. Автор, Б.П.Завацкий - один из..." />

Перейти к содержимому


Еще в копилку инструкций


Сообщений в теме: 10

#1 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 14 June 2002 - 09:34

Давно собирался поделиться этой статьей, напечатанной почти два года назад в Шушенском, в газете "Ленинская Искра" :)/>. Автор, Б.П.Завацкий - один из крупнейших в России специалистов по бурому медведю, статья сопровождалась авторским снимком, весьма и весьма "макро" :)/>
С уважением,

Илья

__________________________________________

От редакции: 12 августа Борису Петровичу Завацкому исполнится... Какая разница, сколько лет! Интереснее то, что несмотря на свой возраст он успевает все. Даже сочинять инструкции.


 ГЛАВНОЕ - УСПЕВАЙТЕ СНИМАТЬ
 (инструкция по фотографированию медведя в природе)

 Прежде чем заняться съемками живого медведя в природе, следует хотя бы в общих чертах иметь представление о повадках и характере этого зверя. Медведь - довольно свирепый на вид и в то же время достаточно миролюбивый хищник, питающийся в основном растительной пищей. Однако, несмотря на это, при съемках живого медведя в тайге, необходимо помнить о некоторых мерах предосторожности и соблюдать элементарную технику безопасности, изложенную в настоящей инструкции.
 Знайте, что даже "телевик" дает хороший снимок на расстоянии не далее 15-20 шагов, а простой и того меньше. Поэтому к зверю старайтесь подойти как можно ближе, насколько позволяет вам ваш тип нервной системы и спортивная подготовка. Скрадывайте хищника легко и непринужденно, бесшумно подходя такими местами, чтобы позади себя постоянно иметь толстое дерево с удобными для влазания сучками.
 При съемках медведь ведет себя обычно спокойно, подпуская фотографа на доступное для него расстояние. Но не теряйте бдительность, и, в то же время, не будьте слишком назойливы. Иногда зверю надоедает бесконечное щелканье затвора, особенно отечественных аппаратов, и он проявляет чувство беспокойства, которое может перейти в недовольство.
 Если же хищник встает на дыбы, начинает хлопать челюстями, скалиться и дрожать, а слюна из него валит хлопьями - знайте: скорее всего он озлоблен. На самом деле такими простыми нехитрыми уловками зверь просто пытается вас запугать. Но не бойтесь, ваши дела не так уж и плохи, скорее наоборот, успевайте снимать его во всех позах, но не забывайте при этом, что зверь в любой момент может пойти на сближение. Соблюдайте спокойствие, не суетитесь, дайте возможность зверю опомниться.
 Имейте в виду, что чем ближе вы подпустите хищника, тем уникальней кадр сможете заполучить. Если медведь все-таки идет к сближению, не пугайте себя криком, держитесь бодро и уверенно, постарайтесь сконцентрировать волю в кулак. В первую очередь надо расположить зверя к себе, как это делают умные люди, и оповестить его о своем присутствии низким басом без визгливых нот в голосе. Такая интонация, по мнению специалистов, при звучном исполнении, воспринимается хищником правильно и положительно настраивает его.
 Если все-таки сближение постепенно переходит в преследование, а это нетрудно заметить визуально, убегайте - деваться-то некуда. Прямой курс для этого не годится, удаляйтесь по сложной траектории типа зигзаг, серпантин или синусоида при полном сохранении в себе чувства собственного достоинства. Для этого настоятельно рекомендуется через определенные промежутки времени придавать своему телу устрашающую позу. Пусть хищник поймет, что вы его не боитесь, но не забывайте в эти короткие мгновения щелкнуть пару-тройку раз затвором аппарата.
 Не следует, однако, угрожать медведю кулаком или указательным пальцем, он может напугаться, а со страха недолго и зашибить.
 Улепетывая, не делайте резких телодвижений, ваши скачки должны быть плавными и грациозными, чтобы сил хватило для последнего решительного броска. Не семените ногами и не сучите локтями. А чтобы не быть внезапно смятым, целесообразно периодически изменять направление маршрута. Стремительно отскакивая в ту или иную сторону на несколько десятков шагов, вы обманываете зверя. Хищник по инерции проскакивает мимо вас, что дает дополнительную возможность сделать несколько кадров в профиль, а заодно и обдумать свои дальнейшие действия. Все смены курса следования обязательно фиксируйте в своем уме, это может пригодиться.
 Не забывайте перематывать пленку и держите машину постоянно готовой к съемке, чтобы успеть заснять морду зверя крупным планом. Для получения эффектного кадра с четко проработанными деталями установите диафрагму на цифру 11, выдержку оперативно определите по экспонометру "Свердловск-4", а резкость наводить на клыки или коренные зубы, если пасть открыта, конечно. Помните, что блеск слюны на солнце придает снимку большую выразительность.
 Если же вас обуял страх, а такое случается нередко, не впадайте в панику и отвлекайте медведя всякими хитроумными действиями, бросая ему посторонние для него предметы. Вначале киньте рюкзак, у которого хищник должен задержаться на 1-2 минуты, медведь - зверь любопытный. За это время постарайтесь разуться. Затем бросайте обувь, затем, желательно по отдельности: головной убор, куртку, рубашку, штаны, майку и т.д. Но и здесь не теряйтесь, успевайте снимать, держите аппарат постоянно готовым к действию, в самом крайнем случае его можно применить как средство защиты. Уязвимым местом у медведя является мочка носа, но если у вас "Салют", им можно с испугу и черепок проломить. В критический момент, когда ноги и руки сделались ватными, пробудите в себе необычайную силу и ловкость. Затем незаметно для глаза зверя постарайтесь скрыться в складках местности. Вы это с успехом сделаете: зрение у него неважное. Но знайте - хищник все равно отыщет вас по запаху, нюх у него отменный. Поэтому сразу нужно притвориться мертвым и впасть в состояние каталепсии. При производстве проверочных хваток необходимо молчать, закусив удила, иначе... сами понимаете. В этот момент рекомендуем сконцентрировать свои мысли на планах будущих съемок. После хваток приготовьтесь к закапыванию, медведь всегда перед употреблением зарывает свои жертвы. Заранее следует принять соответствующую позу, желательно лицом вниз, чтобы ничего не видеть.
 Если же съемки закончились более или менее нормально, и хищник вас не закопал, в первую очередь следует опомниться и прийти в себя окончательно. Затем необходимо снять волнение, которое обычно сопровождается отсутствием ощущения верхней половины головы, вибрацией суставов, коликами в животе и нервным тиком отдельных частей тела. Делается это просто: ударную дозу спирта следует запить кружкой крутого отвара бодана. Голова и колики проходят почти сразу. Вибрация и нервный тик тоже могут пройти, для этого нужно определенное время. Теперь вспоминайте зафиксированный в памяти маршрут и собирайте недостающие вещи. Если фотоаппарата тоже не оказалось рядом, ищите его там, где вы пытались сделать последний кадр. Успехов вам и творческих удач!
 P.S.Кстати, белье в полевых условиях лучше всего стирать порошком "Ариэль" - даже в холодной ключевой воде он отстирывает все хохоряшки.

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 14 June 2002 - 10:00

:shocked: :)/> :)/>Это что, на полном серьезе такое кто-то такое написал? :)/> :)/>:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

#3 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 14 June 2002 - 10:10

2 Pavel:

Конечно, нет :)/>. Борис Петрович - очень веселый человек, а в тот день, когда вышла эта статья, был еще веселее обычного (юбилей отмечал) :)/>. На предложение сфотографироваться вместе с благодарными слушателями его рассказов и с трофеем в руках (у него в кабинете немало медвежьих черепов "авторской работы") он, подумав пару-тройку секунд, согласился и вытащил из шкафа огромный желтый череп шерстистого носорога :)/> :)/> :)/> :)/>.

#4 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2002 - 10:11

Эх, жалко, что я этого не знал раньше (весной), когда снимал медвежью морду телевиком в зоопарке! :)/>

А написано со знанием дела. Некоторые моменты надо пережить самому, чтобы так написать :)/>

С уважением, Павел

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 14 June 2002 - 12:28

Превосходно! Спасибо, Илья. Действительно, не зная медведя и Салют, такого не напишешь.

#6 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 June 2002 - 12:37

Замечательно, спасибо!
Я давно подозревал, что самое главное при съемке медведей -- иметь достаточное количество стирального порошка "Ариэль". :)/>

#7 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 June 2002 - 12:37

:)/>Текст -- супер!

Забавно, что не далее как вчера я обсуждал одну забавную инструкцию для купальщиков, привезенную с далеких островов. Там было на полном серьезе написано: "Если во время купания вы заметите мелькание акульих плавников, то не волнуйтесь! Однако, постарайтесь побыстрее плыть в направлении лодки или берега".

Всем удач при контактах с окружающей действительностью!

(Edited by Hobbymaker at 1:39 pm on June 14, 2002)

#8 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 19 March 2008 - 09:13

Спасибо, отличная заметка, что интересно, почти все кто занимается съемкой мишек в естественной среде обитания, имеют схожий стиль повествования, видимо смеются над косолапым, которому не достались на обед:)

#9 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 March 2008 - 14:26

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (19.3.2008, 9:12) писал:

Спасибо, отличная заметка, что интересно, почти все кто занимается съемкой мишек в естественной среде обитания, имеют схожий стиль повествования, видимо смеются над косолапым, которому не достались на обед:)

И фразу "нервный смех" они придумали... точно.

#10 bot

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 02:00

и поди ж ты, как-то особенно его отечественные затворы бесят..

#11 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 28 March 2008 - 13:30

кровожадненько)))

Чувствуется немалый опыт за этими буквами - больше всего понравилось:
" Не забывайте перематывать пленку и держите машину постоянно готовой к съемке..."
"Помните, что блеск слюны на солнце придает снимку большую выразительность."
"После хваток приготовьтесь к закапыванию, медведь всегда перед употреблением зарывает свои жертвы. "
))

Может, я какой-то неправильный, ненастоящий фотограф, но я всё же плохо представляю, что бы я, убегая от медведя 0_о, ещё и успевал снимать его)))

супер-статья! Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных