Перейти к содержимому


k10d vs. gx20


Сообщений в теме: 69

#1 murgen

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Нижний Новгород (в прошлом Москва)

Отправлено 15 May 2008 - 15:36

Приветствую уважаемых пентаксистов
волею случая посеял свою ненаглядную Dsку и встал перед выбором новой камеры...
сейчас десятка от пентакса стоит примерно 23000 за тушку
самсунг двадцатка в ките стоит 27540 в озоне

отсюда вопрос, ваше ИМХО что стоит брать?

насколько меньше шумов у двадцатки по сравнению с десяткой?
что по вашему еще отличает эти камеры?


на мой взгляд 14мп не является особым плюсом, я спокойно жил на 6ти и не слиьно парился
скорострельность я так понял стала повыше (я неимею ввиду 1,6 20/с которого у самса и нет вовсе(хотя и не факт что не появится в последующих прошивках))
ДД у самса тот же остался я так понял (расширенный также исключен у самсунговской версии)
ергономика тоже не сильно изменилась

вообще хочется больше пентакс... но коль пошла такая пъянка... разница по сути в 2500 рублей...

#2 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 15 May 2008 - 19:20

По-моему, все ответы на эти вопросы неоднократно изжеваны во всех соседних темах.. да и таким-же вопросом в озаглавии темы уже озадачивались до Вас:
http://www.penta-clu...showtopic=40040

Мое же личное мнение: я вообще не понимаю, зачем брать морально устаревшую К10 со всей кучей ее глюков, когда выпущена замена ей? Нет ни одного пункта, по которому-бы двадцатка проигрывала десятке.

#3 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 15 May 2008 - 19:52

Ну, если не брать в расчёт исследование уважаемого oleg_v.

#4 vs777

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 May 2008 - 20:39

В этих исследованиях есть одно НО, там очень спорный материал был, в фотографиях сделанных с выдержкой 1/15 можно очень легко нарваться на шевеленку даже при съемке со штатива установленного на 2 этаже торгового комплекса, особенно когда рядом ходят толпы людей.

#5 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 15 May 2008 - 20:49

Я не про шевелёнку. Я про проваленные разряды на высоких исо.

#6 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 15 May 2008 - 20:59

А что, в десятке градиент, бандинг и ужасающие шумы не способны перевесить чашу негатива? :) Что толку, что там тени не проваленные, если тянуть из них нечего? Мы же не все теоретики)

#7 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 15 May 2008 - 21:12

Ну, как то не нравятся мне такие вот вмешательства в RAW данные, не знаю. Может и не страшно.
Я вот, о ужас, спокойно снимаю десяткой и не жалуюсь. С юпитером и сигмой 28 результат очень-очень...

#8 vs777

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 May 2008 - 21:17

mut@NT
Что-то пока никто из владельцев 20-ок на проваленные тени не жаловался, странно как то получается, может они и не мешают никому :), как по мне, то надо просто получать удовольствия от камеры, а не выискивать недостатки в пограничных режимах съемки.

#9 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 15 May 2008 - 21:58

Просмотр сообщенияvs777 (15.5.2008, 22:16) писал:

mut@NT
Что-то пока никто из владельцев 20-ок на проваленные тени не жаловался, странно как то получается, может они и не мешают никому :),
А давайте я завтра кину на поругание пару протокольных кадров, снятых ночью на 1600 и 3200... там этих теней - сколько угодно. Вместе посмотрим, мешают они, чи нет. :)

Цитата

как по мне, то надо просто получать удовольствия от камеры, а не выискивать недостатки в пограничных режимах съемки.
Золотые слова... Я бы еще добавил: делай то, что нужно, тем, что имеешь... но старайся делать это максимально хорошо, т.е. изучив сильные и слабые стороны инструмента.

#10 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 15 May 2008 - 22:04

Нафига вам устаревшая сырая модель?

#11 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 15 May 2008 - 22:52

Просмотр сообщенияIL (15.5.2008, 22:57) писал:

А давайте я завтра кину на поругание пару протокольных кадров, снятых ночью на 1600 и 3200... там этих теней - сколько угодно. Вместе посмотрим, мешают они, чи нет. :)
Золотые слова... Я бы еще добавил: делай то, что нужно, тем, что имеешь... но старайся делать это максимально хорошо, т.е. изучив сильные и слабые стороны инструмента.
Да что уж - вот смотрите Исо800 и Исо1600 "эталонного" по шумам К100Д - http://picasaweb.google.ru/noyanov/ISO
Где-то у меня еще был превосходный по шумам снимок на Исо3200 который хоть 20х30 печатай. Найду тоже вставлю.
Вот и сравнивай их после этого :)

#12 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 15 May 2008 - 23:26

Просмотр сообщенияvs777 (15.5.2008, 22:16) писал:

как по мне, то надо просто получать удовольствия от камеры, а не выискивать недостатки в пограничных режимах съемки.
Вот это правильные слова!

#13 murgen

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Нижний Новгород (в прошлом Москва)

Отправлено 16 May 2008 - 11:34

Мое же личное мнение: я вообще не понимаю, зачем брать морально устаревшую К10 со всей кучей ее глюков, когда выпущена замена ей? Нет ни одного пункта, по которому-бы двадцатка проигрывала десятке.
[/quote]


дело в том, что во первых десятка не является сырой моделью, на мой взгляд все косяки которые ей приписывают это придирка к мелочам не влияющих на качество съемки...

во вторых вот пч20 уж точно сырая модель с пока возможными ошибками ...

потому и хотел бы выслушать мнение тех кто уже поюзал gx20 и кто имел опыт общения с k10

#14 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 16 May 2008 - 11:39

Цитата

дело в том, что во первых десятка не является сырой моделью, на мой взгляд все косяки которые ей приписывают это придирка к мелочам не влияющих на качество съемки...
Очень забавно.. т.е. градиент и бандинг не влияют на качество съемки? Конечно, у всех они выражены по-разному, но так можно и консервной банкой снимать..

Цитата

во вторых вот пч20 уж точно сырая модель с пока возможными ошибками ...
В смысле сырая модель? Это та-же десятка с новой матрицей и устраненными глюками. Что Вы усмотрели в ней принципиально нового? Все глюки, которые могут быть обнаружены там, связаны только с новой матрицей. Старых глюков никаких в ней нет.

#15 murgen

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Нижний Новгород (в прошлом Москва)

Отправлено 16 May 2008 - 12:11

Просмотр сообщенияOm81 (16.5.2008, 12:38) писал:

Очень забавно.. т.е. градиент и бандинг не влияют на качество съемки? Конечно, у всех они выражены по-разному, но так можно и консервной банкой снимать..


видел кучу фотографий с десятки, я так понял градиент вылезает в некоторых условиях а бандинг вообще надо отлавливать целенаправлено...


В смысле сырая модель? Это та-же десятка с новой матрицей и устраненными глюками. Что Вы усмотрели в ней принципиально нового? Все глюки, которые могут быть обнаружены там, связаны только с новой матрицей. Старых глюков никаких в ней нет.


надеюсь... но уже то что samsung и пентакс отличется по функционалу чильно пугает
потому и хотел спросить владельцев gx20 и k10d насчет разницы

теории начитался всласть...
просто скорее всего камеру придется брать заочно, так как живу сейчас в НН а камера в москве только по нормальным ценам...

#16 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2008 - 12:14

Просмотр сообщенияmurgen (16.5.2008, 13:10) писал:

потому и хотел спросить владельцев gx20 и k10d насчет разницы

теории начитался всласть...
И что именно тогда не понятно? Чем 20-ка отличается от 10-ки? Или чем Самсунг отличается от Пентакса?

#17 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 16 May 2008 - 12:18

Просмотр сообщенияOm81 (16.5.2008, 11:38) писал:

Очень забавно.. т.е. градиент и бандинг не влияют на качество съемки? Конечно, у всех они выражены по-разному, но так можно и консервной банкой снимать..

Больше года снимаю самсовой 10-кой...
Ни того ни другого не встречал вообще.
Вопрос - что я неправильно делаю ???

Отличие 20-ки от 10-ки - новая матрица и ее обвязка.
Настройка автофокуса.
Что еще ??? Замер тот же, автофокус тот же, затвор тот же...

Я любитель новых игрушек - но 20-ку брать не бегу. Если только с оказией какой :)

#18 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 16 May 2008 - 12:23

Цитата

автофокус тот же
тот же то он конечно тот же ... вот только складывается ощущение что калиброван от тщательнее ... а может просто контроль качества усилился... вот в итоге и получается что при "том же" сафоксе-8 получаем более точную работу автофокуса.

З.Ы. я говорю о K10D и K20D ... чтотам происходит у самсунгов - и не интресно с одной стороны, и с другой стороны опыт общения с продукцией этой фирмы говорит что всё плохо...

Сообщение отредактировал lokicoon: 16 May 2008 - 12:25


#19 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 16 May 2008 - 15:32

Как человек, целый день потративший на одновременное сравнение двух аппаратов (со штативом, с разными спектрами освещения и т.д),
могу официально заявить, что утверждения уважаемых со-клубников типа "я не ожидал, что 20-ка настолько лучше десятки" и т.д. вызывают у меня неподдельное изумление и горькую иронию
:) Да ничего, кроме маркетинга, нет там интересного. Сказки про более точный автофокус, уж поверьте на слово, отдают легендами как и при выходе любой новой камеры. Одинаковый там автофокус!
Единственное существенное различие - картинка с разных матриц. Тут уж кому что больше нравится. Про шумы история неоднозначная - я поддерживаю одноклубника ОлегВ в том плане, что есть мыло, если присмотреться! Правда, оговорюсь, проверки на мониторе в 200 % масштабе и съемки на ИСО 1600 я не производил - по старинке печатаю не больше А4 и на мониторе делаю скидку, что при печати шум не будет виден :)

#20 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2008 - 15:39

Просмотр сообщенияJordi (16.5.2008, 16:31) писал:

Правда, оговорюсь...съемки на ИСО 1600 я не производил
Если ISO100 достаточно для Ваших задач и Вы не пользуетесь объективами разных производителей (= не нужна подстройка автофокуса под разные объективы), то смысла в апгрейде десятки действительно нет.

#21 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 16 May 2008 - 15:48

Нет, отнюдь, я чаще всего снимаю на рандже ИСО 200-640. Я еще забыл добавить 2 важных оговорки:
1. Что такое JPEG я представляю только в плане печати, но никак не съемки :)
2. Что такое бэк/фронт фокус и поллтергейст на К10Д я тоже не знаю снимая на диафрагмах 2-3.5 основную долю снимков :)

И третье, про шум: если кто-то утверждает, что ИСО 400 на ОТПЕЧАТКАХ у 20Д лучше чем у 10Д - дальше читать сказки этого человека не имеет смысл. Я сделал их и А3,специально

#22 murgen

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Нижний Новгород (в прошлом Москва)

Отправлено 16 May 2008 - 16:03

пока что я выявил следующие отличия

высокое исо / +в сторону smg gx10
куча всяких полезностей only pentax на k10 (полная совместимость с грипом pef и тп)

еще есть мнения?

#23 Serenki

  • Пользователь
  • 757 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 16 May 2008 - 17:12

Просмотр сообщенияlokicoon (16.5.2008, 12:22) писал:

тот же то он конечно тот же ... вот только складывается ощущение что калиброван от тщательнее ... а может просто контроль качества усилился... вот в итоге и получается что при "том же" сафоксе-8 получаем более точную работу автофокуса.
Мой самс при дневном свете попадает идеально - ни бэка ни фронта :)
Так вопрос - как при всем том же он стал точнее???
Нафига тогда они подстройку под стекла сделали ?

Просмотр сообщенияlokicoon (16.5.2008, 12:22) писал:

З.Ы. я говорю о K10D и K20D ... чтотам происходит у самсунгов - и не интресно с одной стороны, и с другой стороны опыт общения с продукцией этой фирмы говорит что всё плохо...
Вы в курсе - что самсунг и пентакс - это одна камера??? Сделанная на одном заводе???
Это же как мантра повторяется уже года как два :)
И что в той же 20-ке стоит самсунговский сенсор? (из политкорректности называемый совместной разработкой - я вот лично мало верю - что от пентакса там было чтото кроме ТЗ :))

#24 Jordi

  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 16 May 2008 - 17:40

Про подстройку автофокуса: очень тщательно исследовал эту опцию в 20Д. Вывод: маркетинг, совершенно неприменимый в реальной жизни! Причем здесь стекла сторонних производителей?
Точность фокуса зависит от конкретного экземпляра линзы и конкретного экземпляра любой фирмы камеры, увы! :) Кто в этот тезис не верует, тот блажен :) Главное: настраиваем по мишени автофосус при определенном спектре освещения для конкретной линзы, запоминаем, меняем спектр освещения, и о, господи :), получаем результат, что нужны другие настройки ;) А еще, о господи, если поменяем объектив, дистанцию до объекта съемки, и фокусное расстояние, то опять, о господи, весь труд насмарку :D А еще есть бесконечность :unsure:

#25 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 16 May 2008 - 17:54

короче, 20-ка г..но?

откуда, тогда, столько восторженных возгласов?
кстати, помнится, что по поводу 10-ки выть стали практически сразу...
а сейчас обладатели 20-ки только хорошее говорят в основной своей массе :)

#26 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 16 May 2008 - 17:56

Просмотр сообщенияSerenki (16.5.2008, 16:17) писал:

Больше года снимаю самсовой 10-кой...
Ни того ни другого не встречал вообще.
Вопрос - что я неправильно делаю ???

Отличие 20-ки от 10-ки - новая матрица и ее обвязка.
Настройка автофокуса.
Что еще ??? Замер тот же, автофокус тот же, затвор тот же...

Я любитель новых игрушек - но 20-ку брать не бегу. Если только с оказией какой :)
а как решили проблему с бэком 31-го?

#27 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 16 May 2008 - 17:56

да и вот еще что, тут были люди, которым исправляли ф/б фокус на 10-ке в сервис-центре.

и потом у них было все в ажуре... или тоже, в зависимости от освещения фокус плавает? :)

#28 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 16 May 2008 - 22:29

Просмотр сообщенияJordi (16.5.2008, 17:39) писал:

...
Главное: настраиваем по мишени автофосус при определенном спектре освещения для конкретной линзы, запоминаем, меняем спектр освещения, и о, господи :), получаем результат, что нужны другие настройки :) А еще, о господи, если поменяем объектив, дистанцию до объекта съемки, и фокусное расстояние, то опять, о господи, весь труд насмарку :) А еще есть бесконечность ;)

Из этих высказываний складывается впечатление, что 20-ку вы в руках не держали. А вот с 10-кой действительно такая проблема есть.

#29 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 16 May 2008 - 22:41

Просмотр сообщенияJordi (16.5.2008, 15:47) писал:

...

И третье, про шум: если кто-то утверждает, что ИСО 400 на ОТПЕЧАТКАХ у 20Д лучше чем у 10Д - дальше читать сказки этого человека не имеет смысл. Я сделал их и А3,специально

Да вроде бы никто этого и не утверждал, хотя думаю интерсено было бы парные РАВ-ы посмотреть - лишний раз сравнить неплохо бы было.

#30 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 16 May 2008 - 22:50

Просмотр сообщенияaen (16.5.2008, 23:40) писал:

Да вроде бы никто этого и не утверждал, хотя думаю интерсено было бы парные РАВ-ы посмотреть - лишний раз сравнить неплохо бы было.
ну на Исо400 надо еще поискать шум вообще, чтобы что-то сравнивать. А вот с Исо800 дело обстоит по другому, ведь правда или тоже скажете, что снимки с Исо800 на К10Д такие же как и на К20Д ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных