Перейти к содержимому


Мешает ли сумка процессу съемки - кому как?


Сообщений в теме: 37

#1 pentalover

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2008 - 15:03

Не знаю, у кого как, но у меня складывается впечатление, что гуляя просто с фотоаппаратом, без сумки, процесс съемки продуктивнее.. Идешь, увидел, снял. А сумка (с не вытащенным аппаратом) она сковывает (лично меня). С другой стороны, в метро итд с зеркалкой цифровой страшновато в открытую, хотя с пленочной "железо-пуленепробиваемой" еще куда ни шло :)

#2 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 May 2008 - 15:12

Без сумки продуктивнее уже тем, что ходишь с одним объективом, и не проводишь время в ленивом размышлении о том, нацепить щас вот телевик, или так снять".
С другой стороны, лень перецеплять стекла приводит к уменьшению количества дряни.

#3 Komissar

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 May 2008 - 15:15

Не понимаю проблемы. Берете сумку(рюкзак), вынимаете из нее(него) фотоаппарат и идете широкими шагами :) снимать. Пока не решите что снимать закончили - не убирайте.
У меня сумка. Так вот чтоб она не мешалась перекидываю лямку через плечо и сумку назад. С хорошим рюкзаком и того проще.
Зато если у вас есть куда все это отложить так чтоб не украли или дать в руки ассистенту, то сковывающих движения вещей станет меньше и возможно вам захочется сделать съемку в таком ракурсе, в котором с амуницией вы бы делать не стали )))))
Как в том анекдоте про двух фотографов, один из которых споткнулся и упал, а второй тут же лег рядом и говорит: "Какой интересный ракурс! Что снимаем, коллега?" :)

#4 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 13 May 2008 - 20:09

Рюкзак мешает, так как в нём практически постоянно обитает достаточно тяжёлый ноут да иещё куча вякого барахла - устойчивость понижается. Попытка смены объектива на весу похожа на акробатический трюк. Сумка не мешает, но вот беда - я из неё вырос, куплю ещё один объектив - и всё, надо будет менять. Большая сумка может будет мешать. Если честно начинаю думать про слингшот.

#5 pentalover

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2008 - 20:24

Просмотр сообщенияmut@NT (13.5.2008, 21:08) писал:

Рюкзак мешает, так как в нём практически постоянно обитает достаточно тяжёлый ноут да иещё куча вякого барахла - устойчивость понижается. Попытка смены объектива на весу похожа на акробатический трюк. Сумка не мешает, но вот беда - я из неё вырос, куплю ещё один объектив - и всё, надо будет менять. Большая сумка может будет мешать. Если честно начинаю думать про слингшот.
слингшот - это чего такое :)

#6 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 13 May 2008 - 20:33

Что-то среднее между рюкзаком и сумкой на плечо, с возможностью оперативного доступа к технике.
http://products.lowepro.com/product/SlingS...0-AW,2035,4.htm
Позиционируется как сумка для репортёров.
Изображение
Её можно быстро перекинуть на живот, доступ внутрь обеспечивается с левого боку. Lowepro выпускает их 3 штуки разных размеров.

Сообщение отредактировал mut@NT: 13 May 2008 - 20:36


#7 Komissar

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 May 2008 - 20:51

"С хорошим рюкзаком и того проще"
Именно слингшот я и имел ввиду )))
А зачем вам с собой ноут, если не секрет?

#8 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 13 May 2008 - 23:24

Нужен часто. Если я специально иду снимать, то естественно его не беру. Но и рюкзак я в таком случае тоже оставляю дома, использую сумку. С ней намного удобнее доставать камеру и менять объективы.

#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 May 2008 - 00:14

Вот не понимаю - сумка висит спереди на шее, фотоаппарат висит тоже на той же шее спереди и частично лежит на сумке - стекла на весу менять можно, руки на сумку положить - тоже, достать и положить фотопрепарат когда угодно - тоже можно.

#10 Zam

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2008 - 00:26

Сумка не мешает, мешает излишняя стеснительность в людных местах, например в метро... :)

#11 Komissar

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2008 - 09:40

Просмотр сообщенияmut@NT (14.5.2008, 0:23) писал:

Нужен часто. Если я специально иду снимать, то естественно его не беру.
Уверен что он вам нужен, если вы про него говорите.
Я хочу понять для чего он вам нужен? В походах? В отпуске? В командировке?
Просто во всех перечисленных случаях на мой взгляд нужно только устройство резервного копирования фотографий с карт памяти. А оно само по себе небольшое и может даже крепиться к поясу.
Так в чем магический смысл ноута?

#12 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 May 2008 - 10:59

Просмотр сообщенияKomissar (14.5.2008, 10:39) писал:

В походах? В отпуске? В командировке?
В этом случае - постоянно не ношу разумеется. Не только тогда же снимать, бывает и спонтанная необходимость.

#13 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 14 May 2008 - 11:36

сумку вперёд на живот, её ремень на шею или на шею и плечо, и дополнительно фиксируем за ремень* на поясе. Удобно, ничего не болтается.

*у меня в качестве дополнительного ремня выступает сумка для бега LoweAlpine MesaRunner.

Сообщение отредактировал lokicoon: 14 May 2008 - 11:38


#14 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 May 2008 - 12:24

Просмотр сообщенияKomissar (14.5.2008, 13:39) писал:

...Я хочу понять для чего он вам нужен? В походах? В отпуске? В командировке?
Ну а если профессия/увлечение/страсть требует работы с компьютером, а фотоаппарат хочется взять с собой из-за тяги запечатлеть прекрасное, то и наберётся такой комплект технических средств.

Сообщение отредактировал Sealek: 14 May 2008 - 12:25


#15 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 14 May 2008 - 12:33

Интересные рассуждения. Я, на пример, фотег ношу не на шее, как большинство нормальных людей :) , а на плече и без всякого рукзака или сумки... Привычко однако :)

#16 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 May 2008 - 13:30

Просмотр сообщенияmut@NT (14.5.2008, 0:32) писал:

...доступ внутрь обеспечивается с левого боку...
Чего бы я хотел от сумки - возможности быстрого доставания камеры и безопасности манипуляций при смене оптики. Т.е. доступ к сменным линзам должен быть сверху, чтобы не выронить чего ненароком. Ну и ещё - в положении "на животе" сумка (рюкзак) не должны выступать далеко вперёд. Используемая сейчас Nova-2 не нравится как раз этим, поэтому хочется более плоскую.
Насколько слингшот удовлетворяет таким запросам?

Сообщение отредактировал Sealek: 14 May 2008 - 13:31


#17 Komissar

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2008 - 14:11

Просмотр сообщенияSealek (14.5.2008, 13:23) писал:

Ну а если профессия/увлечение/страсть требует работы с компьютером, а фотоаппарат хочется взять с собой из-за тяги запечатлеть прекрасное, то и наберётся такой комплект технических средств.
Не вопрос. А если еще и на лыжах хочется одновременно прокатиться или в футбол сыграть, то нужен баул с формой и прочими причиндалами ))
Я думал речь идет о прямой связи: фотография - ноутбук.
Если зависимость опосредованная (если кто-то кое-где у нас порой...), то и развивать эту тему дальше нет смысла.
Просто я собираюсь в ближайшее время купить рюкзак, так чтобы удобно было носить/вынимать камеру и оптику и чтобы вещи туда можно было положить, а не ноут.

P.S. Прочитал написанное и мне показалось что я рассуждал сам с собой :) Пошел в тематическую ветку про рюкзаки - выбирать...

Просмотр сообщенияLatinos (14.5.2008, 13:32) писал:

Интересные рассуждения. Я, на пример, фотег ношу не на шее, как большинство нормальных людей ;) , а на плече и без всякого рукзака или сумки... Привычко однако :)
А объективы как гранаты на поясе висят? :)))

#18 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 14 May 2008 - 14:12

Просмотр сообщенияKomissar (14.5.2008, 15:10) писал:

А объективы как гранаты на поясе висят? :)))

А в этом чтото есть .... (задумчиво)

#19 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 May 2008 - 15:12

Просмотр сообщенияSealek (14.5.2008, 14:29) писал:

Насколько слингшот удовлетворяет таким запросам?
Я думаю что на этот вопрос нельзя ответить в полной мере, не попробовав его лично. Я - не пробовал, но по ссылочке есть видео как с ним работать. Камеру точно можно достать оперативно, а вот линзы - под вопросом. Хотя наверное это зависит ещё от того как расположить внутри перегородки.

Цитата

Ну и ещё - в положении "на животе" сумка (рюкзак) не должны выступать далеко вперёд.
Зависит от модели. 300 - точно не удовлетворяет.

#20 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 May 2008 - 01:18

Просмотр сообщенияLatinos (14.5.2008, 12:32) писал:

Привычко однако :)
Вот если получится - обязательно приду посмотреть :)

#21 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 May 2008 - 05:42

Просмотр сообщенияKomissar (14.5.2008, 18:10) писал:

...Я думал речь идет о прямой связи: фотография - ноутбук....
Такая связь тоже есть, и не только для скидывания из карты памяти, что на мой взгляд не очень актуально, но и для быстрого просмотра снятого на существенно бОльшем экране.

#22

  • Гость

Отправлено 07 June 2008 - 17:10

Просмотр сообщенияKomissar (14.5.2008, 14:10) писал:

А объективы как гранаты на поясе висят? :)))
не только объективы так можно - МЕ+М40/2,8 прекрасно в тамраковской вертикальной сумке как кобуре на поясе могут висеть к примеру, удобно. и руки свободны и шею ничего не натирает и достать быстро можно :)

#23 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 07 June 2008 - 17:21

К10Д с батблоком да еще с 70-200 на шее это уже 4 кг. Сумку туда еще 5 кг. Как это можно все на шее носить?

Я беру с собой сумку только на спорт. мероприятия, где можно нормально разложиться, спокойно поменять стекла и т.д. В город - камера с однимобьективом в обычном (не фото) рюкзаке. Ремня на камере не имею.

#24 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2008 - 17:47

Просмотр сообщенияSealek (14.5.2008, 14:29) писал:

Т.е. доступ к сменным линзам должен быть сверху, чтобы не выронить чего ненароком. Ну и ещё - в положении "на животе" сумка (рюкзак) не должны выступать далеко вперёд. Используемая сейчас Nova-2 не нравится как раз этим, поэтому хочется более плоскую.
Насколько слингшот удовлетворяет таким запросам?
Вот тут, как раз противоречие. Сумки, в которых доступ к объективам сверху, широки. У более плоских сумок (серии Omni или Slingshot) доступ к объективам получается сбоку, что не очень удобно, и чуточку даже рискованно. Но по комплексу качеств я пока остановился на Слингшоте.

#25 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 June 2008 - 18:24

4кг .. ? - и что? неудобно первый день, ну несколько. А полазить с рюкзачком гденибудь? Тоже ведь неудобно будет и крепатура... Но ведь приятно и интересно! А к крепатуре привыкать надо, тем более, что чем чаще нагрузка - тем ее меньше.
:) как можно ходить только с одним стеклом?..
Про ремешок зря.

#26 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2008 - 18:31

Просмотр сообщенияIOTNIK (7.6.2008, 19:23) писал:

:) как можно ходить только с одним стеклом?..
А попробуйте, как-нибудь! Причем с фиксом. Очень, я Вам скажу, интересный опыт :)

#27 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 07 June 2008 - 18:35

Просмотр сообщенияIOTNIK (7.6.2008, 18:23) писал:

:) как можно ходить только с одним стеклом?..

Я вообще в последнее время хожу с Hexar AF 35/2 и особой нужды в зеркалке не чувствую... очень дисциплинирует. А главное не мешает фотографировать :)

#28 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 June 2008 - 18:43

Я вот тоже надеялся, что пленка меня дисциплинирует - такой же балбес, как и с цифрой.

А с объективами... я мечусь - мне и жанр подавай и пейзаж.... а мозгов нету

#29 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 07 June 2008 - 18:58

Просмотр сообщенияIOTNIK (7.6.2008, 18:42) писал:

Я вот тоже надеялся, что пленка меня дисциплинирует - такой же балбес, как и с цифрой.

А с объективами... я мечусь - мне и жанр подавай и пейзаж.... а мозгов нету

Дисциплинирует не пленка а фикс. Когда есть один только фикс, нужно думать прежде чем щелкать.
Попробуйте 35мм - и жанр и пейзаж и портрет :) Хотя его на цифре фиг найдешь - надо на пленке.

Сообщение отредактировал Terramax: 07 June 2008 - 18:59


#30 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 June 2008 - 19:17

У меня штатное фокусное около 77мм :) , а вот 35( на цифре ) я не понял - и не широко и не длинно... Вот потому, наверное на пленку есть 24, а на цифру 77( еще есть 70-210, но сейчас уже редко )

..вот приедет мой 85\2,2 :) - думаю в солнечные дни у меня получиться обходиться одной линзой!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных