Перейти к содержимому


Блуждающий фокус?


Сообщений в теме: 307

#301 Oscar

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 July 2010 - 10:04

А как подстроить все точки фокусировки ? Или юстировка впринцепи возможна только по центральной ?
Например по центральной точке коррекция +40 а по крайним (левой и правой) аж +120. Как с этим бороться или тут уже дело в качестве стекла.

П.С.
В конкретном случае речь идёт о Pentax SMC D FA Macro 50mm f/2.8. Но примерно такая же история и с парой других.

#302 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 06 July 2010 - 14:22

Юстировка для всех точек сразу (если мы про дебаг меню).

То что коррекия отличается для центральной точки и для крайних - действительно может влиять оптика т.к. изображение к краю кадра более мыльное. Во вторых эти точки линейные, что тоже может вносить доп. погрешность

#303 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 July 2010 - 21:52

Просмотр сообщенияZebooka (6.7.2010, 14:21) писал:

Юстировка для всех точек сразу (если мы про дебаг меню).

То что коррекия отличается для центральной точки и для крайних - действительно может влиять оптика т.к. изображение к краю кадра более мыльное. Во вторых эти точки линейные, что тоже может вносить доп. погрешность
Датчики линейные только для самых боковых точек.
Что касается мыльности, то в этом случае нужно быть уверенным, что пиксель размытия на матрице никак не больше пикселя в линейке матрицы автофокуса. Что мало вероятно, так как матрица автофокуса должна уверенно работать как с бюджетном зумом, так и со звёздами и лимами.

#304 Oscar

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 06 July 2010 - 22:00

Просмотр сообщенияvlaveselow (6.7.2010, 22:51) писал:

Датчики линейные только для самых боковых точек.
Что касается мыльности, то в этом случае нужно быть уверенным, что пиксель размытия на матрице никак не больше пикселя в линейке матрицы автофокуса. Что мало вероятно, так как матрица автофокуса должна уверенно работать как с бюджетном зумом, так и со звёздами и лимами.

А есть конкретные предложения что делать?

#305 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 July 2010 - 22:20

Просмотр сообщенияOscar (6.7.2010, 21:59) писал:

А есть конкретные предложения что делать?
Блуждающий фокус только у него, или ещё у кого. Так что задача для ремонтника. Да и к тому же-вы видели этот блуждающий фокус? Я нет.

#306 slog

  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 10:43

Раз уж тема всплыла то почитал всю. Такое впечатление что у кого-то отличный аппарат, а у кого-то попался бракованный. Одни довольны своим аппаратом, другие нет. Я брал попользовать 10-ку у человека который ей в общем доволен, по крайней мере к автофокусу у него серьёзных претензий нет, снимает он на объективы из даблкит и доволен. Я этим же аппаратом снимал на 50/1.4 и я вообще не доволен этой 10-кой, кроме постоянного БФ ещё и нестабильность какая-то непонятная, не угадаешь где окажется фокус. Геморой это а не съемка с таким автофокусом, брака просто о-о-очень много. По моим меркам.
В общем я хотел сказать что аппараты у всех одинаковые. Серийная сборка на нормальном производстве не может давать большого разброса качества, просто кого-то устраивает результат, а кого-то нет.

#307 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 12:25

Так и есть.
Перейдя с десятки на К-х ощутил большую разницу, не в пользу десятки.

#308 Oscar

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 09 July 2010 - 11:51

Есть ли способ внесения коррекции под 4 объектива не считая сервисного центра ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных