Перейти к содержимому


забить автора в EXIF


Сообщений в теме: 53

#1 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 10 May 2008 - 21:29

Доброе всем время суток!

Такой вот вопрос.
Знаю, что на профессиональных, например, Никонах (Д2х и больше), можно забить 36 символов в поле Artist(Copyright) в EXIF фотографий через камеру.

Можно ли такое сделать на Пентаксе? Через спецпрошивку, например, или ещё как-нибудь?


Спасибо!

зы. быстро поиском не нашёл. извините, если баян :)

#2 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 10 May 2008 - 21:47

Просмотр сообщенияShu (10.5.2008, 22:28) писал:

Доброе всем время суток!

Такой вот вопрос.
Знаю, что на профессиональных, например, Никонах (Д2х и больше), можно забить 36 символов в поле Artist(Copyright) в EXIF фотографий через камеру.

Можно ли такое сделать на Пентаксе? Через спецпрошивку, например, или ещё как-нибудь?
Спасибо!

зы. быстро поиском не нашёл. извините, если баян :)
Я спрашивал год назад и ничего такого не нашел. Сейчас при импорте файлов с камеры в Adobe LightRoom ставлю в Information to Apply (нижняя группа элементов) в разделе Metadata свой созданный Metadata Preset названный мной Copyright, в который я вбил информацию об авторе (мне).
Извините что путано, но готов пояснить подробнее если интересно.
Буду также раз услышать сам другие рецепты !

#3 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 10 May 2008 - 22:09

Цитата

Я спрашивал год назад и ничего такого не нашел. Сейчас при импорте файлов с камеры в Adobe LightRoom ставлю в Information to Apply (нижняя группа элементов) в разделе Metadata свой созданный Metadata Preset названный мной Copyright, в который я вбил информацию об авторе (мне).Извините что путано, но готов пояснить подробнее если интересно.
нет, не путано) всё понятно))
я пока обхожусь банальнім F5 в ТоталКоммандере, но всё равно спасибо!

#4 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 May 2008 - 18:49

Просмотр сообщенияura1972 (10.5.2008, 22:46) писал:

Я спрашивал год назад и ничего такого не нашел. Сейчас при импорте файлов с камеры в Adobe LightRoom ставлю в Information to Apply (нижняя группа элементов) в разделе Metadata свой созданный Metadata Preset названный мной Copyright, в который я вбил информацию об авторе (мне).
Извините что путано, но готов пояснить подробнее если интересно.
Буду также раз услышать сам другие рецепты !
Расскажи пожалуйста по подробней.

#5 DiMish

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 11:59

Искал вариант забить в exif gps координаты - нашел сборник консольных утилит EXIFutils _http://www.hugsan.com/EXIFutils/. Можно менять и добавлять туеву хучу тегов EXIF, в том числе и миллион разных копирайтов, коментариев и пр. C pef работает, с tif и jpg - тоже. Просто не нарадуюсь. Единственно только оказалось, что не все программы-конверторы полностью переносят данные из EXIF raw файла - например пользуемый мною CaptureOne интересные мне GPS координаты перенести забывает - надо добавлять снова в уже сконвертированый файл.

Что бы не париться с объемными доками, добавить copyright и название фоты будет так:
exifedit /a "copyright=photographer, description=my best photo" myphoto.pef

#6 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 21 May 2008 - 13:25

Цитата

Искал вариант забить в exif gps координаты - нашел сборник консольных утилит EXIFutils _http://www.hugsan.com/EXIFutils/. Можно менять и добавлять туеву хучу тегов EXIF, в том числе и миллион разных копирайтов, коментариев и пр. C pef работает, с tif и jpg - тож...
да понятно, что есть куча утилит, которые это делают при обработке....
Речь о том, чтобы во время съёмки камера сохраняла фотографии с предварительно выставленными копирайтами.

зы. а сайт ваш не открывается.

#7 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 13:44

Просмотр сообщенияShu (21.5.2008, 14:24) писал:

да понятно, что есть куча утилит, которые это делают при обработке....
Речь о том, чтобы во время съёмки камера сохраняла фотографии с предварительно выставленными копирайтами.
А зачем в камере экзиф-копирайт, если его любой утилитой хакнуть можно?

Цитата

а сайт ваш не открывается.
*.exe

#8 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2008 - 13:54

Просмотр сообщенияEugeny_B (20.5.2008, 19:48) писал:

Расскажи пожалуйста по подробней.
Подробней некуда, только скриншот показать :) В Лайтруме нажмите на кнопку Import и изучите все элементы открывшегося окна. Там все понятно на здравом смысле.

#9 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 21 May 2008 - 13:55

Цитата

А зачем в камере экзиф-копирайт, если его любой утилитой хакнуть можно?
ну просто для ленивых)))
чтобы не запускать лишний раз макрос в ФШ или просто Metadata Preset в Lightroom :))
Собственно, сейчас у меня есть Лайтрум и эта тема уже не так актуально.

Цитата

*.exe
спасибо! попробую вечером)

#10 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 21 May 2008 - 14:06

Просмотр сообщенияShu (10.5.2008, 21:28) писал:

Такой вот вопрос.
Знаю, что на профессиональных, например, Никонах (Д2х и больше), можно забить 36 символов в поле Artist(Copyright) в EXIF фотографий через камеру.

А я вот требую оставить автора в живых.

#11 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 21 May 2008 - 14:12

Цитата

А я вот требую оставить автора в живых.
да, я тоже над этим думал, но всё-таки, что нужно забивать!! :)))))

#12 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 21 May 2008 - 18:04

Просмотр сообщенияHSV (21.5.2008, 14:53) писал:

Подробней некуда, только скриншот показать :) В Лайтруме нажмите на кнопку Import и изучите все элементы открывшегося окна. Там все понятно на здравом смысле.
Этот самый, здравый, у меня вроде есть, а вот с английским просто беда. Выложите скриншот, я слово волшебное знаю, ПОЖАЛУЙСТА.
Юра, напиши пожалуйста как создать пресет.

Сообщение отредактировал Eugeny_B: 21 May 2008 - 21:25


#13 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 24 May 2008 - 16:21

Просмотр сообщенияEugeny_B (21.5.2008, 18:03) писал:

Этот самый, здравый, у меня вроде есть, а вот с английским просто беда. Выложите скриншот, я слово волшебное знаю, ПОЖАЛУЙСТА.
Юра, напиши пожалуйста как создать пресет.
ну вот вроде так:
Прикрепленное изображение: lr_import.JPG

#14 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 24 May 2008 - 18:33

Просмотр сообщенияEugeny_B (21.5.2008, 19:03) писал:

Этот самый, здравый, у меня вроде есть, а вот с английским просто беда. Выложите скриншот, я слово волшебное знаю, ПОЖАЛУЙСТА.
Юра, напиши пожалуйста как создать пресет.

Рассказываю сокровенное знание по пунктам:
File > Import Photos from Disk
в появившемся диалоге выбора директории с файлами выбираем место, где они есть, чтобы пройти дальше.
Внизу слева в разделе Information to Apply в выпадающем списке Metadata выбирем пункт New и создаем новый набор (preset) - вводим имя пресета (напр. Copyright) в поле Preset Name и разделе IPTC Copyright и IPTC Creator ставим все что душе угодно. Жмем кнопку Create и готово.
Теперь при импорте можно выбрать этот пункт в выпадающем списке и он запомнится и будет предлагаться каждый раз по умолчанию. Т.е. каждый раз так сложно делать не надо.
После импорта вся эта информация будет вписана в файл.

#15 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 June 2008 - 21:33

Получилось почти все, кроме "После импорта вся эта информация будет вписана в файл." Оказывается в файл ничего не вписывается, а вписывается в базу Лайтрума. А кто знает как вписать в файл?

#16 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 01 June 2008 - 22:03

Просмотр сообщенияEugeny_B (1.6.2008, 21:32) писал:

Получилось почти все, кроме "После импорта вся эта информация будет вписана в файл." Оказывается в файл ничего не вписывается, а вписывается в базу Лайтрума. А кто знает как вписать в файл?
при экспорте, например, из RAWа точно вписывается. Проверено и используется :)
Если у вас фотографии изначально в джпеге, то не уверен...


зы. RAW рулит :)

#17 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 June 2008 - 22:13

У меня RAW, точнее PEF, после проделанной операции Лайтрум показывает автора, но если скопировать файл на другой комп, то информации нет.

#18 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 02 June 2008 - 09:58

Просмотр сообщенияEugeny_B (1.6.2008, 23:12) писал:

У меня RAW, точнее PEF, после проделанной операции Лайтрум показывает автора, но если скопировать файл на другой комп, то информации нет.
Там в LR можно попробывать 1) Экспорт в DNG 2) Что то есть подоюное, типа "Обновить метадата в файлах" в контектом меню Library. Честно говоря никогда не пользовался, не уверен что это оно.

#19 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 June 2008 - 19:03

Просмотр сообщенияvar-alex (2.6.2008, 10:57) писал:

Там в LR можно попробывать 1) Экспорт в DNG 2) Что то есть подоюное, типа "Обновить метадата в файлах" в контектом меню Library. Честно говоря никогда не пользовался, не уверен что это оно.
Пока сделал пункт 2. LR создал рядом с файлом 0001.pef файл 0001.xmp и теперь адобе бридж показывает автора. Но это не то что хотелось, другой файл с данными. А хотелось в оригинальный PEF вписать.
А вот пункт 1 надо попробовать, вроде получается?

#20 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 02 June 2008 - 19:22

Eugeny_B, на нужную фотографию или на все правой кнопкой клац -> Metadata -> Save Metadata to File
Прикрепленное изображение: lr.JPG

#21 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 June 2008 - 23:18

Это и есть пункт 2

#22 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 03 June 2008 - 12:59

Просмотр сообщенияEugeny_B (2.6.2008, 20:02) писал:

Пока сделал пункт 2. LR создал рядом с файлом 0001.pef файл 0001.xmp и теперь адобе бридж показывает автора. Но это не то что хотелось, другой файл с данными. А хотелось в оригинальный PEF вписать.
А вот пункт 1 надо попробовать, вроде получается?
Я предположу, что формат файла pef не умеет хранить такие метаданные. Поэтому и создается рядом файл такой.
Сам же я при импртре в LR конвертирую pef в dng. Это удобнее тем, что получается более универсальный формат, да и места они занимают меньше из за того, что raw данные сжаты (там loosless так что беспокоится не стоит). В настройках указал для dng - без превью и сжатие, само собой сохранять данные в raw виде. При импорте указываю "convert to DNG and copy to new location" как то там называется, не дословно это.
Причем точно что в DNG есть возможность сохранять разнообразные метаданные. И пункт 2 будет работать. на 99.9% я в этом уверен.

#23 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 03 June 2008 - 13:18

Просмотр сообщенияShu (2.6.2008, 20:21) писал:

Eugeny_B, на нужную фотографию или на все правой кнопкой клац -> Metadata -> Save Metadata to File
Прикрепленный файл attachment
А вот видите ... там есть 3й пункт меню, короый disabled. Вот это оно что надо делать для DNG :-)

#24 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 June 2008 - 20:43

Надо будет попробовать в фотоаппарате поставить формат DNG вместо PEF и произвести манипуляции с ним.

#25 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 03 June 2008 - 20:51

Просмотр сообщенияEugeny_B (3.6.2008, 20:42) писал:

Надо будет попробовать в фотоаппарате поставить формат DNG вместо PEF и произвести манипуляции с ним.
да, нужно попробовать.
Должно сработать.

Расскажете о результатах?

#26 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 June 2008 - 21:23

Всенепременно!

#27 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 04 June 2008 - 13:08

Просмотр сообщенияEugeny_B (3.6.2008, 21:42) писал:

Надо будет попробовать в фотоаппарате поставить формат DNG вместо PEF и произвести манипуляции с ним.
А чем не устраивает конвертирование в DNG при импорте в LR? Что то было про глюкавость DNG из камеры.

#28 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 04 June 2008 - 20:00

Просмотр сообщенияvar-alex (4.6.2008, 13:07) писал:

А чем не устраивает конвертирование в DNG при импорте в LR? Что то было про глюкавость DNG из камеры.
ну, чтобы не делать это при импорте :)
всё ради нашей лени )

#29 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 05 June 2008 - 08:56

Просмотр сообщенияShu (4.6.2008, 20:59) писал:

ну, чтобы не делать это при импорте :)
всё ради нашей лени )
Лень!??! Оно же само делает?! просто моменять в диалоге импорта (и то всего лишь 1 раз!!)

#30 Shu

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 05 June 2008 - 22:06

Просмотр сообщенияvar-alex (5.6.2008, 8:55) писал:

Лень!??! Оно же само делает?! просто моменять в диалоге импорта (и то всего лишь 1 раз!!)
ну, я так и делаю =)

А товарищу Eugeny_B такой метод не подходит, видимо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных