еще можно пораньше приехать в аэропорт и договориться (за деньги) о небольшом перевесе. Объяснив ситуацию. Не знаю, как в Англии, в Иркутске, например, такое возможно.

Потому что шайтан его знает, кто и как будет бросать Ваш багаж, пинать его и ставить на него английский шкаф. А еще не факт, что работники в аэропорту не пошукают внутри.

С фотоаппаратом на шее (тем более с внешней вспышкой) могут не пустить в зону таможенного контроля и металлодетекторов - там вроде запрещена съемка. Да и потом проблема не в весе, а в объеме: по британским законам пассажир имеет право на одну единицу ручной клади определенного объема (муз.инструмент ему не соответствует, но является исключением) и laptop case, то есть та самая сумка с ноутбуком. Рассовать зеркалку и объективы по карманам... карманов-то у куртки хватит, только лето будет в разгаре и жарко, так что куртки на мне не будет, а жилета с кучей карманов нету...

Кстати, в Англии достаточно аккуратно с багажом обходятся (аэропорт Хитроу), по крайней мере мой опыт не доказывает обратное. И во внутрь тут только в самом крайнем случае залезают (то есть когда при просвете излучением и последующей проверке собаками 100% обнаружено нечто запрещенное и опасное), иначе владелец багажа (особенно если он британец) может закатить нехилый иск.

#5 Zam

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2008 - 17:39

В любом случае Вам положено 8 кг багажа ручной клади взять в салон. Откуда взялось, что можно взять только две вещи, уточните в справочной аэропорта. Летел в Испанию, в руках имел два огромных пластиковых пакета с вещами (был перевес и девочки в Шереметьево посоветовали часть переложить в пакеты, чтобы не платить 6 евро за кг.), рюкзак с аппаратурой за плечами. Позже добавился еще пакет из дьюти фри. И со всем этим барахлом я спокойно прошел в самолет. Их волнуют в первую очередь размеры, например рюкзак должен быть не более 45 см в высоту.
Сложите в фотосумку камеру и то, что вмещается, вешайте через плечо наискось и спокойно идите,держа в руках ноут и инструмент. Объектив в карман класть не рекомендую, перед посадкой надо раздеваться (ботинки и пр.), выворачивать карманы перед секьюрити либо сам он Вас будет щупать, можно в спешке забыть о нем и грохнуть случайно. Положитев чемодан и не волнуйтесь, ничего ему не будет. Кроме рюкзака, в чемодане летели пленочная зеркалка и три объектива и ничего с ними не случилось.
А вот сувенирный навахо (почти меч) тут же произвел фурор на московской таможне, но это уже другая история :) ...

#6 portenio

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Москва-Birmingham

Отправлено 31 May 2008 - 18:03

Просмотр сообщенияZam (31.5.2008, 15:38) писал:

В любом случае Вам положено 8 кг багажа ручной клади взять в салон. Откуда взялось, что можно взять только две вещи, уточните в справочной аэропорта.

Сложите в фотосумку камеру и то, что вмещается, вешайте через плечо наискось и спокойно идите,держа в руках ноут и инструмент.

Про две единицы ручной клади написано на сайте British Airways (которым и лечу) и на сайте аэропорта Хитроу. Не знаю, как в Испании, а в Англии с правилами жестко. Но видимо все-таки есть свет в конце туннеля: вроде бы в добавок к сумке регламентированных размеров (за которую летит инструмент, кстати футлярчик-то не шибко маленький) в салон самолета можно взять laptop-sized bag, briefcase or handbag. То бишь, сумку под ноутбук, портфель (кейс) или дамскую сумку. Думаю, мой рюкзак (небольшой, не туристический) по размерам вполне совпадает с портфелями, так что засуну туда и ноутбук, и фотосумку со всей техникой. Приеду в аэропорт с хорошим запасом по времени, так что будет возможность спокойно уточнить у security, можно ли пронести такой вариант в салон. Скажут нет - буду думать. Возможно, сдам рюкзак в "хрупкий багаж", у меня в таком варианте один раз из Англии летел муз.инструмент в футляре (аккурат после предотвращения терактов в аэропорту Хитроу, в самый жесткий период) - и ничего, долетел в полном порядке.

#7 Zam

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2008 - 21:53

Я думаю, все будет в порядке, удачно долететь! :)

#8 portenio

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Москва-Birmingham

Отправлено 31 May 2008 - 22:33

Просмотр сообщенияZam (31.5.2008, 19:52) писал:

Я думаю, все будет в порядке, удачно долететь! :)

Спасибо! Будем надеяться :)

#9 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2008 - 23:26

Просмотр сообщенияportenio (31.5.2008, 18:27) писал:

муз.инструмент ему не соответствует, но является исключением

Фототехника - тоже исключение. Кофр небольшого или среднего размера совершенно спокойно пропускают в самолет, не учитывая его в нормированном весе и количестве мест ручной клади. Проблемы могут возникнуть только если кофр очень большой, близкий по размерам уже к чемодану - но и в этом случае можно совершенно спокойно настоять на своем праве нести его в самолет. Эти нормы провоза фото- и видеотехники указываются в правилах провоза багажа и ручной клади большинства мировых авиакомпаний, за исключением каких-нибудь совсем уж "диких".
Говорю так уверенно, поскольку имею солидный опыт в этом деле - уже лет шесть летаю минимум раз в три месяца (обычно чаще), в половине случаев - за границу и преимущественно в Европу. Разные вещи приходилось протаскивать на борт, и только среднего размера тамраковский кофр с камерой, вспышкой и четыремя линзами, плюс еще вская мелочевка, ни разу нигде - ни в нашей стране от Якутска до Сочи, ни в других странах от Камбоджи до Испании - не создал мне никаких проблем при проходе в самолет. Более того, представляя себе, как именно кофр будет стоять на ленте при просвечивании, очень часто прячу в него (в "тень" от объектива, например) Victorynox или пробочник со складным ножиком и штопором - потому что а как же без него жить вдали от дома?
А вот укладывать камеру и линзу в чемодан, как бы замечательно на Ваш взгляд они не были упакованы, не следует ни в коем случае. Если бы Вы видели, КАК загружают-разгружают-перегружают багаж в любом аэропорту (мне несколько раз довелось познакомится с этим процессом достаточно близко, по работе), Вы бы никогда и мысли бы не допустили сдать в багаж что-нибудь кроме "тряпок".
Кроме того, не секрет, что примерно 4 процента багажа (в среднем, по разным компаниям статистика немного разнится) теряется и вновь находят хозяев далеко не все потерянные чемоданы.
Есть и еще одна, правда, все же очень редкая, опасность - вы можете получить сумку вскрытой и даже с отсутствием чего-либо, и виноватого не найдете никогда ("замок сломался...", а то и вообще без объяснений - ну, напишут Вам акт, что это случайность, от этого ведь не легче, а доказать, что пропала дорогущая линза, практически невозможно - описи вещей ведь нет, так что компенсацию можете получить, но не очень значительную). Правда, этой беды можно избежать, отдав вещи в упаковку (что вообще имеет смысл делать во всех случаях, когда сдаете багаж).
Так что спокойно вешаете кофр на плечо и идете на досмотр, ставите кофр вместе со всем остальным на ленту для "просвечивания", если сотрудник САБ (служба авиационной безопасности - она-то и проводит досмотр, а не компания-перевозчик) просит открыть и показать - что ж, его право - открываете и показываете. Единственное, что могут потребовать сдать в багаж - штатив (или, например, крупный лайт-диск), но и этого, как правило, не происходит.
Кстати, у значительного большинства авиакомпаний норма веса вещей, котрые можно взять на борт - отнюдь не 8 кг, а только 5 (в эконом-классе).
Есть более радикальный, но и наиболее надежный вариант - лететь бизнес-классом. В этом случае норма увеличивается в два раза, а в подавляющем большинстве случаев на размер и вес сумок, которые несешь с собой в салон, САБ просто "закрывает глаза" - можно спокойно протащить даже довольно громоздкий чемодан.

Сообщение отредактировал Basset: 31 May 2008 - 23:31


#10 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 May 2008 - 23:42

Если я ничего не путаю, то компьютер в предназначенной для него сумке не взвешивается и отдельной единицей ручной клади не считается. Кстати, фотоаппарат тоже.
Вот полный список того, что нельзя взвешивать:
- верхняя одежда,
- дамская сумочка,
- папка для бумаг,
- зонт,
- трость,
- периодическая печать,
- букет цветов,
- портфель,
- телефон сотовой связи,
- фотоаппарат,
- видеокамера,
- ноутбук,
- колыбель или складная коляска для ребенка,
- детское питание для ребенка во время полета,
- складное кресло (коляска) для инвалида,
- костюм в портпледе.
Взято отсюда: http://www.s7.ru/ru/...ml#hand_luggage

Не сдавайте технику в багаж, могут просто обворовать. У меня рюкзак для ноутбука, в него же обычно и камера помещается. При поползновениях его взвесить - показываю что он специализированный для компа и сразу все успокаиваются.

#11 portenio

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Москва-Birmingham

Отправлено 01 June 2008 - 00:16

Просмотр сообщенияBasset (31.5.2008, 21:25) писал:

Фототехника - тоже исключение. Кофр небольшого или среднего размера совершенно спокойно пропускают в самолет, не учитывая его в нормированном весе и количестве мест ручной клади.

Эти нормы провоза фото- и видеотехники указываются в правилах провоза багажа и ручной клади большинства мировых авиакомпаний, за исключением каких-нибудь совсем уж "диких".

Так что спокойно вешаете кофр на плечо и идете на досмотр, ставите кофр вместе со всем остальным на ленту для "просвечивания", если сотрудник САБ (служба авиационной безопасности - она-то и проводит досмотр, а не компания-перевозчик) просит открыть и показать - что ж, его право - открываете и показываете.

Вы в/из Соединенного Королевства летали? У British Airways одни из самых жестких ограничений по ручной клади среди европейских авиаперевозчиков, ведь это на их самолете предотвратили теракт в Хитроу летом 2005-го. Если не брезгуете английским:

Ограничения по ручной клади

И плоская сумка с ноутбуком, и фотосумка (у меня вот такая) учитываются как единицы ручной клади. С весом проблемы точно не будет - муз.инструмент достаточно легкий, рюкзак с фототехникой и ноутбуком тоже не будет перегружен, а ограничения по весу на British Airways достаточно лояльные. Вся загвоздка в кол-ве единиц ручной клади, которых должно быть не больше двух. Пока думаю все-таки попробовать пройти с рюкзаком (примерно таким), положив в него фототехнику и ноут, и муз.инструментом. Обычно все вопросы с багажом (в т.ч. ручным) решаются при регистрации на рейс, а на этой стадии еще можно переложить вещи в другом варианте. Да и время будет.

Просмотр сообщенияSkinny (31.5.2008, 21:41) писал:

Взято отсюда: http://www.s7.ru/ru/...ml#hand_luggage

Ограничения по провозу ручной клади устанавливают авиаперевозчики и у s7 просто другие правила. Российские авиакомпании вообще не очень спешат "затягивать гайки" по части безопасности и всяких ограничений, даже не знаю - хорошо это или плохо...

#12 I.Timur

  • Пользователь
  • 214 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2008 - 16:49

Просмотр сообщенияportenio (31.5.2008, 17:27) писал:

...по британским законам пассажир имеет право на одну единицу ручной клади определенного объема (муз.инструмент ему не соответствует, но является исключением) и laptop case, то есть та самая сумка с ноутбуком...
Мне почему-то подумалось, что Вы музыкант. И, опять же, почему-то, что если так, то музыкальный инструмент не надо относить к категории ручной клади...

Сообщение отредактировал I.Timur: 02 June 2008 - 17:52


#13 portenio

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Москва-Birmingham

Отправлено 02 June 2008 - 19:48

Просмотр сообщенияI.Timur (2.6.2008, 14:48) писал:

Мне почему-то подумалось, что Вы музыкант. И, опять же, почему-то, что если так, то музыкальный инструмент не надо относить к категории ручной клади...

Простит, что значит "не относить к категории ручной клади"?
В багаже везти категорически нельзя (инструмент-то скрипка), а в ручной клади учитывается всегда - из-за габаритов футляра (который выходят за разрешенные рамки, но для муз.инструментов делают исключение).

P.S. да, я музыкант.

#14 I.Timur

  • Пользователь
  • 214 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2008 - 21:23

Просмотр сообщенияportenio (2.6.2008, 19:47) писал:

Простит, что значит "не относить к категории ручной клади"?
В багаже везти категорически нельзя (инструмент-то скрипка), а в ручной клади учитывается всегда - из-за габаритов футляра (который выходят за разрешенные рамки, но для муз.инструментов делают исключение).

P.S. да, я музыкант.
Возможно, что музыкальные инструменты перевозимые музыкантами для осуществления своей проф. деятельности можно перевозить ПОМИМО ручной клади. Т.е. ручная кладь + инструмент... Советую уточнить у перевозчика именно с акцентом на проф. музыкальную деятельность и упомянуть, что это скрипка, что ей, к примеру, 200 лет, что хранить и перевозить ее надо... и т.п. и т.д.

Сообщение отредактировал I.Timur: 02 June 2008 - 21:24


#15 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2008 - 10:57

Купите жесткий кейс (Пеликан, например) и нормальный замок к нему. Если беспокоит возможность пропажи - застрахуйте.
Регулярно так вожу, правда без страховки, т.к. времени жалко.

#16 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2008 - 23:41

Просмотр сообщенияSergey (3.6.2008, 11:56) писал:

Купите жесткий кейс (Пеликан, например) и нормальный замок к нему. Если беспокоит возможность пропажи - застрахуйте.

Лучше купите собственный Bombardier или GulfStream и не парьте мозги себе и другим - смело проносите на борт все, что угодно, от любимой гейши с набором для чайной церемонии в заднем кармане лилового кимоно и с сумкой LowePro наперевес, до личного экземпляря "Тайной вечери" Леонардо из покинутой спальни в загородном доме в рамке из карело-финской осины. :)
Если беспокоит возможность пропажи офигенной линзы 18-55 (so called "kit" - непонятно, кстати, почему она так called) - забейте! :)
И смело, купив какой-ни то классный фикс из винтажных FA или даже Сигму 12-800 f:1.4, идите на спецконтроль, прямо и немятежно глядя в глаза security man'у. Пусть завидует!
А на жестком кейсе - вещь-то самонужнейшая - неплохо под рев Pratt&Whitney на взлете нарубить малосольного крепенького огурчика, и чокнуться запотевшей рюмкой с хмельной и раскосой гейшей в полураспахнутой форме стюардессы. После этого можно забить даже на сам DA 55-300. ;)
Пеликана тоже неплохо взять с собой - пусть в темпе три четверти приседает рядом с Вашим креслом, обтянутым лайкой цвета ваниль (естественно, не собакой - собаки такого цвета наукой пока не описаны), и подает на раскрытом клюве подвяленную икру воблы с мелко нарубленным лучком-шнитом для закусывания уже немолодого брюта из глубоких подземелий какой-нибудь восточнофранцузской запинды, с заплесневевшей кольореткой и дивными радужными разводами на темной зелени бутылочного стекла.
Приятного полета! Если все будет так, или почти так - рад за Вас, завидовать буду! :D
Если на совсем так - ну что же, это жизнь! :)

#17 portenio

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Москва-Birmingham

Отправлено 04 June 2008 - 16:27

Просмотр сообщенияBasset (3.6.2008, 21:40) писал:

Приятного полета! Если все будет так, или почти так - рад за Вас, завидовать буду! :)
Если на совсем так - ну что же, это жизнь! :)

Нифигасе у Вас фантазия разыгралась.... :)

#18 Basset

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2008 - 21:02

Просмотр сообщенияportenio (4.6.2008, 17:26) писал:

Нифигасе у Вас фантазия разыгралась.... :)

Да, о хорошем помечтать приятно...
Правда, перед мечтанием вчера очень хорошего виски принял, и немало - вот тут-то она и разыгралась.
Но пожелания - от всей души, и на трезвую голову готов их поддержать.

#19 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 June 2008 - 22:40

Пятница послезавтра.

#20 Luxorka

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 17 October 2008 - 19:31

Подниму вопрос опять.
Подскажите, если кто знает, штатив в багаж придется сдавать, или можно будет в салон пронести? Штатив в чехле.

#21 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 17 October 2008 - 19:44

Просмотр сообщенияLuxorka (17.10.2008, 20:30) писал:


Подскажите, если кто знает, штатив в багаж придется сдавать, или можно будет в салон пронести? Штатив в чехле.

можно пронести. можно сдать.
я свой вожу в чемодане, мой приятель сдает в чехле в багаж и не парится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных